О главных событиях, прошедших в мире тенниса 17 марта

Новости тенниса за 17 марта

0РИА Новости

Глава WTA: российские теннисистки понимают, что они соревнуются в нейтральном статусе

Российские и белорусские теннисистки понимают все тонкости того, что они соревнуются на турнирах Женской теннисной ассоциации (WTA) в качестве нейтральных спортсменок, заявил глава WTA Стив Саймон.

Ранее россиянка Анастасия Потапова 12 марта вышла на матч третьего круга турнира категории WTA 1000 в Индиан-Уэллсе против американки Джессики Пегулы в футболке московского футбольного клуба "Спартак", чем вызвала возмущение некоторых болельщиков в соцсетях. Первая ракетка мира полька Ига Швёнтек пожаловалась WTA на появление россиянки в футболке "красно-белых". Потапова за свои действия получила предупреждение от WTA. В январе белоруска Арина Соболенко после победы на Открытом чемпионате Австралии заявила, что ее до сих пор знают по всему миру как теннисистку из Белоруссии.

"Мы поговорили с Анастасией (Потаповой) напрямую, а также предупредили ее, чтобы она знала, что это было неуместно. Я не думаю, что мы увидим какие-либо подобные случаи в будущем. Я не думаю, что что-то из этого преуменьшает то, что происходит на Украине. Мы продолжаем общаться со всеми российскими и белорусскими игроками и убеждаемся, что они понимают все тонкости, и то, что они соревнуются как нейтральные спортсмены. Я думаю, что в этом есть четкое понимание. У нас всегда была позиция — и это фундаментальная позиция тура — каждый игрок, который имеет право играть, должен играть. И это независимо от решений, которые могли быть приняты местными властями", — цитирует Саймона Би-би-си.

Российские и белорусские теннисисты допускаются на турниры Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA) в нейтральном статусе во всех странах, кроме Великобритании.

Сборная России по настольному теннису примет участие в Играх стран Боливарианского альянса

Сборная России по настольному теннису примет участие в Играх стран Боливарианского альянса для народов Америки (АЛБА), сообщается на сайте Федерации настольного тенниса России (ФНТР). Игры пройдут в столице Венесуэлы Каракасе с 21 по 29 апреля. Россию будут представлять Элизабет Абраамян, Ольга Воробьева и Яна Носкова, а также юниоры Дмитрий Виноградов, Алексей Смохин и Савелий Кизимов. Ожидается, что на Игры стран АЛБА, которые впервые пройдут в открытом формате с приглашением спортсменов России, приедут около 3,5 тысячи участников из 11 стран. Награды будут разыграны в 35 видах спорта. Последний раз соревнования проводились в 2011 году. В марте 2022 года Международная федерация настольного тенниса (ITTF) отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях. Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. В феврале Минспорт РФ сообщил, что российских спортсменов пригласили к участию в Играх стран АЛБА.

Теннисист Алькарас сыграет с Синнером в 1/2 финала "Мастерса" в Индиан-Уэллсе

Бывшая первая ракетка мира испанец Карлос Алькарас встретится с итальянцем Янником Синнером в полуфинале теннисного турнира серии "Мастерс" в Индиан-Уэллсе (США), призовой фонд которого составляет 8,8 миллиона долларов. Алькарас, посеянный под первым номером, в 1/4 финала победил восьмую ракетку турнира канадца Феликса Оже-Альяссима со счетом 6:4, 6:4. Теннисисты провели на корте 2 часа. Это первая победа для 19-летнего испанца над Оже-Альяссимом, в предыдущих трех встречах победу одерживал канадец. В другой игре 1/4 финала действующий победитель турнира в Индиан-Уэллсе американец Тейлор Фриц (4) проиграл Синнеру (11) со счетом 4:6, 6:4, 4:6. Матч продолжался 2 часа 17 минут. У Алькараса и Синнера в личных встречах равенство — 2-2. В другом полуфинальном матче сыграют американец Фрэнсис Тиафо (14) и россиянин Даниил Медведев (5), в активе которого 18 побед в текущем сезоне подряд.

Швёнтек обыграла Кырстю и вышла в полуфинал теннисного турнира в Индиан-Уэллсе

Первая ракетка мира полька Ига Швёнтек вышла в полуфинал теннисного турнира WTA 1000 в Индиан-Уэллсе (США), призовой фонд которого составляет 8,8 миллиона долларов. В четвертьфинальной встрече Швёнтек, посеянная под первым номером, обыграла румынку Сорану Кырстю со счетом 6:2, 6:3. Теннисистки провели на корте 1 час 22 минуты. В полуфинале Швёнтек сыграет с представительницей Казахстана Еленой Рыбакиной (10-й номер посева).

Казахстанская теннисистка Рыбакина вышла в полуфинал турнира в Индиан-Уэллсе

Представительница Казахстана Елена Рыбакина вышла в полуфинал теннисного турнира категории WTA 1000 в Индиан-Уэллсе (США), призовой фонд которого составляет 8,8 миллиона долларов. В четвертьфинальной встрече Рыбакина, посеянная под 10-м номером, обыграла чешку Каролину Мухову со счетом 7:6 (7:4), 2:6, 6:4. Теннисистки провели на корте 2 часа 45 минут. В полуфинале турнира Рыбакина сыграет с победительницей матча между полькой Игой Швёнтек (1-й номер посева) и румынкой Сораной Кырстей.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 17 марта.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм