О главных событиях, прошедших в мире тенниса 24 сентября

Новости тенниса за 24 сентября

Джокович обыграл американца Тиафо в матче Кубка Лейвера в Лондоне

Серб Новак Джокович обыграл американца Фрэнсиса Тиафо в матче командного турнира "Кубок Лейвера", который проходит в Лондоне. Джокович, представляющий команду Европы, одержал победу над Тиафо из сборной мира со счетом 6:1, 6:3. Счет в противостоянии команд Европы и мира стал 6-4. Турнир продлится до 25 сентября. В пятницу Тиафо в паре с соотечественником Джеком Соком обыграл испанца Рафаэля Надаля и швейцарца Роджера Федерера, проводившего последний матч в профессиональной карьере.

Берреттини победил Оже-Альяссима на Кубке Лейвера в Лондоне

Итальянский теннисист Маттео Берреттини обыграл канадца Феликса Оже-Альяссима в матче командного турнира "Кубок Лейвера", который проходит в Лондоне. Берреттини, выступающий за сборную Европы, одержал победу над представляющим команду мира Оже-Альяссимом со счетом 7:6 (13:11), 4:6, 10:7. Счет на Кубке Лейвера в противостоянии команды Европы и сборной мира стал 4-2. Турнир продлится до 25 сентября.

Бублик после снятия Вавринки стал вторым финалистом турнира во французском Меце

Казахстанский теннисист Александр Бублик стал вторым финалистом турнира во французском Меце, призовой фонд которого превышает 530 тысяч евро. Посеянный под седьмым номером Бублик в полуфинале играл с 37-летним швейцарцем Станисласом Вавринкой, ранее выбившим из турнирной сетки россиянина Даниила Медведева (1-й номер посева). Вавринка снялся с матча из-за травмы при счете 1:2 в первом сете. В финале представитель Казахстана встретится с итальянцем Лоренцо Сонего, который в другом полуфинале оказался сильнее прошлогоднего победителя турнира поляка Хуберта Хуркача (2) — 7:6 (7:5), 6:4.

Десятая ракетка мира Хуркач уступил Сонего и не смог выйти в финал турнира в Меце

Десятая ракетка мира поляк Хуберт Хуркач не смог выйти в финал турнира во французском Меце, призовой фонд которого превышает 530 тысяч евро. В матче 1/2 финала Хуркач, получивший второй номер посева, уступил итальянцу Лоренцо Сонего со счетом 6:7 (5:7), 4:6. Продолжительность матча составила 1 час 39 минут. Хуркач — победитель прошлогоднего розыгрыша турнира в Меце. В финале Сонего встретится с победителем матча между швейцарцем Станисласом Вавринкой и казахстанцем Александром Бубликом.

Теннисистка Самсонова о втором финале за два месяца: никогда не думала, что такое возможно

Российская теннисистка Людмила Самсонова после победы в полуфинале турнира категории WTA 500 в Токио заявила, что никогда не думала, что сможет добраться до двух финалов за два месяца. Во встрече 1/2 финала Самсонова обыграла китаянку Чжан Шуай со счетом 7:6 (7:4), 6:2. "Я так рада, потому что вышла в еще один финал за последние два месяца. Это потрясающе. Я никогда не думала, что такое будет возможно, поэтому невероятно счастлива", — цитирует Самсонову официальный сайт Женской теннисной ассоциации (WTA). В финале турнира соперницей Самсоновой станет китаянка Чжэн Циньвэнь. В конце августа россиянка одержала победу в финале турнира категории WTA 250 в Кливленде (США).

Медведев о завершении карьеры Федерера: трудно представить теннис без этой легенды

Россиянин Даниил Медведев заявил, что ему трудно представить теннис без швейцарца Роджера Федерера, завершившего спортивную карьеру. В пятницу Федерер сыграл заключительный матч в карьере. На Кубке Лейвера в паре с испанцем Рафаэлем Надалем он проиграл Джеку Соку и Фрэнсису Тиафо из США со счетом 6:4, 6:7 (2:7), 9:11. "Трудно представить теннис без этой легенды. Какая удивительная карьера! Когда внимательно смотришь на статистику, цифры, титулы, это похоже на достижение невозможного. Удачи в следующей главе, Роджер", — написал Медведев в Twitter. Федерер дебютировал в профессиональном теннисе в 1998 году, за свою карьеру он заработал 130,594 миллиона долларов призовых и установил множество рекордов. В частности, он был наиболее возрастной первой ракеткой мира (36 лет) и продержался на вершине рейтинга 237 недель подряд. На турнирах Большого шлема (20 побед) Федерер выиграл 369 матчей, 46 раз доходил до полуфиналов (23 раза подряд) и 58 раз играл в четвертьфиналах (36 раз подряд). В общей сложности швейцарец выиграл 111 турниров под эгидой ATP (из них 103 в одиночном разряде), становился олимпийским чемпионом (2008) в парном разряде и серебряным призером Игр (2012) в одиночном, а также завоевал Кубок Дэвиса (2014).

Россиянка Кудерметова в паре с бельгийкой Мертенс проиграли в полуфинале турнира в Токио

Россиянка Вероника Кудерметова в паре с бельгийкой Элизе Мертенс не смогла выйти в финал теннисного турнира в Токио, общий призовой фонд которого превышает 750 тысяч долларов. Во встрече 1/2 финала Кудерметова и Мертенс, имевшие первый номер посева, уступили четвертым сеяным американке Николь Меликар и австралийке Эллен Перес со счетом 3:6, 6:3, 6:10. Продолжительность матча составила 1 час 25 минут. В финале Меликар и Перес сыграют с канадкой Габриэлой Дабровски и мексиканкой Гильяной Ольмос (2).

Рафаэль Надаль снялся с Кубка Лейвера по личным причинам

Испанский теннисист Рафаэль Надаль снялся с Кубка Лейвера, который проходит в Лондоне, сообщается в Twitter турнира. В пятницу Надаль в паре со швейцарцем Роджером Федерером, который сыграл заключительный матч в карьере, уступил Джеку Соку и Фрэнсису Тиафо из США со счетом 6:4, 6:7 (2:7), 9:11. Испанский теннисист отказался от дальнейшего участия в турнире по личным причинам. В сборной Европы его заменит британец Кэмерон Норри. Надалю 36 лет. Он является рекордсменом по количеству выигранных турниров Большого шлема в одиночном разряде среди мужчин (22). Он занимает третье место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Кубок Лейвера проходит в Лондоне с 23 по 25 сентября.

Латвийка Остапенко сыграет с Екатериной Александровой в финале теннисного турнира в Сеуле

Латвийская теннисистка Елена Остапенко вышла в финал турнира категории WTA 250 в Сеуле, призовой фонд которого превышает 250 тысяч долларов. Во встрече 1/2 финала Остапенко, получившая первый номер посева, встречалась с британкой Эммой Радукану (6-й номер). При счете 4:6, 6:3, 3:0 в пользу латвийки представительница Великобритании отказалась продолжать матч. Продолжительность встречи составила 1 час 49 минут. В финале Остапенко сыграет с российской теннисисткой Екатериной Александровой (2).

Россиянка Кудерметова проиграла Чжэн Циньвэнь в полуфинале теннисного турнира в Токио

Российская теннисистка Вероника Кудерметова не смогла выйти в финал турнира категории WTA 500 в Токио, призовой фонд которого превышает 750 тысяч долларов. Во встрече 1/2 финала Кудерметова, получившая четвертой номер посева, проиграла представительнице Китая Чжэн Циньвэнь со счетом 7:5, 3:6, 6:7 (3:7). Продолжительность матча составила 3 часа 4 минуты. В финале Чжэн Циньвэнь сыграет с россиянкой Людмилой Самсоновой.

Надаль: с уходом Федерера важная часть меня ушла вместе с ним

Испанский теннисист Рафаэль Надаль заявил, что с уходом швейцарца Роджера Федерера ушла часть него. В пятницу швейцарец сыграл заключительный матч в карьере, на Кубке Лейвера в паре с Надалем они проиграли Джеку Соку и Фрэнсису Тиафо из США со счетом 6:4, 6:7 (2:7), 9:11. "С уходом Роджера из ATP-тура важная часть меня ушла вместе с ним, потому что моменты, когда он был рядом или находился впереди меня, были самыми важными моментами в моей жизни. Я был взволнован, когда увидел семью, увидел всех людей. Трудно описать, но это потрясающий момент", — приводит слова испанца The Guardian. Надаль и Федерер провели 40 встреч, в 24-х из них победу одерживал представитель Испании. Федерер дебютировал в профессиональном теннисе в 1998 году, заработал 130,594 миллиона долларов призовых и установил множество рекордов. В частности, он был наиболее возрастной первой ракеткой мира (36 лет) и продержался на вершине рейтинга 237 недель подряд. На турнирах Большого шлема (20 побед) Федерер выиграл 369 матчей, 46 раз доходил до полуфиналов (23 раза подряд) и 58 раз играл в четвертьфиналах (36 раз подряд). В общей сложности швейцарец выиграл 111 турниров под эгидой ATP (из них 103 в одиночном разряде), становился олимпийским чемпионом (2008) в парном разряде и серебряным призером Игр (2012) в одиночном, а также завоевал Кубок Дэвиса (2014).

Россиянка Александрова победила немку Марию в полуфинале теннисного турнира в Сеуле

Российская теннисистка Екатерина Александрова вышла в финал турнира категории WTA 250 в Сеуле, призовой фонд которого превышает 250 тысяч долларов. Во встрече 1/2 финала Александрова, получившая второй номер посева, обыграла немку Татьяну Марию (7-й номер) со счетом 6:2, 6:4. Продолжительность матча составила 1 час 8 минут. В финале Александрова сыграет с победительницей встречи Елена Остапенко (Латвия, 1) — Эмма Радукану (Великобритания, 6).

Федерер расплакался во время интервью после последнего матча в карьере

Швейцарский теннисист Роджер Федерер расплакался во время интервью после последнего матча в карьере. В пятницу швейцарец сыграл заключительный матч в карьере, на Кубке Лейвера в паре с испанцем Рафаэлем Надалем они проиграли Джеку Соку и Фрэнсису Тиафо из США со счетом 6:4, 6:7 (2:7), 9:11. "Я счастлив, мне негрустно. Я чувствую себя прекрасно, находясь здесь, и мне понравилось еще раз завязывать шнурки на кроссовках. Всё было в последний раз. Матч был отличным, это было чудесно. Играть с Рафой в одной команде против ребят, все легенды собрались здесь, спасибо вам", — цитирует Федерера сайт Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). "Для меня это действительно похоже на праздник. Я хотел почувствовать это в конце, и это именно то, на что я надеялся, так что спасибо", — добавил швейцарец. Федерер дебютировал в профессиональном теннисе в 1998 году, заработал 130,594 миллиона долларов призовых и установил множество рекордов. В частности, он был наиболее возрастной первой ракеткой мира (36 лет) и продержался на вершине рейтинга 237 недель подряд. На турнирах Большого шлема (20 побед) Федерер выиграл 369 матчей, 46 раз доходил до полуфиналов (23 раза подряд) и 58 раз играл в четвертьфиналах (36 раз подряд). В общей сложности швейцарец выиграл 111 турниров под эгидой ATP (из них 103 в одиночном разряде), становился олимпийским чемпионом (2008) в парном разряде и серебряным призером Игр (2012) в одиночном, а также завоевал Кубок Дэвиса (2014).

Российская теннисистка Самсонова победила Чжан Шуай и вышла в финал турнира в Токио

Российская теннисистка Людмила Самсонова вышла в финал турнира категории WTA 500 в Токио, призовой фонд которого превышает 750 тысяч долларов. Во встрече 1/2 финала Самсонова обыграла китаянку Чжан Шуай со счетом 7:6 (7:4), 6:2 Продолжительность матча составила 1 час 27 минут. В финале Самсонова сыграет с победительницей встречи Вероника Кудерметова (Россия, 4-й номер посева) — Чжэн Циньвэнь (Китай).

Федерер в паре с Надалем провел последний матч в карьере

Швейцарский теннисист Роджер Федерер сыграл заключительный матч в карьере, на Кубке Лейвера в паре с испанцем Рафаэлем Надалем они проиграли Джеку Соку и Фрэнсису Тиафо из США со счетом 6:4, 6:7 (2:7), 9:11. Федерер 15 сентября объявил о завершении карьеры, уточнив, что последним турниром для него станет Кубок Лейвера в Лондоне. Из-за проблем с коленом 41-летний Федерер сыграл только в парном разряде. Последний раз до этого он выходил на корт на Уимблдоне в июле 2021 года. Федерер выиграл 103 турнира под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в одиночном разряде (второй в истории), в том числе 20 турниров Большого шлема, стал олимпийским чемпионом (2008) в парном разряде и серебряным призером Игр (2012) в одиночном, а также завоевал Кубок Дэвиса (2014). Швейцарец занимал первое место в рейтинге ATP 310 недель, включая рекордные 237 недель подряд. Счет на Кубке Лейвера в противостоянии команды Европы и сборной мира стал 2-2. Турнир продлится до 25 сентября.

Теннисист де Минаур обыграл Маррея на Кубке Лейвера

Австралиец Алекс де Минаур обыграл британца Энди Маррея на командном теннисном турнире "Кубок Лейвера", который проходит в Лондоне. Де Минаур, выступающий за сборную мира, одержал победу над представляющим команду Европы Марреем со счетом 5:7, 6:3, 10:7. Счет стал 2-1 в пользу сборной Европы, которой ранее два очка принесли грек Стефанос Циципас и норвежец Каспер Рууд. Кубок Лейвера проходит в Лондоне с 23 по 25 сентября.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 24 сентября.