О главных событиях, прошедших в мире тенниса 15 марта

Новости тенниса за 15 марта

НОК Латвии решили вернуть теннисистке Остапенко финансирование из госбюджета

Латвийский олимпийский комитет (ЛОК) принял решение вернуть теннисистке Елене Остапенко и велогонщикам Тому Скуиньшу и Кристу Нейландсу финансирование из государственного бюджета, сообщила министр образования и науки Латвии Анда Чакша.

Ранее ЛОК прекратил финансирование Скуиньша, Нейландса и Остапенко из-за их участия в соревнованиях вместе со спортсменами из России и Белоруссии.

"Оценивая обстоятельства, связанные с удержанием материальной помощи спортсменам олимпийской сборной Латвии Елене Остапенко, Тому Скуиньшу и Кристу Нейландсу, а также прислушиваясь к мнению Латвийской федерации велоспорта и Латвийского союза тенниса, министерство образования и науки в сотрудничестве с ЛОК подготовила поправки к договору о государственной финансовой поддержке спортсменов олимпийской сборной Латвии. Сегодняшние поправки предусматривают предотвращение удержания льгот для упомянутых спортсменов и обеспечат полный объем финансирования", — цитирует Чакшу Sportacentrs.

Российские и белорусские теннисисты допускаются на турниры Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA) в нейтральном статусе во всех странах, кроме Великобритании. Велогонщики из России также могут выступать на соревнованиях под эгидой Международного союза велосипедистов (UCI) под нейтральным флагом.

Остапенко 25 лет. Она является победительницей Открытого чемпионата Франции 2017 года. Латвийская теннисистка занимает 25-е место в рейтинге WTA.

Рафаэль Надаль вернется на корт после травмы на "Мастерсе" в Монте-Карло

Испанский теннисист Рафаэль Надаль примет участие в турнире серии "Мастерс" в Монте-Карло, который состоится с 9 по 16 апреля, заявил директор турнира Дэвид Мэсси. По его словам, в список участников также попали первая ракетка мира серб Новак Джокович, россияне Даниил Медведев и Андрей Рублев, испанец Карлос Алькарас, грек Стефанос Циципас, норвежец Каспер Рууд. "Рафа был первым игроком, который заявился. Он хочет играть в Монако и хочет принять участие в этом турнире, который он так любит. Он выигрывал здесь одиннадцать раз в одиночном разряде, включая рекордные восемь титулов подряд в период с 2005 по 2012 год", — цитирует Мэсси сайт "Мастерса" в Монте-Карло. В середине января после поражения во втором круге Открытого чемпионата Австралии Надаль прошел медицинское обследование, которое выявило повреждение подвздошно-поясничной мышцы левой ноги второй степени. Ему был предписан отдых и противовоспалительная физиотерапия в течение 6-8 недель. Позднее испанец снялся с хардовых "Мастерсов" в Индиан-Уэллсе и Майами. В связи с этим Надаль впервые с апреля 2005 года покинул первую десятку рейтинга ATP. Надаль вместе с сербом Новаком Джоковичем является рекордсменом по числу побед на турнирах Большого шлема (по 22).

Первая ракетка мира Швёнтек вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Индиан-Уэллсе

Первая ракетка мира полька Ига Швёнтек вышла в четвертьфинал теннисного турнира WTA 1000 в Индиан-Уэллсе (США), призовой фонд которого составляет 8,8 миллиона долларов. В матче четвертого круга Швёнтек, посеянная под первым номером, обыграла британку Эмму Радукану со счетом 6:3, 6:1. Теннисистки провели на корте 1 час 24 минуты. В четвертьфинале Швёнтек сыграет с румынкой Сораной Кырстей.

Теннисистка Грачева не сумела выйти в четвертьфинал турнира в Индиан-Уэллсе

Российская теннисистка Варвара Грачева не сумела выйти в четвертьфинал турнира категории WTA 1000 в Индиан-Уэллсе (США), призовой фонд которого составляет 8,8 миллиона долларов.

В матче четвертого круга Грачева уступила представительнице Казахстана Елене Рыбакиной (10-й номер посева) со счетом 3:6, 0:6. Теннисистки провели на корте 1 час 20 минут.

В четвертьфинале Рыбакина сыграет с чешкой Каролиной Муховой.

В другой встрече четвертого раунда представительница Чехии Петра Квитова (15) обыграла американку Джессику Пегулу (3) со счетом 6:2, 3:6, 7:6 (13:11). Матч продолжался 2 часа 14 минут. В четвертьфинале Квитова встретится с гречанкой Марией Саккари (7).

В еще одном матче четвертого круга представительница Румынии Сорана Кырстя оказалась сильнее француженки Каролин Гарсии (5) — 6:4, 4:6, 7:5. Теннисистки провели на корте 2 часа 23 минуты. В следующем раунде Кырстя сойдется с победительницей матча между полькой Игой Швентек (1) и британкой Эммой Радукану.

Теннисист Алькарас вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Индиан-Уэллсе после отказа Дрэйпера

Испанец Карлос Алькарас после отказа британца Джека Дрэйпера вышел в четвертьфинал теннисного турнира серии "Мастерс" в Индиан-Уэллсе (США), призовой фонд которого составляет 8,8 миллиона долларов. До отказа Дрэйпера Алькарас, посеянный под первым номером, вел во встрече четвертого круга со счетом 6:2, 2:0. Матч остановился через 47 минут после начала. Алькарас вышел в четвертьфинал турнира, где сыграет с победителем матча между американцем Томми Полом (17-й номер посева) и канадцем Феликсом Оже-Альяссимом (8). В другом матче четвертого круга американец Тейлор Фриц (4) обыграл венгра Мартона Фучовича со счетом 6:4, 6:3. Матч продолжался 1 час 41 минуту. В следующем круге Фриц встретится с итальянцем Янником Синнером (11).

Вторая ракетка мира Соболенко обыграла Крейчикову в четвертом круге турнира в США

Белорусская теннисистка Арина Соболенко пробилась в четвертьфинал теннисного турнира категории WTA 1000 в Индиан-Уэллсе (США), призовой фонд которого составляет 8,8 миллиона долларов. Соболенко, вторая ракетка мира, в четвертом раунде выиграла у чемпионки "Ролан Гаррос" 2021 года чешки Барборы Крейчиковой (16) со счетом 6:3, 2:6, 6:4. Теннисистки провели на корте 2 часа 3 минуты. Соперницей Соболенко по 1/4 финала станет американка Кори Гауфф (шестое место в мировом рейтинге).

Российский теннисист Рублев не смог выйти в четвертьфинал "Мастерса" в Индиан-Уэллсе

Россиянин Андрей Рублев не смог пробиться в четвертьфинал теннисного турнира серии "Мастерс" в Индиан-Уэллсе (США), призовой фонд которого составляет 8,8 миллиона долларов. Рублев, получивший шестой номер посева, в четвертом раунде уступил десятой ракетке турнира британцу Кэмерону Норри со счетом 2:6, 4:6. Матч продолжался 1 час 18 минут. За выход в полуфинал Норри поспорит с победителем матча Фрэнсис Тиафо, (США, 14) — Алехандро Табило (Чили, квалификация).

Медведев примет решение о продолжении борьбы на турнире в Индиан-Уэллсе после обследования

Первая ракетка России Даниил Медведев заявил, что примет решение, будет ли продолжать играть на теннисном турнире серии "Мастерс" в Индиан-Уэллсе (США) после обследования лодыжки. Медведев во вторник обыграл немца Александра Зверева в четвертом круге со счетом 6:7 (5:7), 7:6 (7:5), 7:5 и вышел в 1/4 финала турнира. Во втором сете во время розыгрыша россиянин упал, подвернув ногу. Шестая ракетка мира долгое время не мог встать с корта самостоятельно. Встреча была прервана на медицинский тайм-аут, но после разрешения врача Медведев возобновил матч. "Думаю, когда адреналин спадет, травма даст о себе знать. Будет болезненно. Пройду обследование, чтобы посмотреть, что это такое, и смогу ли я продолжать играть", — цитирует Медведева официальный сайт Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). "Когда я подвернул лодыжку, я думал, что встану нормально. Но потом боль начала очень быстро усиливаться, поэтому я подумал, что это плохой знак. Понимал, что ничего не сломал, но почувствовал, что одна из связок была немного повреждена, поэтому подумал, что не смогу играть. Это был один из первых случаев в моей жизни, когда физиотерапевт забинтовал лодыжку, а я решил попробовать продолжить играть. Удивительно, что бегать было намного легче, чем ходить. Поэтому, когда я шел, я хромал, а потом бегал нормально", — добавил россиянин.

Теннисист Медведев одержал 17-ю победу подряд, обыграв Зверева на "Мастерсе" в США

Россиянин Даниил Медведев пробился в четвертьфинал теннисного турнира серии "Мастерс" в Индиан-Уэллсе (США), призовой фонд которого составляет 8,8 миллиона долларов. Медведев, посеянный под пятым номером, в четвертом раунде победил 12-го сеяного представителя Германии Александра Зверева со счетом 6:7 (5:7), 7:6 (7:5), 7:5. Теннисисты провели на корте 3 часа 17 минут. Счет в личных встречах стал 7-6 в пользу россиянина. После поражения в первом сете Медведев пожаловался на "медленный" корт. Ранее россиянин также отмечал плохое покрытие на турнире в США. Во втором сете Медведев упал, подвернув ногу, во время розыгрыша при счете 6:7 (5:7), 3:2. Россиянин долгое время не мог встать с корта самостоятельно. Встреча была прервана на медицинский тайм-аут, но после разрешения врача Медведев возобновил матч. Медведев продлил победную серию до 17 матчей в нынешнем сезоне Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). В этом году 27-летний россиянин выиграл три турнира подряд — в Роттердаме, Дохе и Дубае. Он занимает шестое место в рейтинге лучших теннисистов мира. Соперником Медведева по 1/4 финала станет испанец Алехандро Давидович-Фокина (23-й сеяный).

Гречанка Саккари обыграла чешку Плишкову и вышла в четвертьфинал турнира в Индиан-Уэллсе

Гречанка Мария Саккари пробилась в четвертьфинал теннисного турнира категории WTA 1000 в Индиан-Уэллсе (США), призовой фонд которого составляет 8,8 миллиона долларов. Саккари, получившая седьмой номер посева, в четвертом раунде переиграла 17-ю сеяную чешку Каролину Плишкову со счетом 6:4, 5:7, 6:3. Теннисистки провели на корте 2 часа 43 минуты. Соперницей Саккари по 1/4 финала станет победительница матча между чешкой Петрой Квитовой (15) и американкой Джессикой Пегулой (3). В другой игре американка Кори Гауфф (6) одержала победу над шведкой Ребеккой Петерсон — 6:3, 1:6, 6:4.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 15 марта.