О главных событиях, прошедших в мире тенниса 30 мая

Новости тенниса за 30 мая

Эрика Андреева не смогла выйти во второй круг Открытого чемпионата Франции

Россиянка Эрика Андреева уступила американке Эмме Наварро в матче первого круга Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 6:2, 3:6, 6:4 в пользу американки, попавшей на турнир по специальному приглашению (wild card). 18-летняя Андреева вошла в основную сетку в качестве лаки-лузера после снятия россиянки Анны Калинской. Во втором круге Наварро встретится с канадкой Бьянкой Андрееску, победившей белоруску Викторию Азаренко со счетом 2:6, 6:3, 6:4.

Чесноков раскритиковал Медведева за поражение 172-й ракетке мира

Бывшая девятая ракетка мира Андрей Чесноков не смог найти причину, по которой российский теннисист Даниил Медведев проиграл в первом круге "Ролан Гаррос".

Соперником имевшего второй номер посева Медведева был 23-летний бразилец Тиаго Зайбот-Вилд. Встреча завершилась со счетом 7:6 (7:5), 6:7 (6:8), 2:6, 6:3, 6:4 в пользу 172-й ракетки мира. Он впервые пробился во второй круг турнира Большого шлема. Соперники провели на корте 4 часа 15 минут.

"Даже и не знаю, как объяснить произошедшее. Если на турнире в Риме Медведев показывал фантастический теннис, то сейчас был космический контраст. Просто не понимаю, что произошло. Медведев совершил невероятное количество ошибок, что позволило сопернику нащупать свою игру. Порой так бывает — оппонент допускает осечки, а ты на его фоне выдаешь невероятный теннис. Но все равно ведь речь шла о 172-й ракетке мира, этот бразилец в последнее время проигрывал теннисистам из третьей, четвертой, восьмой сотен рейтинга. Вот это его реальный уровень. Как могла вторая ракетка мира проиграть 172-й?! У меня нет ответа", — сказал Чесноков.

"Что касается бразильца, то следить за ним специально не буду. Факт в том, что сейчас он играл на битком забитом стадионе, а в следующем матче его отправят на какой-нибудь 13-й корт с двумя зрителями. Посмотрим, как он покажет себя в таких условиях. Его соперник, наверное, описается от восторга, что попал именно на него", — добавил собеседник агентства.

Медведев занимает второе место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Он проиграл в первом круге турнира Большого шлема впервые с "Ролан Гаррос" 2020 года. Лучшим результатом 27-летнего россиянина на Открытом чемпионате Франции остается четвертьфинал в 2021 году. За карьеру Медведев уступил в 9 пятисетовых матчах из 12.

Дмитриева считает, что Мирра Андреева со временем станет ярче и опаснее

Советская теннисистка, а ныне телекомментатор Анна Дмитриева заявила РИА Новости, что теннисистка Мирра Андреева станет очень опасной соперницей, когда ее мастерство окрепнет. Ранее Андреева вышла во второй круг Открытого чемпионата Франции, обыграв американку Элисон Риск со счетом 6:2, 6:1. В следующем круге "Ролан Гаррос" Андреева сыграет с француженкой Диан Парри, которая победила украинку Ангелину Калинину (25-й номер посева) — 6:2, 6:3. "Когда тебе 15-16 лет, это самое лучшее время для талантливых теннисисток, чтобы не просто добиваться прогресса, а совершать скачки. Ей это удалось. О ней можно много говорить, у нее есть хороший теннисный потенциал. Она в какой-то мере напоминает Мартину Хингис из Швейцарии: у нее великолепное видение, она очень хорошо и тонко чувствует мяч, очень четко умеет развивать комбинации, хотя, наверное, в этом направлении она будет совершенствоваться много-много лет", — сказала Дмитриева. "Мирра физически, может быть, не такая крепкая, и это хорошо. Это говорит о том, что пока она выигрывает за счет своего таланта, а не за счет мастерства. Но когда мастерство окрепнет, она может стать очень яркой и очень опасной соперницей", — добавила она. Андреевой 16 лет, она является 143-й ракеткой мира. Россиянка впервые выступает в основной сетке турнира Большого шлема. В апреле Андреева на соревнованиях в Мадриде стала самой молодой теннисисткой, вышедшей в четвертый круг турниров категории WTA 1000 с момента их реформы в 2009 году.

Медведев после вылета с "Ролан Гаррос" заявил, что "наелся глины"

Первая ракетка России Даниил Медведев после поражения в первом круге Открытого чемпионата Франции по теннису заявил, что рад завершению грунтового сезона. В своем стартовом матче на грунтовых кортах в Париже имевший второй номер посева россиянин уступил 172-й ракетке мира бразильцу Тиаго Зайбот-Вилду со счетом 6:7 (5:7), 7:6 (8:6), 6:2, 3:6, 4:6. Соперники провели на корте 4 часа 15 минут. "Каждый раз, когда грунтовый сезон заканчивается, я становлюсь счастливым. И я снова счастлив. Сегодня был ветер, сухой корт и я наелся глины. Мне это не нравится. Не знаю, нравится ли людям глотать глину, чтобы она была в их сумках, ботинках, белых носках, которые приходится просто выбрасывать. Может быть, кому-то это нравится. Мне — нет. Теперь я собираюсь отдохнуть и хорошо провести время. Приходится искать плюсы, хотя я был бы не против остаться в Париже подольше", — сказал Медведев на пресс-конференции. Медведев занимает второе место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Он проиграл в первом круге турнира Большого шлема впервые с "Ролан Гаррос" 2020 года. Лучшим результатом 27-летнего россиянина на Открытом чемпионате Франции остается четвертьфинал в 2021 году.

Девятая ракетка мира Фриц вышел во второй круг Открытого чемпионата Франции

Американский теннисист Тейлор Фриц вышел во второй круг Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче первого круга Фриц (9-й номер посева) переиграл соотечественника Майкла Ммо со счетом 6:2, 6:1, 6:1. Продолжительность матча составила 1 час 32 минуты. Во втором круге Фриц встретится с победителем матча между французами Ришаром Гаске и Артуром Риндеркнешем.

Первая ракетка мира Швёнтек вышла во второй круг "Ролан Гаррос"

Первая ракетка мира полька Ига Швёнтек пробилась во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче первого раунда Швёнтек, имеющая первый номер посева, переиграла Кристину Букшу из Испании со счетом 6:4, 6:0. Встреча продолжалась 1 час 13 минут. За выход в третий круг двукратная чемпионка "Ролан Гаррос" поспорит с американкой Клэр Лю. В другом матче первого круга румынка Сорана Кырстя (30-й номер посева) уступила итальянке Ясмин Паолини со счетом 5:7, 6:2, 2:6.

Победивший Медведева теннисист признался, что в юниорах следил за игрой россиянина

Обыгравший первую ракетку России Даниила Медведева в первом круге Открытого чемпионата Франции по теннису бразилец Тиаго Зайбот-Вилд признался, что на протяжении всей своей юниорской карьеры смотрел за тем, как играет россиянин. Во вторник 172-я ракетка мира Зайбот-Вилд впервые пробился во второй круг турнира Большого шлема, обыграв Медведева со счетом 7:6 (7:5), 6:7 (6:8), 2:6, 6:3, 6:4. "Я смотрел, как играет Даниил, на протяжении всей своей юниорской карьеры. До сегодняшнего дня. Я мечтал играть на этом корте против таких игроков. В самых смелых фантазиях я мечтал о том, как буду обыгрывать их. Теперь это стало реальностью", — сказал Зайбот-Вилд в интервью на корте, видео которого опубликовано в официальном Twitter-аккаунте "Ролан Гаррос". Медведев занимает второе место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Он проиграл в первом круге турнира Большого шлема впервые с "Ролан Гаррос" 2020 года. Лучшим результатом 27-летнего россиянина на Открытом чемпионате Франции остается четвертьфинал в 2021 году. За карьеру Медведев уступил в 9 пятисетовых матчах из 12. "Ролан Гаррос" — второй в сезоне турнир Большого шлема. Его действующим победителем является испанец Рафаэль Надаль, который из-за травмы пропускает текущие соревнования.

Дмитриева назвала поражение Медведева уроком, что нужно настраиваться на каждый матч

Советская теннисистка, а ныне телекомментатор Анна Дмитриева заявила РИА Новости, что поражение россиянина Даниила Медведева в первом круге Открытого чемпионата Франции будет ему уроком, который напомнит, что на каждый матч нужно настраиваться серьезно вне зависимости от рейтинга соперника.

Имевшему второй номер посева Медведеву противостоял 23-летний бразилец Тиаго Зайбот-Вилд. Встреча завершилась со счетом 7:6 (7:5), 6:7 (6:8), 2:6, 6:3, 6:4 в пользу 172-й ракетки мира. Он впервые пробился во второй круг турнира Большого шлема. Соперники провели на корте 4 часа 15 минут.

"Во-первых, сегодняшняя ситуация говорит о том, что уровень тенниса очень высок, потому что молодой человек из второй сотни может бросить вызов и даже победить того, кто претендует на первое место. Для развития тенниса это очень полезно. Что касается наших интересов, то обычно Даня не лучшим образом выступает в Париже, он всегда говорил, что не очень хорошо чувствует себя на грунте, но даже при этих условиях, считаю, он мог претендовать на успех. Но соперник сыграл очень хорошо, а Медведев, скорее всего, не настроился психологически на такую серьезную борьбу", — сказала Дмитриева.

"Всякая неудача бьет сильно по голове, и я думаю, что для него это будет психологическая травма. Но он еще не до конца раскрылся, это может быть и урок, что нужно настраиваться серьезно на каждый матч. Впереди у него еще целый сезон, поэтому он сможет себя проявить. Он прекрасно играл на протяжении последних четырех месяцев. Может быть, это сыграло не лучшую службу и он слишком был уверен в себе", — добавила собеседница агентства.

Она также оценила игру Зайбот-Вилда.

"Тиаго — очень талантливый парень. Последние четыре года он время от времени заставляет о себе говорить. У него очень высокий потенциал, но у него была травма и была небольшая пауза. Именно поэтому немногие его знают и он имеет не очень высокий рейтинг. Но для него эта победа — хороший момент для того, чтобы получить уверенность", — заключила Дмитриева.

Датчанин Руне вышел во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису

Датчанин Хольгер Руне обыграл американца Кристофера Юбэнкса в первом круге Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 6:4, 3:6, 7:6 (7:2), 6:2 в пользу датчанина, посеянного на турнире под шестым номером. Теннисисты провели на корте 2 часа 53 минуты. Во втором круге Руне сыграет против победителя матча между французом Гаэлем Монфисом и аргентинцем Себастьяном Баэсом. В другом матче дня аргентинец Франсиско Черундоло (23-й номер посева) обыграл испанца Хауме Муньяра со счетом 6:1, 2:6, 7:6 (7:5), 6:1.

Селиваненко считает, что напор и кураж теннисистки Андреевой играют в ее пользу

Российская теннисистка Мирра Андреева играет с напором и куражом, но пока непонятно, надолго ли ей этого хватит, заявил РИА Новости вице-президент Федерации тенниса России (ФТР) Алексей Селиваненко. Андреева вышла во второй круг Открытого чемпионата Франции, обыграв американку Элисон Риск со счетом 6:2, 6:1. В следующем круге "Ролан Гаррос" Андреева сыграет с француженкой Диан Парри. "Мирра поймала свою игру и проводит матчи на подъеме и кураже. Она играет в свое удовольствие, и фактор ее напора работает в ее пользу. Сейчас она обыгрывает профессионалов, и в каждом следующем круге она может победить. Другое дело, сколько матчей она может выиграть подряд? Хватит ли ей сил? Есть много разных нюансов, поэтому ее шансы на чемпионате можно оценивать только от матча к матчу. Надо понимать, что это только начало ее, я надеюсь, длинной и успешной карьеры", – сказал Селиваненко. Андреевой 16 лет, она является 143-й ракеткой мира. Россиянка впервые выступает в основной сетке турнира Большого шлема. В апреле Андреева на соревнованиях в Мадриде стала самой молодой теннисисткой, вышедшей в четвертый круг турниров категории WTA 1000 с момента их реформы в 2009 году.

Селиваненко заявил о поражении Медведева на "Ролан Гаррос", что неудачи – часть процесса

Вице-президент Федерации тенниса России (ФТР) Алексей Селиваненко, комментируя поражение россиянина Даниила Медведева в первом круге Открытого чемпионата Франции, заявил РИА Новости, что никто не выигрывает во всех матчах подряд. Соперником имевшего второй номер посева Медведева был 23-летний бразилец Тиаго Зайбот-Вилд. Встреча завершилась со счетом 7:6 (7:5), 6:7 (6:8), 2:6, 6:3, 6:4 в пользу 172-й ракетки мира. Он впервые пробился во второй круг турнира Большого шлема. Соперники провели на корте 4 часа 15 минут. "Теннис тем и интересен, что в нем всегда есть место неожиданным результатам. Сегодня бразилец показал свою лучшую игру. Могла ли сыграть недооценка соперника? Это дело только Даниила и его команды, а не нас с вами. Теннисисты играют по много турниров каждый год, неудачи — это неотъемлемая часть процесса. Никто не выигрывает все матчи подряд, поэтому не вижу смысла делать из этого какое-то событие. То, что лидер проиграл один отдельно взятый матч, это событие одного дня. На каждом турнире с кем-то такое происходит", — сказал Селиваненко. Медведев занимает второе место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Он проиграл в первом круге турнира Большого шлема впервые с "Ролан Гаррос" 2020 года. Лучшим результатом 27-летнего россиянина на Открытом чемпионате Франции остается четвертьфинал в 2021 году. За карьеру Медведев уступил в 9 пятисетовых матчах из 12.

Заслуженный тренер России назвал неожиданностью вылет Медведева с "Ролан Гаррос"

Заслуженный тренер России по теннису Виктор Янчук назвал поражение Даниила Медведева в первом круге Открытого чемпионата Франции неожиданностью и отметил, что россиянин был не похож на себя. Соперником имевшего второй номер посева Медведева был 23-летний бразилец Тиаго Зайбот-Вилд. Встреча завершилась со счетом 7:6 (7:5), 6:7 (6:8), 2:6, 6:3, 6:4 в пользу 172-й ракетки мира. Он впервые пробился во второй круг турнира Большого шлема. Соперники провели на корте 4 часа 15 минут. "Полная неожиданность. Даниил показал посредственный теннис, непривычный для себя. Совершал слишком много ошибок, игровую инициативу не удерживал. В последнее время Медведев прибавил в скоростях и темпе, но в этот раз ничего такого мы не увидели. Раньше он почти всегда доводил матчи с более слабыми соперниками до победы — с какими бы проблемами ни столкнулся. Надо отдать должное и бразильцу, который играл с данью уважения футбольным традициям своей страны. И его хватило до самого конца матча. Возможно, Даниил не успел вкатиться, и если бы это был третий или четвертый раунд, его теннис был бы другим. Плюс проблемы со здоровьем во время игры могли пошатнуть его уверенность. Уверен, недооценки соперника не было, Медведев всегда играет с одним настроем", — сказал Янчук РИА Новости. Медведев занимает второе место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Он проиграл в первом круге турнира Большого шлема впервые с "Ролан Гаррос" 2020 года. Лучшим результатом 27-летнего россиянина на Открытом чемпионате Франции остается четвертьфинал в 2021 году. За карьеру Медведев уступил в 9 пятисетовых матчах из 12.

Рыбакина вышла во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису

Представительница Казахстана Елена Рыбакина вышла во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче первого раунда Рыбакина (4-й номер посева) переиграла Бренду Фрухвиртову из Чехии со счетом 6:4, 6:2. Встреча продолжалась 1 час 21 минуту. За выход в третий круг 23-летняя уроженка Москвы поспорит с еще с одной представительницей Чехии – Линдой Носковой. В другом матче первого круга украинка Леся Цуренко победила чешку Барбору Крейчикову (13) со счетом 6:2, 6:4.

Американка Гауфф обыграла испанку Машарову в первом круге "Ролан Гаррос"

Американская теннисистка Кори Гауфф вышла во второй круг Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче первого раунда Гауфф (6-й номер посева) переиграла испанку Ребеку Машарову со счетом 3:6, 6:1, 6:2. Встреча продолжалась 1 час 48 минут. За выход в третий раунд второго в сезоне турнира Большого шлема Гауфф поспорит с победительницей матча Аранча Рус (Нидерланды) — Юлия Грабер (Австрия).

Российская теннисистка Андреева сообщила, что Маррей пожелал ей удачи на "Ролан Гаррос"

Российская теннисистка Мирра Андреева сообщила, что бывшая первая ракетка мира британец Энди Маррей пожелал ей удачи на Открытом чемпионате Франции. Ранее на турнире категории WTA 1000 в Мадриде в эфире TennisTV Андреева призналась, что считает Маррея красивым. Британец отреагировал на комплимент самоиронично, посоветовав россиянке поправить зрение. "Я не видела Маррея после Мадрида, потому что его здесь нет. Но после его победы на "Челленджере" в Экс-ан-Прованс (Франция) я написала ему СМС: "Поздравляю". И он ответил мне, что меня очень порадовало. Он написал: "Спасибо, удачи на "Ролан Гаррос". Может быть, поэтому я сейчас так хорошо играю (улыбается)", — сказала Андреева на пресс-конференции в Париже. Андреева, пробившаяся в основную сетку "Ролан Гаррос" через квалификацию, в матче первого круга обыграла американку Элисон Риск и стала второй теннисисткой с 2000 года, которой удалось одержать победу на турнире и отдать три гейма или менее в возрасте до 17 лет. В следующем круге она встретится с француженкой Диан Парри. Андреевой 16 лет, она является 143-й ракеткой мира. Россиянка впервые выступает в основной сетке турнира Большого шлема. В апреле Андреева на соревнованиях в Мадриде стала самой молодой теннисисткой, вышедшей в четвертый круг турниров категории WTA 1000 с момента их реформы в 2009 году.

Шведский теннисист Имер уступил норвежцу Рууду в первом круге "Ролан Гаррос"

Норвежский теннисист Каспер Рууд пробился во второй круг Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче первого раунда Рууд (4-й номер посева) нанес поражение шведу Элиасу Имеру со счетом 6:4, 6:3, 6:2. Встреча продолжалась 2 часа 7 минут. За выход в третий круг второго в сезоне турнира Большого шлема Рууд сыграет с победителем матча между представителем Казахстана Александром Бубликом и итальянцем Джулио Зиппиери. Имер в преддверии "Ролан Гаррос" заработал дисквалификацию на турнире в Лионе за то, что в матче первого круга сорвался на судью и разбил об судейскую вышку свою ракетку, также повредив и ее.

Тунисская теннисистка Жабер победила Бронцетти и вышла во второй круг "Ролан Гаррос"

Представительница Туниса Онс Жабер вышла во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Во встрече первого раунда Жабер, получившая 7-й номер посева, обыграла итальянку Лючию Бронцетти со счетом 6:4, 6:1. Продолжительность матча составила 1 час 10 минут. В следующем круге "Ролан Гаррос" Жабер сыграет с победительницей встречи Селен Яничиевич (Франция) — Осеан Доден (Франция).

Россиянка Андреева вышла во второй круг "Ролан Гаррос" после победы над американкой Риск

Российская теннисистка Мирра Андреева вышла во второй круг Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Во встрече первого раунда Андреева, пробившаяся в основную сетку через квалификацию, обыграла американку Элисон Риск со счетом 6:2, 6:1. Продолжительность матча составила 56 минут. Андреевой 16 лет, она является 143-й ракеткой мира. Россиянка впервые выступает в основной сетке турнира Большого шлема. В апреле Андреева на соревнованиях в Мадриде стала самой молодой теннисисткой, вышедшей в четвертый круг турниров категории WTA 1000 с момента их реформы в 2009 году.

"Ролан Гаррос" заявил, что нет правил по заявлениям после послания Джоковича о Косово

Федерация тенниса Франции (FFT), комментируя послание Новака Джоковича в поддержку косовских сербов во время "Ролан Гаррос", заявила, что у турниров Большого шлема нет официальных правил, которые касаются заявлений игроков. Сербский теннисист в понедельник переиграл в первом круге "Ролан Гаррос" представителя США Александра Ковачевича и после матча написал на видеокамере, где традиционно игроки оставляют автографы, "Косово — сердце Сербии. Остановите насилие". "Нет официальных правил "Большого шлема" относительно того, что игроки могут или не могут говорить. FFT не будет делать никаких заявлений или занимать какую-либо позицию по этому вопросу", — приводит заявление организаторов "Ролан Гаррос" Mirror. В понедельник тысячи косовских сербов собрались перед зданиями органов местной власти на севере края Косово и Метохия с требованиями отвода косовской полиции и отзыва косовоалбанских мэров. Силы KFOR со средствами для разгона демонстраций были распределены близ зданий муниципалитетов Звечан, Лепосавич и Зубин-Поток. За ними находились крупные силы косовской полиции, которые не позволяли сербам подойти к зданиям. Вечером начались столкновения между протестующими и силовиками. Применялись слезоточивый газ и светошумовые гранаты, были слышны выстрелы. За медицинской помощью в больницу Северной Косовска-Митровицы обратились более 50 человек, среди них тяжелораненые. Местные СМИ сообщали, что пострадавшие есть и среди силовиков.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 30 мая.