О главных событиях, прошедших в мире тенниса 27 января

Новости тенниса за 27 января

0РИА Новости

Кафельников: рассмеялся бы, услышав, что Хачанов будет в полуфинале Australian Open

Экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников заявил РИА Новости, что рассмеялся бы в лицо тому, кто перед стартом Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) утверждал бы, что россиянин Карен Хачанов доберется до полуфинала турнира.

В полуфинале россиянин проиграл греку Стефаносу Циципасу в четырех сетах. Хачанов второй раз подряд в карьере дошел до этой стадии на турнире Большого шлема — в 2022 году россиянин уступил в полуфинале US Open. Даниил Медведев завершил выступление на турнире, проиграв в третьем круге американцу Себастьяну Корде. Андрей Рублев дошел до четвертьфинала, где уступил сербу Новаку Джоковичу.

"Конечно, больше всего расстроило поражение Медведева в третьем круге. Все мы ожидали от него большего. Рублев выступил достойно, в свою силу. А больше всех порадовал, безусловно, Хачанов. Не стал бы кидать камни в его огород из-за поражения от Циципаса. В каком-то смысле было ожидаемо, что грек после пяти побед в личных встречах выиграет снова. В любом случае, если бы мне кто-то перед турниром сказал, что Карен будет в полуфинале, я бы рассмеялся ему в лицо", — сказал Кафельников.

Australian Open, первый в сезоне турнир Большого шлема, завершится 29 января. В финале встретятся Новак Джокович и Стефанос Циципас.

Финал Australian Open против теннисиста Циципаса будет иметь особое значение для Джоковича

Сербский теннисист Новак Джокович заявил, что финал Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) против грека Стефаноса Циципаса будет иметь особое значение из-за борьбы за звание первой ракетки мира. В пятницу Джокович обыграл американца Томми Пола со счетом 7:5, 6:1, 6:2 и вышел в финал турнира, где сыграет с Циципасом. Победитель матча возглавит рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). "Конечно, это придает особое значение матчу. Победа на турнирах Большого шлема и первое место в рейтинге — это, вероятно, две самые большие вершины, на которые вы можете взобраться как профессиональный теннисист. Посмотрим, что из этого выйдет", — приводит слова Джоковича сайт ATP. Серб отметил, что концовка первого сета стала ключевым моментом матча с Полом. "Мне очень повезло, что я сохранил самообладание к концу первого сета. Это был ключевой момент", — добавил Джокович. Australian Open, первый в сезоне турнир Большого шлема, завершится 29 января. Прошлогодний победитель испанец Рафаэль Надаль завершил борьбу во втором круге.

Лучшие паблики ВКонтакте для любителей тенниса

РИА Новости Спорт совместно с ВКонтакте собрали паблики для тех, кто увлекается теннисом. В этих сообществах публикуют новости с турниров и рассказывают о жизни спортсменов.

Тарпищев: Хачанов мог победить Циципаса на Australian Open в случае успеха во втором сете

МОСКВА, 27 янв – РИА Новости, Алёна Сулизова. Российский теннисист Карен Хачанов имел бы хорошие шансы на победу в полуфинальном матче Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) против грека Стефаноса Циципаса в случае успеха во втором сете игры, заявил РИА Новости президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. В пятницу Хачанов проиграл третьей ракетке турнира в четырех сетах. Хачанов был посеян под 18-м номером. "Я бы Карена поздравил, он демонстрирует очень хороший теннис, реально прибавил. Прилично играл сегодня, но не хватило нюансов, он неплохо подавал и неплохо разыгрывал очки со второй подачи — что своей, что соперника. Циципас был немножко моторнее и чуть-чуть разнообразнее. Все могло быть: если бы он выиграл второй сет, то имел бы большие шансы на победу. Играл очень прилично, поэтому расстраиваться не стоит. Для него это блестящий результат, несомненно", – сказал Тарпищев. В рамках юниорского Australian Open в финал в одиночном разряде вышли две российские 15-летние теннисистки — Мирра Андреева и Алина Корнеева. "Молодцы. Я рад, что у нас хорошие резервы, будем надеяться, что они в перспективе будут выигрывать Большие шлемы. А так, 15 лет – прогнозировать достаточно сложно, потому что 15 лет – тот возраст, когда рано требовать от девочек быстрого роста и результата. С большой надеждой смотрим на них, думаю, что в женском теннисе скоро будет все нормально", – отметил Тарпищев.

Теннисист Хачанов обрадовался своему результату на Australian Open

Российский теннисист Карен Хачанов заявил, что доволен своим результатом на Открытом чемпионате Австралии (Australian Open). В полуфинале турнира россиянин проиграл греку Стефаносу Циципасу в четырех сетах. Хачанов второй раз подряд и в карьере дошел до этой стадии на турнире Большого шлема — в 2022 году россиянин уступил в полуфинале US Open. "Я вышел во второй полуфинал турнира Большого шлема подряд. Я могу покинуть Australian Open с высоко поднятой головой. Всегда нужно извлекать какие-то уроки, получать опыт, двигаться вперед, совершенствоваться. К сожалению, в нашем виде спорта нет ничьей — только один должен победить и пройти дальше. Буду верить, что смогу преодолеть полуфинал в следующий раз, если окажусь в такой ситуации. Очевидно, я очень счастлив, очень горжусь результатом. Я упорно боролся. Я никогда не сдаюсь. Это был очень близкий матч очень хорошего уровня. Он взял верх в некоторых важных моментах", — приводит слова Хачанова сайт Открытого чемпионата Австралии. Australian Open, первый в сезоне турнир Большого шлема, завершится 29 января. Прошлогодний победитель испанец Рафаэль Надаль завершил борьбу во втором круге.

Российский теннисист Хачанов заработал около 25 млн рублей на Australian Open

Российский теннисист Карен Хачанов заработал около 25 млн рублей за выступление на Открытом чемпионате Австралии (Australian Open). В пятницу Хачанов проиграл греку Стефаносу Циципасу в полуфинале Australian Open. Встреча завершилась победой третьей ракетки турнира со счетом 7:6 (7:2), 6:4, 6:7 (6:8), 6:3. Хачанов как полуфиналист заработал 925 тысяч австралийских долларов (около 45,5 млн рублей), но с учетом местного налогообложения теннисист будет вынужден вернуть государству около 45 процентов. Таким образом, Хачанов получит около 509 тысяч австралийских долларов (около 25 млн рублей). 26-летний Хачанов впервые играл в полуфинале Открытого чемпионата Австралии, он второй раз подряд и в карьере дошел до этой стадии на турнире Большого шлема — в 2022 году россиянин уступил в полуфинале US Open. Australian Open, первый в сезоне турнир Большого шлема, завершится 29 января. Прошлогодний победитель испанец Рафаэль Надаль завершил борьбу во втором круге.

В Норвегии назвали членов Международного олимпийского комитета "полезными идиотами Кремля"

Норвежский комментатор Ян Петтер Сальтведт назвал членов Международного олимпийского комитета (МОК) "полезными идиотами Кремля" за решение поддержать возвращение российских и белорусских спортсменов на международные турниры. Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. "Тот факт, что Томас Бах запудрил мозги подавляющему большинству (членов МОК), делает их, к сожалению, полезными идиотами для Кремля", — цитирует Сальтведта NRK. По мнению комментатора, наивно рассчитывать на то, что спорт будет далек от политики. "Это невероятно грустно, но в какой-то степени МОК руководствуется чисто циничными рыночными соображениями. Они хотят, чтобы Олимпийские игры в Париже были масштабнее, чем когда-либо, и принесли денег больше, чем когда-либо. Это невозможно без россиян", — добавил Сальтведт. В конце февраля 2022 года МОК из-за ситуации на Украине рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях в качестве защитных мер.

Отец Джоковича пропустит матч сына на Australian Open из-за инцидента с флагом России

Отец сербского теннисиста Новака Джоковича Срджан заявил, что пропустит полуфинальный матч своего сына на Открытом чемпионате Австралии (Australian Open) из-за инцидента с флагом России.

После победы Джоковича над россиянином Андреем Рублевым в 1/4 финала Australian Open на YouTube-канале атамана австралийского казачества Семена Бойкова появилось видео, на котором Срджан Джокович стоит рядом с мужчиной, одетым в футболку с буквой Z и держащим в руках российский триколор с портретом президента РФ Владимира Путина. Отец теннисиста произносит в ролике: "Да здравствуют русские". Федерация тенниса Австралии предупредила Новака Джоковича и его семью о недопустимости продвижения политических взглядов во время турнира.

"Я здесь только для того, чтобы поддержать своего сына. У меня не было намерения провоцировать такие заголовки или раскол. Я был на улице с болельщиками Новака, как делал это после всех матчей моего сына, чтобы отпраздновать его победы и сфотографироваться с фанатами. Я не собирался ввязываться в это. Моя семья пережила ужас войны, и мы желаем только мира. Чтобы на сегодняшнем полуфинале не помешать ни моему сыну, ни другому игроку, я решил наблюдать за игрой по телевизору", — говорится в заявлении Срджана Джоковича, которое опубликовало издание The Age.

В полуфинале Открытого чемпионата Австралии Новак Джокович, получивший четвертый номер посева, сыграет с американцем Томми Полом.

Джокович — Пол: где смотреть матч Australian Open

Сербский теннисист Новак Джокович встретится с американцем Томми Полом в матче полуфинала Australian Open. Игра пройдет 27 января и начнется в 11:30 по московскому времени. Смотреть матчи Australian Open можно по двум ссылкам. Следить за матчем в режиме онлайн возможно в матч-центре РИА Новости Спорт. Новак Джокович занимает 5 место в рейтинге ATP с 5070 очками. Томми Пол располагается на 35 месте с 1160 очками.

Посол Украины призвал запретить отцу Джоковича появляться на Australian Open

Посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко призвал организаторов Australian Open запретить отцу сербского теннисиста Новака Джоковича появляться на трибунах до конца турнира.

После победы Джоковича над россиянином Андреем Рублевым в 1/4 финала Australian Open на YouTube-канале атамана австралийского казачества Семена Бойкова появилось видео, на котором отец бывшей первой ракетки мира Срджан Джокович стоит рядом с мужчиной, одетым в футболку с буквой Z и держащим в руках российский триколор с портретом президента РФ Владимира Путина. Отец теннисиста произносит в ролике: "Да здравствуют русские". Федерация тенниса Австралии предупредила Новака Джоковича и его семью о недопустимости продвижения политических взглядов во время турнира.

"Это неприемлемо, это позор для турнира. Должны быть введены санкции. Важно узнать у Новака его мнение о ситуации", — сказал Мирошниченко, которого цитирует ABC.

Ранее зрители вывесили российский флаг на матче первого круга Australian Open между россиянкой Камиллой Рахимовой и украинкой Катериной Байндль. Это вызвало недовольство со стороны украинских зрителей, которые обратились по этому поводу к охране и полиции. Тогда Мирошниченко призвал организаторов Australian Open "немедленно применить политику нейтрального флага".

Россияне и белорусы, согласно решениям Международной федерации тенниса (ITF), Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) и Женской теннисной ассоциации (WTA), допускаются до участия в индивидуальных соревнованиях в нейтральном статусе.

Теннисистки Крейчикова и Синякова вышли в финал парного турнира на Australian Open

Чешские теннисистки Барбора Крейчикова и Катержина Синякова вышли в финал парного турнира на Открытом чемпионате Австралии (Australian Open), который проходит в Мельбурне. Во встрече 1/2 финала Крейчикова и Синякова, получившие первый номер посева, обыграли украинку Марту Костюк и румынку Елену-Габриэлу Русе со счетом 6:2, 6:2. Продолжительность матча составила 1 час 18 минут. В финале турнира чешки сыграют с японками Сюко Аоямой и Эной Сибахарой (10-й номер), которые за 1 час 23 минуты нанесли поражение американкам Кори Гауфф и Джессике Пегуле (2) — 6:2, 7:6 (9:7). Из российских теннисисток дальше всех в парном турнире прошла Анна Калинская, которая в паре с американкой Каролин Доулхайд уступила Аояме и Сибахаре (3:6, 3:6) в четвертьфинале. Открытый чемпионат Австралии, первый в сезоне турнир Большого шлема, завершится 29 января. Крейчикова и Синякова являются действующими победительницами парных соревнований.

Бразильские теннисисты Стефани и Матос стали победителями Australian Open в миксте

Бразильские теннисисты Луиза Стефани и Рафаэл Матос стали победителями Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) в соревнованиях смешанных пар. В финале бразильская пара одержала победу над представителями Индии Саней Мирзой и Роханом Бопанной со счетом 7:6 (7:2), 6:2. Продолжительность матча составила 1 час 27 минут. Стефани и Матос впервые стали победителями турнира Большого шлема. Australian Open, первый в сезоне турнир Большого шлема, проходит в Мельбурне и завершится 29 января. В 2022 году победителями смешанных соревнований стали француженка Кристина Младенович и хорват Иван Додиг.

Российские теннисистки Андреева и Корнеева встретятся в финале юниорского Australian Open

Россиянки Мирра Андреева и Алина Корнеева сыграют в финале юниорского Открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open), который проходит в Мельбурне. Во встрече 1/2 финала Андреева, получившая седьмой номер посева, одержала победу над представительницей Великобритании Раной Акуа Стойбер (13) со счетом 6:3, 6:2. Продолжительность матча составила 1 час 23 минуты. Корнеева (9) за 1 час 49 минут обыграла японку Саяку Исии (12) — 2:6, 6:4, 6:2. Открытый чемпионат Австралии по теннису завершится 29 января.

Хачанов — Циципас: где смотреть матч Australian Open

Российский теннисист Карен Хачанов встретится с греком Стефаносом Циципасом в матче полуфинала Australian Open. Игра пройдет 27 января и начнется в 06:30 по московскому времени. Смотреть матчи Australian Open можно по двум ссылкам. Следить за матчем в режиме онлайн возможно в матч-центре РИА Новости Спорт. Карен Хачанов занимает 20 место в рейтинге ATP с 1885 очками. Циципас располагается на 4 строчке рейтинга с 5715 очками.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 27 января.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм