О главных событиях, прошедших в мире тенниса 4 октября

Новости тенниса за 4 октября

Российская теннисистка Кудерметова обыграла Грачеву в первом круге турнира в Тунисе

Россиянка Вероника Кудерметова обыграла соотечественницу Варвару Грачеву в матче первого круга теннисного турнира категории WTA 250 в Монастире (Тунис), призовой фонд которого превышает 250 тысяч долларов. Встреча завершилась победой посеянной под вторым номером Кудерметовой со счетом 6:1, 6:0. Теннисистки провели на корте 54 минуты. Во втором круге 25-летняя Кудерметова сыграет с полькой Магдаленой Френх.

Тунисская теннисистка Жабер победила американку Энн Ли в первом круге турнира в Монастире

Тунисская теннисистка Онс Жабер вышла во второй круг турнира категории WTA 250 в Монастире (Тунис), призовой фонд которого превышает 250 тысяч долларов. Во встрече первого круга Жабер, посеянная под первым номером, победила американку Энн Ли со счетом 6:2, 6:3. Теннисистки провели на корте 1 час 22 минуты. Во втором круге Жабер сыграет с россиянкой Евгенией Родиной, победившей румынку Елену-Габриэлу Рузе со счетом 6:1, 6:3.

Российская теннисистка Касаткина обыграла Радукану в первом круге турнира в Остраве

Российская теннисистка Дарья Касаткина вышла во второй круг турнира категории WTA 500 в чешской Остраве, призовой фонд которого составляет более 610 тысяч евро. Во встрече первого круга Касаткина, посеянная под пятым номером, одержала победу над представительницей Великобритании Эммой Радукану со счетом 7:5, 6:4. Теннисистки провели на корте 1 час 31 минуту. 25-летняя Касаткина занимает 11-е место в рейтинге WTA, 19-летняя победительница US Open — 2021 Радукану идет на 67-й позиции в мировом рейтинге. В следующем круге Касаткина сыграет с россиянкой Екатериной Александровой.

Российский теннисист Медведев победил Рамос-Виньоласа в первом круге турнира в Астане

Россиянин Даниил Медведев победил испанца Альберта Рамос-Виньоласа в матче первого круга теннисного турнира категории ATP 500 в Астане (Казахстан), призовой фонд которого составляет 1,9 миллиона долларов. Встреча завершилась со счетом 6:3, 6:1 в пользу второго сеяного турнира Медведева. Теннисисты провели на корте 1 час 20 минут. Во втором круге 26-летний россиянин сыграет против победителя матча между швейцарцем Марком-Андреа Хюслером и финном Эмилем Руусувуори.

Российская теннисистка Рахимова выбыла с турнира в Тунисе после поражения от Утидзиме

Россиянка Камилла Рахимова проиграла японке Моюке Утидзиме в матче первого круга теннисного турнира категории WTA 250 в Монастире (Тунис), призовой фонд которого превышает 250 тысяч долларов. Встреча завершилась со счетом 6:3, 6:3 в пользу Утидзимы, пробившейся в основную сетку турнира через квалификацию. Теннисистки провели на корте 1 час 42 минуты. Во втором круге японка сыграет против победительницы матча между хорваткой Петрой Мартич (4-й номер посева) и чешкой Линдой Фрухвиртовой, которая также преодолела квалификацию.

Теннисистка Потапова обыграла 15-летнюю Андрееву на турнире в Монастире

Россиянка Анастасия Потапова обыграла соотечественницу Мирру Андрееву в первом круге теннисного турнира категории WTA 250 в Монастире (Тунис), призовой фонд которого превышает 250 тысяч долларов. Потапова, получившая от организаторов шестой номер посева, переиграла обладательницу wild card Андрееву со счетом 6:3, 6:7 (4:7), 6:3. Соперницы провели на корте 2 часа 35 минут. 21-летняя Потапова занимает 51-е место в рейтинге WTA, 15-летняя Андреева — 429-е. Во втором круге Потаповой предстоит встретиться с победительницей матча между испанкой Мариной Бассольс и Тамарой Зиданшек из Словении.

Теннисистка Блинкова уступила Макнэлли в первом круге турнира в чешской Остраве

Россиянка Анна Блинкова не смогла пробиться во второй раунд теннисного турнира в чешской Остраве, призовой фонд которого превышает 610 тысяч евро. Блинкова в первом круге уступила американке Кэти Макнэлли со счетом 1:6, 2:6. Теннисистки провели на корте 1 час 12 минут. Следующей соперницей американки станет победительница матча между чешкой Каролиной Муховой и бразильянкой Беатрис Хаддад-Майей (7-й номера посева).

Теннисистка Родина обыграла Рузе и вышла во второй круг женского турнира в Монастире

Россиянка Евгения Родина вышла во второй круг женского теннисного турнира в Монастире (Тунис), призовой фонд которого превышает 250 тысяч долларов. В матче первого круга Родина переиграла румынку Елену-Габриэлу Рузе со счетом 6:1, 6:3. Соперницы провели на корте 1 час 18 минут. Во втором круге россиянка встретится с победительницей матча между первой ракеткой турнира Онс Жабер из Туниса и американкой Энн Ли.

Первая ракетка мира Алькарас проиграл "лаки-лузеру" на старте теннисного турнира в Астане

Первая ракетка мира испанец Карлос Алькарас не смог пробиться во второй раунд теннисного турнира категории ATP 500 в Астане (Казахстан), призовой фонд которого составляет 1,9 млн долларов. В матче первого круга Алькарас потерпел поражение от бельгийца Давида Гоффена, попавшего на турнир в качестве "лаки-лузера", со счетом 5:7, 3:6. Продолжительность матча составила 1 час 46 минут. Во втором круге Гоффен, занимающий 66-ю позицию в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), встретится с французом Адрианом Маннарино, выбившим из турнирной сетки швейцарца Станисласа Вавринку.

Теннисист Циципас обыграл Кукушкина и вышел во второй раунд турнира в Астане

Грек Стефанос Циципас вышел во второй раунд теннисного турнира категории ATP 500 в Астане (Казахстан), призовой фонд которого составляет 1,9 млн долларов. В первом круге Циципас, получивший третий номер посева, обыграл казахстанца Михаила Кукушкина (wild card) со счетом 6:3, 6:4. Продолжительность матча составила 1 час 24 минуты. Кукушкин занимает 221-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов. Следующим соперником Циципаса станет вышедший в основную сетку турнира через квалификацию итальянец Лука Нарди, который оказался сильнее россиянина Александра Шевченко (квалификация) — 7:6 (7:4), 6:2.

Третья ракетка мира Рууд проиграл Муньяра на старте теннисного турнира в Токио

Норвежский теннисист Каспер Рууд не смог пробиться во второй раунд турнира в Токио, призовой фонд которого превышает 1,9 млн долларов. Рууд, получивший первый номер посева, в первом круге уступил испанцу Хауме Муньяра со счетом 3:6, 3:6. Матч продолжался 1 час 36 минут. Следующим соперником Муньяра, который является 58-й ракеткой мира, станет его соотечественник Педро Мартинес-Портеро. Рууду 23 года. Он является третьей ракеткой мира и победителем девяти турниров под эгидой ATP в одиночном разряде.

Теннисист Кирьос будет добиваться оправдания в суде из-за психического здоровья

Австралийский теннисист Ник Кирьос будет добиваться снятия обвинений в деле о нападении на бывшую девушку из-за проблем с психическим здоровьем, сообщает The Age. Во вторник защита Кирьоса в Магистратском суде Австралийской столичной территории попросила отложить заседание, чтобы она могла подготовить заключение судебно-медицинской экспертизы. Адвокаты теннисиста настаивают на закрытии дела из-за психического расстройства Кирьоса. Рассмотрение дела отложено до 3 февраля. Ранее суд по делу Кирьоса был перенесен несколько раз. Адвокаты теннисиста просили дать им больше времени для рассмотрения обвинений в нападении. Первые сообщения о суде появились во время выступления Кирьоса на Уимблдоне в июле. Австралиец дошел до финала третьего в сезоне турнира Большого шлема, где уступил сербу Новаку Джоковичу. Тогда адвокат Кирьоса Джейсон Моффет сообщил, что характер обвинений серьезен. Инцидент с нападением Кирьоса на свою бывшую девушку произошел в январе 2021 года. Максимальное наказание за это преступление составляет до двух лет лишения свободы. Кирьосу 27 лет. Он занимает 20-е место в рейтинге лучших теннисистов планеты. На его счету семь титулов на турнирах ATP в одиночном разряде.

Теннисист Хачанов обыграл Кресси и стартовал с победы на турнире в Астане

Россиянин Карен Хачанов вышел во второй раунд теннисного турнира категории ATP 500 в Астане (Казахстан), призовой фонд которого составляет 1,9 млн долларов. Хачанов в первом круге победил 32-ю ракетку мира американца Максима Кресси со счетом 6:4, 7:6 (7:3). Теннисисты провели на корте полтора часа. Следующим соперником 18-го номера мирового рейтинга станет победитель матча Марин Чилич (Хорватия, 9-й сеяный) — Оскар Отте (Германия). В другом матче первого круга россиянин Павел Котов обыграл испанца Алехандро Давидович-Фокину со счетом 6:4, 6:4. Соперником россиянина по второму раунду станет другой представитель Испании – Роберто Баутиста-Агут.

Всадил нож прямо на корте. Фанатик угробил карьеру лучшей теннисистки мира

В апреле 1993 года мировое спортивное сообщество потрясло событие, более походившее на пугающую сцену из фильма ужасов. Во время матча первой ракетки мира Моники Селеш на турнире в Гамбурге на корт выскочил фанат с ножом. Безумец всадил его Селеш в спину. Жизни теннисистки ничего не угрожало, но этот случай предопределил дальнейшее развитие карьеры некогда доминировавшей спортсменки.

Любовь к теннису юной Монике привил отец. Художник-мультипликатор Кароль Селеш был фанатом этого вида спорта. Он мотивировал Монику и ее старшего брата Золтана взять ракетки в руки еще в раннем детстве. Чтобы сделать домашние тренировки более увлекательными, отец рисовал на теннисных мячах любимых мультяшных персонажей детей — Тома и Джерри.

Селеш впервые блеснула уже в 9 лет. Моника выиграла юношеский чемпионат Югославии, выступая против девочек на три года старше. В 10 лет она стала чемпионкой Европы в своем возрасте, а в 12 лет получила звание спортсменки года в своей стране. Ради карьеры девочки семья переехала во Флориду. Там Монику заметил тренер Ник Боллетьери и предложил ей место в своей академии.

На турнире Большого шлема Селеш дебютировала в 15 лет. Это был "Ролан Гаррос", который покорится ей уже год спустя. Моника до сих пор является самой молодой победительницей турнира.

Селеш быстро стала теннисной суперзвездой. В начале 90-х она доминировала на корте — выиграла семь турниров Большого шлема, уступив в финале лишь однажды. Четырежды в этих матчах она встречалась с легендарной Штеффи Граф. Немка и нанесла ей единственное поражение.

Именно соперничество с Графф косвенно спровоцировало тот самый эпизод. В апреле 1993 года Селеш после болезни решила набрать форму перед "Ролан Гаррос" на турнире в Гамбурге. В четвертьфинале Моника играла против болгарки Магдалены Малеевой. Во время перерыва к перегородке, разделявшей трибуны и корт, неожиданно подбежал человек и вонзил в спину Селеш нож.

К счастью, ранение от небольшого лезвия не оказалось смертельным. Моника будто бы не поняла, что случилось. После удара она встала со скамейки, спокойно дошла до сетки и только тогда упала на корт. Нападавшего схватили охранники, матч прервали, а Селеш доставили в госпиталь.

"Внезапно появилось острое жжение слева, от которого по спине раскатилась боль. Крик — скорее животный, чем человеческий. Я с трудом узнала, что издала его. Посмотрела через левое плечо и увидела мужчину в кепке, который двумя руками держал окровавленный нож. Он поднял руки над головой, чтобы нанести еще один удар. В эту секунду я узнала лицо, которое до этого видела в гостинице, на пустых трибунах", — вспоминала Моника в своей автобиографии.

Нападавший оказался безумным фанатом Штеффи Граф по имени Гюнтер Пархе. Он страдал психическим расстройством и объяснил причину нападения в полицейском участке. По словам Пархе, у него не получилось перенести тот факт, что Моника оказалась сильнее Граф. Поэтому болельщик решил закончить ее карьеру Селеш.

"Это ей наказание за последние три года. Меня очень расстроило, что Моника Селеш была выше Штеффи Граф в мировом теннисном рейтинге", — говорил Пархе.

Как ни странно, нападавшего освободили в зале суда, назначив ему два года условно. Пархе также направили на принудительное лечение. Однако все равно приговор казался шокирующе мягким.

После нападения Селеш столкнулась с психологическими проблемами. Они усугублялись тем, что Пархе разгуливал на свободе. Ей снились кошмары, она боялась выйти на корт и постоянно плакала. Вне спорта Моника провела целых два года, пытаясь восстановиться ментально.

Селеш вернулась летом 1995 года и вскоре выиграла турнир в Канаде. Казалось, что 23-летняя спортсменка сумела побороть своих демонов и продолжит успешно выступать на корте. Но ее подкосила еще одна трагедия.

Тяжелая болезнь отца не давала ей сконцентрироваться на игре, а после его смерти в 1998 году Селеш окончательно перестала показывать высокие результаты. Лишь на любимом "Ролан Гаррос" в 1998 году она, выступая в черном платье и с обручальным кольцом отца на шее, дошла до финала, где уступила Аранте Санчес-Викарио.

От стресса у Селеш начались проблемы с лишним весом. Вернуть былую форму мешали и травмы. Моника выступала на профессиональном уровне до 2003 года. Однако после 1998 года лишь трижды добиралась до полуфиналов турниров Большого шлема.

Заняться собственным здоровьем Монике удалось после окончания карьеры. Она справилась с лишним весом с помощью йоги. В 2009 году Селеш выпустила автобиографию, разошедшуюся большим тиражом.

В 2014 году Моника вышла замуж. Сейчас она занимается благотворительностью, посещает светские мероприятия и наконец-то наслаждается жизнью.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 4 октября.