О главных событиях, прошедших в мире тенниса 7 октября

Новости тенниса за 7 октября

Вторая ракетка мира Жабер не смогла выйти в 1/2 финала турнира в Тунисе

Представительница Туниса Онс Жабер не смогла выйти в полуфинал теннисного турнира категории WTA 250 в Монастире (Тунис), призовой фонд которого превышает 250 тысяч долларов. Во встрече 1/4 финала вторая ракетка мира Жабер, получившая первый номер посева, проиграла американке Клэр Лю (73-я в рейтинге WTA) со счетом 3:6, 6:4, 4:6. Продолжительность матча составила 2 часа 26 минут. В полуфинале Лю сыграет с победительницей встречи Моюка Утидзима (Япония) — Элизе Мертенс (Бельгия, 5-я сеяная).

Теннисист Медведев очень рад снова сыграть против Джоковича

Россиянин Даниил Медведев заявил, что будет рад сыграть против серба Новака Джоковича в полуфинале теннисного турнира категории ATP 500 в Астане. В матче 1/4 финала россиянин, получивший второй номер посева, обыграл испанца Роберто Баутиста-Агута со счетом 6:1, 6:1. "Я счастлив, что хорошо и уверенно сыграл. Я делал все возможное, чтобы усложнить ему жизнь. Старался все попробовать, потому что играть против Роберто непросто. Я старался удивить его, очень хорошо, что это сработало", — цитирует Медведева официальный сайт Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). "Я буду очень рад сыграть против Новака. Я думал об этом перед матчем, в этом году мы играли только на "Ролан Гаррос". Это второй, мы снова встречаемся. Я очень рад", — добавил россиянин. Джокович (четвертый номер посева) ранее выбил из борьбы россиянина Карена Хачанова.

Первая ракетка мира Швёнтек вышла в 1/2 финала турнира в Остраве

Польская теннисистка Ига Швёнтек вышла в полуфинал турнира категории WTA 500 в чешской Остраве, призовой фонд которого составляет более 610 тысяч евро. Во встрече 1/4 финала первая ракетка мира обыграла американку Кэти Макнэлли со счетом 6:4, 6:4. Продолжительность матча составила 1 час 54 минуты. В полуфинале Швёнтек сыграет с победительницей встречи Екатерина Александрова (Россия) — Тереза Мартинцова (Чехия).

Российский теннисист Медведев сыграет с Джоковичем в полуфинале турнира в Астане

Россиянин Даниил Медведев вышел в полуфинал теннисного турнира категории ATP 500 в Астане (Казахстан), призовой фонд которого составляет 1,9 миллиона долларов. В матче 1/4 финала россиянин, получивший второй номер посева, обыграл испанца Роберто Баутиста-Агута со счетом 6:1, 6:1. Соперники провели на корте 1 час 4 минуты. Медведев второй раз в карьере обыграл испанца, на счету которого четыре победы в очных встречах. В полуфинале Медведев сыграет против серба Новака Джоковича (4-й сеяный), который ранее выбил из борьбы россиянина Карена Хачанова.

Российская теннисистка Кудерметова обыграла Парри и вышла в полуфинал турнира в Тунисе

Вероника Кудерметова вышла в полуфинал теннисного турнира категории WTA 250 в Монастире (Тунис), призовой фонд которого превышает 250 тысяч долларов. В матче 1/4 финала россиянка, посеянная под вторым номером, нанесла поражение француженке Диан Парри со счетом 6:4, 6:1. Продолжительность матча составила 1 час 31 минуту. Путевку в финал Кудерметова разыграет с другой француженкой — третьей ракеткой турнира Ализе Корне. Кудерметовой 25 лет. Она является второй ракеткой России и занимает 12-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA).

Российский теннисист Хачанов проиграл Джоковичу в четвертьфинале турнира в Астане

Российский теннисист Карен Хачанов проиграл сербу Новаку Джоковичу в четвертьфинале турнира категории ATP 500 в Астане (Казахстан), призовой фонд которого составляет 1,9 миллиона долларов. Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:3 в пользу четвертой ракетки турнира. Продолжительность матча составила 1 час 28 минут. Счет в личных встречах стал 7-1 в пользу серба, занимающего седьмое место в рейтинге ATP, Хачанов идет на 18-й позиции. В полуфинале 21-кратный чемпион турниров Большого шлема сыграет с победителем встречи Роберто Баутиста-Агут (Испания) — Даниил Медведев (Россия, 2-й номер посева).

Россиянин Рублев поспорит с Циципасом за выход в финал теннисного турнира в Астане

Греческий теннисист Стефанос Циципас вышел в полуфинал турнира категории ATP 500 в Астане (Казахстан), призовой фонд которого составляет 1,9 миллиона долларов. Циципас, третья ракетка турнира, в четвертьфинале обыграл седьмого сеяного поляка Хуберта Хуркача со счетом 7:6 (10:8), 6:3. Теннисисты провели на корте 1 час 42 минуты. За выход в финал Циципас поспорит с пятым сеяным россиянином Андреем Рублевым.

Сербские ученые назвали новый вид насекомых в честь теннисиста Джоковича

Сербские ученые открыли и описали новый вид насекомого и назвали его Duvalius djokovici — в честь прославленного теннисиста Новака Джоковича, который является в стране национальным героем.

"Научный труд, посвященный открытию и описанию нового вида насекомых из пещеры Симина-Яма, которая находится в селе Горне-Кошле на горном массиве Повлен близ города Любовия в Западной Сербии, опубликован в авторитетном научном журнале Annales Zoologici Fennici", — передает Радио и телевидение Сербии.

Авторами открытия являются доктора наук Сречко Чурчич и Никола Весович с Биологического факультета университета в Белграде, а также энтомолог и биоспелеолог Драган Павичевич из Белграда.

"Живет в Симина-Яма и больше нигде в мире не встречается. Речь идет о мелком, полностью слепом виде насекомых с длинными ножками и антеннами. Он — очень быстрый хищник, питается другими мелкими существами, населяющими эту пещеру", — приводит телеканал заявление Биологического факультета.

"Новый вид насекомых – хищник в подземной среде, а Новак, образно – на теннисном корте. Также оба родом из Сербии. Авторы открытия этого вида — почитатели Джоковича, что стало дополнительной причиной назвать вид в честь лучшего теннисиста всех времен и народов и одного из доминирующих спортсменов всех времен", — говорится в сообщении.

Это уже не первый вид живых существ, названный в честь теннисиста. Ранее в журнале Subterranean Biology была описана пресноводная улитка из Черногории, которая получила научное название Travunijana djokovici.

Российский теннисист Рублев стал первым полуфиналистом турнира в Астане

Россиянин Андрей Рублев вышел в полуфинал теннисного турнира категории ATP 500 в Астане (Казахстан), призовой фонд которого составляет 1,9 миллиона долларов. Рублев, девятый номер мирового рейтинга, в четвертьфинале обыграл 51-ю ракетку мира француза Адриана Маннарино со счетом 6:1, 6:2. Матч продолжался менее часа. Счет личных встреч стал 2-1 в пользу россиянина. За выход в финал Рублев, посеянный под пятым номером, поспорит с победителем матча Стефанос Циципас (Греция, 3-й) — Хуберт Хуркач (Польша, 7-й). В основной сетке турнира в Астане также играют россияне Карен Хачанов и Даниил Медведев.

Миллиард долларов и свой турнир. Наследие Федерера — не только рекорды

В конце сентября свой прощальный матч провел легендарный Роджер Федерер. Швейцарец создавал свое наследие с самого начала карьеры и преуспел в этом как никто другой — влияние Роджера распространилось далеко за пределы теннисного корта.

Долгая карьера Федерера началась в 1998 году. Ввиду возраста швейцарец ворвался в элиту мирового тенниса чуть раньше Рафаэля Надаля и Новака Джоковича, с которыми он позже составит Большую тройку. Некоторые из его рекордов уже пали под натиском испанца и серба. Например, 20 побед на турнирах Большого шлема — здесь Федерера опередил Надаль, выиграв Australian Open и "Ролан Гаррос" в этом году. Или количество недель, проведенных на вершине мирового рейтинга (310) — Джокович обошел Роджера в марте прошлого года.

Однако многие из достижений великого швейцарца остаются нетронутыми. Он был первым номером рейтинга 237 недель подряд. На его счету рекордное количество побед в основных сетках турниров Большого шлема (307) и побед в финалах турниров ATP подряд (24). Роджер обладает самыми длинными победными сериями сразу на двух покрытиях: 56 побед подряд на харде и 65 — на траве. Турниры на траве, как и на грунте, вызывают неприязнь у многих игроков в туре, но Федерер по праву считался королем этого покрытия, о чем свидетельствуют рекордные восемь чемпионских титулов на Уимблдоне.

Вклад в мировой теннис Роджер внес не только рекордами. Он стоял у истоков одного из самых необычных турниров в мужском теннисе — Кубка Лейвера, названного в честь легендарного австралийского теннисиста Рода Лейвера.

В турнире, который традиционно проходит через две недели после окончания US Open, принимают участие две команды — команда Европы и команда мира. В состав каждой команды входит по шесть теннисистов, которые играют девять одиночных и три парных матча в течение трех дней. В первый день победы приносят команде одно очко, во второй день — два очка, а в третий — три очка.

Именно с Кубком Лейвера связаны многие самые забавные моменты тура, ведь на турнире царит атмосфера всеобщего дружелюбия и расслабленности. Мировые топы отдыхают от напряженной обстановки обычных турниров, а болельщики получают шанс посмотреть на раскованные действия своих кумиров на корте. Зачастую соревнование сопровождается выставочными матчами с участием легенд тенниса, а иногда на игроков вешают микрофоны прямо во время игры.

Символично, что Федерер провел свой прощальный матч именно на Кубке Лейвера, да еще и в паре со своим "лучшим соперником" Рафой Надалем. Даже поражение от американской пары Джек Сок/Фрэнсис Тиафо и первая победа сборной мира в истории турнира не могла омрачить этот момент.

Уровень игры и безупречный имидж Федерера помогли ему покорить вершины и всевозможных финансовых рейтингов. Уже к 17 годам швейцарец заключил контракты с Nike и Wilson, а в последующие годы добавил к ним таких гигантов как Rolex, Mercedes-Benz и Gillette.

Это позволило ему стать самым высокооплачиваемым теннисистом в мире и удерживать это звание на протяжении 16 лет. В рейтингах самых высокооплачиваемых спортсменов швейцарец стоял наравне с боксером Флойдом Мейвезером и гольфистом Тайгером Вудсом, а в 2020 году Роджер первым из теннисистов возглавил этот рейтинг. По подсчетам Forbes, за свою карьеру он заработал 1,1 миллиарда долларов, лишь около 10% из которых составляют призовые.

Солидные доходы в течение карьеры позволили Федереру позаботиться о пенсии и начать строить личный бренд. В 2003 он начал продвигать бренд RF, выпустив именной парфюм и линейку средств личной гигиены. К 2006 теннисист договорился с Nike о запуске линейки одежды под личным брендом. После года экспериментов лого с узнаваемыми инициалами швейцарца пришло в свой нынешний вид, и компания стала наносить его на одежду и обувь, в которой Роджер играл на турнирах. Позже линейка появилась в продаже, а в ассортимент добавились аксессуары, особым спросом среди которых пользовались кепки.

В 2018 году сотрудничество Роджера с Nike закончилось, и он заключил контракт с японской компанией Uniqlo. Сотрудничество было выгодным, но не без изъяна: Uniqlo не производил теннисные кроссовки, и Федереру пришлось еще некоторое время играть в Nike. Вскоре швейцарец решил инвестировать в бренд обуви On Running, который разработал для него именные кроссовки.

Инвестиция оказалась весьма удачной. Федерер вложил в компанию около 54 миллионов долларов в 2019 году, и дела у компании пошли в гору. К 2021 году выручка On Running выросла на 86%, а после выхода на американский рынок акций компания стала оцениваться в 10-11 миллиардов долларов. При этом доля Федерера в 3%, которую он получил в обмен на инвестиции, теперь стоит около 300 миллионов долларов.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 7 октября.