О главных событиях, прошедших в мире тенниса 5 октября

Новости тенниса за 5 октября

Четвертая ракетка мира Бадоса проиграла Квитовой во втором круге турнира в Чехии

Испанка Паула Бадоса проиграла чешке Петре Квитовой в матче второго круга теннисного турнира категории WTA 500 в чешской Остраве, призовой фонд которого составляет более 610 тысяч евро. Встреча завершилась со счетом 7:6 (7:4), 6:4 в пользу Квитовой. Бадоса имела второй номер посева на турнире. Теннисистки провели на корте 2 часа 2 минуты. В четвертьфинале 32-летняя Квитова сыграет против победительницы матча между белоруской Александрой Соснович и представляющей Казахстан Еленой Рыбакиной.

Швентек на отказе Томлянович вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Чехии

Австралийка Айла Томлянович снялась с матча второго круга теннисного турнира категории WTA 500 в чешской Остраве, призовой фонд которого составляет более 610 тысяч евро, против польки Иги Швёнтек. Встреча завершилась во втором сете при счете 7:5, 2:2 в пользу первой ракетки турнира Швёнтек. Томлянович пробилась в основную сетку через квалификацию. Теннисистки провели на корте 1 час 44 минуты. В четвертьфинале полька сыграет против победительницы матча между американской Кэти Макналли и чешкой Каролиной Муховой.

Циципас обыграл Нарди и вышел в четвертьфинал турнира в Астане

Грек Стефанос Циципас обыграл итальянца Луку Нарди в матче второго круга теннисного турнира категории ATP 500 в Астане (Казахстан), призовой фонд которого составляет 1,9 миллиона долларов. Встреча завершилась со счетом 7:6 (7:2), 7:6 (7:3) в пользу Циципаса, посеянного на турнире под третьим номером. Теннисисты провели на корте 1 час 45 минут. В четвертьфинале 24-летний грек встретится с победителем матча между казахстанцем Александром Бубликом и поляком Хубертом Хуркачем (7-й номер посева).

Россиянин Котов проиграл в матче за выход в четвертьфинал теннисного турнира в Астане

Испанец Роберто Баутиста-Агут обыграл россиянина Павла Котова в матче второго круга теннисного турнира категории ATP 500 в Астане (Казахстан), призовой фонд которого составляет 1,9 миллиона долларов. Встреча завершилась победой испанца со счетом 6:1, 7:6 (7:5), теннисисты провели на корте 1 час 34 минуты. Котов является 103-й ракеткой мира, Баутиста-Агут — 21-й. В четвертьфинале Баутиста-Агут сыграет с победителем матча между россиянином Даниилом Медведевым (2-й номер посева) и финном Эмилем Руусувуори.

Экс-тренер Надаля рассказал о продолжительности профессиональной карьеры теннисиста

Дядя и бывший тренер испанского теннисиста Рафаэля Надаль Тони Надаль заявил, что его племянник будет продолжать профессиональную карьеру, пока будет чувствовать, что у него есть шанс на победу.

Надалю 36 лет. Он является рекордсменом по количеству выигранных турниров Большого шлема в одиночном разряде среди мужчин (22). Ранее карьеру завершил бывшая первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер.

"Никогда ему не говорил, что пора остановиться. Думаю, что пока он чувствует, что у него есть шанс на победу, он будет продолжать (карьеру). Когда он увидит, что у него нет вариантов, я не думаю, что он будет играть. Он выиграл слишком много, чтобы сбросить карты. Федерер пять лет не выигрывал турниров Большого шлема, но он был там, он доходил до полуфинала и финала. Он знал, что может победить. Сколько времени осталось у Рафы? Не знаю, это явно будет зависеть от соперников, от их организма", — цитирует Тони Надаля As.

В июле Надаль из-за разрыва одной из мышц живота снялся перед полуфинальным матчем Уимблдона. В сентябре испанец снялся с Кубка Лейвера по личным причинам.

"Сегодня я разговаривал с Надалем, теперь он в порядке. Это правда, что у него был трудный год. Это мог быть необычный сезон, но он был омрачен постоянными неудобствами, с которыми он сталкивался. Результаты были хорошими, потому что он выиграл Открытый чемпионат Австралии и "Ролан Гаррос", но вы уходите с горечью во рту. На Уимблдоне он не смог сыграть в полуфинале, когда играл хорошо и был явным кандидатом на титул, к тому же были проблемы в Нью-Йорке. Чего спортсмен хочет больше всего на свете, так это хорошо себя чувствовать и играть, а также побеждать. Мой племянник побеждал, но у него было больше проблем, чем иногда можно вынести". — добавил дядя Надаля.

Российский теннисист Рублев сыграет на выставочном турнире в Абу-Даби в декабре

Российский теннисист Андрей Рублев выступит на выставочном турнире в Абу-Даби, который состоится с 16 по 18 декабря, сообщается на странице соревнований в Twitter. Рублев является действующим победителем турнира. Также на соревнования на текущий момент заявлены испанец Карлос Алькарас (первый номер мирового рейтинга) и норвежец Каспер Рууд (3). Рублеву 24 года. Он является девятой ракеткой мира и победителем 11 турниров под эгидой ATP в одиночном разряде.

Российский теннисист Рублев вышел в четвертьфинал турнира в Астане

Россиянин Андрей Рублев вышел в четвертьфинал теннисного турнира категории ATP 500 в Астане (Казахстан), призовой фонд которого составляет 1,9 миллиона долларов. Рублев, девятый номер мирового рейтинга, во втором раунде обыграл 126-ю ракетку мира Чжан Чжичжэня из Китая со счетом 6:3, 6:2. Теннисисты провели на корте менее одного часа. Соперником россиянина, посеянного под пятым номером, в 1/4 финала станет победитель матча Давид Гоффен (Бельгия) — Адриан Маннарино (Франция). В основной сетке турнира в Астане также играют россияне Карен Хачанов, Даниил Медведев и Павел Котов.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 5 октября.