О главных событиях, прошедших в мире тенниса 30 ноября

Новости тенниса за 30 ноября

0РИА Новости

Полуфиналиста Australian Open испанского теннисиста Вердаско отстранили за допинг

Испанский теннисист Фернандо Вердаско отстранен на два месяца за нарушение антидопинговых правил, сообщается на сайте органа по борьбе с негативными явлениями в теннисе (International Tennis Integrity Agency, ITIA).

В допинг-пробе Вердаско, взятой в феврале на турнире серии "Челленджер" в Рио-де-Жанейро, был обнаружен метилфенидат. Теннисист согласился с отстранением и признал нарушение правил, объяснив, что лекарство было выписано его лечащим врачом в связи с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Он употреблял лекарство и ранее в качестве терапевтического исключения, но в последний раз забыл вовремя продлить разрешение на его использование в таком статусе. На тот момент, когда запрещенное вещество было обнаружено в допинг-пробе, Вердаско уже подал заявку на терапевтическое исключение. Отстранение завершится 8 января 2023 года.

"ITIA признает, что игрок не намеревался обманывать, что его нарушение было непреднамеренным. В конкретных обстоятельствах этого дела, в зависимости от степени вины игрока, позволяется сократить применимый период дисквалификации с двух лет до двух месяцев", — говорится в заявлении организации.

Вердаско 39 лет, он является бывшей седьмой ракеткой мира, на данный момент испанец располагается на 125-й строчке рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). На его счету семь титулов под эгидой АТР, на турнирах Большого шлема его лучшим результатом является выход в полуфинал Открытого чемпионата Австралии — 2009.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 30 ноября.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм