О главных событиях, прошедших в мире тенниса 24 января

Новости тенниса за 24 января

0РИА Новости

Федерация тенниса Азербайджана повторно обратится в ITF с требованием наказать Хачанова

Федерация тенниса Азербайджана (ATF) направит повторный протест в Международную федерацию тенниса (ITF) с требованием наказать россиянина Карена Хачанова за поддержку непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) на Открытом чемпионате Австралии, сообщается на сайте организации. Ранее представитель ITF заявил РИА Новости, что жалоба ATF была передана организаторам Australian Open. "Мы хотели бы заявить, что, хотя ITF известно о любых провокациях, которые могут произойти в будущем, мы серьезно обеспокоены тем, что в связи с предыдущими действиями Хачанова не было предпринято никаких действий. Поэтому мы еще раз обратимся к международной организации с просьбой наказать спортсмена за провокации", — говорится в заявлении. Россиянин с армянскими корнями после выхода в четвертый раунд Australian Open оставил на видеокамере послание: "Арцах (самоназвание Карабаха – прим. ред.), держись!" После выхода в четвертьфинал Хачанов вновь оставил на экране телекамеры надпись в поддержку непризнанной республики. Федерация тенниса Азербайджана (ATF) направила в ITF протест с требованием наказать Хачанова и назвала провокацией заявления теннисиста. Также сообщалось, что глава ATF Октай Асадов обратился к президенту Федерации тенниса России Шамилю Тарпищеву с просьбой принять "жесткие меры" против Хачанова.

Призыв азербайджанской федерации наказать Хачанова направили организаторам Australian Open

Международная федерация тенниса (ITF) направила протест Федерации тенниса Азербайджана (ATF) с требованием наказать россиянина Карена Хачанова за поддержку непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) организаторам Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), сообщил РИА Новости представитель организации. "ITF получила письмо от Федерации тенниса Азербайджана, которое мы передали соответствующим органам. Правила поведения игроков на турнирах Большого шлема регулируются сводом правил, за которым следит соответствующий организатор турнира и регулирующий орган", — заявили в ITF. Организатором Australian Open является Федерация тенниса Австралии (Tennis Australia). Россиянин с армянскими корнями после выхода в четвертый раунд Australian Open оставил на видеокамере послание: "Арцах (самоназвание Карабаха – прим. ред.), держись!" После выхода в четвертьфинал Хачанов вновь оставил на экране телекамеры надпись в поддержку непризнанной республики. Федерация тенниса Азербайджана (ATF) направила в ITF протест с требованием наказать Хачанова и назвала провокацией заявления теннисиста. Также сообщалось, что глава ATF Октай Асадов обратился к президенту Федерации тенниса России Шамилю Тарпищеву с просьбой принять "жесткие меры" против Хачанова.

Плишкова — Линетт: прогноз на матч Australian Open

Чешская теннисистка Каролина Плишкова встретится с Магдой Линетт из Польши в матче 1/4 финала Australian Open. Игра пройдет 25 января и начнется в 03:00 по московскому времени. Плишкова явный фаворит матча. Коэффициент на победу чешской теннисистки равен 1.59. Успех Линнет оценивается котировкой 2.38. Плишкова занимает 31 место в рейтинге WTA с 1450 очками. Линетт располагается на 45 месте с 1060 очками.

Соболенко — Векич: прогноз на матч Australian Open

Белорусская теннисистка Арина Соболенко встретится с Донной Векич из Хорватии в матче 1/4 финала Australian Open. Игра пройдет 25 января и начнется в 05:00 по московскому времени. Соболенко явный фаворит матча. На победу белорусской спортсменки предлагается коэффициент 1.26. Успех Векич доступен за 3.90. Арина Соболенко занимает 5 место в рейтинге WTA с 4340 очками. Донна Векич располагается на 64 строчке с 906 очками.

Рублев — Джокович: где смотреть матч Australian Open

Российский теннисист Андрей Рублев встретится с сербом Новаком Джоковичем в матче 1/4 финала Australian Open. Матч пройдет 25 января и начнется в 11:30 по московскому времени. Смотреть матчи Australian Open можно по двум ссылкам. Следить за матчем в режиме онлайн возможно в матч-центре РИА Новости Спорт. Рублев всего второй раз в карьере дошел до четвертьфинала турнира, в прошлый раз ему это удалось в 2021 году. Несмотря на не самую сложную сетку, для россиянина выход в четвертьфинал стал крайне непростым испытанием. Матч против датчанина Хольгера Руне продолжался все пять сетов. При этом в заключительной части матча Рублеву удалось отыграться в решающем тай-брейке со счета 0:5. А потом спасти финальный сет, в котором он уступал 2:5. Джоковичу принадлежит рекорд по наибольшему количеству побед на Australian Open, он выиграл все девять финалов, до которых ему удалось дойти. В последний раз он побеждал на турнире в 2021 году. В этом розыгрыше серб не испытывает серьезных проблем, три из четырех матчей он выиграл по итогам трех сетов. Добраться до пятого сета не удалось ни одному из соперников сербского теннисиста.

Белорусская теннисистка Азаренко победила Пегулу и вышла в полуфинал Australian Open

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко победила третью ракетку мира Джессику Пегулу из США в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии (Australian Open). Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:1 в пользу Азаренко, посеянной на турнире под 24-м номером. Теннисистки провели на корте 1 час 37 минут. Следующей соперницей 33-летней Азаренко станет казахстанская теннисистка Елена Рыбакина (22-й номер посева). Белоруска является двукратной победительницей Открытого чемпионата Австралии (2012, 2013). Australian Open проходит в Мельбурне и завершится 29 января. Действующей победительницей турнира является австралийка Эшли Барти, в марте 2022 года она объявила о завершении карьеры.

Тарпищев считает, что у россиянина Хачанова было преимущество в матче с Кордой

МОСКВА, 24 янв – РИА Новости, Алёна Сулизова. Российский теннисист Карен Хачанов вышел в полуфинал Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) благодаря подаче и плотной и стабильной игре на задней линии, заявил РИА Новости президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

Во вторник Хачанов впервые в карьере вышел в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. В четвертьфинале Хачанов встречался с американцем Себастьяном Кордой, который из-за травмы отказался от продолжения борьбы в третьем сете при счете 7:6 (7:5), 6:3, 3:0 в пользу россиянина.

"Он показывает свой лучший теннис за последнее время. Корде он не дал проявить себя, потому что навязал ему теннис, говорим о первых полутора сетах, пока травмы не было. Он лучше подавал и плотно играл на задней линии, Корда был вынужден атаковать много мячей за задней линией, что не давало эффекта, и Карен от длинного полета мяча успевал нормально подойти, чтобы ответить. За счет этого у Корды было больше ошибок и меньше выигранных очков. Карен имел преимущество. Три фактора повлияли на это: подача, плотная игра на задней линии и стабильность Хачанова. По компонентам он вел игру, но травма была уже при счете 3:3 во второй партии. Карен реально лучше, поэтому играл очень здорово. Хорошо, что матч не затянулся", – сказал Тарпищев.

В полуфинале Australian Open Хачанов сыграет с победителем матча между греком Стефаносом Циципасом (3) и чехом Иржи Легечкой.

"Он (Хачанов) восстановится к полуфиналу, потому что дальше будет преимущество того, кто свежее, ведь теннис в отличие от других видов спорта не лимитирован по времени, и, конечно, если ты по пять часов играешь, потом тяжело восстановиться. Я с оптимизмом смотрю на дальнейшие его продвижение", – добавил Тарпищев.

Теннисист Корда заявил, что отказался продолжить матч с Хачановым из-за травмы запястья

Американский теннисист Себастьян Корда заявил, что снялся по ходу четвертьфинального матча Открытого чемпионата Австралии против россиянина Карена Хачанова из-за травмы запястья. Корда (29-й номер посева) снялся при счете 7:6 (7:5), 6:3, 3:0 в пользу в пользу Хачанова (18). Теннисисты провели на корте 1 час 50 минут. По словам Корды, он почувствовал болевые ощущения после того, как сделал ответный удар во втором сете. "Эти проблемы беспокоили меня ранее на турнире в Аделаиде, но потом полностью исчезли. Теперь это просто вернулось из ниоткуда. У меня никогда раньше не было проблем с запястьем. Я понял, что это, сразу, как только нанес ответный удар. При некоторых ударах справа я не мог даже держать ракетку. Для меня было почти невозможно бить с лёта", – цитирует 22-летнего американца АФП.

Российский теннисист Хачанов считает, что заново открыл себя после периода спада в игре

Российский теннисист Карен Хачанов, вышедший во второй подряд полуфинал на турнире Большого шлема после некоторого спада в игре, заявил, что заново открыл себя.

Во вторник Хачанов впервые в карьере вышел в полуфинал Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходит в Мельбурне. В четвертьфинале Хачанов встречался с американцем Себастьяном Кордой, который из-за травмы отказался от продолжения борьбы в третьем сете при счете 7:6 (7:5), 6:3, 3:0 в пользу россиянина.

"Я думаю, что заново открыл себя. Бывают взлеты и падения, но я всегда верю в себя. Эта вера и уверенность в себе проявились намного сильнее после US Open, а этот результат только укрепил их. Надеюсь продолжать в том же духе и расти как личность и как спортсмен", — цитирует Хачанова официальный сайт АТР.

В сентябре прошлого года Хачанов дошел до полуфинала Открытого чемпионата США (US Open), где проиграл норвежцу Касперу Рууду. В текущем мировом рейтинге россиянин занимает 20-е место.

"Конечно, второй полуфинал на турнирах Большого шлема подряд — это здорово. Но очевидно, что я не так мечтал закончить этот матч. До определенного момента у нас была очень упорная борьба. Ранее Себастьян обыграл одного из моих друзей, Даниила Медведева, в трех сетах. Он демонстрирует отличный теннис", — добавил россиянин.

В полуфинале Australian Open Хачанов сыграет с победителем матча между греком Стефаносом Циципасом (3) и чехом Иржи Легечкой.

Российский теннисист Хачанов вышел в полуфинал Australian Open после отказа Корды

Российский теннисист Карен Хачанов впервые в карьере вышел в полуфинал Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходит в Мельбурне. В четвертьфинале Хачанов (18-й сеяный) встречался с американцем Себастьяном Кордой (29-й), который из-за травмы отказался от продолжения борьбы в третьем сете при счете 7:6 (7:5), 6:3, 3:0 в пользу россиянина. Теннисисты провели на корте 1 час 50 минут. Хачанов впервые в карьере вышел в полуфинал Australian Open. В следующем круге россиянин сыграет с победителем матча между греком Стефаносом Циципасом (3) и чехом Иржи Легечкой. Корда ранее на турнире обыграл россиянина Даниила Медведева. Australian Open, первый в сезоне турнир Большого шлема, завершится 29 января. Прошлогодний победитель испанец Рафаэль Надаль завершил борьбу во втором круге.

Циципас — Лехечка: где смотреть матч Australian Open

Греческий теннисист Стефанос Циципас встретится с Иржи Лехечка в матче 1/4 финала Australian Open. Игра пройдет 24 января и начнется в 12:15 по московскому времени. Смотреть матчи Australian Open можно по двум ссылкам. Следить за матчем в режиме онлайн возможно в матч-центре РИА Новости Спорт. Циципас занимает четвертое место в рейтинге ATP с 5715 очками. Лехечка идет на 71-й строчке с 717 очками.

Россиянка Калинская в паре с американкой Долхайд вышла в 1/4 финала Australian Open

Россиянка Анна Калинская в паре с американкой Кэролайн Долхайд вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходит в Мельбурне. В 1/8 финала они взяли верх над третьими сеяными Габриэлой Дабровски (Канада) и Джулианой Олмос (Мексика) со счетом 7:5, 6:2. Продолжительность матча составила 1 час 26 минут. В четвертьфинале Калинская и Долхайд сыграют против японского дуэта Сюко Аояма/Эна Сибахара, посеянного под десятым номером.

Пегула — Азаренко: где смотреть матч Australian Open

Американская теннисистка Джессика Пегула встретится с Викторией Азаренко из Белоруссии в матче 1/4 финала Australian Open. Игра пройдет 24 января и начнется в 11:00 по московскому времени. Смотреть матчи Australian Open можно по двум ссылкам. Следить за матчем в режиме онлайн возможно в матч-центре РИА Новости Спорт. Пегула занимает третье место в рейтинге WTA с 5000 очками. Азаренко располагается на 24-й строчке с 1598 очками.

Казахстанская теннисистка Рыбакина победила Елену Остапенко в 1/4 финала Australian Open

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина вышла в полуфинал Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходит в Мельбурне. В четвертьфинале прошлогодняя чемпионка Уимблдона, посеянная под 22-м номером, переиграла Елену Остапенко (17-я сеяная) из Латвии со счетом 6:2, 6:4. Соперницы провели на корте 1 час 19 минут. В полуфинале 23-летней Рыбакиной предстоит встретиться с победительницей встречи между американкой Джессикой Пегулой (3) и Викторией Азаренко (24) из Белоруссии. Australian Open завершится 29 января. Действующей победительницей турнира является австралийка Эшли Барти, в марте 2022 года она объявила о завершении карьеры.

Хачанов — Корда: где смотреть матч Australian Open

Российский теннисист Карен Хачанов встретится с Себастьяном Кордой из США в матче 1/4 финала Australian Open. Игра пройдет 24 января и начнется в 06:00 по московскому времени. Смотреть матчи Australian Open можно по двум ссылкам. Следить в режиме онлайн также возможно в матч-центре РИА Новости Спорт. Корда занимает 31-е место в рейтинге ATP с 1325 очками. Хачанов находится на 20-й строчке с 1885 очками.

Теннисистка Фрухвиртова: слишком рано сравнивать меня и Бренду с сестрами Уильямс

Чешская теннисистка Линда Фрухвиртова считает, что еще слишком рано сравнивать их с сестрой с американками Сереной и Винус Уильямс. На текущем Открытом чемпионате Австралии (Australian Open) 17-летняя Линда Фрухвиртова дошла до четвертого круга, это ее второй турнир Большого шлема в карьере. 15-летняя Бренда Фрухвиртова пробилась на Australian Open через квалификацию и завершила выступление на своем первом турнире Большого шлема в первом круге. "Конечно, это большая честь, но я бы не стала сравнивать нас с Сереной и Винус Уильямс. Они легенды спорта. Нам всегда нравилось смотреть, как они играют, когда мы были младше. Они действительно вдохновляют. Но мы никогда не хотели копировать кого-либо. Не думаю, что правильно сравнивать нас, хоть мы и сестры", — цитирует Фрухвиртову Sportskeeda. "Мы можем стать хорошими игроками, посмотрим. Но я считаю, что еще слишком рано сравнивать нас с Сереной и Винус", — добавила теннисистка. Винус Уильямс 42 года, она является старшей сестрой Серены Уильямс. В ее активе семь выигранных турниров Большого шлема, на данный момент она располагается на 660-й строчке мирового рейтинга. В августе 2022 года 23-кратная победительница турниров Большого шлема Серена Уильямс анонсировала скорое завершение карьеры после Открытого чемпионата США, но так и не объявила о нем официально.

Рыбакина — Остапенко: где смотреть матч Australian Open

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина встретится с Еленой Остапенко из Латвии в матче 1/4 финала Australian Open. Игра пройдет 24 января и начнется в 04:30 по московскому времени. Смотреть матчи Australian Open можно по двум ссылкам. Следить в режиме онлайн также возможно в матч-центре РИА Новости Спорт. Елена Рыбакина занимает 25-е место в рейтинге WTA с 1585 очками. Елена Остапенко располагается на 17-м месте с 2040 очками.

Шелтон — Пол: где смотреть матч Australian Open

Американский теннисист Бен Шелтон встретится с соотечественником Томми Полом в матче 1/4 финала Australian Open. Игра пройдет 24 января и начнется в 03:00 по московскому времени. Смотреть матчи Australian Open можно по двум ссылкам. Следить в режиме онлайн также возможно в матч-центре РИА Новости Спорт. Томми Пол занимает 35-е место в рейтинге ATP с 1160 очками. Бен Шелтон располагается на 89-й строчке с 604 очками.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 24 января.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм