О главных событиях, прошедших в мире тенниса 28 марта

Новости тенниса за 28 марта

Рыбакина обыграла Тревизан в четвертьфинале теннисного турнира в Майами

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина вышла в полуфинал турнира категории WTA 1000 в Майами (США), призовой фонд которого составляет 8,8 миллиона долларов. Во встрече 1/4 финала уроженка Москвы Рыбакина (10-й номер посева) одержала победу над итальянкой Мартиной Тревизан (25) со счетом 6:3, 6:0. Продолжительность матча составила 1 час 9 минут. В полуфинале чемпионка Уимблдона-2022 и финалистка Australian Open 2023 года сыграет с победительницей встречи Джессика Пегула (США, 3) – Анастасия Потапова (Россия, 27).

Кафельников считает, что МОК сделал шаг навстречу России

Российские теннисисты не будут единственными участниками международных соревнований из-за решения Международного олимпийского комитета (МОК) о нейтральном статусе спортсменов, заявил РИА Новости экс-первая ракетка мира, олимпийский чемпион Евгений Кафельников.

Ранее президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что из-за условий МОК единственными участниками международных соревнований могут стать теннисисты.

"Не думаю, что теннисисты окажутся единственными россиянами на международных соревнованиях и Олимпиаде. Большая проблема есть только с командными видами спорта. Мое мнение в том, что МОК сделал шаг нам навстречу. У тенниса вообще идеальная история. Вопрос стоял о других видах спорта. Сегодня президент МОК дал возможность участвовать в нейтральном статусе. Что касается истории с военными, мне кажется, что запрет распространяется на действующих офицеров, а не на простых спортсменов. Другой вопрос, правильно это или нет. Вряд ли будет запрет тех, кто просто тренируется и выступает в ЦСКА и "Динамо", — заявил Кафельников.

Исполком МОК во вторник по итогам первого дня заседаний в Лозанне рекомендовал международным федерациям допускать до соревнований в качестве нейтральных атлетов россиян, не поддерживавших СВО. Также МОК рекомендовал не допускать до состязаний спортсменов, связанных с вооруженными силами или органами безопасности. В вопросах допуска российских спортсменов, согласно рекомендациям МОК, должны учитываться публичные заявления атлетов, в том числе в соцсетях, участие в митингах и демонстрация символов в поддержку СВО, например, символа Z. Исполком рекомендовал не рассматривать команды из России и Белоруссии в качестве участников международных соревнований в игровых видах спорта.

Теннисистка Александрова вышла в четвертьфинал турнира в Майами после травмы соперницы

Российская теннисистка Екатерина Александрова вышла в четвертьфинал турнира категории WTA 1000 в Майами (США), призовой фонд которого составляет 8,8 миллиона долларов. В 1/8 финала Александрова, получившая 18-й номер посева, победила канадку Бьянку Андрееску. Встреча закончилась со счетом 7:6 (7:0), 0:2 после отказа Андрееску от продолжения борьбы. Во втором сете канадка упала и повредила лодыжку, ее увезли с корта в инвалидном кресле. Соперницы провели на корте 1 час 13 минут. В четвертьфинале Александрова встретится с 15-й ракеткой турнира чешкой Петрой Квитовой, ранее обыгравшей россиянку Варвару Грачеву. В другом матче четвертого круга белоруска Арина Соболенко (2-й номер посева) обыграла чешку Барбору Крейчикову (16) со счетом 6:3, 6:2.

Грачева проиграла Квитовой в четвертом круге теннисного турнира в Майами

Российская теннисистка Варвара Грачева не сумела пробиться в 1/4 финала турнира в Майами (США), призовой фонд которого составляет 8,8 миллиона долларов. В матче четвертого круга Грачева уступила чешке Петре Квитовой (15-й номер посева) со счетом 5:7, 6:7 (5:7). Встреча продолжалась 2 часа 1 минуту. Во втором сете Грачева вела со счетом 5:2, но в итоге позволила сопернице перевести партию на тай-брейк, где Квитова добилась победы. За выход в полуфинал Квитова сыграет с победительницей матча между канадкой Бьянкой Андрееску и россиянкой Екатериной Александровой (18).

Рыбакина пробилась в 1/4 финала теннисного турнира в Майами

Выступающая под флагом Казахстана уроженка Москвы Елена Рыбакина вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Майами (США), призовой фонд которого составляет 8,8 миллиона долларов. В матче четвертого круга Рыбакина (10-й номер посева) переиграла бельгийку Элизу Мертенс со счетом 6:4, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 46 минут. За выход в полуфинал соревнований чемпионка Уимблдона-2022 и финалистка Australian Open 2023 года поспорит с итальянкой Мартиной Тревизан (25).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 28 марта.