О главных событиях, прошедших в мире тенниса 2 июня

Новости тенниса за 2 июня

Украинка Свитолина отказалась пожать руку россиянке Блинковой на "Ролан Гаррос"

Вторая ракетка мира белоруска Арина Соболенко отменила открытую пресс-конференцию на Открытом чемпионате Франции по теннису и была вынуждена говорить только с теми журналистами, кому доверят. Все из-за провокационных вопросов от украинцев, которые просто измучили белоруску за последние несколько месяцев.

Предыстория отказа

Звезде мирового тенниса Соболенко на "Ролан Гаррос-2023" приходится бороться с соперниками не только на корте, но и во время послематчевых мероприятий. В первом круге турнира Арина уверенно переиграла украинку Марту Костюк в двух сетах, после чего та отказалась жать ей руку. Болельщики освистали украинку за ее поведение, причем Соболенко сначала подумала, что свистят в ее адрес и даже начала извиняться.

На этом приключения Арины не закончились. После выхода в третий круг Открытого чемпионата Франции на нее накинулась украинская журналистка на пресс-конференции. Она назойливо задавала белоруске одни и те же вопросы, связанные с конфликтом на Украине и отношением к политике президента Белоруссии Александра Лукашенко. В 2020 году Соболенко подписала письмо в его поддержку.

Бедная теннисистка вежливо и дипломатично пыталась объяснить украинке, что уже много раз отвечала на эти вопросы и ничего нового сказать не может. Но та не унималась, поэтому в процесс пришлось вмешаться модератору пресс-конференции, которому не оставалось ничего, кроме как заставить журналистку замолчать. Ситуацию кое как удалось разрешить. Однако Соболенко сделала определенные выводы.

"СМИ ждут вопросов о политике"

Очевидно, она окончательно устала иметь дело с надоедливыми журналистами преимущественно из одной страны, которые из раза в раз пытаются ее спровоцировать. После победы в очередном матче на "Ролан Гаррос" над россиянкой Камиллой Рахимовой Арина приняла решение отказаться от открытого общения с прессой, сделав взамен закрытую пресс-конференцию, на которой сказала следующее.

"Я знаю, что СМИ ждут вопросов, которые больше касаются политики, чем моего тенниса. Вот уже много месяцев я отвечаю на эти вопросы на турнирах и очень ясно выражаю свои чувства и мысли. Эти вопросы не беспокоят меня после матчей. Я знаю, что должна отвечать журналистам на вопросы, не связанные с моими матчами, но в среду я не чувствовала себя в безопасности на пресс-конференции", — заявила теннисистка.

Сложно не согласиться с Ариной. На нынешнем Открытом чемпионате Франции действительно больше обсуждают политику, чем спорт, а одной из самых популярных тем является, пожали ли руки российские, белорусские и украинские теннисистки. Хотя интриги тут нет никакой. Украинки как не жали руки нашим и белорускам, так и продолжают это делать. Последний пример – Элина Свитолина и Анна Блинкова по итогам сегодняшнего матча на "Ролан Гаррос".

Хорошо, что организаторы турниры с пониманием отнеслись к решению Соболенко по закрытому общению с прессой. Судя по всему, никаких штрафов в ее сторону не будет, хотя это редкий случай, когда теннисист официально отказывается от проведения пресс-конференции. Но, похоже, даже во Франции поняли, что политический беспредел зашел слишком далеко.

Российский теннисист Рублев сообщил о полном опустошении после вылета с "Ролан Гаррос"

Российский теннисист Андрей Рублев заявил, что полностью опустошен после поражения в третьем круге Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В пятницу Рублев уступил итальянцу Лоренцо Сонего со счетом 7:5, 6:0, 3:6, 6:7 (5:7), 3:6 и завершил борьбу на втором в сезоне турнире Большого шлема. "Думаю, сказать мне особо нечего. Я опустошен. Своей сегодняшней игрой я заслужил поражение. Я думаю, что сумею быстро преодолеть это. Есть один положительный момент — у меня будет две с половиной недели, чтобы хорошо подготовиться к травяному сезону. Мне всё еще нужно улучшить многое, чтобы играть стабильнее. Начиная с Монте-Карло я играл без перерыва. У меня действительно было не так много времени (на восстановление)", — цитирует Рублева официальный сайт "Ролан Гаррос".

Экс-теннисист Чесноков считает, что россиянин Рублев "развалился" в матче с Сонего

Бывшая девятая ракетка мира Андрей Чесноков заявил РИА Новости, что российский теннисист Андрей Рублев развалился в третьем сете матча третьего круга Открытого чемпионата Франции, в то время как его соперник Лоренцо Сонего сыграл на итальянских эмоциях. В пятницу Рублев уступил Сонего со счетом 7:5, 6:0, 3:6, 6:7 (5:7), 3:6 и не смог выйти в четвертый круг Открытого чемпионата Франции. "Первые два сета Рублев безоговорочно вел, я бы даже сказал, снес своего соперника. Я и подумать не мог, что в третьем сете итальянец так настроится и заиграет, а Рублев же, наоборот, развалится. У Андрея появилось достаточно много невынужденных грубых ошибок, километровые ауты. Я надеялся, что он соберется и найдет свою игру, но этого не произошло", — сказал Чесноков. "Честно говоря, для меня стал неожиданностью сегодняшний проигрыш Рублева. Я считал, что он солиднее и лучше (своего соперника). Но Сонего поймал кураж и сыграл на итальянских эмоциях", — добавил Чесноков.

Соболенко отказалась проводить открытую пресс-конференцию из-за вопросов о политике

Белорусская теннисистка Арина Соболенко отказалась от открытой пресс-конференции, не желая отвечать на вопросы о политике. В среду Соболенко отказалась отвечать на вопросы украинской журналистки о политике после выхода в третий раунд "Ролан Гаррос". В пятницу вторая ракетка мира обыграла россиянку Камиллу Рахимову со счетом 6:2, 6:2. По данным корреспондента The Times Стюарта Фрэйзера, Соболенко выступила перед небольшой группой журналистов. "Я знаю, что СМИ ждут вопросов, которые больше касаются политики, чем моего тенниса. Вот уже много месяцев я отвечаю на эти вопросы на турнирах и очень ясно выражаю свои чувства и мысли. Эти вопросы не беспокоят меня после матчей. Я знаю, что должна отвечать журналистам на вопросы, не связанные с моими матчами, но в среду я не чувствовала себя в безопасности на пресс-конференции", — сказала Соболенко на пресс-конференции. "Ради собственного психического здоровья и благополучия я решила сегодня выйти из этой ситуации, и организаторы поддержали меня в этом решении. Это были непростые несколько дней. Сейчас я сосредоточена на том, чтобы продолжать хорошо играть в Париже", — добавила Соболенко.

Третья ракетка мира серб Джокович вышел в четвертый круг "Ролан Гаррос"

Третья ракетка мира серб Новак Джокович вышел в четвертый круг Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Во встрече третьего раунда Джокович, посеянный под третьим номером, переиграл испанца Алехандро Давидовича-Фокину (29-й номер посева) со счетом 7:6 (7:4), 7:6 (7:5), 6:2. Соперники провели на корте 3 часа 36 минут. Путевку в четвертьфинал второго в сезоне турнира Большого шлема 36-летний Джокович разыграет с победителем матча между поляком Хубертом Хуркачем (13) и перуанцем Хуаном-Пабло Варильясом.

Российская теннисистка Аванесян победила таусон и вышла в четвертый круг "Ролан Гаррос"

Россиянка Элина Аванесян вышла в четвертый круг Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Во встрече третьего раунда Аванесян переиграла датчанку Клару Таусон со счетом 3:6, 6:1, 7:5. Продолжительность матча составила 2 часа 20 минут. Путевку в четвертьфинал второго в сезоне турнира Большого шлема 20-летняя россиянка разыграет с победительницей матча между Каролиной Муховой их Чехии и румынкой Ириной-Камелией Бегу (27-й номер посева).

Экс-теннисист Чесноков рассчитывает увидеть победу россиянки Касаткиной над топ-соперником

Бывшая девятая ракетка мира Андрей Чесноков заявил РИА Новости, что победа российской теннисистки Дарьи Касаткиной над Пейтон Стирнс — хороший результат, но он хотел бы увидеть победу над топ-игроком. В пятницу Касаткина во встрече третьего раунда Открытого чемпионата Франции обыграла американку Стирнс со счетом 6:0, 6:1 и вышла в четвертый круг турнира. В 1/8 финала "Ролан Гаррос" Касаткина сыграет с украинкой Элиной Свитолиной. "Касаткина играла очень здорово! Ее соперница просто не успевала за Дарьей. Касаткина чувствовала корт, клала мячи в неудобное место для Стирнс. Всегда, когда приходит новый тренер, спортсмен получает новые эмоции, новые чувства, игрок может лучше раскрыться. Конечно, есть и такая (Эмма) Радукану, которая поменяла 135 тренеров, а играет все хуже и хуже. Даже непонятно, что будет дальше. Поэтому к вопросу тренеров тоже надо подходить с умом. В данный момент Касаткина находится в очень хорошей форме", — сказал Чесноков. "К сожалению, у Дарьи в этом году были очень неожиданные проигрыши. То, что она сейчас обыграла Стирнс, это хорошо, но я хотел бы видеть ее победу над топ-игроком. Поэтому посмотрим, как она будет вести игру дальше", — добавил Чесноков.

Россиянка Блинкова проиграла украинке Свитолиной в третьем круге "Ролан Гаррос"

Российская теннисистка Анна Блинкова проиграла украинке Элине Свитолиной в третьем круге Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась поражением россиянки со счетом 6:2, 2:6, 5:7. Продолжительность матча составила 2 часа 17 минут. Теннисистки неделю назад встречались в финале турнира во французском Страсбурге. Тогда матч завершился со счетом 6:2, 6:3 в пользу Свитолиной. В 1/8 финала "Ролан Гаррос" Свитолина сыграет с россиянкой Дарьей Касаткиной (9-й номер посева).

Украинская теннисистка Свитолина не пожала руку Блинковой после матча на "Ролан Гаррос"

Украинка Элина Свитолина не стала жать руку россиянке Анне Блинковой после матча третьего круга Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась победой Свитолиной со счетом 2:6, 6:2, 7:5. После завершения матча соперницы пожали руку судье, но обошлись без личных рукопожатий. Ранее украинка также не пожала руку Блинковой после финала турнира в Страсбурге. Ранее на "Ролан Гаррос" зрители на трибунах освистали украинскую теннисистку Марту Костюк после матча с белоруской Ариной Соболенко, когда та не пожала сопернице руку. В феврале Свитолина призвала Международный олимпийский комитет (МОК) не допускать российских и белорусских теннисистов на Олимпийские игры 2024 года в Париже.

Теннисный тренер Янчук считает, что Рублеву не хватило везения в матче с Сонего

Российскому теннисисту Андрею Рублеву не хватило везения и удачи в матче третьего круга Открытого чемпионата Франции, заявил РИА Новости заслуженный тренер России по теннису Виктор Янчук. В пятницу Рублев уступил итальянцу Лоренцо Сонего со счетом 7:5, 6:0, 3:6, 6:7 (5:7), 3:6 и не смог выйти в четвертый круг Открытого чемпионата Франции. "По тому, как складывался матч, Рублев мог бы и должен был выигрывать в четырех сетах. Для всех стало неожиданностью, в том числе и для Андрея, что Сонего после двух сетов сможет прийти в себя и дать бой на хорошем уровне. Не зря мы его опасались и до этого, зная, что у него в активе есть победа над (Карлосом) Алькарасом, который является лидером мирового тенниса", — сказал Янчук. "Рублев очень хорошо и уверенно сыграл в начале, в своем стиле. Не знаю, что случилось потом. Может быть, и физическая усталость поднакопилась, потому что его прицел сбился и удары справа, которые до этого терроризировали соперника, стали все чаще уходить в аут. Вместе с физикой ушло и внимание, поэтому вторая половина матча оказалась не такой уверенной. Андрей большую часть времени владел игровой инициативой, чаще атаковал, хорошо разводил мячи, но ауты все равно отразились на результате, и четвертый сет он уже не сумел взять. Я бы сказал, что ему не повезло, все-таки элемент невезения преобладал, потому что не было явных причин для его проигрыша. Было немного неожиданно, что соперник сумеет более точно сыграть концовку матча", — добавил Янчук.

Тренер Янчук считает, что федерация тенниса России вовремя не поверила в Елену Рыбакину

Заслуженный тренер России по теннису Виктор Янчук заявил РИА Новости, что Федерация тенниса России вовремя не поверила в Елену Рыбакину. В июне 2018 года Рыбакина сменила спортивное гражданство на казахстанское. В данный момент теннисистка занимает четвертое место в мировом рейтинге WTA. "Наша воспитанница Елена Рыбакина сейчас выступает за Казахстан. Можно сказать, что в этом смысле россиянам чуточку не повезло, что она сменила страну. Но жизнь есть жизнь, в мире принято искать себе убежище, она в свое время его нашла. Мы вовремя не спохватились или не поверили в эту звездочку", — сказал Янчук.

Первая ракетка России Касаткина считает, что Мирра Андреева сильна физически и ментально

Российская теннисистка Дарья Касаткина заявила, что у 16-летней соотечественницы Мирры Андреевой есть уровень и она сильна физически и ментально.

Андреева в субботу сыграет в третьем круге Открытого чемпионата Франции против шестой ракетки мира американки Кори Гауфф.

"Она (Андреева) не нервничает. В 16 лет ты не нервничаешь. В свои 16 лет я была здесь, но я играла не в профессионалах, а в юниорах, и очень, очень нервничала, потому что играла против равных соперников. Это немного другое, когда ты очень молод, играешь против более старших игроков и тебе нечего терять. Определенно, у тебя нет давления, поэтому все немного по-другому", — сказала Касаткина на пресс-конференции.

"Я бы сказала, что это небольшое преимущество. Это и недостаток, и преимущество. Она физически очень сильна. Она сильна ментально. У нее есть уровень. Я имею в виду, мы видим, что она уже выиграла много матчей в туре, а она еще очень молода. Это как в юниорах, когда старшие игроки боятся проиграть молодым. Так что это тоже немного похоже на это. Но определенно у Мирры есть уровень. Два турнира подряд, в Мадриде и здесь, она выигрывает хорошие матчи, побеждает хороших игроков. Определенно, она уже очень хороша", — добавила россиянка.

Ранее Андреева призналась, что хотела бы выиграть 25 турниров Большого шлема за карьеру.

"Я была бы очень рада, если бы выиграла один. Очень счастлива. Да, выиграть турнир Большого шлема — это, конечно, мечта каждого игрока. Я не исключение в этом", — отметила Касаткина.

Российский теннисист Рублев уступил итальянцу Сонего и выбыл с "Ролан Гаррос"

Российский теннисист Андрей Рублев не смог выйти в четвертый круг Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче третьего раунда Рублев, получивший седьмой номер посева, уступил итальянцу Лоренцо Сонего со счетом 7:5, 6:0, 3:6, 6:7 (5:7), 3:6. Встреча продолжалась 3 часа 42 минуты. За выход в четвертьфинал "Ролан Гаррос" Сонего поспорит с россиянином Кареном Хачановым (11-й номер посева).

Россиянин Хачанов победил австралийца Коккинакиса и вышел в четвертый круг "Ролан Гаррос"

Россиянин Карен Хачанов обыграл австралийца Танаси Коккинакиса в матче третьего круга Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:1, 3:6, 7:6 (7:5) в пользу россиянина, посеянного на турнире под 11-м номером. Теннисисты провели на корте 3 часа 42 минуты. В четвертом круге Хачанов сыграет против победителя матча между итальянцем Лоренцо Сонего и россиянином Андреем Рублевым (7-й номер посева).

Теннисистка Павлюченкова выиграла у Потаповой в третьем круге "Ролан Гаррос"

Россиянка Анастасия Павлюченкова обыграла соотечественницу Анастасию Потапову в третьем раунде Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 4:6, 6:3, 6:0. Потапова выступала под 24-м номером посева. Продолжительность матча составила 1 час 53 минуты. Счет в личных встречах стал 1:1. В следующем круге "Ролан Гаррос" Павлюченкова сыграет с бельгийкой Элизе Мертенс.

Теннисистка Рахимова проиграла Соболенко в третьем круге "Ролан Гаррос"

Российская теннисистка Камилла Рахимова уступила белоруске Арине Соболенко в третьем круге Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 6:2, 6:2 в пользу второй ракетки мира. Продолжительность матча составила 1 час 7 минут. В следующем раунде Соболенко сыграет с победительницей встречи Слоан Стивенс (США) — Юлия Путинцева (Казахстан).

Теннисистка Пегула проиграла Мертенс в третьем круге "Ролан Гаррос"

Американка Джессика Пегула проиграла бельгийке Элизе Мертенс в матче третьего круга Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась поражением третьей ракетки мира со счетом 1:6, 3:6. Мертенс получила 28-й номер посева. Продолжительность матча составила 1 час 22 минуты. В следующем раунде "Ролан Гаррос" Мертенс сыграет с победительницей встречи Анастасия Павлюченкова (Россия) — Анастасия Потапова (Россия, 24-й номер посева).

Первая ракетка России Касаткина вышла в четвертый круг "Ролан Гаррос"

Россиянка Дарья Касаткина вышла в четвертый круг Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Во встрече третьего раунда первая ракетка России, получившая 9-й номер посева, обыграла американку Пейтон Стирнс со счетом 6:0, 6:1. Продолжительность матча составила 55 минут. В 1/8 финала "Ролан Гаррос" Касаткина сыграет с победительницей встречи Анна Блинкова (Россия) — Элина Свитолина (Украина). В прошлом сезоне Касаткина дошла до полуфинала Открытого чемпионата Франции.

Гаске объявил о завершении карьеры теннисиста после поражения на "Ролан Гаррос"

Француз Ришар Гаске объявил о завершении карьеры теннисиста после поражения в первом круге Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В стартовом матче на домашнем турнире Большого шлема Гаске во вторник уступил соотечественнику Артуру Риндеркнешу. "Сегодня я объявляю о своем уходе из тенниса после 20 лет в туре. Теперь я посвящу себя новому проекту", — написал Гаске в Twitter. Гаске 36 лет, он выиграл 16 турниров Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в одиночном разряде (последний — в январе 2023 года в новозеландском Окленде) и заработал в общей сложности более 20 млн долларов призовых. В текущем рейтинге АТР он занимает 52-е место, наивысшее место в карьере — седьмое в 2007 году. Гаске трижды доходил до полуфинала на турнирах Большого шлема — дважды на Уимблдоне (2007, 2015), один раз на US Open (2013).

Теннисистка Жабер призналась, что хочет попасть в список красивых лиц россиянки Андреевой

Седьмая ракетка мира Онс Жабер из Туниса заявила, что хочет попасть в список красивых лиц российской теннисистки Мирры Андреевой. Жабер и Андреева вышли в третий круг Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. 16-летняя россиянка после победы рассказала, что хотела бы в будущем сыграть с Жабер, так как ей нравится ее спокойный теннис. Ранее Андреева назвала красивым британского теннисиста Энди Маррея. Уже во Франции россиянку в этом контексте спросили, кого еще она считает красивым в отсутствие Маррея на "Ролан Гаррос". "Мирра — милая девушка. Мне понравилось ее интервью и то, как она лестно отзывалась обо мне. Это честь, что она такого мнения обо мне. И я хочу попасть в число красивых лиц, ну, вы знаете, из ее списка", — сказала Жабер на пресс-конференции. "Для нашего спорта хорошо иметь кого-то вроде нее. Прежде всего, она очень хорошо говорит. Она забавна и очень хорошо действует на корте. Не скажешь, что ей 16 лет. Она здесь, чтобы выигрывать матчи. Мне она нравится как личность. Надеюсь, она не изменится, потому что теннису нужны такие девушки", — добавила спортсменка. В третьем круге дебютного турнира Большого шлема Андреева, занимающая 143-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), встретится с шестой ракеткой мира американкой Кори Гауфф. В апреле Андреева на соревнованиях в Мадриде стала самой молодой теннисисткой, вышедшей в четвертый круг турниров категории WTA 1000 с момента их реформы в 2009 году.

Американский теннисист Фриц пробился в третий круг "Ролан Гаррос"

Американский теннисист Тейлор Фриц вышел в третий круг Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче второго круга Фриц (9-й номер посева) переиграл француза Артура Риндеркнеша (78-я ракетка мира) со счетом 2:6, 6:4, 6:3, 6:4. Продолжительность матча составила 2 часа 50 минут. В третьем круге 25-летний Фриц, занимающий восьмое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), встретится с аргентинцем Франсиско Черундоло (23). Второй в сезоне турнир Большого шлема завершится 11 июня. Действующим чемпионом в мужском одиночном разряде является испанец Рафаэль Надаль, который из-за травмы пропускает текущие соревнования.

Зверев вышел в третий круг Открытого чемпионата Франции по теннису

Представитель Германии Александр Зверев вышел в третий круг Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче второго круга Зверев, имеющий 22-й номер посева, переиграл словака Алекса Молчана (86-я ракетка мира) со счетом 6:4, 6:2, 6:1. Теннисисты провели на корте 1 час 58 минут. Следующим соперником 26-летнего Зверева, занимающего 27-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), станет американец Фрэнсис Тиафо (12-й номер посева).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 2 июня.