О главных событиях, прошедших в мире тенниса 30 января

Новости тенниса за 30 января

0РИА Новости

Азаренко пожаловалась, что похожа на Каспера Рууда в теннисном симуляторе

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко посмеялась над своей внешностью в компьютерной игре Matchpoint — Tennis Championships. "Это ужасно. И почему я выгляжу как Каспер Рууд?" — написала Азаренко в Twitter, опубликовав скриншот со своей внешностью из игры. Игра Matchpoint — Tennis Championships вышла в июле 2022 года. Также в ней под нейтральным флагом представлены россияне Андрей Рублев и Даниил Медведев. Азаренко, двукратная победительница турниров Большого шлема, на прошлой неделе дошла до полуфинала Открытого чемпионата Австралии.

Россиянка Потапова вышла во второй круг теннисного турнира во Франции

Российская теннисистка Анастасия Потапова обыграла испанку Марину Бассольс-Риберу в матче первого круга турнира во французском Лионе, призовой фонд которого составляет более 225 тысяч евро. Встреча завершилась со счетом 4:6, 6:1, 6:2 в пользу россиянки, посеянной под пятым номером. Бассольс-Рибера пробилась в основную сетку через квалификацию. Теннисистки провели на корте 2 часа 14 минут. Во втором круге 21-летняя Потапова сыграет против победительницы матча между румынкой Аной Богдан и француженкой Кларой Бюрель.

Надаль и Федерер в соцсетях поздравили Новака Джоковича с победой на Australian Open

Испанец Рафаэль Надаль поздравил серба Новака Джоковича и назвал заслуженной его победу на Открытом чемпионате Австралии по теннису (Australian Open), который прошел в Мельбурне. В воскресенье Джокович обыграл грека Стефаноса Циципаса в финале Australian Open, с 10 титулами он является рекордсменом турнира. Эта победа в турнирах Большого шлема стала для него 22-й, по этому показателю, который также является рекордным, он сравнялся с Надалем. "Потрясающее достижение, Новак. Поздравляю тебя и твою команду! Заслуженно. Наслаждайся", — написал Надаль в своем профиле в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская). Также Джоковича поздравил 20-кратный победитель турниров Большого шлема, завершивший карьеру швейцарец Роджер Федерер. "Снова невероятное старание. Поздравляю", — написал Федерер.

Экс-теннисист Кафельников назвал максимумом пятое место Рублева в рейтинге ATP

Олимпийский чемпион Евгений Кафельников заявил РИА Новости, что пятой ракетке мира Андрею Рублеву сейчас будет сложно бороться за место в топ-3 рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Рублев дошел до четвертьфинала на Открытом чемпионате Австралии (Australian Open), уступив будущему победителю турнира сербу Новаку Джоковичу. "Не думаю, что Рублев может подняться выше. Пока что пятое место — это его максимум. Согласен с Шамилем Анвяровичем (Тарпищевым) про необходимость плана Б в его игре", — сказал Кафельников. Из топ-10 рейтинга ATP впервые с 2019 года выбыл бывшая первая ракетка мира Даниил Медведев. "Все зависит от него. Сложно сказать, когда он вернется, так как мы не знаем его планов на турниры, но уверен, что Медведеву по силам вернуться в топ-10", — добавил победитель Australian Open и Roland Garros.

Глава ФТР Тарпищев убежден, что Медведев скоро вернется в топ-10 рейтинга ATP

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил РИА Новости, что не сомневается в скором возвращении Даниила Медведева в первую десятку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Медведев потерял место в топ-10 после завершившегося в воскресенье Открытого чемпионата Австралии (Australian Open). Он входил в первую десятку с лета 2019 года. "Уверен, что он скоро вернется. Сейчас Медведев будет добирать те очки, которые не набрал в прошлом году после Australian Open, когда пропустил несколько недель. Уверен, что спада не будет. По качеству игры у Даниила нет проблем, может быть, только в психологическом плане нужно вернуть уверенность", — сказал Тарпищев. По его словам, Андрею Рублеву, который занимает пятое место в рейтинге, для улучшения позиций нужно поработать над дополнительными вариантами игры. "Рублев играет стабильно и может подняться выше. Но у него нет варианта Б, как говорят теннисисты. Он побеждает, когда играет в свой любимый теннис, но нужен запасной план, который может принести успех, если не получается своя игра. Работаем над этим, но пока это тяжело дается. У Рублева менталитет агрессора, он любит давить. А иногда нужно играть по счету, по сопернику. Нужно отрабатывать эти варианты", — отметил глава ФТР.

Джокович-старший избежал санкций от Australian Open после случая с флагом России

Организаторы Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) не стали применять санкции к отцу серба Новака Джоковича Срджану Джоковичу после инцидента с флагом РФ, сообщил исполнительный директор Федерации тенниса Австралии (Tennis Australia) и директор турнира Крейг Тайли. Джокович в воскресенье обыграл грека Стефаноса Циципаса в финале Australian Open. Отец сербского теннисиста не пришел на финальный и полуфинальный матчи из-за инцидента с флагом России, хотя традиционно занимает место в боксе игрока. После победы Джоковича над россиянином Андреем Рублевым в 1/4 финала Australian Open на YouTube-канале атамана австралийского казачества Семена Бойкова появилось видео, на котором Срджан Джокович стоит рядом с мужчиной, одетым в футболку с буквой Z и держащим в руках российский триколор с портретом президента РФ Владимира Путина. Отец теннисиста произносит в ролике: "Да здравствуют русские". "Это его решение. Мы оставим это решение за ним, в итоге он должен будет сделать заявление. Он не нарушил правила проведения турнира. Это было непреднамеренно, и я согласен с ним, что это не было направлено на причинение кому-либо вреда", — приводит слова Тайли Tennis Up to Date. Ранее Федерация тенниса Австралии предупредила Новака Джоковича и его семью о недопустимости продвижения политических взглядов во время турнира. В своем заявлении после инцидента Срджан Джокович сообщил, что пропустит полуфинальную игру, чтобы не мешать сыну. Сам теннисист сказал, что слова его отца неправильно истолковали.

Российский теннисист Карен Хачанов занимает третье место в чемпионской гонке АТР

Россиянин Карен Хачанов по окончании Открытого чемпионата Австралии (Аustralian Open) расположился на третьей строчке чемпионской гонки Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), версия которой опубликована на сайте организации.

Хачанов дошел до полуфинала турнира в Мельбурне. Лидирует в гонке серб Новак Джокович, который в воскресенье в 10-й раз выиграл Australian Open, далее идет финалист турнира грек Стефанос Циципас.

Четвертьфиналист турнира россиянин Андрей Рублев идет в чемпионской гонке десятым, Даниил Медведев делит 29-е место с американцем Дженсоном Бруксби.

Чемпионская гонка АТР от 30 января:

1. Новак Джокович (Сербия) — 2250 очков;

2. Стефанос Циципас (Греция) — 1425;

3. Карен Хачанов (Россия) — 810;

4. Томми Пол (США) — 740;

5. Бен Шелтон (США) — 540;

6. Себастьян Корда (США) — 510;

7. Иржи Легечка (Чехия) — 447;

8. Кэмерон Норри (Великобритания) — 415;

9. Тейлор Фриц (США) — 395;

10. Андрей Рублев (Россия) — 360...

29. Даниил Медведев (Россия) — 180...

69. Аслан Карацев (Россия) — 100.

Белоруска Соболенко вернулась на второе место рейтинга WTA, Кудерметова покинула топ-10

Белоруска Арина Соболенко вернулась на второе место рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), обновленная версия которого опубликована на сайте организации.

В субботу Соболенко стала победительницей Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), впервые в жизни выиграв титул Большого шлема. Она вернулась на второе место мирового рейтинга впервые с 21 февраля 2022 года, этот результат является для нее лучшим в карьере.

Лидером рейтинга остается полька Ига Швёнтек, которая проиграла в четвертом круге будущей финалистке Елене Рыбакиной из Казахстана. Рыбакина, которая до 2018 года выступала за Россию, поднялась на 15 строчек и вошла в десятку.

Выбывшая в первом круге россиянка Дарья Касаткина осталась на восьмой строчке. Покинувшая сетку турнира во втором круге Вероника Кудерметова выпала из топ-10, потеряв две позиции. Дошедшая до третьего круга Варвара Грачева поднялась на 14 позиций. Также впервые в топ-100 рейтинга вошла Диана Шнайдер, на дебютном турнире Большого шлема она дошла до второго раунда.

Рейтинг WTA от 30 января:

1 (1). Ига Швёнтек (Польша) – 10485 очков;

2 (5). Арина Соболенко (Белоруссия) — 6100;

3 (2). Онс Жабер (Тунис) – 5210;

4 (3). Джессика Пегула (США) – 5000;

5 (4). Каролин Гарсия (Франция) – 4645;

6 (7). Кори Гауфф (США) – 3992;

7 (6). Мария Саккари (Греция) – 3811;

8 (8). Дарья Касаткина (Россия) – 3380;

9 (10). Белинда Бенчич (Швейцария) – 2905;

10 (25). Елена Рыбакина (Казахстан) — 2815...

11 (9) Вероника Кудерметова (Россия) – 2740;

17 (18). Екатерина Александрова (Россия) – 2030...

19 (20). Людмила Самсонова (Россия) – 1905...

43 (44). Анастасия Потапова (Россия) – 1139...

53 (59). Анна Калинская (Россия) – 956...

64 (60). Анна Блинкова (Россия) — 884...

83 (97). Варвара Грачева (Россия) — 750...

94 (106). Диана Шнайдер (Россия) — 699.

Сербский теннисист Джокович возглавил рейтинг АТР, россиянин Медведев выпал из топ-10

Серб Новак Джокович вернулся на первую строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), обновленная версия которого опубликована на сайте организации.

В воскресенье Джокович обыграл грека Стефаноса Циципаса в финале Открытого чемпионата Австралии, с 10 титулами он является рекордсменом турнира. Эта победа в турнирах Большого шлема стала для него 22-й, по этому показателю, который также является рекордным, он сравнялся с испанцем Рафаэлем Надалем. Возглавлявший до этого рейтинг испанец Карлос Алькарас пропустил турнир из-за травмы.

Этот скачок на первое место стал самым крупным в истории мужского рейтинга. Ранее с четвертой строчки на первую поднимались Алькарас и испанец Карлос Мойя, американцы Пит Сампрас и Андре Агасси. Джокович возглавил рейтинг впервые с 6 июня 2022 года.

Первая ракетка России Андрей Рублев дошел до четвертьфинала Australian Open и поднялся в рейтинге на одну строчку. Выбывший в третьем круге Даниил Медведев потерял четыре позиции и выпал из первой десятки, полуфиналист турнира в Мельбурне Карен Хачанов поднялся на семь позиций.

Рейтинг АТР, версия от 30 января:

1 (5). Новак Джокович (Сербия) – 7070 очков;

2 (1). Карлос Алькарас (Испания) – 6730;

3 (4). Стефанос Циципас (Греция) – 6195;

4 (3). Каспер Рууд (Норвегия) – 5765;

5 (6). Андрей Рублев (Россия) — 4200;

6 (2). Рафаэль Надаль (Испания) — 3815;

7 (7). Феликс Оже-Альяссим (Канада) — 3715;

8 (9). Тейлор Фриц (США) — 3410;

9 (10). Хольгер Руне (Дания) — 3046;

10 (11). Хуберт Хуркач (Польша) — 2995...

12 (8). Даниил Медведев (Россия) – 2750...

13 (20). Карен Хачанов (Россия) – 2515...

98 (82). Аслан Карацев (Россия) – 555...

100 (97). Роман Сафиуллин (Россия) — 547.

В МОК заявили, что концепция нейтрального флага хорошо показала себя на Australian Open

Концепция выступления российских и белорусских спортсменов под нейтральным флагом хорошо зарекомендовала себя на Открытом чемпионате Австралии по теннису, заявил Международный олимпийский комитет (МОК) в ответ на официальное письмо двух специальных докладчиков Совета по правам человека (СПЧ ООН).

В сентябре 2022 года специальный докладчик СПЧ ООН в области культурных прав Александра Ксантаки и специальный докладчик СПЧ ООН по вопросу о современных формах расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости Э. Тендаи Ачиуме направили в МОК письмо. В нем они выразили "серьезную озабоченность" по поводу рекомендаций МОК отстранить российских и белорусских спортсменов и официальных лиц от международных соревнований, основываясь исключительно на их национальности. По их мнению, это поднимает "серьезные вопросы недискриминации".

"Обсуждаемая концепция (нейтрального флага) поддерживается подавляющим большинством участников олимпийского движения и отражает то, что мы видели на практике в течение последних двух недель на Открытом чемпионате Австралии. Спортсмены соревновались в турнире как индивидуальные атлеты под нейтральным флагом без какой-либо идентификации своей страны. Эта концепция хорошо зарекомендовала себя, а также используется в велоспорте и ряде профессиональных лиг по всей Северной Америке и Европе", – говорится в сообщении МОК в Twitter.

МОК также подчеркнул, что принципы, на которых основана концепция, соответствуют Олимпийской хартии, и соблюдались всеми Национальными олимпийскими комитетами, столкнувшимися с тем, что их страна пострадала от вооруженного конфликта.

На завершившемся в воскресенье в Мельбурне Australian Open белоруска Арина Соболенко одержала победу в женском турнире, а россиянин Карен Хачанов дошел до полуфинала. Теннисисты из России и Белоруссии допускаются до участия в индивидуальных соревнованиях в нейтральном статусе согласно решениям Международной федерации тенниса (ITF), Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) и Женской теннисной ассоциации (WTA).

Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 30 января.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм