О главных событиях, прошедших в мире тенниса 28 мая

Новости тенниса за 28 мая

Третья ракетка мира Пегула вышла во второй раунд "Ролан Гаррос"

Третья ракетка мира американка Джессика Пегула пробилась во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В первом раунде Пегула (3-й номер посева) обыграла соотечественницу Даниэль Коллинз (45-я в рейтинге WTA) со счетом 6:4, 6:2. Теннисистки провели на корте 1 час 22 минуты. Во втором круге второго в сезоне турнира Большого шлема Пегула сыграет с итальянкой Камилой Джорджи.

Российский теннисист Шевченко вышел во второй круг "Ролан Гаррос"

Россиянин Александр Шевченко вышел во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В первом раунде Шевченко обыграл немца Оскара Отте со счетом 7:5, 4:6, 6:1, 7:6 (7:2). Теннисисты провели на корте 2 часа 59 минут. Во втором круге Шевченко встретится с итальянцем Лоренцо Музетти (17-й номер посева). В другом матче первого круга итальянец Лоренцо Сонего обыграл американца Бена Шелтона (30) со счетом 6:4, 3:6, 6:3, 6:3. Матч продолжался 2 часа 53 минуты.

Российская теннисистка Самсонова вышла во второй круг "Ролан Гаррос"

Россиянка Людмила Самсонова пробилась во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В первом раунде Самсонова (15-й номер посева) обыграла американку Кэти Волынец со счетом 6:0, 6:1. Теннисистки провели на корте 1 час 8 минут. Во втором круге Самсонова сыграет с победительницей матча между россиянкой Анастасией Павлюченковой и чешкой Линдой Фрухвиртовой.

Седьмая ракетка мира Рублев вышел во второй круг "Ролан Гаррос"

Седьмая ракетка мира россиянин Андрей Рублев вышел во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В первом раунде Рублев (7-й номер посева) обыграл серба Ласло Дьёре (57-й в рейтинге ATP) со счетом 6:1, 3:6, 6:3, 6:4. Теннисисты провели на корте 2 часа 32 минуты. Во втором круге второго в сезоне турнира Большого шлема Рублев встретится с победителем матча между французами Артуром Казо и Корентеном Муте. В другом матче дня американец Себастьян Корда (24) победил своего соотечественника Маккензи Макдональда со счетом 6:4, 7:5, 6:4. Матч продолжался 2 часа 36 минут. Итальянец Лоренцо Музетти (17) за 2 часа 34 минуты обыграл шведа Микаэля Имера со счетом 7:5, 6:2, 6:4.

Российская теннисистка Потапова вышла во второй круг "Ролан Гаррос"

Россиянка Анастасия Потапова пробилась во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В первом раунде Потапова (24-й номер посева) обыграла американку Тейлор Таунсенд (108-я в рейтинге WTA) со счетом 6:1, 6:2. Теннисистки провели на корте 1 час 10 минут. Во втором круге второго в сезоне турнира Большого шлема Потапова сыграет с победительницей матча между египтянкой Маяр Шериф и американкой Мэдисон Бренгл. В другой встрече первого круга китаянка Чжэн Циньвэнь (19) победила словенку Тамару Зиданшек со счетом 6:3, 6:1. Матч продолжался 1 час 15 минут.

Украинка Костюк заявила, что и после свиста трибун не будет пожимать руки россиянам

Украинская теннисистка Марта Костюк заявила, что не ожидала свиста в свой адрес после матча Открытого чемпионате Франции в Париже, и отметила, что болельщикам должно быть стыдно за это. В воскресенье Костюк проиграла белоруске Арине Соболенко в первом круге "Ролан Гаррос" со счетом 3:6, 2:6. После встречи трибуны освистали украинку за отказ от традиционного рукопожатия. Особенно шумно зрители выразили свою реакцию, когда Костюк покидала корт. "Я не ожидала этого. У меня нет никакой реакции на это, но, честно говоря, людям должно быть стыдно. Я хочу знать, как они будут относиться к этому освистыванию через 10 лет. Я не думаю, что они будут чувствовать себя прекрасно", — цитирует Костюк express.co.uk. Украинская теннисистка заявила, что и дальше не будет пожимать руки российским и белорусским спортсменкам, а также добавила, что ожидает другой реакции на это на Уимблдонском турнире. "Я сказала, что не буду этого делать, и я не знаю, почему люди считают, что я вдруг должна передумать. Когда я была в Великобритании в прошлом году, люди реагировали иначе", — сказала Костюк.

теннисист Циципас рассказал, что не расстроился из-за победного танца Медведева

Греческий теннисист Стефанос Циципас рассказал, что не злился и не расстроился из-за победного танца россиянина Даниила Медведева. Медведев 20 мая обыграл Циципаса в полуфинале турнира серии "Мастерс" в Риме и отметил победу зажигательным танцем, похожим на танец маленьких утят. В прошлом году Циципас одолел Медведева в полуфинале "Мастерса" в американском Цинциннати и тоже станцевал после победы. "Будут ли все наши матчи с Медведевым заканчиваться танцами? Ну, если так суждено, то, наверное, после каждого из них будут танцы. Нет, это было весело. Я не злился, не расстраивался или что-то в этом роде. Я сделал то же самое несколько месяцев назад, так что..." — сказал Циципас, чьи слова приводит Tennis Now. В воскресенье Циципас стартовал с победы над чехом Иржи Веселы в первом круге Открытого чемпионата Франции — 7:5, 6:3, 4:6, 7:6 (9:7).

Восьмая ракетка мира Саккари проиграла в первом круге "Ролан Гаррос"

Восьмая ракетка мира гречанка Мария Саккари проиграла Каролине Муховой из Чехии в матче первого круга Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 7:6 (7:5), 7:5 в пользу чешки, занимающей 42-е место в рейтинге WTA. Саккари была посеяна на турнире под восьмым номером. Теннисистки провели на корте 2 часа 6 минут. Соперницей Муховой во втором круге второго в сезоне турнира Большого шлема станет Надя Подороска из Аргентины. В другом матче дня посеянная под 21-м номером полька Магда Линетт проиграла канадке Лейле Фернандес (3:6, 6:1, 3:6).

Теннисистка Костюк не ожидала свиста трибун после матча с Соболенко на "Ролан Гаррос"

Похоже, украинские спортсмены окончательно всем надоели. На Открытом чемпионате Франции по теннису болельщики проводили свистом уходившую с корта Марту Костюк после того, как она отказалась пожать руку белорусской теннисистке Арине Соболенко.

Регулярные провокации

Костюк и другие теннисистки, представляющие Украину, привлекают к себе внимание не высокими результатами, а постоянными провокациями в адрес российских спортсменов. Началось это с резких высказываний в прессе и требований отстранить наших соотечественников. К счастью, WTA и ATP прислушались не к ним, а к голосу разума и даже сумели продавить организаторов Уимблдона – единственного турнира Большого шлема, где россиянам и белорусам не были рады.

Федерация тенниса Украины (ФТУ) призывала отстранить россиянок от соревнований из-за их связей с ЦСКА и выложила список спортсменок, куда попала в том числе Вероника Кудерметова. Россиянка заявила, что в юности действительно была связана с "армейцами", но уже не имеет контракта с ЦСКА.

Не добившись успеха, украинцы стали пакостить по-другому. Они отказывались жать руку россиянам и белорусам после матча, что считается грубейшим нарушением этикета в мировом теннисе. Особенно активна была как раз Костюк. Во время награждения на турнире WTA 250 в Америке украинка не только не стала жать руку россиянке Варваре Грачевой, но и отказалась стоять с ней рядом.

Помимо этого Костюк добилась того, чтобы экс-первая ракетка мира белоруска Виктория Азаренко была исключена из благотворительного турнира "Теннис за мир" из-за протеста украинских спортсменок, во главе которых стояла Костюк. Организаторам было проще убрать Азаренко, чем злить украинок, с которыми якобы весь мир.

Почему реакция трибун во Франции важна

До определенного момента болельщики сопереживали украинским теннисистам, закрывая глаза на их провокации. Однако терпению фанатов пришел конец. В первом круге Открытого чемпионата Франции белоруска Арина Соболенко легко переиграла Костюк в двух сетах. Понятное дело, украинка руку сопернице не пожала, после чего трибуны загудели в адрес Костюк. Особенно шумно зрители выразили свою реакцию, когда украинка покидала корт.

По словам Соболенко, сначала она подумала, что трибуны свистят в ее сторону. Разобравшись в ситуации, белоруска поблагодарила зрителей за поддержку. Отметим важное: отношение болельщиков к санкциям в адрес России начинает меняться. Людям откровенно надоело лицемерие, и они уже подают голос. После завершения матча Костюк заявила, что не ожидала свиста фанатов в свой адрес. Что ж, придется привыкать.

Пятая ракетка мира Циципас вышел во второй круг "Ролан Гаррос"

Пятая ракетка мира грек Стефанос Циципас обыграл чеха Иржи Веселы в матче первого круга Открытого чемпионата Франции по теннису, второго в сезоне турнира Большого шлема. Встреча завершилась со счетом 7:5, 6:3, 4:6, 7:6 (9:7) в пользу грека, посеянного на турнире под пятым номером. Теннисисты провели на корте 3 часа 13 минут. Веселы занимает 452-е место в рейтинге ATP, он попал в основную сетку по специальному рейтингу. Во втором круге Циципас, финалист "Ролан Гаррос" 2021 года, встретится с победителем матча между испанцем Роберто Карбальес-Баэной и американцем Эмилио Навой из США. В другом матче дня получивший wild card австралиец Танаси Коккинакис (107) обыграл британца Дэниэла Эванса (20-й номер посева) со счетом 6:4, 6:4, 6:4.

Рахимова за 57 минут обыграла Бейлек и вышла во второй круг "Ролан Гаррос"

Россиянка Камилла Рахимова обыграла чешку Сару Бейлек в матче первого круга Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 6:0, 6:3 в пользу россиянки. Бейлек прошла в основную сетку через квалификацию. Теннисистки провели на корте 57 минут. Во втором круге второго в сезоне турнира Большого шлема Рахимова сыграет с полькой Магдаленой Френх.

Хачанов одержал волевую победу в пятисетовом матче первого круга "Ролан Гаррос"

Россиянин Карен Хачанов вышел во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису, второго в сезоне турнира Большого шлема. В матче первого круга Хачанов, получивший 11-й номер посева, победил француза Констана Лестьенна со счетом 3:6, 1:6, 6:2, 6:1, 6:3. Теннисисты провели на корте 3 час 41 минуту.

Трибуны освистали украинскую теннисистку Костюк за отказ пожать руку Соболенко

Зрители на трибунах освистали украинскую теннисистку Марту Костюк после матча Открытого чемпионата Франции с белоруской Ариной Соболенко, за то что она не пожала сопернице руку. Вторая ракетка мира Соболенко обыграла Костюк (6:3, 6:2) в первом круге "Ролан Гаррос". После встречи трибуны загудели в адрес Костюк. Особенно шумно зрители выразили свою реакцию, когда украинка покидала корт. В послематчевом интервью Соболенко призналась, что первоначально удивилась, подумав, что данная реакция трибун была направлена в ее сторону. После этого она выразила зрителям благодарность за поддержку.

Соболенко призналась, что чувствовала поддержку трибун в матче против украинки Костюк

Белоруска Арина Соболенко заявила, что чувствовала поддержку публики по ходу своего стартового матча на Открытом чемпионате Франции по теннису против украинки Марты Костюк. В воскресенье Соболенко, получившая второй номер посева, нанесла поражение Костюк со счетом 6:3, 6:2. После матча украинская теннисистка отказалась пожимать руку своей сопернице, а Соболенко театрально поклонилась трибунам, чем вызвала смех болельщиков. "Это был очень тяжелый матч в эмоциональном плане. Я думала, что вы, ребята, будете против меня, но я действительно почувствовала вашу поддержку", — цитирует Соболенко агентство Франс Пресс. Во втором круге 25-летняя Соболенко встретится с соотечественницей Ириной Шиманович или Панной Удварди из Венгрии.

Белоруска Соболенко победила украинку Костюк в первом круге "Ролан Гаррос"

Белоруска Арина Соболенко вышла во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису, второго в сезоне турнира Большого шлема. В матче первого круга Соболенко, получившая второй номер посева, нанесла поражение украинке Марте Костюк со счетом 6:3, 6:2. Продолжительность матча составила 1 час 11 минут. Во втором круге 25-летняя Соболенко встретится с соотечественницей Ириной Шиманович или Панной Удварди из Венгрии. В другом матче первого круга китаянка Чжан Шуай (29-й номер посева) уступила Магдалене Френх из Польши со счетом 1:6, 1:6.

Россиянка Андреева попала в основную сетку "Ролан Гаррос" в качестве лаки-лузера

Россиянка Эрика Андреева попала в основную сетку Открытого чемпионата Франции по теннису в качестве лаки-лузера, сообщается на официальном сайте соревнований. Ранее 18-летняя Андреева, занимающая 147-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), уступила в финале квалификации "Ролан Гаррос" сербке Ольге Данилович. В первом круге Андреева сыграет с американской теннисисткой Эммой Наварро вместо соотечественницы Анны Калинской, которая в воскресенье объявила о снятии с "Ролан Гаррос" из-за травмы.

Россиянка Блинкова прибавила 21 позицию в чемпионской гонке Женской теннисной ассоциации

Россиянка Анна Блинкова прибавила 21 позицию в чемпионской гонке Женской теннисной ассоциации (WTA), обновленная версия которой опубликована на сайте организации.

На этой неделе Блинкова дошла до финала на турнире в Страсбурге, где уступила украинке Элине Свитолиной. В гонке россиянка поднялась с 63-й на 42-ю позицию. Лидирует белоруска Арина Соболенко.

9 (9) Кори Гауфф (США) — 1435;

10 (10). Елена Остапенко (Латвия) — 1396...

17 (17). Анастасия Потапова (Россия) — 1061...

20 (20). Дарья Касаткина (Россия) — 973...

28 (30). Варвара Грачева (Россия) — 818;

29 (28). Людмила Самсонова (Россия) — 798...

32 (32). Екатерина Александрова (Россия) — 698...

42 (63). Анна Блинкова (Россия) — 525...

45 (43). Анна Калинская (Россия) — 483...

85 (86). Камилла Рахимова (Россия) — 256...

99 (96). Эрика Андреева (Россия) — 173.

Россиянка Блинкова поднялась на десять строчек в рейтинге Женской теннисной ассоциации

Россиянка Анна Блинкова поднялась на десять строчек в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), обновленная версия которого опубликована на сайте организации.

На этой неделе Блинкова дошла до финала на турнире в Страсбурге, где уступила украинке Элине Свитолиной. В рейтинге россиянка поднялась с 66-й на 56-ю позицию.

Первая ракетка России Дарья Касаткина сохранила девятое место в рейтинге, Вероника Кудерметова осталась 11-й. Четвертьфиналистка турнира в Страсбурге Варвара Грачева прибавила три позиции и стала 41-й.

10 (10). Петра Квитова (Чехия) – 3162;

11 (11) Вероника Кудерметова (Россия) – 2950...

15 (15). Людмила Самсонова (Россия) – 2236...

23 (23). Екатерина Александрова (Россия) – 1725...

25 (24). Анастасия Потапова (Россия) – 1665...

41 (44). Варвара Грачева (Россия) — 1147...

55 (53). Анна Калинская (Россия) – 985;

56 (66). Анна Блинкова (Россия) — 983...

82 (85). Камилла Рахимова (Россия) — 750.

Медведев сохранил за собой вторую строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов

Россиянин Даниил Медведев сохранил за собой вторую строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), обновленная версия которого опубликована на сайте организации.

Возглавляет рейтинг по-прежнему испанец Карлос Алькарас. Россиянин Александр Шевченко спустился с 84 на 87-е место, а Роман Сафиуллин — с 98-го на 99-е.

10 (10). Феликс Оже-Альяссим (Канада) – 3100;

11 (11). Карен Хачанов (Россия) – 2945...

62 (62). Аслан Карацев (Россия) — 818...

87 (84). Александр Шевченко (Россия) – 703...

99 (98). Роман Сафиуллин (Россия) — 647.

"Ролан Гаррос" начнется матчами первого круга в воскресенье

Открытый чемпионат Франции по теннису, второй в сезоне турнир Большого шлема, стартует в воскресенье в Париже. Среди его фаворитов — россияне Даниил Медведев и Андрей Рублев, которым должны помочь победы на грунтовых "Мастерсах" в Риме и Монте-Карло соответственно, а также отсутствие в связи с травмой 14-кратного чемпиона "Ролан Гаррос" испанца Рафаэля Надаля.

Надаль в 2005 году одержал победу на Открытом чемпионате Франции с первой попытки, чего до него не удавалось никому, и стал королем этого турнира. Рафа побеждал на "Ролан Гаррос" 14 раз, что также является рекордом. Но стать триумфатором Парижа в 15-й раз в нынешнем сезоне испанцу не удастся — за 10 дней до старта он снялся из-за травмы подвздошно-поясничной мышцы.

"Восстановление после полученного в Австралии повреждения шло не так, как ожидалось, и мое участие в "Ролан Гаррос" стало невозможным. Это обидно, учитывая то значение, которое имеет для меня этот турнир", — сказал Надаль на специальной пресс-конференции.

В связи с отсутствием извечного фаворита Открытый чемпионат Франции в мужском одиночном разряде становится одним из самых непредсказуемых за последние почти два десятка лет. Победить может практически любой из как минимум восьми сильнейших теннисистов мира. И среди претендентов на титул — россияне Даниил Медведев и Андрей Рублев.

Шансы Медведева, для которого грунт является наименее предпочтительным покрытием кортов, на сей раз выглядят весьма серьезными. На прошлой неделе российский игрок стал победителем турнира серии "Мастерс" в Риме — одного из самых престижных соревнований, проводящихся на земляных кортах.

"Возможно, теперь я немного меньше напрягаюсь, когда играю на грунте, чем раньше, — признался Медведев, которого цитирует tennismajors.com. — Я уверен и попытаюсь использовать это на турнире. Посмотрим, что получится".

Однако сетка у посеянного вторым Медведева на "Ролан Гаррос" непростая. Жеребьевка подбросила в его четверть итальянца Янника Синнера, немца Александра Зверева и хорвата Борну Чорича. И это значит, что уже на пути к полуфиналу россиянину придется серьезно попотеть. Многое будет зависеть от того, насколько хорошо Даниил восстановился от нагрузки, полученной в Риме, — ведь, в отличие от того турнира, в Париже каждый матч будет проходить не до двух выигранных партий, а до трех. На грунте это потребует дополнительных усилий.

Что касается Рублева, посеянного на Открытом чемпионате Франции под седьмым номером, то для него предварительный турнирный путь выглядит относительно неэнергозатратным, но только до четвертого круга, где Андрею может попасться в соперники еще один российский теннисист — Карен Хачанов. Встречи этих прекрасно знающих друг друга парней непредсказуемы. Тому же, кто окажется сильнее, в четвертьфинале может попасться Новак Джокович. И заранее присуждать победу экс-первой ракетке мира будет неправильно — серб, которого в последнее время беспокоят травмы, не выглядит непобедимым.

У Рублева в нынешнем сезоне тоже есть победа, которая позволяет его твердо причислить к числу фаворитов "Ролан Гаррос". В апреле россиянин стал триумфатором престижнейшего "Мастерса" в Монте-Карло. "Я не ожидал этого, — признался Рублев в интервью официальному сайту "Ролан Гаррос". — И эта победа дала мне уверенности, особенно после начала сезона, когда мне пришлось многое поменять — например, команду".

Самый же легкий путь к решающим матчам на бумаге у первой ракетки мира испанца Карлоса Алькараса. В четвертьфинале он может выйти на грека Стефаноса Циципаса, который не славится уверенной игрой на грунте. "Для меня все еще сумасшедшим является ощущение видеть себя первым номером посева, — признался 20-летний лидер мирового тенниса. — Но в то же время это круто, я получаю от этого удовольствие".

Открытый чемпионат Франции может изменить расстановку сил на вершине рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов. Отнять у Алькараса звание первой ракетки мира в случае победы в Париже могут Медведев, Джокович и Циципас. Россиянин также поднимется на первую строчку мирового рейтинга в том случае, если выйдет в финал и встретится там с кем-либо не из вышеупомянутой тройки. Примечательно, что прошлогодний финалист "Ролан Гаррос" норвежец Каспер Рууд в борьбе за топовую позицию в классификации не участвует — даже в случае победы.

В женской части "Ролан Гаррос" специалисты причисляют к фаворитам турнира Игу Швёнтек из Польши, Арину Соболенко из Белоруссии и Елену Рыбакину из Казахстана. Прошлогодней чемпионкой является Швёнтек, и она постарается стать первой со времен бельгийки Жюстин Энен теннисисткой, которой удастся защитить свой титул.

Однако превосходство Швёнтек над остальными соперницами уже не является столь подавляющим, как к этому все привыкли за последние годы. Так, Соболенко выиграла первый турнир Большого шлема в нынешнем сезоне — Открытый чемпионат Австралии. И у нее есть шанс сместить польскую теннисистку с вершины мирового рейтинга. Той нужно защищать 2000 победных очков, а белоруска дальше третьего круга в Париже никогда не проходила.

Что касается российских участниц, то предполагать их триумф, в отличие от мужской сетки, не приходится — большим успехом будет выход в восьмерку сильнейших на турнире. Выше остальных россиянок посеяна в Париже Дарья Касаткина — под восьмым номером. И ей, в случае удачного продвижения по турниру, может светить четвертьфинал против Соболенко. Вероника Кудерметова на "Ролан Гаррос" — 11-й номер посева, и она на той же стадии может сыграть со Швёнтек.

Общий призовой фонд Открытого чемпионата Франции составит рекордные 49,6 миллиона евро. Победители получат по 2,3 миллиона в европейской валюте. Соревнования продлятся с 28 мая по 11 июня.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 28 мая.