О главных событиях, прошедших в мире тенниса 29 марта

Новости тенниса за 29 марта

Вторая ракетка мира Соболенко не смогла выйти в полуфинал теннисного турнира в Майами

Вторая ракетка мира белоруска Арина Соболенко не смогла выйти в полуфинал турнира категории WTA 1000 в Майами (США), призовой фонд которого составляет 8,8 миллиона долларов. В четвертьфинале посеянная под вторым номером Соболенко проиграла румынской теннисистке Соране Кырсте со счетом 4:6, 4:6. Соперницы провели на корте 1 час 25 минут. В полуфинале 32-летняя Кырстя, занимающая 74-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации, встретится с победительницей матча между россиянкой Екатериной Александровой (18-й номер посева) и чешкой Петрой Квитовой (15).

Организаторы Уимблдона обсудят с ATP и WTA детали допуска россиян на этой неделе

Исполнительный директор Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета (AELTC) Салли Болтон на этой неделе проведет переговоры с руководством Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA) для обсуждения деталей возвращения россиян и белорусов на Уимблдон в 2023 году, сообщает Daily Mail. По информации источника, на встрече будут присутствовать глава ATP Андреа Гауденци и генеральный директор WTA Стив Саймон. Во время переговоров пройдет обсуждение деталей официального объявления о возвращении представителей России и Белоруссии и возможных ограничений для теннисистов, которые будут допущены до соревнований. Россияне и белорусы допускаются на турниры ATP и WTA в нейтральном статусе во всех странах, кроме Великобритании. В ответ на недопуск представителей России и Белоруссии на Уимблдон-2022 АTP и WTA приняли решение не присуждать участникам турнира рейтинговые очки. ATP и WTA оштрафовали Ассоциацию лаун-тенниса Великобритании и Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета на 1 миллион долларов за отстранение российских и белорусских спортсменов от турниров в британских Истбурне, Ноттингеме и Бирмингеме. В марте СМИ сообщили, что организаторы Уимблдонского теннисного турнира намерены допустить россиян и белорусов на турнир в нейтральном статусе и без упоминания их происхождения на табло и в телевизионной графике.

Американка Пегула заявила, что россиянка Потапова станет лучшей теннисисткой

Американская теннисистка Джессика Пегула после четвертьфинального матча турнира категории WTA 1000 в Майами (США) с Анастасией Потаповой заявила, что россиянка играет бесстрашно, и отметила, что не понимает, как сумела победить. Встреча завершилась со счетом 4:6, 6:3, 7:6 (7:2) в пользу 29-летней американки, посеянной на турнире под третьим номером. 21-летняя россиянка имела 27-й номер посева. Теннисистки провели на корте 2 часа 36 минут. "Я действительно не знаю, как я выиграла. Она играет бесстрашно, она станет топ-теннисисткой. На мой взгляд, она уже таковой является. Это была абсолютно бесстрашная битва для нас обеих. Большое уважение", — цитирует Пегулу tennis.com. Потапова занимает 26-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Пегула находится на третьей строчке.

Теннисистка Грачева заявила, что начала заниматься оформлением гражданства Франции до СВО

Российская теннисистка Варвара Грачева выразила готовность представлять Францию на спортивных соревнованиях.

Ранее стало известно, что 22-летняя теннисистка завершила подачу документов для смены спортивного гражданства. Также Грачева уже сдала языковые тесты — одно из необходимых условий для получения французского гражданства. Грачева с 2016 года тренируется в теннисном центре в Каннах.

"Когда я начинала процесс, это даже близко не было связано с СВО, никто не знал, что будет. Это то, к чему мы никогда не стремимся. А почему бы и нет? Почему бы не воспользоваться возможностью?" — цитирует Грачеву Daily Mail.

"Но решение зависит не от меня, есть другие люди, которые будут решать мое будущее. Мы оформили все документы в этом месяце. У меня все хорошо, и моя основная работа — играть в теннис. Я буду рада представлять, возможно, обе (страны)", — добавила теннисистка.

Также отмечается, что Грачева может начать выступления за Францию на "Ролан Гаррос", который пройдет с 28 мая по 11 июня. Она занимает 54-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). В нынешнем сезоне Грачева впервые в карьере дошла до финала турнира WTA — в Остине она уступила украинке Марте Костюк. Во вторник россиянка проиграла чешке Петре Квитовой в четвертом круге турнира категории WTA 1000 в Майами.

В настоящее время российские и белорусские теннисисты допускаются на турниры Ассоциации теннисистов-профессионалов и WTA в нейтральном статусе во всех странах, кроме Великобритании.

Потапова уступила третьей ракетке мира Пегуле в четвертьфинале теннисного турнира в Майами

Российская теннисистка Анастасия Потапова проиграла американке Джессике Пегуле в четвертьфинальном матче турнира категории WTA 1000 в Майами (США), призовой фонд которого составляет 8,8 миллиона долларов. Встреча завершилась со счетом 4:6, 6:3, 7:6 (7:2) в пользу американки, посеянной на турнире под третьим номером. 21-летняя россиянка имела 27-й номер посева. Теннисистки провели на корте 2 часа 36 минут. За выход в финал идущая третьей в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) 29-летняя американка поспорит с представительницей Казахстана Еленой Рыбакиной (10-й номер посева).

Россиянин Даниил Медведев вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Майами

Российский теннисист Даниил Медведев обыграл француза Кентена Алиса в матче четвертого круга турнира серии "Мастерс" в Майами, призовой фонд которого составляет 8,8 миллиона долларов. Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:2 в пользу четвертой ракетки турнира Медведева. Теннисисты провели на корте 1 час 10 минут. В четвертьфинале 27-летний россиянин сыграет против американца Кристофера Юбэнкса.

Хачанов обыграл третью ракетку мира Циципаса в 1/8 финала "Мастерса" в Майами

Российский теннисист Карен Хачанов обыграл третью ракетку мира Стефаноса Циципаса из Греции в четвертом круге турнира серии "Мастерс" в Майами, призовой фонд которого составляет 8,8 миллиона долларов. Встреча завершилась со счетом 7:6 (7:4), 6:4 в пользу 14-й ракетки турнира. Циципас получил второй номер посева. Продолжительность матча составила 1 час 33 минуты. В 1/4 финала Хачанов сыграет с победителем встречи Франсиско Черундоло (Аргентина, 25) — Лоренцо Сонего (Италия).

Первая ракетка мира Алькарас вышел в 1/4 финала "Мастерса" в Майами

Испанский теннисист Карлос Алькарас вышел в четвертьфинал турнира серии "Мастерс" в Майами, призовой фонд которого составляет 8,8 миллиона долларов. Во встрече четвертого круга первая ракетка мира обыграл американца Томми Пола (16-й номер посева) со счетом 6:4, 6:4. Продолжительность матча составила 1 час 36 минут. В 1/4 финала Алькарас сыграет с еще одним представителем США Тейлором Фрицем (9).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 29 марта.