О главных событиях, прошедших в мире тенниса 29 мая

Новости тенниса за 29 мая

0РИА Новости

Остапенко вышла во второй круг текущего "Ролан Гаррос"

Латвийская теннисистка Елена Остапенко пробилась во второй раунд Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Остапенко, получившая 17-й номер посева, в первом круге обыграла чешку Терезу Мартинцову со счетом 6:3, 7:5. Теннисистки провели на корте 1 час 43 минуты. Следующей соперницей Остапенко, которая является чемпионкой "Ролан Гаррос" 2017 года, станет американка Пейтон Стирнс.

Итальянский теннисист Синнер вышел во второй круг "Ролан Гаррос"

Итальянец Янник Синнер пробился во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче первого раунда Синнер (8-й номер посева) обыграл француза Александра Мюллера со счетом 6:1, 6:4, 6:1. Встреча продолжалась 1 час 46 минут. Во втором круге Синнер встретится с немцем Даниэлем Альтмайером. Результаты других матчей первого круга: Фрэнсис Тиафо (США, 12) – Филип Крайинович (Сербия) – 6:3, 6:4, 6:2; Иржи Легечка (Чехия) – Ян-Леннард Штруфф (Германия, 21) – 7:5, 1:6, 6:3, 3:6, 6:1.

Александрова вышла во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису

Российская теннисистка Екатерина Александрова пробилась во второй круг Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче первого раунда Александрова (23-й номер посева) переиграла болгарку Викторию Томову со счетом 6:1, 2:6, 6:1. Встреча продолжалась 1 час 32 минуты. За выход в третий круг Александрова поспорит с немкой Анной-Леной Фридзам. В другом матче дня 10-я ракетка мира чешка Петра Квитова уступила итальянке Элизабетте Коччаретто со счетом 3:6, 4:6.

Кудерметова первой из россиянок покинула "Ролан Гаррос"

Вторая ракетка России Вероника Кудерметова не сумела выйти во второй раунд Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Кудерметова, посеянная под 11-м номером, в первом круге проиграла представительнице Словакии Анне Каролине Шмидловой (100-я в рейтинге WTA) со счетом 3:6, 1:6. Матч продолжался 1 час 19 минут. Кудерметова первой из российских теннисисток завершила выступление на "Ролан Гаррос". В прошлом сезоне теннисистка дошла до четвертьфинала турнира. Следующей соперницей Шмидловой станет Алена Большова из Испании.

Джокович заявил о готовности еще раз поддержать косовских сербов даже в случае наказания

Сербский теннисист Новак Джокович прокомментировал свою акцию в поддержку косовских сербов во время "Ролан Гаррос", отметив, что он бы сделал это снова, несмотря на возможные санкции.

Джокович в понедельник переиграл в первом круге "Ролан Гаррос" представителя США Александра Ковачевича и после матча написал на видеокамере, где традиционно игроки оставляют автографы, "Косово — сердце Сербии. Остановите насилие".

"Не знаю, что будет, накажут ли меня, знаю, что об этом уже писали иностранные журналисты. У меня нет никаких сомнений, я бы сделал это снова. Я против любых войн и конфликтов, я всегда заявлял об этом публично. Ситуация с Косово является прецедентом по уставу ООН и всем нормам, мне очень жаль, что мы находимся в ней. Косово — это наш очаг, наша твердыня, там произошла самая великая битва, там расположены самые главные монастыри", — передает telegraf.rs слова Джоковича с пресс-конференции.



"Я не политик и не собираюсь ввязываться в дебаты. Мне, как сербу, очень больно оттого, что происходит в Косово, из-за наших людей, которых выгоняют из муниципалитетов. Это меньшее, что я мог сделать, я чувствую ответственность как общественный деятель и сын человека, родившегося в Косове, я чувствую необходимость оказать поддержку всей Сербии. Я не знаю, что ждет сербский народ и Косово в будущем, но мне было очень нужно оказать поддержку", — добавил он.

В понедельник тысячи косовских сербов собрались перед зданиями органов местной власти на севере края Косово и Метохия с требованиями отвода косовской полиции и отзыва косовоалбанских мэров. Силы KFOR со средствами для разгона демонстраций были распределены близ зданий муниципалитетов Звечан, Лепосавич и Зубин-Поток. За ними находились крупные силы косовской полиции, которые не позволяли сербам подойти к зданиям.

Вечером начались столкновения между протестующими и силовиками. Применялись слезоточивый газ и светошумовые гранаты, были слышны выстрелы. За медицинской помощью в больницу Северной Косовска-Митровицы обратились более 50 человек, среди них тяжелораненые. Местные СМИ сообщали, что пострадавшие есть и среди силовиков.

Джокович поддержал косовских сербов на "Ролан Гаррос"

Сербский теннисист Новак Джокович, 22-кратный победитель турниров Большого шлема, выступил в поддержку сербов в Косове после своего матча на Открытом чемпионате Франции. Джокович в понедельник переиграл в первом круге "Ролан Гаррос" представителя США Александра Ковачевича и после матча написал на видеокамере, где традиционно игроки оставляют автографы, "Косово — сердце Сербии. Остановите насилие". В последний раз до этого Джокович публично выступал в защиту территориальной целостности Сербии и против признания Косова как независимого государства в 2008 году, тогда он записал видеообращение для митинга в Белграде. В понедельник тысячи косовских сербов собрались перед зданиями органов местной власти на севере края Косово и Метохия с требованиями отвода косовской полиции и отзыва косовоалбанских мэров. Силы KFOR со средствами для разгона демонстраций были распределены близ зданий муниципалитетов Звечан, Лепосавич и Зубин-Поток. За ними находились крупные силы косовской полиции, которые не позволяли сербам подойти к зданиям. Вечером начались столкновения между протестующими и силовиками. Применялись слезоточивый газ и светошумовые гранаты, были слышны выстрелы. За медицинской помощью в больницу Северной Косовска-Митровицы обратились более 50 человек, среди них тяжелораненые. Местные СМИ сообщали, что пострадавшие есть и среди силовиков.

Первая ракетка мира Алькарас вышел во второй круг "Ролан Гаррос"

Лидер рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов испанец Карлос Алькарас вышел во второй круг Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В первом раунде Алькарас переиграл итальянца Флавибо Коболли со счетом 6:0, 6:2, 7:5. Встреча продолжалась 1 час 57 минут. За выход в третий круг соревнований Алькарас поспорит с представителем Японии Таро Даниэлем. Результаты других матчей первого круга: Тьяго Тиранте (Аргентина) – Ботик ван де Зандсхюлп (Нидерланды, 25-й номер посева) – 6:2, 4:6, 6:3, 6:4; Борна Чорич (Хорватия, 15) – Федерико Кориа (Аргентина) – 7:6 (7:3), 6:7 (5:7), 6:3, 6:3.

Пятая ракетка мира Гарсия стала соперницей Блинковой по второму кругу "Ролан Гаррос"

Французская теннисистка Каролин Гарсия пробилась во второй раунд Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Гарсия в первом круге победила китаянку Ван Сиюй со счетом 7:6 (7:4), 4:6, 6:4. Теннисистки провели на корте 2 часа 38 минут. Следующей соперницей пятой ракетки мира станет россиянка Анна Блинкова. Бразильянка Беатрис Хаддад Майя (14-й номер посева) в своем матче обыграла немку Татьяну Марию со счетом 6:0, 6:1 и за выход в третий круг поспорит с россиянкой Дианой Шнайдер. Украинка Элина Свитолина в своем матче была сильнее итальянки Мартины Тревизан (26) – 6:2, 6:2.

Аванесян заявила, что пыталась верить в себя до конца в победном матче с Бенчич

Россиянка Элина Аванесян после победы над представительницей Швейцарии Белиндой Бенчич в первом круге Открытого чемпионата Франции по теннису заявила, что во время матча пыталась верить в себя до конца и быть сфокусированной. В понедельник Аванесян, занимающая 134-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации, обыграла Бенчич (12) со счетом 6:3, 2:6, 6:4. В следующем круге 20-летняя россиянка, попавшая на турнир в статусе "лаки-лузера", встретится с француженкой Леолией Жанжан. "Меня до сих пор трясет от матча. Было действительно особенным играть здесь и получить еще один шанс в качестве "лаки-лузера". Бороться снова, продолжать соревноваться. Я пыталась верить в себя до конца, быть сфокусированной. Белинда – великолепный игрок, поэтому я должна была сделать все возможное", – сказала Аванесеян в интервью на корте.

Российская теннисистка Блинкова прошла во второй круг "Ролан Гаррос"

Россиянка Анна Блинкова пробилась во второй раунд Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Блинкова в первом круге победила бельгийку Исалин Бонавентюре со счетом 6:2, 6:0. Теннисистки провели на корте менее одного часа. Следующей соперницей 24-летней россиянки станет победительница матча между пятой сеяной француженкой Каролин Гарсией и китаянкой Ван Сиюй.

Теннисистка Стивенс заявила, что ситуация с расизмом в мире продолжает ухудшаться

Американская теннисистка Слоан Стивенс заявила, что ситуация с расизмом в мире продолжает ухудшаться, она выразила сожаление в связи с тем, что ее борьба с дискриминацией на протяжении карьеры не принесла результата.

Стивенс в понедельник обыграла чешку Каролину Плишкову в первом круге Открытого чемпионата Франции. Следующей соперницей американки на "Ролан Гаррос" станет россиянка Варвара Грачева.

"Да, очевидно, расизм был проблемой всю мою карьеру. Это никогда не прекращалось. И ситуация продолжает ухудшаться, люди в интернете могут свободно писать все что хотят с фейковых страниц, что, безусловно, очень неприятно. Это то, с чем мне приходилось иметь дело всю мою карьеру, и то, с чем я буду продолжать иметь дело, я уверена. Вот и все", — цитирует Стивенс The Guardian.



Стивенс не стала приводить конкретные примеры расистских оскорблений, но отметила, что люди научились обходить блокировки запретных слов в социальных сетях. "Я слышала о программном обеспечении, которое доступно на "Ролан Гаррос". Я им не пользовалась. У меня много запрещенных ключевых слов в социальных сетях, но это не останавливает тех, кто просто печатает звездочку вместо одной буквы или пишет слово немного по-другому. Программное обеспечение в большинстве случаев такое не отлавливает", — добавила американка.

Стивенс занимает 30-е место в рейтинге лучших теннисисток мира. На ее счету семь титулов на турнирах WTA в одиночном разряде.

Украинская теннисистка Ястремская назвала неприятным свист болельщиков в адрес Костюк

Украинская теннисистка Даяна Ястремская заявила, что не ожидала негативной реакции французских болельщиков на отказ ее соотечественницы Марты Костюк пожимать руку белоруске Арине Соболенко после матча на Открытом чемпионате Франции. В воскресенье Костюк проиграла Соболенко в первом круге "Ролан Гаррос". После встречи трибуны освистали украинку за отказ от традиционного рукопожатия. "Мы не собираемся пожимать руку российским и белорусским игрокам. Но я вообще не ожидала такой реакции людей на то, что Марта не пожала руку Соболенко. Это было не очень приятно. Я поддерживаю отказ от рукопожатий, я играла против россиянок и тоже не пожимала руку. Это наша позиция, и все об этом знали, так что в этом нет ничего плохого", — сказала Ястремская на пресс-конференции. Ястремская в понедельник проиграла хорватке Донне Векич и завершила выступление на "Ролан Гаррос".

Россиянка Варвара Грачева вышла во второй раунд Открытого чемпионата Франции по теннису

Россиянка Варвара Грачева пробилась во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису, матчи которого проходят на грунтовых кортах Парижа. Во встрече первого раунда Грачева переиграла венгерку Далму Галфи со счетом 6:4, 2:6, 6:1. Соперницы провели на корте 1 час 56 минут. За выход в третий круг "Ролан Гаррос" Грачева поспорит с американкой Слоан Стивенс.

Аванесян обыграла олимпийскую чемпионку Бенчич в первом круге Открытого чемпионата Франции

Российская теннисистка Элина Аванесян вышла во второй круг Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа.

В своем стартовом матче 20-летняя Аванесян, занимающая 134-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), обыграла 12-ю ракетку соревнований Белинду Бенчич из Швейцарии со счетом 6:3, 2:6, 6:4. Соперницы провели на корте 2 часа 19 минут.

В следующем круге Аванесян, попавшая на турнир в качестве лаки-лузера, встретится с француженкой Леолией Жанжан.

Результаты других матчей:

Мэдисон Киз (США, 20) — Кайя Канепи (Эстония) — 6:1, 3:6, 6:1;

Донна Векич (Хорватия, 22) — Даяна Ястремская (Украина) — 6:2, 7:5;

Каролина Плишкова (Чехия, 16) — Слоан Стивенс (США) — 0:6, 4:6.

Павлюченкова заявила о намерении обрести свою лучшую форму после травмы

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова после победы на старте Открытого чемпионата Франции заявила, что намерена продолжать прогрессировать после травмы. Олимпийская чемпионка Токио в миксте Павлюченкова из-за травмы досрочно завершила прошлый сезон в мае и вернулась на корт в декабре на выставочном турнире в ОАЭ. В первом круге "Ролан Гаррос" в понедельник она одержала победу над чешкой Линдой Фрухвиртовой. "Определенно есть много вещей, которые, как я думаю, я могла бы улучшить в своей игре, что я и пытаюсь сделать сейчас. Моя цель — не просто вернуться в теннис. Я хочу быть лучшей версией себя, играть лучше, чем два года назад, когда я была на пике карьеры", — сказала Павлюченкова на пресс-конференции. "Была продолжительная реабилитация после травмы, пришлось пропускать тренировки. Каждый раз при ударе я испытывала сильную боль. Я не прикасалась к ракетке, наверное, месяцев пять. Врачи не позволяли мне. У меня не было никакой физической активности, я совершенно растеряла форму в середине прошлого года. Тем не менее сейчас я чувствую себя намного лучше, но понимаю, что есть куда расти", — добавила теннисистка. В следующем круге "Ролан Гаррос" Павлюченкова сыграет с соотечественницей Людмилой Самсоновой (15-й номер посева).

Россиянка Диана Шнайдер вышла во второй круг "Ролан Гаррос"

Российская теннисистка Диана Шнайдер пробилась во второй круг Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче первого раунда Шнайдер переиграла канадку Ребекку Марино со счетом 6:3, 7:5. Встреча продолжалась 1 час 14 минут. За выход в третий круг второго в сезоне турнира Большого шлема Шнайдер поспорит с победительницей матча Беатрис Хаддад Майя (Бразилия, 14-й номер посева) — Татьяна Мария (Германия).

Джокович пробился во второй круг "Ролан Гаррос"

Третья ракетка мира серб Новак Джокович вышел во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Во встрече первого раунда Джокович (3-й номер посева) одержал победу над американцем Александром Ковачевичем со счетом 6:3, 6:2, 7:6 (7:1). Продолжительность матча составила 2 часа 26 минут. В следующем круге "Ролан Гаррос" 36-летний серб сыграет с венгром Мартоном Фучовичем. Результаты других матчей: Алекс де Минаур (Австралия, 18) — Илья Ивашка (Белоруссия) — 6:1, 5:7, 6:1, 6:3; Денис Шаповалов (Канада, 26) — Брэндон Накасима (США) — 6:4, 7:5, 4:6, 3:6, 6:3; Кэмерон Норри (Великобритания, 14) — Бенуа Пер (Франция) — 7:5, 4:6, 3:6, 6:1, 6:4; Роберто Баутиста-Агут (Испания, 19) — У Ибин (Китай) — 7:6 (7:4), 6:1, 6:1; Феликс Оже-Альяссим (Канада, 10) — Фабио Фоньини (Италия) — 4:6, 4:6, 3:6.

Российский теннисист Карацев вышел во второй круг "Ролан Гаррос"

Российский теннисист Аслан Карацев вышел во второй круг Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Во встрече первого раунда Карацев, попавший в основную сетку через квалификацию, одержал победу над австралийцем Алексеем Попыриным со счетом 6:3, 6:7 (4:7), 6:1, 6:2. Продолжительность матча составила 2 часа 57 минут. В следующем круге "Ролан Гаррос" 29-летний россиянин, занимающий 62-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), сыграет с победителем матча между американцем Фрэнсисом Тиафо (12-й номер посева) и сербом Филипом Краиновичем.

Читатели Le Point раскритиковали украинку Костюк за отказ от рукопожатия с Соболенко

Отказ от рукопожатия со стороны украинской теннисистки Марты Костюк в матче с белоруской Ариной Соболенко на "Ролан Гаррос" вызвал гневную реакцию на Западе. Украинку назвали "мерзкой и токсичной", а некоторые болельщики даже призывают в дальнейшем дисквалифицировать за такое поведение.

Что сделала украинка

Костюк уже давно провоцирует российских и белорусских теннисисток на международных турнирах, а также ведет информационную кампанию против них, пытаясь добиться отстранения. Когда не получается показать результат на теннисном корте, в ход идут такие приемы как отказ от рукопожатия. Это в очередной раз случилось после матча первого круга Открытого чемпионата Франции по теннису, в котором украинку в двух сетах уничтожила представительница Белоруссии Арина Соболенко.

Уходя с корта, Костюк освистали зрители за неспортивное поведение, потому что в теннисе всегда считалось этикетом поблагодарить соперника за игру. Украинка потом призналась, что осталась крайне разочарована реакцией болельщиков.

"Я не ожидала этого. У меня нет никакой реакции на это, но, честно говоря, людям должно быть стыдно. Я хочу знать, как они будут относиться к этому освистыванию через десять лет. Я не думаю, что они будут чувствовать себя прекрасно", — цитирует Костюк express.co.uk.



"Украина проигрывает повсюду"

Реакция на Западе тоже преимущественно не в пользу Марты. Некоторые, конечно, поддержали украинку, но такие комментарии можно было найти в основном под публикациями британских СМИ. В остальном же фанаты были довольно однозначны в своей оценке поведения Костюк.

"Если человек проявляет неуважение, он заслуживает свиста"

Американский журналист из New YorkTimes Кристофер Клэри осудил реакцию трибун на "Ролан Гаррос", заявив, что фанаты имеют право не соглашаться с действиями Костюк, однако не имеют права свистеть в ее адрес. На что получил достойные ответы в комментариях.

"Если теннисные журналисты так сильно беспокоятся о политике, то им следует поехать в Киев и писать политические заметки оттуда, а не сидеть в теплой ложе во Франции и мучать теннисистов политическими вопросами", — отметил PeteShaw.



Читатели французского журнала Le Point тоже отреагировали на поведение украинской теннисистки.

Теннисистка Павлюченкова победила Фрухвиртову и вышла во второй круг "Ролан Гаррос"

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова вышла во второй круг Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Во встрече первого раунда Павлюченкова одержала победу над чешкой Линдой Фрухвиртовой со счетом 6:2, 6:2. Продолжительность матча составила 1 час 10 минут. В следующем круге "Ролан Гаррос" Павлюченкова сыграет с соотечественницей Людмилой Самсоновой (15-й номер посева).

Первая ракетка России Касаткина вышла во второй круг "Ролан Гаррос"

Российская теннисистка Дарья Касаткина вышла во второй раунд Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Касаткина, получившая девятый номер посева, в первом круге победила немку Юле Нимайер со счетом 6:3, 6:4. Теннисистки провели на корте 1 час 34 минуты. Следующей соперницей 26-летней россиянки станет победительница матча между Маркетой Вондроушовой (Чехия) и Алисией Паркс (США). В прошлом сезоне Касаткина дошла до полуфинала "Ролан Гаррос". Касаткина занимает девятое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) и является первой ракеткой России. На ее счету шесть титулов на турнирах WTA в одиночном разряде.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 29 мая.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм