О главных событиях, прошедших в мире тенниса 30 марта

Новости тенниса за 30 марта

0РИА Новости

Теннисист Медведев заявил, что проводит лучший старт сезона в карьере

Российский теннисист Даниил Медведев заявил, что проводит лучший старт сезона в профессиональной карьере.

В четверг Медведев вышел в полуфинал турнира серии "Мастерс" в Майами, обыграв американца Кристофера Юбэнкса. Россиянин выиграл 22 из 23 последних матчей и вышел в пятый полуфинал подряд. В середине марта он прервал победную серию на отметке в 19 игр, уступив первой ракетке мира испанцу Карлосу Алькарасу в финале турнира в Индиан-Уэллсе (США).

"У меня никогда не было такого удачного начала сезона. Столько выигранных матчей, выигранных турниров. Я очень счастлив. Я был разочарован в Индиан-Уэллсе, когда моя серия прервалась на той же цифре, что и в прошлый раз. Единственное, что мне остается, это начать новую серию здесь, в Майами", — цитирует Медведева официальный сайт АТР.

Игра 1/4 финала в Майами прерывалась из-за дождя при счете 3:2 в пользу американца в первом сете.

"До паузы из-за дождя я играл не лучшим образом. Дождь помог мне набраться сил. Я заиграл лучше, если не считать одного неудачного гейма на моей подаче, но такое случается", — добавил теннисист.

За выход в финал 27-летний россиянин поспорит с победителем встречи между соотечественником Кареном Хачановым (14-й номер посева) и аргентинцем Франсиско Черундоло (25).

Россиянин Даниил Медведев вышел в полуфинал теннисного турнира в Майами

Российский теннисист Даниил Медведев пробился в полуфинал турнира серии "Мастерс" в Майами, призовой фонд которого составляет 8,8 миллиона долларов. В матче 1/4 финала четвертая ракетка турнира Медведев со счетом 6:3, 7:5 обыграл американца Кристофера Юбэнкса. Теннисисты провели на корте 1 час 29 минут. Медведев вышел в полуфинал на пятом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) подряд. За выход в финал 27-летний россиянин поспорит с победителем встречи между соотечественником Кареном Хачановым (14-й номер посева) и аргентинцем Франсиско Черундоло (25).

Sky Sports: Джокович сможет сыграть на US Open благодаря отмене ковид-ограничений

Вторая ракетка мира серб Новак Джокович сможет принять участие в US Open в 2023 году благодаря отмене мер по борьбе с коронавирусом в США, сообщает Sky Sports. Ранее Джоковичу, который не вакцинирован от коронавируса, отказали в праве на въезд в США для участия в турнирах серии "Мастерс" в Индиан-Уэллсе (8-19 марта) и Майами (22 марта — 2 апреля). Сообщается, что сенат США принял законопроект, отменяющий действие протоколов по COVID-19, принятых бывшим президентом Дональдом Трампом в марте 2020 года. Законопроект, одобренный палатой представителей ранее в этом году, после одобрения сенатом направлен президенту Джо Байдену, который, как ожидается, подпишет его. В 2022 году Джокович пропустил US Open, а также ряд предшествующих ему турниров. Тогда отказавшемуся от вакцинации против коронавируса сербу было отказано во въезде в соответствии с правилами центра по контролю и профилактике заболеваний США. Открытый чемпионат США по теннису пройдет с 28 августа по 10 сентября. Серб не выступал на территории США после поражения в финале US Open в 2021 году. Джокович трижды выигрывал этот турнир и шесть раз играл в финалах.

Федерация настольного тенниса приветствует решение о допуске россиян на соревнования

Федерация настольного тенниса России (ФНТР) приветствует решение Международной федерации настольного тенниса (ITTF) о допуске российских спортсменов на международные соревнования, заявил РИА Новости вице-президент ФНТР Роман Марков. Ранее ITTF заявила, что готова допустить российских спортсменов к соревнованиям уже в мае при выполнении всех рекомендаций исполкома Международного олимпийского комитета (МОК). ITTF отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях в марте 2022 года. Организация отмечает, что во время пересмотра этого решения действующие санкции в отношении России и Белоруссии сохранятся. "Мы находимся в контакте с ITTF. Полученное письмо говорит о том, что они готовы нас допустить до Олимпиады. Чтобы квалифицироваться туда, нужно набирать рейтинговые очки. Появилась надежда, но непонятно, что будет дальше. Мы приветствуем заявление федерации, которая стала одной из первых, допустивших наших спортсменов. Смотрим с позитивом в будущее и будем проводить консультации, чтобы понять, как нам выполнять рекомендации МОК", — заявил Марков. Исполком МОК во вторник рекомендовал международным федерациям допускать до международных стартов не поддерживавших СВО российских и белорусских спортсменов в качестве нейтральных атлетов, при этом предложил не рассматривать команды из России в качестве участников международных соревнований в игровых видах спорта. Исполком МОК также рекомендовал не допускать до состязаний спортсменов, связанных с вооруженными силами или органами безопасности.

Матч российской теннисистки Александровой в Майами перенесли из-за дождя

Четвертьфинальный матч теннисного турнира в Майами между россиянкой Екатериной Александровой и чешкой Петрой Квитовой перенесен из-за дождя, сообщается на сайте Женской теннисной ассоциации (WTA). Начало матча запланировано на 22:00 мск. Также была отложена встреча между первой ракеткой мира испанцем Карлосом Алькарасом и американцем Тейлором Фрицем на мужском "Мастерсе". Призовой фонд турнира категории WTA 1000 в Майами составляет 8,8 миллиона долларов.

Теннисист Синнер вышел в полуфинал турнира серии "Мастерс" в Майами

Итальянский теннисист Янник Синнер вышел в полуфинал турнира серии "Мастерс" в Майами, призовой фонд которого составляет 8,8 миллиона долларов. В четвертьфинале посеянный под десятым номером итальянец переиграл финна Эмиля Руусувуори со счетом 6:3, 6:1. Продолжительность встречи составила 1 час 14 минут. За выход в финал турнира Синнер сыграет с победителем матча между испанцем Карлосом Алькарасом (1-й номер посева) и Тейлором Фрицем (9) из США.

Канадские теннисисты сыграют в одной группе Кубка Дэвиса со сборными Италии, Швеции и Чили

Действующий победитель Кубка Дэвиса команда Канады сыграет на групповом этапе турнира 2023 года со сборными Италии, Швеции и Чили, сообщается на официальном сайте соревнований. Победителем Кубка Дэвиса в 2021 году стала сборная России. Команда не участвовала в прошлом турнире, так как в марте Международная федерация тенниса (ITF) приостановила членство федераций России и Белоруссии. Российские и белорусские спортсмены не могут участвовать в командных соревнованиях под эгидой ITF. В группу В попали команды Австралии, Великобритании, Франции и Швейцарии. В группе С сыграют команды Испании, Сербии, Чехии и Южной Кореи, а группу D составили сборные Хорватии, Нидерландов, США и Финляндии. Матчи группового этапа пройдут с 12 по 17 сентября в Хорватии, Великобритании, Италии и Испании. Победители групп и команды, занявшие вторые места, примут участие в плей-офф турнира в Малаге (Испания) 21-26 ноября. ITF в 2018 году передала контроль над Кубком Дэвиса компании экс-футболиста "Барселоны" Жерара Пике Kosmos в обмен на три миллиарда долларов, которые должны были быть выплачены в течение 25 лет. После этого был полностью изменен формат турнира. В январе стало известно о разрыве этого контракта из-за невыполнения финансовых обязательств.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 30 марта.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм