О главных событиях, прошедших в мире тенниса 1 июня

Новости тенниса за 1 июня

Мирра Андреева сыграет с Гауфф в третьем круге Открытого чемпионата Франции

Американка Кори Гауфф вышла в третий круг Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче второго раунда Гауфф (6-й номер посева) обыграла Юлию Грабер со счетом 6:2, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 8 минут. За выход в четвертый круг "Ролан Гаррос" 19-летняя Гауфф поспорит с 16-летней россиянкой Миррой Андреевой. Ранее Андреева стала первой с 2009 года теннисисткой до 17 лет, вышедшей в третий круг Открытого чемпионата Франции, обыграв во втором раунде француженку Диан Парри (6:1, 6:2).

Андреева рассказала, что хотела бы выиграть за карьеру 25 турниров Большого шлема

Российская теннисистка Мирра Андреева призналась, что хотела бы выиграть 25 турниров Большого шлема за карьеру. В четверг 16-летняя россиянка обыграла француженку Диан Парри со счетом 6:1, 6:2 и вышла в третий круг "Ролан Гаррос" — дебютного для нее турнира Большого шлема. После турнира Андреева поднимется в первую сотню мирового рейтинга. "Знаю, что (Новак) Джокович выиграл 22 турнира Большого шлема, так что я хочу выиграть 25, если это будет возможно. Но я буду просто играть, сейчас моя цель — выигрывать матч за матчем", — сказала Андреева на пресс-конференции. Также Андреева рассказала, что хотела бы в будущем сыграть с представительницей Туниса Онс Жабер. "Хотела бы сыграть с Онс Жабер, потому что мне нравится ее теннис. Мы обе играем в спокойном стиле", — ответила она на вопрос о предпочитаемой сопернице.

Седьмая ракетка мира Жабер вышла в третий круг Открытого чемпионата Франции

Седьмая ракетка мира Онс Жабер из Туниса обыграла представительницу Франции Осеан Доден в матче второго круга Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 6:2, 6:3, в пользу посеянной под седьмым номером Жабер. Теннисистки провели на корте 1 час 11 минут. В третьем круге второго в сезоне турнира Большого шлема Жабер встретится с сербкой Ольгой Данилович.

Кудерметовой запретили играть на "Ролан Гаррос" с нашивкой "Татнефти"

Россиянке Веронике Кудерметовой запретили играть на Открытом чемпионате Франции по теннису со спонсорской нашивкой компании "Татнефть", сообщил в Twitter журналист Доминик Сенковски. В первом круге "Ролан Гаррос" 29 мая Кудерметова, посеянная под 11-м номером, проиграла представительнице Словакии Анне Каролине Шмидловой. Ранее на турнирах в Риме и Штутгарте россиянка играла со спонсорской нашивкой. "Любая коммерческая символика, нарушающая правительственные и телевизионные правила, запрещена. "Татнефть" входит в список запрещенных", — цитирует журналист комментарий пресс-службы "Ролан Гаррос".

Карацев завершил выступление на "Ролан Гаррос"

Российский теннисист Аслан Карацев не смог выйти в третий круг Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче второго круга "Ролан Гаррос" Карацев, 62-я ракетка мира, уступил американцу Фрэнсису Тиафо (12-й номер посева) со счетом 6:3, 3:6, 5:7, 2:6. Встреча продолжалась 2 часа 43 минуты. За выход в четвертый круг второго в сезоне турнира Большого шлема Тиафо поспорит с победителем матча Александр Зверев (Германия, 22) — Алекс Молчан (Словакия).

Первая ракетка мира Швентек вышла в третий круг "Ролан Гаррос"

Первая ракетка мира полька Ига Швентек победил американку Клэр Лью в матче второго круга Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:0. Швентек посеяна на турнире под первым номером. Теннисистки провели на корте 1 час 30 минут. В третьем круге второго в сезоне турнира Большого шлема соперницей Швентек будет китаянка Ван Синьюй. В другом матче дня американка Бернарда Пера обыграла посеянную под 22-м номером хорватку Донну Векич со счетом 3:6, 6:4, 6:3.

Александрова вышла в третий круг Открытого чемпионата Франции по теннису

Российская теннисистка Екатерина Александрова обыграла немку Анну-Лизу Фридзам в матче второго круга Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах в Париже. Встреча завершилась со счетом 6:2, 6:0 в пользу россиянки, посеянной на турнире под 23-м номером. Теннисистки провели на корте 1 час 2 минуты. В третьем круге 28-летняя Александрова сыграет против бразильянки Беатрис Хаддад-Майи (14-й номер посева). Россиянка ранее провела пять матчей в третьем раунде на турнирах Большого шлема (два — на "Ролан Гаррос") и уступила во всех из них.

Мирра Андреева стала первым с 2009 года игроком до 17 лет в третьем круге "Ролан Гаррос"

Россиянка Мирра Андреева стала первой с 2009 года теннисисткой до 17 лет, вышедшей в третий круг Открытого чемпионата Франции, сообщает OptaAce. В четверг 16-летняя россиянка обыграла француженку Диан Парри со счетом 6:1, 6:2. До нее в возрасте до 17 лет до третьего круга "Ролан Гаррос" доходили россиянка Анна Курникова (1997, 1998), хорватка Ива Майоли (1993, 1994), швейцарка Мартина Хингис (1995-1997), американка Серена Уильямс (1998), болгарка Сесиль Каратанчева (2005) и португалка Мишель Ларшер де Бриту (2009). В третьем круге Андреева сыграет с победительницей матча Юлия Грабер (Австрия) — Кори Гауфф (США, 6-й номер посева).

Четвертая ракетка мира Рууд вышел в третий круг "Ролан Гаррос"

Четвертая ракетка мира норвежец Каспер Рууд обыграл итальянца Джулио Дзеппьери в матче второго круга Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 6:3, 6:2, 4:6, 7:5 в пользу норвежца, посеянного на турнире под четвертым номером. Теннисисты провели на корте 3 часа 4 минуты. В третьем круге второго в сезоне турнира Большого шлема Рууд встретится с победителем матча Тьяго Тиранте (Аргентина) — Чжан Чжичжэнь (Китай). В другом матче дня аргентинец Томас Мартин Этчеверри выбил из сетки турнира австрийца Алекса де Минаура (18-й номер посева), одержав победу со счетом 6:3, 7:6 (7:2), 6:3.

Шестнадцатилетняя теннисистка из России Мирра Андреева вышла в третий круг "Ролан Гаррос"

Россиянка Мирра Андреева вышла в третий круг Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче второго раунда второго в сезоне турнира Большого шлема Андреева переиграла француженку Диан Парри со счетом 6:1, 6:2. Встреча продолжалась 1 час 17 минут. За выход в четвертый круг "Ролан Гаррос" Андреева поспорит с победительницей матча Юлия Грабер (Австрия) — Кори Гауфф (США, 6-й номер посева). После турнира 16-летняя россиянка поднимется в первую сотню мирового рейтинга.

Российская теннисистка Шнайдер уступила бразильянке Хаддад-Майя на "Ролан Гаррос"

Россиянка Диана Шнайдер проиграла бразильянке Беатрис Хаддад-Майе в матче второго круга Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 6:2, 5:7, 6:4 в пользу бразильянки, посеянной на турнире под 14-м номером. Теннисистки провели на корте 2 часа 43 минуты. В третьем круге второго в сезоне турнира Большого шлема Хаддад-Майя сыграет против победительницы матча между россиянкой Екатериной Александровой (23-й номер посева) и немкой Анной-Леной Фридзам. В другом матче дня 138-я ракетка мира американка Кайла Дэй обыграла соотечественницу Мэдисон Киз (20-й номер посева) со счетом 6:2, 4:6, 6:2.

Чемпионка Уимблдона Рыбакина вышла в третий круг "Ролан Гаррос"

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина вышла в третий круг Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Рыбакина, четвертая ракетка мира, во втором круге переиграла чешку Линду Носкову со счетом 6:3, 6:3. Теннисистки провели на корте 1 час 26 минут. Следующей соперницей 23-летней уроженки Москвы станет победительница матча Сара Соррибес-Тормо (Испания) — Петра Мартич (Хорватия). В прошлом сезоне действующая чемпионка Уимблдона остановилась на стадии третьего раунда "Ролан Гаррос".

Белоруска Соболенко отказалась отвечать на провокационные вопросы украинского журналиста

Украинская журналистка пыталась спровоцировать вторую ракету мира из Белоруссии Арину Соболенко на пресс-конференции после матча на "Ролан Гаррос". Большинство болельщиков встало на защиту теннисистки, а украинку назвали клоуном и политическим бандитом.

Провокация за провокацией

На "Ролан Гаррос" ни дня без скандала, связанного с Украиной. Теннисистки из этой страны с удовольствием совершают провокации, при этом не добиваясь серьезных результатов на корте. Украинка Марта Костюк вылетела в первом круге как раз от Соболенко, проиграв ей в пух и прах в двух сетах. После матча Костюк ожидаемо отказалась от рукопожатия, за что получила оглушительный свист трибун в своей адрес. Марта была шокирована и разочарована.

"Я не ожидала. У меня нет никакой реакции на это, но, честно говоря, людям должно быть стыдно. Я хочу знать, как они будут относиться к этому освистыванию через десять лет. Я не думаю, что они будут чувствовать себя прекрасно", — цитирует Костюк express.co.uk.

В ответ на эти действия болельщики в социальных сетях на Западе жестко раскритиковали Костюк и отметили, что украинка полностью заслужила такую реакцию на свое поведение. На этом украинские мерзости не закончились.

"Это не репортер, а клоун"

Журналистка атаковала Соболенко после победы белоруски в матче второго круга Открытого чемпионата Франции. Она несколько раз спросила, поддерживает ли Арина политику президента Белоруссии Александра Лукашенко и зачем подписывала письмо в его поддержку в 2020 году. И, конечно же, журналистка выпытывала у Соболенко мнение относительно конфликта на Украине.

Арина дипломатично говорила, что уже давала достаточно ответов по этим темам и не готова делать это еще раз. Модератор пресс-конференции тоже устал от украинки и попросил сменить тему для дискуссий. Совершенно очевидно, что это переходит всякие рамки приличия. Украинские журналисты приходят на такие мероприятия исключительно для того, что задавать политические вопросы, вообще никак не связанные с теннисом. Болельщики это понимают не хуже, кого бы они ни поддерживали в конфликте между Россией и Украиной. Их комментарии в социальных сетях говорят обо всем.

"У скольких американских теннисистов спрашивали их мнение по поводу вторжения в Ирак и Афганистан? У теннисистов из стран НАТО интересовались по поводу Боснии, к примеру? Я вам отвечу — ни у кого из них. Так что оставьте Соболенко в покое", — резюмировал Ripper Bewdy.

Международной федерацией тенниса и организаторам "Ролан Гаррос" пора начать регулировать подобное поведение украинских журналистов и спортсменов на пресс-конференциях. Хотя бы по причине того, что к теннису это не имеет никакого отношения. Любопытно, что когда Новак Джокович написал послание, что "Косово — это сердце Сербии", его атаковали министр спорта Франции и другие политические деятели. Получается, что одни могут выражать свою точку зрения, а другие нет. Хорошо еще, что серба не дисквалифицировали и не наложили на него санкции.

Международная федерация тенниса не накажет Джоковича за поддержку косовских сербов

Международная федерация тенниса (ITF) не станет наказывать бывшую первую ракетку мира серба Новака Джоковича за его заявление в поддержку косовских сербов во время Открытого чемпионата Франции, сообщает Франс Пресс. Джокович в понедельник переиграл в первом круге "Ролан Гаррос" представителя США Александра Ковачевича и после матча написал на видеокамере, где традиционно игроки оставляют автографы: "Косово — сердце Сербии. Остановите насилие". На послематчевой пресс-конференции серб заявил, что сделал бы это снова, несмотря на возможные санкции, и назвал Косово "нашей твердыней" и "очагом". "Правила поведения игроков на турнирах Большого шлема регулируются сводом правил Большого шлема, который находится в ведении соответствующего организатора и регулятора. В нем нет положений, запрещающих политические высказывания", — сказал представитель ITF. ITF отметила, что получила запрос от Федерации тенниса Косова, которая требовала наложить санкции на Джоковича за его действия. Ранее министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера назвала воинственными и неуместными слова Джоковича о косовских сербах.

Теннисиста Имера оштрафовали почти на 40 тысяч долларов за разбитую о вышку ракетку

Шведский теннисист Микаэль Имер был оштрафован почти на 40 тысяч долларов за то, что разбил свою ракетку о судейскую вышку во время матча второго круга турнира в Лионе, сообщает Ассошиэйтед Пресс. Инцидент произошел 24 мая в матче против француза Артура Фиса. В концовке первого сета француз заработал очко. Имер попытался доказать судье на вышке, что соперник не попал мячом в корт, но рефери не принял доводов шведа. Затем Фис взял гейм, сделав счет 6:5, а Имер в гневе подошел к вышке и дважды ударил по ней ракеткой, разбив ее вдребезги. За это нарушение он был дисквалифицирован. По итогам расследования Имер лишился около 10 тысяч призовых и 20 очков рейтинга, которые он заработал за выход во второй круг турнира в Лионе. Также он получил штраф около 29 тысяч долларов за само нарушение. Комитет ATP по штрафам проведет еще одну проверку для вынесения каких-либо дополнительных штрафов. Имер занимает 56-е место в рейтинге ATP.

Французский теннисист Монфис снялся с "Ролан Гаррос" из-за проблем с запястьем

Француз Гаэль Монфис снялся с Открытого чемпионата Франции из-за травмы левого запястья, сообщается на сайте Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). В четверг Монфис должен был сыграть во втором круге против датчанина Хольгера Руне. Шестая ракетка мира прошел в третий раунд без борьбы. "На самом деле, физически я в полном порядке. Я был вполне счастлив этим утром. Я проснулся с довольно хорошим настроением, но у меня была проблема с запястьем, которую я не могу решить. Врач сказал, что с такой травмой играть нехорошо. Из-за этого было очень рискованно играть, а сегодня определенно сказал себе, что я должен остановиться", — сказал Монфис. Во вторник Монфис победил аргентинца Себастьяна Баэса в первом круге "Ролан Гаррос" со счетом 3:6, 6:3, 7:5, 1:6, 7:5. По ходу пятого сета француз уступал 0:4. Перед стартом Открытого чемпионата Франции Монфис пропустил четыре турнира Большого шлема из-за травм.

Первая ракетка мира Джокович признался, что в детстве ему очень нравился Железный Человек

Бывшая первая ракетка мира серб Новак Джокович пошутил, что его команда располагает нанотехнологиями, как у персонажа комиксов Железного Человека, которые помогают ему добиваться высоких результатов в теннисе. В среду Джокович переиграл венгра Мартона Фучовича во втором круге "Ролан Гаррос" со счетом 7:6 (7:2), 6:0, 6:3. Когда серб во время игры снял футболку, то на нем можно было заметить какой-то предмет, приклеенный к центру груди спортсмена. Комментаторы шутили, что это как-то связано с Железным Человеком из комиксов Marvel. "Когда я был ребенком, мне очень нравился Железный Человек, поэтому я стараюсь изображать Железного Человека. Моя команда поставляет невероятно эффективные нанотехнологии, которые помогают мне показывать на корте свои лучшие результаты, так что это самый большой секрет моей карьеры. Если бы не это, я бы, наверное, не сидел здесь", — цитирует Джоковича Ассошиэйтед Пресс. Джокович вместе с испанцем Рафаэлем Надалем является рекордсменом по числу побед на турнирах Большого шлема (по 22).

Теннисистка Соболенко отказалась отвечать на провокационный вопрос украинской журналистки

Белорусская теннисистка Арина Соболенко отказалась отвечать на вопросы украинской журналистки о политике после выхода в третий раунд Открытого чемпионата Франции. В среду Соболенко, вторая ракетка мира, победила соотечественницу Ирину Шиманович во втором круге "Ролан Гаррос" со счетом 7:5, 6:2. На послематчевой пресс-конференции украинская журналистка спросила Соболенко о поддержке президента Белоруссии Александра Лукашенко, а также пыталась узнать мнение теннисистки о происходящем на Украине. "Я не буду это комментировать, так что спасибо за вопрос", — приводит слова Соболенко Daily Express. Корреспондентку из Украины не устроил этот ответ, и она продолжила задавать вопросы Соболенко: "Вы не маленькая, Арина. Вы так делаете, потому что не можете говорить?" Затем в беседу был вынужден вмешаться модератор, сказав: "Она ясно дала понять, что не собирается отвечать". Соболенко добавила: "Да". В воскресенье в первом круге Соболенко обыграла украинку Марту Костюк. После встречи трибуны освистали украинку за отказ от традиционного рукопожатия. В послематчевом интервью Соболенко призналась, что первоначально удивилась, подумав, что данная реакция трибун была направлена в ее сторону. После этого она выразила зрителям благодарность за поддержку. Костюк заявила, что не ожидала свиста в свой адрес, и отметила, что болельщикам должно быть стыдно за это.

Россиянка Аванесян пробилась в третий круг "Ролан Гаррос"

Российская теннисистка Элина Аванесян вышла в третий круг Открытого чемпионата Франции, матчи которого проходят на грунтовых кортах Парижа. Во втором раунде "Ролан Гаррос" Аванесян обыграла француженку Леолию Жанжан со счетом 6:0, 7:5. Встреча продолжалась 1 час 13 минут. За выход в четвертый круг второго в сезоне турнира Большого шлема Аванесян поспорит с датчанкой Кларой Таусон.

Джокович вышел в третий круг "Ролан Гаррос"

Третья ракетка мира серб Новак Джокович пробился в третий круг Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче второго раунда "Ролан Гаррос" Джокович (3-й номер посева) переиграл венгра Мартона Фучовича со счетом 7:6 (7:2), 6:0, 6:3. Встреча продолжалась 2 часа 44 минуты. За выход в четвертый круг "Ролан Гаррос" 22-кратный победитель турниров Большого шлема поспорит с испанцем Алехандро Давидович-Фокиной (29).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 1 июня.