О главных событиях, прошедших в мире тенниса 23 мая

Новости тенниса за 23 мая

Российский теннисист Сафиуллин заменил Надаля в основной сетке Уимблдона

Россиянин Роман Сафиуллин включен в основную сетку мужского одиночного разряда Уимблдонского теннисного турнира вместо испанца Рафаэля Надаля, сообщается на официальном сайте соревнований.

Надаль, ранее объявивший об отказе играть на "Ролан Гаррос" из-за травмы, отсутствует в заявочных листах. Сафиуллин вошел в основную сетку под последним, 104-м номером.

Из россиян в основной сетке турнира также должны выступить Даниил Медведев, Андрей Рублев, Карен Хачанов, Аслан Карацев и Александр Шевченко.

В женском одиночном разряде в основную секту заявлены россиянки Дарья Касаткина, Вероника Кудерметова, Людмила Самсонова, Екатерина Александрова, Анастасия Потапова, Варвара Грачева, Анна Калинская, Анна Блинкова, Камилла Рахимова и Маргарита Бетова (Гаспарян).

В 2022 году игроки из России и Белоруссии не были допущены на теннисные турниры в Великобритании. В ответ на недопуск представителей России и Белоруссии на Уимблдон-2022 АTP и WTA приняли решение не присуждать участникам турнира рейтинговые очки. Также ATP и WTA оштрафовали Ассоциацию лаун-тенниса Великобритании и Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета на 1 миллион долларов за отстранение российских и белорусских спортсменов от турниров в Истбурне, Ноттингеме и Бирмингеме.

В марте 2023 года Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета объявил о допуске российских и белорусских теннисистов к участию в Уимблдонском турнире 2023 года в нейтральном статусе. Соревнования пройдут с 3 по 16 июля.

Россиянка Эрика Андреева прошла во второй круг квалификации "Ролан Гаррос"

Россиянка Эрика Андреева вышла во второй круг квалификации Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче первого отборочного раунда второго в сезоне турнира Большого шлема Андреева обыграла бельгийку Мари Бенуа со счетом 6:1, 6:1. Встреча продолжалась 1 час 20 минут. За выход в третий круг квалификации "Ролан Гаррос" Андреева поспорит с австралийкой Оливией Гадеки.

Россиянка Тихонова выбыла в первом круге теннисного турнира в Рабате

Российская теннисистка Анастасия Тихонова проиграла американке Алисии Паркс в матче первого круга турнира в Рабате (Марокко), призовой фонд которого составляет около 260 тысяч долларов. Встреча завершилась со счетом 6:3, 7:6 (8:6) в пользу американки, посеянной на турнире под четвертым номером. Теннисистки провели на корте 1 час 49 минут. Во втором круге Паркс сыграет с россиянкой Камиллой Рахимовой, которая является 236-й ракеткой мира.

Российская теннисистка Рахимова вышла во второй круг турнира в Рабате

Россиянка Камилла Рахимова пробилась во второй круг теннисного турнира в Рабате (Марокко), призовой фонд которого составляет около 260 тысяч долларов. В первом круге 21-летняя Рахимова переиграла представительницу Марокко Малак Эль-Аллами со счетом 6:3, 6:3. Продолжительность матча составила 1 час 13 минут. Россиянка занимает 85-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), марокканка – 1494-е. В следующем круге Рахимова сыграет с победительницей матча между россиянкой Анастасией Тихоновой и четвертой ракеткой турнира американкой Алисией Паркс.

Российский теннисист Котов уступил бельгийцу Гертсу в квалификации "Ролан Гаррос"

Российский теннисист Павел Котов не смог выйти в полуфинал квалификационного турнира Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В четвертьфинале Котов, получивший 6-й номер посева, проиграл бельгийцу Микаэлю Гертсу со счетом 6:3, 4:6, 6:10 (7:10). Продолжительность матча составила 2 часа 56 минут. Котову 24 года, он занимает 121-е место в рейтинге ATP. В прошлом сезоне теннисист сумел пробиться в основную сетку "Ролан Гаррос" через квалификацию и дебютировал на турнире, проиграв в первом раунде.

Российская теннисистка Хромачева уступила венгерке Бабош в первом круге турнира в Рабате

Российская теннисистка Ирина Хромачева не смогла выйти во второй круг турнира в Рабате (Марокко), призовой фонд которого составляет около 260 тысяч долларов. Во встрече первого раунда Хромачева проиграла венгерке Тиме Бабош со счетом 4:6, 1:6. Продолжительность матча составила 1 час 20 минут. В следующем круге Бабош сыграет с американкой Слоан Стивенс (2-й номер посева).

Российский теннисист Карацев вышел в полуфинал квалификации "Ролан Гаррос"

Российский теннисист Аслан Карацев вышел в полуфинал квалификационного турнира Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче 1/4 финала 29-летний Карацев обыграл француза Пьер-Юга Эрбера со счетом 7:6 (7:2), 7:6 (7:1). Соперники провели на корте 2 часа 12 минут. Россиянин занимает 62-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), француз — 396-е. Основные соревнования второго в сезоне турнира Большого шлема пройдут с 28 мая по 11 июня.

Прозорова не смогла выйти во второй круг теннисного турнира в Рабате

Российская теннисистка Татьяна Прозорова не смогла выйти во второй круг теннисного турнира в Рабате (Марокко), призовой фонд которого составляет около 260 тысяч долларов. Во встрече первого раунда Прозорова проиграла немке Татьяне Марии, получившей 8-й номер посева, со счетом 5:7, 7:6 (7:5), 0:6. Продолжительность матча составила 2 часа 43 минуты. В следующем круге представительница Германии сыграет с победительницей встречи Ребекка Петерсон (Швеция) — Лючия Бронцетти (Италия).

Блинкова вышла в 1/4 финала теннисного турнира в Страсбурге

Российская теннисистка Анна Блинкова вышла в четвертьфинал турнира категории WTA 250 во французском Страсбурге, призовой фонд которого превышает 225 тысяч евро. Во встрече второго круга россиянка одержала победу над немкой Анной-Леной Фридзам со счетом 6:4, 7:6 (13:11). Продолжительность матча составила 2 часа 8 минут. Блинкова занимает 66-е место в рейтинге WTA, Фридзам — 92-е. В 1/4 финала Блинкова сыграет с победительницей встречи Эмма Наварро (США) — Джил Тайхман (Швейцария, 8-й номер посева).

Российская теннисистка Захарова вышла в полуфинал квалификации "Ролан Гаррос"

Российская теннисистка Анастасия Захарова пробилась в полуфинал квалификационного турнира Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче четвертьфинала 21-летняя Захарова обыграла швейцарку Йоанне Цугер со счетом 6:1, 6:4. Соперницы провели на корте 1 час 8 минут. Захарова занимает 179-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), Цугер — 213-е. Основные соревнования второго в сезоне турнира Большого шлема пройдут с 28 мая по 11 июня.

Российская теннисистка Тимофеева вышла в полуфинал квалификации "Ролан Гаррос"

Российская теннисистка Мария Тимофеева пробилась в полуфинал квалификационного турнира Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче четвертьфинала 19-летняя Тимофеева обыграла соотечественницу Марину Мельникову со счетом 6:2, 6:1. Теннисистки провели на корте 1 час 4 минуты. Тимофеева занимает 208-е место в рейтинге WTA, Мельникова — 530-е. Основные соревнования второго в сезоне турнира Большого шлема пройдут с 28 мая по 11 июня.

Теннисистка Халеп сообщила, что слушания по ее допинговому делу перенесены в третий раз

Бывшая первая ракетка мира румынка Симона Халеп сообщила, что орган по борьбе с негативными явлениями в теннисе (ITIA) в третий раз перенес слушания по ее делу о нарушении антидопинговых правил.

ITIA 19 мая выдвинул дополнительное обвинение в адрес Халеп, связанное с нарушениями в биологическом паспорте спортсменки. Румынка заявила, что ждет возможности доказать свою невиновность с помощью независимых экспертов.

"Я крайне шокирована и разочарована отношением ITIA. В то время как ITIA через своего представителя Николь Сапстед публично заявил три дня назад, что "сохраняет приверженность взаимодействию с госпожой Халеп в сочувственной, эффективной и своевременной манере", они в то же время официально просили отложить мое слушание в третий раз. ITIA публично заявляет одно, а в частном порядке делает другое. Я неоднократно просила о проведении моего слушания, а в ITIA неоднократно пытались его отложить. Когда это прекратится? Я имею право на быстрое слушание. Такие действия противоречат моим правам", – написала Халеп в своем Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская).

В октябре Халеп была временно отстранена от соревнований из-за нарушения антидопинговых правил. Допинг-проба румынки, взятая во время участия в Открытом чемпионате США в августе, дала положительный результат на запрещенный препарат роксадустат. Спортсменка заявила, что никогда в жизни ее не посещала даже мысль об употреблении допинга. В начале декабря стало известно, что Халеп запросила проведение экстренного слушания дела в ITIA. Слушание было назначено на 28 мая.

Халеп 31 год. Спортсменка является победительницей 24 турниров WTA в одиночном разряде. Теннисистка становилась чемпионкой "Ролан Гаррос" (2018) и Уимблдона (2019). Румынка стала третьей в истории теннисисткой, которой удалось заработать более 40 млн долларов призовых.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 23 мая.