О главных событиях, прошедших в мире тенниса 20 сентября

Новости тенниса за 20 сентября

0РИА Новости

Федерер сыграет на Кубке Лейвера только в парном матче в пятницу

Бывший лидер мирового рейтинга швейцарец Роджер Федерер выступит только в парном разряде на Кубке Лейвера, сообщает SRF со ссылкой на интервью спортсмена. Причиной отказа от выступления в одиночном разряде стали проблемы с коленом. Швейцарец проведет последний матч в карьере в пятницу. "Возможно, я смогу сыграть с Рафой (Надалем) в паре, это было бы абсолютной мечтой", — заявил Федерер. В четверг 41-летний Федерер в Twitter объявил, что завершит карьеру по окончании Кубка Лейвера, который пройдет в Лондоне с 23 по 25 сентября. Победитель 20 турниров Большого шлема признался, что состояние здоровья больше не позволяет ему выступать на прежнем уровне. Федерер дебютировал в профессиональном теннисе в 1998 году, заработал 130,594 миллиона долларов призовых и установил множество рекордов. В частности, он был наиболее возрастной первой ракеткой мира (36 лет) и продержался на вершине рейтинга 237 недель подряд. На турнирах Большого шлема Федерер выиграл 369 матчей, 46 раз доходил до полуфиналов (23 раза подряд) и 58 раз играл в четвертьфиналах (36 раз подряд). В общей сложности швейцарец выиграл 111 турниров под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (из них 103 в одиночном разряде), становился олимпийским чемпионом (2008) в мужском парном разряде и серебряным призером Игр (2012) в одиночном, а также завоевал Кубок Дэвиса (2014).

Украинского теннисиста Калениченко дисквалифицировали на 3,5 года за употребление допинга

Украинский теннисист Данил Калениченко дисквалифицирован на три года и шесть месяцев за употребление допинга, сообщается на официальном сайте Международной федерации тенниса (ITF). Во время участия в турнире в Братиславе (Словакия) у теннисиста 9 ноября 2021 года взяли допинг-пробу, выявившую наличие в организме метаболита LGD-4033, который является анаболическим средством. 20 января 2022 года Калениченко был временно отстранен, а на следующий день был обвинен в нарушении антидопингового законодательства. Украинский теннисист признал свою вину, но отрицал намеренное употребление допинга. Дисквалификация отсчитывается с 9 ноября 2021 года. Наивысшей позицией Калениченко в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в одиночном разряде было 439-е место.

Король Испании вручил Рафаэлю Надалю награду за укрепление имиджа страны

Победитель 22 турниров Большого шлема Рафаэль Надаль получил из рук короля Испании Филиппа VI награду Camino Real от университета города Алькала-де-Энарес, которая вручается за заслуги по распространению и пропаганде испанской культуры в мире. "Для меня большая честь и огромная радость получить награду Camino Real, которая имеет сильный исторический подтекст и является признанием моей работы в теннисе наряду с моей страстью к спорту", — написал Надаль в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская) Надалю 36 лет. Он является рекордсменом по количеству выигранных турниров Большого шлема в одиночном разряде среди мужчин (22). Испанец четыре раза становился победителем US Open. Он занимает третье место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

Россиянка Александрова вышла во второй круг теннисного турнира в Сеуле

Российская теннисистка Екатерина Александрова пробилась во второй раунд турнира категории WTA 250, призовой фонд которого превышает 250 тысяч долларов. Россиянка в первом раунде победила американку Эйшу Мухаммад со счетом 6:1, 3:6, 6:1. Встреча продолжалась 1 час 34 минуты. Следующей соперницей россиянки, посеянной на турнире под вторым номером, станет представительница Южной Кореи Хан На Лэ. В другом матче первого круга россиянка Анастасия Гасанова победила австралийку Астру Шарму со счетом 7:5, 7:5. Теннисистки провели на корте 1 час 55 минут. Во втором раунде Гасанова сыграет с победительницей матча между первой ракеткой турнира Еленой Остапенко (Латвия) и Чон Пу Ён (Южная Корея).

Теннисист Рублев заявился на заменивший в календаре ATP Кубок Кремля турнир в Неаполе

Россиянин Андрей Рублев включен в список участников турнира в итальянском Неаполе, заменившего в календаре Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) Кубок Кремля, сообщает пресс-служба организаторов соревнований. Рублев возглавит сетку турнира, так как является единственным игроком из первой десятки мирового рейтинга, кто заявился на турнир. Также на турнир заявились испанцы Пабло Карреньо-Буста, Роберто Баутиста-Агут, Алехандро Давидович-Фокина, итальянец Лоренцо Музетти, француз Гаэль Монфис и другие игроки. Турнир категории ATP 250 в Неаполе, ранее носивший статус "Челленджера", пройдет с 17 по 23 октября. В марте ATP и Женская теннисная ассоциация (WTA) из-за ситуации на Украине отменили Кубок Кремля — 2022, который должен был пройти в октябре в Москве. Рублеву 24 года. Он занимает девятое место в рейтинге лучших теннисистов планеты. Рублев является олимпийским чемпионом Игр в Токио в миксте и обладателем Кубка Дэвиса — 2021 в составе сборной России.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 20 сентября.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм