О главных событиях, прошедших в мире тенниса 1 октября

Новости тенниса за 1 октября

Египетская теннисистка Шериф впервые в карьере выиграл турнира WTA

Египетская теннисистка Маяр Шериф стала победительницей турнира категории WTA 250 в итальянской Парме, призовой фонд которого составляет более 250 тысяч долларов. Шериф в финале победила седьмую ракетку мира гречанку Марию Саккари со счетом 7:5, 6:3. Матч продолжался 1 час 36 минут. Для 26-летней Шериф это первый титул WTA в одиночном разряде в карьере. Ранее ее наивысшим достижением был финал турнира в румынском Клуж-Напоке в 2021 году. На текущий момент она занимает 74-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA).

Датчанин Руне стал вторым финалистом теннисного турнира в Софии

Датчанин Хольгер Руне вышел в финал теннисного турнира категории ATP 250 в болгарской Софии, призовой фонд которого составляет около 530 тысяч евро. Во встрече 1/2 финала Руне, посеянный под пятым номером, оказался сильнее первой ракетки турнира итальянца Янника Синнера (5:7, 6:4, 5:2). В конце третьего сета Синнер отказался от продолжения встречи после медицинского перерыва. Соперники провели на корте 2 часа 29 минут. В финале турнира Руне сыграет со швейцарцем Марком-Андреа Хюслером, который ранее в другом полуфинале переиграл итальянца Лоренцо Музетти (4).

Контавейт и Крейчикова встретятся в финале теннисного турнира в Таллине

Эстонская теннисистка Анетт Контавейт вышла в финал турнира категории WTA 250 в Таллине, призовой фонд которого составляет около 250 тысяч евро. Контавейт, первая ракетка турнира, в полуфинале обыграла свою соотечественницу Кайю Канепи со счетом 6:4, 6:4. Теннисистки провели на корте 1 час 20 минут. Соперницей эстонки по финалу станет чемпионка "Ролан Гаррос" 2021 года чешка Барбора Крейчикова (7-я сеяная).

Швейцарец Хюслер вышел в финал теннисного турнира в Софии

Швейцарец Марк-Андреа Хюслер вышел в финал теннисного турнира категории ATP 250 в болгарской Софии, призовой фонд которого составляет около 530 тысяч евро. Во встрече 1/2 финала Хюслер обыграл итальянца Лоренцо Музетти, посеянного под четвертым номером, со счетом 7:6 (7:5), 7:5. Теннисисты провели на корте 1 час 35 минут. В финале турнира Хюслер сыграет с победителем матча между итальянцем Янником Синнером (первый сеяный) и датчанином Хольгером Руне (5).

Чешская теннисистка Крейчикова вышла в финал турнира в Таллине

Чешка Барбора Крейчикова пробилась в финал теннисного турнира категории WTA 250 в Таллине, призовой фонд которого составляет около 250 тысяч евро. Крейчикова, посеянная под седьмым номером, в полуфинале обыграла вторую сеяную швейцарку Белинду Бенчич со счетом 7:6 (7:5), 6:7 (2:7), 6:2. Теннисистки провели на корте 3 часа 22 минуты. В финале турнира чемпионке "Ролан Гаррос — 2021" Крейчиковой предстоит сыграть с победительницей матча между эстонками Анетт Контавейт (первый номер посева) и Кайей Канепи.

Шериф обыграла Богдан и вышла в финал турнира в Парме

Египтянка Маяр Шериф вышла в финал теннисного турнира категории WTA 250 в итальянской Парме, призовой фонд которого составляет более 250 тысяч долларов. Во встрече 1/2 финала Шериф обыграла румынку Ану Богдан, посеянную под шестым номером, со счетом 6:4, 3:6, 6:4. Теннисистки провели на корте 2 часа 50 минут. В финале турнира Шериф сыграет с гречанкой Марией Саккари (первый номер посева).

Саккари обыграла Ковинич и вышла в финал турнира в Парме

Гречанка Мария Саккари вышла в финал теннисного турнира категории WTA 250 в итальянской Парме, призовой фонд которого составляет более 250 тысяч долларов. Во встрече 1/2 финала Саккари, имеющая первый номер посева, обыграла черногорку Данку Ковинич со счетом 7:5, 6:2. Теннисистки провели на корте 1 час 30 минут. В финале турнира Саккари сыграет с победительницей матча между румынкой Аной Богдан (шестой номер посева) и представительницей Египта Маяр Шериф.

Ольховский: Сафиуллин окажет сопротивление Джоковичу, если будет готов психологически

Заслуженный тренер России по теннису Андрей Ольховский заявил РИА Новости, что россиянин Роман Сафиуллин окажет сопротивление Новаку Джоковичу в полуфинале турнира категории ATP 250 в Тель-Авиве, если справится с психологической нагрузкой. Матч состоится 1 октября. Ранее Сафиуллин и Джокович не встречались. Призовой фонд турнира в Тель-Авиве составляет 950 тысяч долларов. "Сафиуллин очень хорошо провел предыдущий матч, смотрелся здорово. Но Джокович – соперник совсем иного уровня. Хочется посмотреть, как Роман справится с психологической нагрузкой. Если будет готов в этом плане и покажет свою игру, сможет оказать сопротивление сербу. Понятно, что Джокович – безоговорочный фаворит. В то же время мы не знаем, а в какой он на самом деле форме. За последние месяцы серб провел не так много игр, был немного травмирован, поэтому сложно сказать, насколько он готов. Роман — молодец, прогрессирует. Должен в ближайшее время войти в топ-100. Ждем его дальнейшего подъема", — сказал Ольховский.

Нисиока обыграл Ковачевича и вышел в финал турнира в Сеуле

Японский теннисист Ёсихито Нисиока вышел в финал турнира в Сеуле, призовой фонд которого превышает 1,1 млн долларов. Во встрече 1/2 финала японец одержал победу над американцем Александром Ковачевичем со счетом 6:3, 4:6, 6:3. Продолжительность матча составила 1 час 52 минуты. В финале Нисиока сыграет с канадцем Денисом Шаповаловым (4-й номер посева).

Шаповалов обыграл Бруксби и вышел в финал турнира в Сеуле

Канадский теннисист Денис Шаповалов вышел в финал турнира в Сеуле, призовой фонд которого превышает 1,1 млн долларов. Во встрече 1/2 финала Шаповалов, получивший четвертый номер посева, обыграл американца Дженсона Бруксби (восьмой номер посева) со счетом 7:5, 6:4. Продолжительность матча составила 1 час 33 минуты. В финале Шаповалов сыграет с победителем встречи Ёсихито Нисиока (Япония) — Александр Ковачевич (США).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 1 октября.