О главных событиях, прошедших в мире тенниса 22 января

Новости тенниса за 22 января

Вице-президент Селиваненко заявил, что Хачанов не отпустил нить игры в матче с Нисиокой

Вице-президент Федерации тенниса России (ФТР) Алексей Селиваненко заявил РИА Новости, что россиянин Карен Хачанов не отпустил нить игры в матче 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) против японца Ёсихито Нисиоки. В воскресенье Хачанов обыграл Нисиоку со счетом 6:0, 6:0, 7:6 (7:4). Россиянин стал первым с 2012 года теннисистом, которому удалось не проиграть ни одного гейма в двух первых сетах в матче Australian Open. "Карен отлично проводит турнир. Сегодня он сыграл на одной волне. В первых двух сетах у Нисиоки ничего не получалось, игры вообще не было, но в третьем сете он включился. У японца своеобразный стиль, но главное, что Карен не отпустил нить игры. Он не дал сопернику перевести игру в четвертый сет. Думаю, Карен сам доволен игрой", — сказал Селиваненко. "Что касается матча Хачанова против Корды, то думаю, это будет интересная игра. Они оба начали сезон на высоком уровне, на кону стоит выход в полуфинал. Шансы у всех одинаковые", — добавил собеседник агентства.

Телекомментатор Дмитриева рассказала, что Хачанов эмоционально относится к Армении

Телекомментатор, советская теннисистка Анна Дмитриева, комментируя ситуацию вокруг российского теннисиста Карена Хачанова на Открытом чемпионате Австралии (Australian Open), отметила, что он эмоционально относится к родине своего отца, Армении.

Ранее Хачанов, имеющий армянские корни, после победы в четвертом круге над японцем Ёсихито Нисиокой со счетом 6:0, 6:0, 7:6 (7:4) оставил на экране телекамеры надпись: "Продолжай верить до самого конца. Арцах, держись!". После выхода в четвертый раунд Australian Open россиянин также оставил на видеокамере послание "Арцах, держись!". Федерация тенниса Азербайджана (ATF) направила в Международную федерацию тенниса (ITF) протест с требованием наказать Хачанова и назвала его действия провокацией.

"Эту тему обхожу стороной. Скажу лишь, что Карен — очень порядочный парень. Пару лет назад он впервые ездил в Армению и был потрясен приемом всех, с кем он там встречался. Он эмоционально и нежно относится к родине своего отца, хотя сам и не владеет языком", — сказала Дмитриева.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе (Арцах — самоназвание) возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района, которые с 1994 года находились под контролем непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

Хачанов впервые в карьере вышел в четвертьфинал Australian Open. "Тот факт, что Карен прошел так далеко, уже достоин похвалы и говорит о том, что он в хорошей форме. Три года назад у него был период застоя. Казалось, он остановился в своем росте. Но все же Карен нашел варианты переломить стиль игры и манеру вести матч, стал играть в современный темповый теннис. В каком-то смысле текущий результат выглядит логичным. Он уже играл в полуфинале US Open и четвертьфинале "Уимблдона". Видно, что он прогрессирует", — добавила собеседница агентства.

Также Дмитриева поделилась мнением о следующем сопернике Хачанова — американце Себастьяне Корде. "Это очень талантливый парень с хорошей школой, которая в сочетании с трудолюбием дает великолепные результаты. Выступление на текущем турнире показывает, что Корда хорошо подготовился. Достаточно посмотреть его пятисетовую битву с Хубертом Хуркачем. Так что Хачанова ждет очень тяжелый матч. Но, повторюсь, выход в четвертьфинал — уже большое достижение", — сказала она.

Федерация тенниса Азербайджана обратилась к ITF и ФТР с требованием наказать Хачанова

Федерация тенниса Азербайджана (ATF) направила в Международную федерацию тенниса (ITF) протест с требованием наказать россиянина Карена Хачанова и назвала провокацией заявления теннисиста в поддержку непризнанной Нагорно‑Карабахской Республики (Арцах) на Открытом чемпионате Австралии.

Ранее Хачанов, имеющий армянские корни, после победы в четвертом круге над японцем Ёсихито Нисиокой (6:0, 6:0, 7:6 (7:4)) оставил на экране телекамеры надпись: "Продолжай верить до самого конца. Арцах, держись!". После выхода в четвертый раунд Australian Open россиянин также оставил на видеокамере послание "Арцах, держись!".

ATF осудила данный инцидент и посчитала действия россиянина "неприемлемой провокацией, направленной против Азербайджана". Национальная федерация направила в ITF официальный протест, в котором представлены "факты и юридические документы".

"Федерация тенниса Азербайджана осуждает этот инцидент и во избежание повторения подобной ситуации просит наказать теннисиста (Хачанова) и принять более строгие меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем", — говорится в сообщении.

После этого глава ATF Октай Асадов также обратился к президенту Федерации тенниса России (ФТР) Шамилю Тарпищеву с просьбой принять "жесткие меры" против Хачанова. Как сообщает ATF, Тарпищев сказал, что "серьезно обеспокоен этим инцидентом" и в ближайшее время будут предприняты "определенные меры".

Хачанову 26 лет. Он является серебряным призером Олимпийских игр в Токио в одиночном разряде, 20-й ракеткой мира, победителем четырех турниров ATP, обладателем Кубка Дэвиса 2021 года в составе сборной России.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района, которые с 1994 года находились под контролем непризнанной НКР. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

Кафельников назвал выход теннисиста Хачанова в четвертьфинал Australian Open неожиданным

МОСКВА, 22 янв – РИА Новости, Алёна Сулизова. Экс-первая ракетка мира, олимпийский чемпион Евгений Кафельников заявил РИА Новости, что выход российского теннисиста Карена Хачанова в 1/4 финала Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) стал для него неожиданностью. Хачанов обыграл японца Ёсихито Нисиоку в матче 1/8 финала со счетом 6:0, 6:0, 7:6 (7:4). Он впервые в карьере вышел в четвертьфинал Australian Open. "Мы все очень сильно рады за него. Это блестящее выступление, я такого не ожидал, поэтому для меня это очень приятный сюрприз. Наверно, не только для меня, но и для всех болельщиков Карена. В игре он выглядел четко и ровно первые два сета, потом третий сет немножко заставил нас понервничать, и это вполне объяснимо, потому что концентрацию внимания на протяжении всего матча держать очень сложно. Бывают такие маленькие, так скажем, пятиминутные провалы из-за того, что держать концентрацию тяжело, соперник воспользовался этим, завязал борьбу, но надо отдать должное, что Карен завершил этот третий сет в свою пользу и в трех сетах одолел соперника", — сказал Кафельников. Он также оценил шансы Хачанова в четвертьфинале, где россиянин встретится с американцем Себастьяном Кордой. "Трудно будет, но, безусловно, шансы есть. Корда — фаворит в этом матче, какой-то процент у Карена есть, мы все будем надеяться на удачный исход", — добавил собеседник агентства.

Белорусская теннисистка Азаренко вышла в четвертьфинал Australian Open

Белоруска Виктория Азаренко победила китаянку Чжу Линь в матче четвертого круга Открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open), который проходит в Мельбурне. Встреча завершилась со счетом 4:6, 6:1, 6:4 в пользу посеянной под 24-м номером белоруски. Теннисистки провели на корте 2 часа 40 минут. В четвертьфинале победительница Australian Open 2012 и 2013 годов сыграет с американкой Джессикой Пегулой (3-й номер посева). Australian Open завершится 29 января. Действующей победительницей турнира является австралийка Эшли Барти, в марте 2022 года она объявила о завершении карьеры.

Теннисист Корда заявил, что поражения от Надаля и Джоковича помогли в матче с Медведевым

Американский теннисист Себастьян Корда признался, что прошлые тяжелые поражения от испанца Рафаэля Надаля и серба Новака Джоковича помогли ему обыграть россиянина Даниила Медведева в третьем круге Открытого чемпионата Австралии (Australian Open). Корда 20 января обыграл экс-первую ракетку мира Медведева со счетом 7:6 (9:7), 6:3, 7:6 (7:4). В начале января 22-летний американец уступил Джоковичу в финале турнира в Аделаиде (Австралия), имея матчбол. В воскресенье Корда пробился в четвертьфинал Australian Open. Он впервые в карьере вышел в эту стадию турнира Большого шлема. "У меня был тяжелый матч с Рафой (в 2022 году). У меня был матчбол с Джоковичем. Думаю, эти матчи мне очень помогли, особенно в последней игре с Медведевым. Тогда и сегодня (против поляка Хуберта Хуркача). Думаю, что из всех тех маленьких моментов, через которые прошел, я извлек уроки. Сохранял терпение и позитивный настрой, проходил через этот процесс. Думаю, это действительно помогло мне двигаться вперед", — цитирует Корду Франс Пресс.

Российский теннисист Шевченко победил австрийца Офнера в финале "Челленджера" в Тенерифе

Российский теннисист Александр Шевченко стал победителем турнира серии "Челленджер" в Тенерифе (Испания) в мужском одиночном разряде. В финале соревнований 22-летний россиянин, получивший от организаторов пятый номер посева, нанес поражение австрийцу Себастяану Офнеру со счетом 7:5, 6:2. Продолжительность матча составила 1 час 49 минут. Шевченко занимает 157-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов. Это его вторая победа на "Челленджере" после успеха на турнире в Братиславе в 2022 году.

Теннисист Циципас в пяти сетах обыграл Синнера и вышел в четвертьфинал Australian Open

Грек Стефанос Циципас победил итальянца Янника Синнера в матче четвертого круга Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходит в Мельбурне. Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:4, 3:6, 4:6, 6:3 в пользу посеянного под третьим номером грека. Синнер имел 15-й номер посева. Теннисисты провели на корте 4 часа. В четвертьфинале Циципас сыграет с представителем Чехии Иржи Легечкой (71-я ракетка мира), который впервые в карьере вышел в четвертьфинал турнира Большого шлема. Australian Open, первый в сезоне турнир Большого шлема, завершится 29 января. Прошлогодний победитель испанец Рафаэль Надаль, обыгравший в финале россиянина Даниила Медведева, завершил борьбу во втором круге.

Пегула победила Крейчикову и в третий раз кряду вышла в 1/4 финала Australian Open

Американская теннисистка Джессика Пегула обыграла чешку Барбору Крейчикову и вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходит в Мельбурне. Встреча 1/8 финала Australian Open завершилась со счетом 7:5, 6:2 в пользу третьей ракетки турнира Пегулы. Крейчикова имела 20-й номер посева. Теннисистки провели на корте 1 час 41 минуту. Выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии является лучшим результатом американки на турнире, она в третий раз подряд добралась до этой стадии. В 1/4 финала Пегула встретится с победительницей матча между белорусской Викторией Азаренко (24-й номер посева) и китаянкой Чжу Линь. Australian Open завершится 29 января. Действующей победительницей турнира является австралийка Эшли Барти, в марте 2022 года она объявила о завершении карьеры.

Седбмая ракетка мира Оже-Альяссим уступил чеху Легечке в третьем круге Australian Open

Чешский теннисист Иржи Легечка обыграл канадца Феликса Оже-Альяссима в матче 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходит в Мельбурне. Встреча завершилась со счетом 4:6, 6:3, 7:6 (7:2), 7:6 (7:3) в пользу чеха. Оже-Альяссим был посеян на турнире под шестым номером. Теннисисты провели на корте 3 часа 13 минут. Легечка впервые в карьере вышел в четвертьфинал турнира Большого шлема, он занимает 71-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Оже-Альяссим располагается на седьмой строчке рейтинга. В четвертьфинале чех встретится с победителем матча между греком Стефаносом Циципасом (3-й номер посева) и итальянцем Янником Синнером (15). Australian Open, первый в сезоне турнир Большого шлема, завершится 29 января. Прошлогодний победитель испанец Рафаэль Надаль, обыгравший в финале россиянина Даниила Медведева, завершил борьбу во втором круге.

Теннисист Хачанов признался, что не понимал игру Нисиоки в первых двух сетах матча

Российский теннисист Карен Хачанов заявил, что не понимал, что происходит в первых двух сетах матча 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) против японца Ёсихито Нисиоки.

В воскресенье Хачанов обыграл Нисиоку со счетом 6:0, 6:0, 7:6 (7:4). Россиянин стал первым с 2012 года теннисистом, которому удалось не проиграть ни одного гейма в двух первых сетах в матче Australian Open.

"В первых двух сетах я не понимал, что происходит. Это всегда непросто, когда игра идет так легко, ты чувствуешь это. Ёси пытался перевернуть игру, он завел толпу. Это нормально. Я старался оставаться сосредоточенным на протяжении всего матча. Но побеждать с таким счетом непросто. Третий сет был сложным. Я сыграл хорошо, так что очень счастлив победить", — сказал Хачанов в интервью на корте после матча.

"Если честно, до этого года я проиграл все свои матчи на "Джон Кейн Арене". А в этом году выиграл все три. Пока все идет хорошо. Может быть, я смогу провести здесь четвертьфинал, и трибуны будут поддерживать меня. Чтобы пройти дальше, мне нужно сфокусироваться и попытаться выиграть четвертьфинал. Думаю, самое важное — готовиться к каждому матчу и до самого конца верить, что ты можешь это сделать. Думаю, полуфинал US Open очень хорошо показал мне, где я могу быть. Я буду стараться продолжать в том же духе", — добавил россиянин.

Хачанов впервые в карьере вышел в четвертьфинал Australian Open. Теперь в активе 26-летнего россиянина есть выходы в 1/4 финала всех турниров Большого шлема.

Australian Open, первый в сезоне турнир Большого шлема, завершится 29 января. Прошлогодний победитель испанец Рафаэль Надаль, обыгравший в финале россиянина Даниила Медведева, завершил борьбу во втором круге.

Обыгравший Медведева американский теннисист Корда вышел в 1/4 финала Australian Open

Американский теннисист Себастьян Корда обыграл Поляка Хуберта Хуркача в матче 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходит в Мельбурне. Встреча завершилась со счетом 3:6, 6:3, 6:2, 1:6, 7:6 (10:7) в пользу американца, посеянного на турнире под 29-м номером. Хуркач имел 10-й номер посева. Теннисисты провели на корте 3 часа 28 минут. В четвертьфинале Корда, ранее обыгравший россиянина Даниила Медведева, встретится с другим представителем России Кареном Хачановым (18-й номер посева). Australian Open, первый в сезоне турнир Большого шлема, завершится 29 января. Прошлогодний победитель испанец Рафаэль Надаль, обыгравший в финале Медведева, завершил борьбу во втором круге.

Российский теннисист Хачанов победил японца Нисиоку в 1/8 финала Australian Open

Российский теннисист Карен Хачанов обыграл японца Ёсихито Нисиоку в матче 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходит в Мельбурне. Встреча завершилась со счетом 6:0, 6:0, 7:6 (7:4) в пользу россиянина, посеянного под 18-м номером. Японец имел 31-й номер посева. Теннисисты провели на корте 1 час 58 минут. Хачанов впервые в карьере вышел в четвертьфинал Australian Open. В следующем круге россиянин сыграет против победителя матча между поляком Хубертом Хуркачем (10-й номер посева) и американцем Себастьяном Кордой (29), который ранее на турнире обыграл россиянина Даниила Медведева. Australian Open, первый в сезоне турнир Большого шлема, завершится 29 января. Прошлогодний победитель испанец Рафаэль Надаль, обыгравший в финале Медведева, завершил борьбу во втором круге.

Латвийская теннисистка Остапенко победила американку Гауфф в 1/8 финала Australian Open

Американская теннисистка Кори Гауфф проиграла Елене Остапенко из Латвии в матче четвертого круга Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходит в Мельбурне. Встреча завершилась со счетом 7:5, 6:3 в пользу 17-й сеянной на турнире Остапенко. Гауфф имела седьмой номер посева. Теннисистки провели на корте 1 час 33 минуты. В четвертьфинале Остапенко встретится с Еленой Рыбакиной из Казахстана (22-й номер посева), которая обыграла первую ракетку мира польку Игу Швёнтек. Australian Open, первый в сезоне турнир Большого шлема, завершится 29 января. Действующей победительницей является австралийка Эшли Барти, в марте 2022 года она объявила о завершении карьеры.

Первая ракетка мира Швёнтек проиграла Елене Рыбакиной в 1/8 финала Australian Open

Первая ракетка мира полька Ига Швёнтек проиграла представительнице Казахстана Елене Рыбакиной в матче 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходит в Мельбурне. Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:4 в пользу Рыбакиной, посеянной на турнире под 22-м номером. Швёнтек была посеяна под первым номером. Теннисистки провели на корте 1 час 29 минут. В четвертьфинале турнира Рыбакина сыграет против Елены Остапенко из Латвии (17-й номер посева). Australian Open, первый в сезоне турнир Большого шлема, завершится 29 января. Его действующей победительницей является австралийка Эшли Барти, в марте 2022 года она объявила о завершении карьеры.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 22 января.