О главных событиях, прошедших в мире тенниса 4 июня

Новости тенниса за 4 июня

Вторая ракетка мира Соболенко победила Стивенс и вышла в четвертьфинал "Ролан Гаррос"

Вторая ракетка мира белоруска Арина Соболенко обыграла американку Слоан Стивенс в матче четвертого круга Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 7:6 (7:5), 6:4 в пользу Соболенко, имеющей второй номер посева. Теннисистки провели на корте 1 час 41 минуту. Стивенс занимает 30-е место в мировом рейтинге. В четвертьфинале 25-летняя белоруска, впервые дошедшая до этой стадии "Ролан Гаррос", сыграет против украинки Элины Свитолиной.

Испанец Алькарас сыграет с греком Циципасом в матче 1/4 финала "Ролан Гаррос"

Грек Стефанос Циципас обыграл австрийца Себастьяна Офнера в матче четвертого круга Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 7:5, 6:3, 6:0 в пользу грека, посеянного на турнире под пятым номером. Теннисисты провели на корте 1 час 48 минут. В четвертьфинале Циципас сыграет против первой ракетки мира испанца Карлоса Алькараса (1-й номер посева).

Дмитриева: Джокович перед матчем с Хачановым не находится на самом высоком уровне

Сербский теннисист Новак Джокович не встретил серьезных соперников на пути к четвертьфиналу "Ролан Гаррос", где он сыграет с россиянином Кареном Хачановым, такое мнение в разговоре с РИА Новости выразила заслуженный мастер спорта СССР Анна Дмитриева.

Хачанов (11-й номер посева) и Джокович (3) уже девять раз встречались на турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов. Россиянин одержал одну победу.

"У Хачанова уже было немало попыток обыграть Джоковича, но пока только одна увенчалась успехом. При этом нельзя сказать, что Новак сейчас находится на самом высоком уровне. На пути в четвертьфинал он не встретил серьезных соперников, не смог проверить себя по-настоящему. Тогда как Хачанов прошел такие битвы с самыми разными игроками. Надеюсь, что он не устал, хотя и создал сам себе много трудностей. Конечно, буду переживать за Карена, но утверждать, что он обыграет Джоковича, не могу", – сказала Дмитриева.

Джокович на Открытом чемпионате Франции обыграл Александра Ковачевича (США), Мартона Фучовича (Венгрия), Алехандро Давидовича-Фокину (Испания) и Хуана-Пабло Варильяса (Перу). Хачанов прошел Констана Лестьенна (Франция), Раду Албота (Молдавия), Танаси Коккинакиса (Австралия) и Лоренцо Сонего (Италия).

Россиянка Касаткина проиграла украинке Свитолиной в четвертом круге "Ролан Гаррос"

Первая ракетка России Дарья Касаткина уступила украинке Элине Свитолиной в матче четвертого круга Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 6:4, 7:6 (7:5) в пользу украинки. Касаткина была посеяна на турнире под девятым номером. Теннисистки провели на корте 1 час 56 минут. Касаткина потерпела седьмое поражение в семи встречах против Свитолиной. На предыдущей стадии "Ролан Гаррос" украинка обыграла другую россиянку Анну Блинкову. В четвертьфинале второго в сезоне турнира Большого шлема Свитолина встретится с победительницей матча между американкой Слоан Стивенс и белоруской Ариной Соболенко (2-й номер посева).

Касаткина и Свитолина не пожали руки после матча четвертого круга "Ролан Гаррос"

Россиянка Дарья Касаткина и украинка Элина Свитолина не стали пожимать друг другу руки после матча четвертого круга Открытого чемпионата Франции по теннису. Встреча завершилась со счетом 6:4, 7:6 (7:5) в пользу украинки. По окончании матча соперницы пожали руку судье, но обошлись без личных рукопожатий. Касаткина показала Свитолиной большой палец. Ранее на турнире украинка также не пожала руку россиянке Анне Блинковой. После игры с Блинковой Свитолина заявила, что не жмет руки российским и белорусским теннисисткам из-за решения правительства своей страны. В феврале украинка призывала Международный олимпийский комитет (МОК) не допускать российских теннисистов на Олимпийские игры в Париже.

Первая ракетка мира Алькарас вышел в 1/4 финала Открытого чемпионата Франции по теннису

Первая ракетка мира испанский теннисист Карлос Алькарас обыграл итальянца Лоренцо Музетти в матче четвертого круга "Ролан Гаррос", который проходит на грунтовых кортах Парижа. Алькарас обыграл Музетти (17-й номер посева) со счетом 6:3, 6:2, 6:2. Теннисисты провели на корте 2 часа 8 минут. В четвертьфинале Алькарас встретится с победителем встречи Стефанос Циципас (Греция, 5-й номер посева) — Себастьян Офнер (Австрия).

Янчук: Хачанов играет воодушевленно и даст бой Джоковичу в четвертьфинале "Ролан Гаррос"

Россиянин Карен Хачанов окрылен выходом в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции по теннису и способен дать бой Новаку Джоковичу, заявил в разговоре с РИА Новости заслуженный тренер России Виктор Янчук.

Хачанов (11-й номер посева) в воскресенье в четвертом круге турнира победил итальянца Лоренцо Сонего – 1:6, 6:4, 7:6 (9:7), 6:1. В поединке за выход в полуфинал соперником россиянина будет третья ракетка соревнований Джокович. Россиянин девять раз встречался с сербом на турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и одержал одну победу.

"У Хачанова поменьше шансов на победу в матче с Джоковичем. Примерно 40% к 60%. Но один сет, а то и два, он, возможно, возьмет. Потому что после выхода в четвертьфинал он уверен в себе, окрылен. Он может атаковать и прижимать соперника. Хотя Джокович является одним из мировых лидеров и, безусловно, одним из кандидатов на победу в Париже. И я думаю, что он мечтает об этом. Но Хачанов воодушевлен, настроен по-боевому, находится в хорошей форме и вполне может потягаться с ним. Я считаю, что он даст бой Джоковичу", – сказал Янчук.

"Карен не очень хорошо начал матч с Сонего, в первом сете отдав два гейма на своей подаче. Но затем он пришел в себя, став более внимательно и надежно разыгрывать мячи. И наладил свою катапульту справа, нередко забивая. Было видно, что он находится в хорошей физической форме. В какой-то момент противник растерялся, к тому же он подустал. В четвертом сете это явно сказалось: соперник уже не стал бегать так быстро, как прежде. Сонего стал укорачивать удары буквально со второго-третьего мяча, пытался атаковать неподготовленно и рискованно. И концовка матча уже проходила в одну сторону", – отметил эксперт.

Теннисист Хачанов назвал Джоковича одним из самых сложных соперников на "Ролан Гаррос"

Российский теннисист Карен Хачанов заявил, что настроен хорошо сыграть в четвертьфинальной встрече Открытого чемпионата Франции против серба Новака Джоковича. Ранее Хачанов обыграл итальянца Лоренцо Сонего (1:6, 6:4, 7:6 (9:7), 6:1), а Джокович одержал победу над перуанцем Хуаном-Пабло Варильясом (6:3, 6:2, 6:2). "Против Джоковича нужно играть, очень хорошо продумывая шаги. Безусловно, я буду готовиться завтра. Будет день, чтобы проанализировать со своей командой, что можно сделать лучше. Мы посмотрим несколько розыгрышей, несколько матчей, а потом составим план. Но обыграть Джоковича — это одна из самых сложных задач. Он один из самых сложных соперников, это нельзя не учитывать. Я испытываю к нему глубокое уважение, но я сосредоточен, настроен хорошо выступить. Посмотрим, получится у меня или нет в этот раз", — сказал Хачанов на пресс-конференции. Россиянин девять раз встречался с Джоковичем на турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и одержал над ним одну победу.

Янчук: Павлюченкова играет раскованно, у нее хорошие шансы на полуфинал "Ролан Гаррос"

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова действует психологически раскованно и обладает неплохими возможностями для выхода в полуфинал Открытого чемпионата Франции, проходящего на грунтовых кортах Парижа, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Виктор Янчук.

Павлюченкова в воскресенье в четвертом раунде турнира обыграла 28-ю сеяную бельгийку Элизе Мертенс со счетом 3:6, 7:6 (7:3), 6:3. Соперницей россиянки в 1/4 финала будет представительница Чехии Каролина Мухова.

"Анастасия Павлюченкова известный, состоявшийся игрок, и пик ее достижений был какое-то время назад. Тогда она была в зените, а потом по каким-то причинам ушла в тень. И сейчас это ее второй пик. Эта тенденция не случайная и не разовая. Такие опытные игроки часто выходят на вторую волну, потому что, немного уступая соперницам физически, в скорости и выносливости, они обладают колоссальным опытом. И самое главное, что они играют психологически расслаблено, они уже состоялись и не должны никому ничего доказывать. Поэтому от них никто ничего не требует и не ждет, они играют для себя", — сказал Янчук.

"Такая раскованность помогает им выступать на хорошем уровне. Я думаю, что второй пик намечается и у Анастасии, которая сейчас действует свободно, расслабленно и на высоком уровне. И так глубоко не переживает неудачи, как более молодые игроки, которые рвутся показать себя. Мастерство у Павлюченковой было всегда, как и хорошие удары справа и слева. Она работоспособна и полностью выкладывается на корте. И следующая соперница из Чехии ей вполне по силам, потому что она выше ее по уровню мастерства. У Анастасии хорошие шансы выйти в полуфинал турнира", — продолжил собеседник агентства.

В конце апреля бывшая 11-я ракетка мира Павлюченкова одержала первую победу в одиночном разряде в основной сетке турниров WTA с января 2022 года. Павлюченкова является финалисткой "Ролан Гаррос" 2021 года.

Российская теннисистка Аванесян не смогла выйти в четвертьфинал "Ролан Гаррос"

Россиянка Элина Аванесян не сумела выйти в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В четвертом круге Аванесян уступила чешке Каролине Муховой со счетом 4:6, 3:6. Продолжительность матча составила 1 час 37 минут. Следующей соперницей Муховой станет другая представительница России Анастасия Павлюченкова.

Джокович стал соперником Хачанова по четвертьфиналу "Ролан Гаррос"

Серб Новак Джокович обыграл перуанца Хуана-Пабло Варильяса в матче четвертого круга Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 6:3, 6:2, 6:2 в пользу третьей ракетки мира. Теннисисты провели на корте 1 час 57 минут. В четвертьфинале 22-кратный победитель турниров Большого шлема встретится с россиянином Кареном Хачановым (11-й номер посева).

Российский теннисист Хачанов второй раз в карьере вышел в четвертьфинал "Ролан Гаррос"

Россиянин Карен Хачанов обыграл итальянца Лоренцо Сонего в матче четвертого круга на Открытом чемпионате Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 1:6, 6:4, 7:6 (9:7), 6:1 в пользу россиянина, посеянного на турнире под 11-м номером. Теннисисты провели на корте 3,5 часа. Хачанов во второй раз сыграет в четвертьфинале "Ролан Гаррос" (2019, 2023). Его высшим достижением на турнирах Большого шлема является выход в полуфинал на Открытых чемпионатах Австралии (2023) и США (2022). В четвертьфинале соперником Хачанова станет победитель встречи между сербом Новаком Джоковичем (3-й номер посева) и перуанцем Хуаном-Пабло Варильясом.

Россиянка Павлюченкова стала первой четвертьфиналисткой Открытого чемпионата Франции

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова пробилась в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Павлюченкова в четвертом раунде обыграла 28-ю сеяную бельгийку Элизе Мертенс со счетом 3:6, 7:6 (7:3), 6:3. Теннисистки провели на корте более трех часов. Соперницей Павлюченковой по 1/4 финала может стать ее соотечественница Элина Аванесян, которая в воскресенье встретится с чешкой Каролиной Муховой. В конце апреля бывшая 11-я ракетка мира Павлюченкова одержала первую победу в одиночном разряде в основной сетке турниров WTA с января 2022 года. Павлюченкова является финалисткой "Ролан Гаррос" 2021 года.

Британцы не дают визу восходящей звезде российского тенниса. Боятся?

16-летняя Мирра Андреева впечатлила абсолютно всех своей игрой в последние месяцы. Талантливая российская теннисистка хотела бы продолжить развивать успех на Уимблдоне, однако организаторы турнира до сих пор не дали ей визу. Неужели так испугались, что россиянка там всех затмит?

Андреева влюбила в себя теннисный мир

Мирра стала сенсацией нынешнего сезона. Про ее перспективы эксперты говорили уже давно, но тогда это было чем-то абстрактным. Сколько таких юных талантов потом не сумело раскрыть потенциал. В случае с Андреевой все было серьезно. Она отлично выступил на "мастерсе" в Мадриде, а затем принялась уничтожать соперниц не только в квалификации, но и в основной сетке Открытого чемпионата Франции по теннису.

Россиянка уверенно прошла два круга, а в третьем попала на шестую ракетку мира и финалистку прошлого "Ролан Гарроса" Кори Гауфф. И тут Мирра не растерялась и взяла первый сет на тай-брейке, несколько раз показав характер. К сожалению, потом игра у юной звезды разладилась, и Гауфф уверенно взяла следующие две партии и вышла в следующий раунд. Однако это нисколько не смазало впечатление от великолепного выступления россиянки на "Ролан Гаррос", а сама Гауфф после матча осыпала Мирру комплиментами.

Не скупилась на добрые слова в адрес Андреевой и первая ракетка России Дарья Касаткина, и олимпийская чемпионка Елена Веснина, и многие другие. Сказка 16-летней девушки на Открытом чемпионате Франции закончилась, но ее карьера только начинается. Кто-то называет ее новой Марией Шараповой, кто-то, наоборот, призывает не давить на Мирру такими сравнениями.

Ситуация с визой говорит многое об организаторах

Но все сходятся в одном – у Андреевой впереди великолепное будущее, которому, судя по всему, активно пытаются помешать организаторы Уимблдона. Британцы под давлением ATP и WTA все-таки допустили российских и белорусских теннисистов в этом году, однако делать пакости и провокации им это не мешает. Выяснилось, что они до сих пор не одобрили визу Андреевой для выступления на турнире.

"Сейчас я ограничена в турнирах, моим следующим будет Уимблдон. Но я до сих пор не получила визу, поэтому посмотрим, смогу ли я там сыграть. Если нет, мы просто определимся с соревнованиями, и я сыграю несколько турниров ITF", — сказала Андреева на пресс-конференции после матча с Гауфф.

До старта Уимблдона остается меньше месяца. Очевидно, теннисисты приезжают на столь крупные соревнования заранее, чтобы адаптироваться и подготовиться, так что у британцев остается несколько недель, чтобы одобрить визу Мирре. Отказывать 16-летней россиянке в возможности принять участие в турнире Большого шлема только из-за ее гражданства слишком мерзко даже для них.

В прошлом году организаторов Уимблдона и так настигла карма. Запретив участие россиянам, они все равно были вынуждены смотреть, как жительница Москвы, представляющая сейчас Казахстан, Елена Рыбакина поднимает над головой главный трофей. Зажимая Андрееву визовыми вопросами, британцы плюют в свой же колодец. Мирра еще выиграет и зажжет на крупном турнире, а Уимблдон потом будет кусать локти, что это произошло не у них.

Пресс-конференцию Швентек на "Ролан Гаррос" прервали после вопроса о Соболенко

Пресс-конференция первой ракетки мира польки Иги Швёнтек после выхода в четвертый раунд Открытого чемпионата Франции была прервана после вопроса о белоруске Арине Соболенко, сообщает sport.pl. Швёнтек в субботу в третьем круге победила китаянку Ван Синьюй со счетом 6:0, 6:0. На послематчевой пресс-конференции первой ракетке мира вопросы задавали сначала иностранные журналисты, потом польские. "Что касается Арины, я слышала, что она не участвовала в открытой пресс-конференции, но не знаю, по какой причине. Я не думаю, что она чувствовала себя комфортно", — сказала Швёнтек в ответ на вопрос польского корреспондента, после чего модератор принес извинения и прервал пресс-конференцию. В среду Соболенко отказалась отвечать на вопросы украинской журналистки о политике после выхода в третий раунд "Ролан Гаррос". В пятницу после выхода в четвертый круг вторая ракетка мира выступила перед небольшой группой журналистов, не желая отвечать на вопросы о политике. Организаторы "Ролан Гаррос" заявили, что разрешили Соболенко собирать открытые пресс-конференции по своему желанию.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 4 июня.