О главных событиях, прошедших в мире тенниса 5 июня

Новости тенниса за 5 июня

0РИА Новости

Швёнтек встретится с Гауфф в 1/4 финала "Ролан Гаррос" после снятия украинки Цуренко

Первая ракетка мира полька Ига Швёнтек вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Швёнтек в четвертом круге встречалась с украинкой Лесей Цуренко. При счете 5:1 в пользу польки ее соперница снялась из-за травмы. Матч продолжался 31 минуту. Соперницей 22-летней Швёнтек по 1/4 финала станет шестой номер мирового рейтинга американка Кори Гауфф. Теннисистки встречались в финале "Ролан Гаррос" 2022 года, тогда победу одержала Швёнтек.

Стали известны все четвертьфиналистки "Ролан Гаррос"

Стали известны все четвертьфинальные пары в женском одиночном разряде на Открытом чемпионате Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Единственная представительница России Анастасия Павлюченкова на этой стадии встретится с чешкой Каролиной Муховой. Действующая чемпионка "Ролан Гаррос" полька Ига Швёнтек сыграет против американки Кори Гауфф. Их встреча станет повторением финала 2022 года. Соперницей второй ракетки мира белоруски Арины Соболенко станет украинка Элина Свитолина. Седьмой номер мирового рейтинга Онс Жабер из Туниса за выход в полуфинал поспорит с бразильянкой Беатрис Хаддад Майей. Российские и белорусские теннисистки имеют право принимать участие в турнирах Женской теннисной ассоциации (WTA) в нейтральном статусе.

Журналист Абграль: российская теннисистка Грачева получила гражданство Франции

Российская теннисистка Варвара Грачева получила французское гражданство, сообщает в своем Twitter-аккаунте журналист Фабрис Абграль. В конце марта Грачева объявила о решении сменить гражданство на французское и готовности представлять Францию на международных соревнованиях. По информации источника, теннисистка в понедельник получила электронное письмо, подтверждающее ее натурализацию. Грачевой 22 года, она является 41-й ракеткой мира. Спортсменка тренировалась в теннисном центре в Каннах, процесс получения французского гражданства был начат в 2020 году.

Теннисист Руне вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции и сыграет с Руудом

Датчанин Хольгер Руне обыграл аргентинца Франсиско Черундоло в матче четвертого круга Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 7:6 (7:3), 3:6, 6:4, 1:6, 7:6 (10:7) в пользу Руне, посеянного на турнире под шестым номером. Черундоло имел 23-й номер посева. Теннисисты провели на корте 3 часа 59 минут. В четвертьфинале "Ролан Гаррос" датчанин сыграет против норвежца Каспера Рууда (4-й номер посева).

Хаддад Майя вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции по теннису

Бразильянка Беатрис Хаддад Майя вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В четвертом круге Хаддад Майя, получившая 14-й номер посева, обыграла испанку Сару Соррибес-Тормо со счетом 6:7 (3:7), 6:3, 7:5. Продолжительность встречи составила 3 часа 51 минуту. Путевку в полуфинал бразильская теннисистка разыграет с седьмой ракеткой мира Онс Жабер из Туниса.

Теннисистки Кудерметова и Самсонова вышли в 1/4 финала "Ролан Гаррос" в парном разряде

Российские теннисистки Вероника Кудерметова и Людмила Самсонова вышли в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции в парном разряде. Во встрече третьего круга россиянки (15-й номер посева) обыграли австралийку Сторм Хантер и бельгийку Элизе Мертенс (3) со счетом 6:3, 6:4. Продолжительность матча составила 1 час 28 минут. В 1/4 финала "Ролан Гаррос" Кудерметова и Самсонова сыграют с победительницами встречи Се Шувэй (Тайвань)/Ван Синьюй (Китай) — Дезире Кравчик (США)/Деми Схюрс (Нидерланды).

Россиянка Касаткина показала большой палец отказавшейся жать руку украинке Свитолиной

Первая ракетка России Дарья Касаткина всячески старалась сделать приятное украинским спортсменам, однако после поражения от Элины Свитолиной в матче 1/8 финала "Ролан Гаррос" получила взамен гневную реакцию трибун. Россиянка назвала это "худшим моментом дня" и призналась, что с горечью покидает Париж.

Почему о Касаткиной так много говорят

Касаткина прошлым летом стала главной героиней новостных лент. Дарья призналась в нетрадиционной сексуальной ориентации, чем вызвала бурные обсуждения даже среди тех людей, которые никогда не интересовались теннисом. Не меньше реакции вызвали слова о том, что она готова при необходимости сменить гражданство. Спортсменка отметила, что швейцарский паспорт выглядит перспективно.

Она, конечно, делала поправку, что все равно гордится быть русской, несмотря ни на что. Тут хотелось задать вопрос, о чем именно говорила Дарья, бросая фразу "несмотря ни на что". Касаткина при этом всячески старалась угодить украинским теннисисткам и с большим уважением относилась к их решению не жать руку россиянкам после матчей. Ранее на Открытом чемпионате Франции был очень любопытный случай, когда фанаты освистали украинку Марту Костюк за отказ от рукопожатия с белоруской Ариной Соболенко. Это говорило о том, что даже французская публика устала от политических жестов и лицемерия.

Соболенко потом атаковала украинская журналистка, назойливо пытавшаяся вывести Арину на разговоры про военный конфликт и ее отношение к президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Вторая ракетка мира даже была вынуждена дважды отказаться от открытых пресс-конференций, потому что окончательно устала от политических вопросов.

Касаткина старалась и напоролась на свист трибун

Матч между Касаткиной и Свитолиной многие ждали не только из-за спортивной составляющей. Некоторые болельщики считали, что Элина может нарушить свое правило и пожать руку россиянке, которая в отличие от других соотечественниц не постеснялась высказывать свою позицию. Позицию, которая по всем параметрам должна быть приятной Свитолиной. Однако ожидаемого рукопожатия после матча не было, зато Дарья показала большой палец украинке, в очередной раз выразив той респект.

"Игру с Касаткиной я точно оценила. Я благодарю Дарью за ее позицию, потому что она смелый человек, которые не стесняется выражать свои мысли в публичном пространстве. Не так много игроков в туре сделали это", — заявила Свитолина на пресс-конференции.



Трибуны на "Роллан Гаррос" проводили теннисистку свистом и на этот раз, как это уже было после матча между Костюк и Соболенко. Только на этот раз они выразили недовольство не украинкой, а россиянкой. Чем очень расстроили Касаткину, которая высказалась по этому поводу в социальных сетях.

"Покидаю Париж с очень горьким чувством. Все эти дни после каждого матча я всегда благодарила трибуны за поддержку. Но вчера меня освистали за то, что я просто уважительно отнеслась к желанию соперника не пожимать мне руку. Я и Элина поблагодарили друг друга после тяжелого матча, но покидать корт в таком состоянии было худшим моментом вчерашнего дня. Любите друг друга, не распространяйте ненависть. Я всегда буду любить "Ролан Гаррос", несмотря ни на что. Увидимся в следующем году", — написала Касаткина.



Кажется, она ничего так и не поняла. Болельщики очень тонко чувствуют происходящее. Они знали о позиции первой ракетки России, которая делала все, чтобы им понравиться. Но, очевидно, Касаткина перестаралась в стремлении угодить всем. И получила свист в свой адрес.

Седьмая ракетка мира Жабер вышла в четвертьфинал "Ролан Гаррос"

Седьмая ракетка мира представительница Туниса Онс Жабер вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В четвертом круге Жабер, получившая седьмой номер посева, одержала победу над Бернардой Перой из США со счетом 6:3, 6:1. Продолжительность матча составила 1 час 3 минуты. Путевку в полуфинал 28-летняя Жабер разыграет с победительницей встречи между Беатрис Хаддад Майей (14-й номер посева) из Бразилии и испанкой Сарой Соррибес-Тормо.

Освистанная трибунами Касаткина заявила, что покидает Париж с горьким чувством

Россиянка Дарья Касаткина заявила, что покидает Открытый чемпионат Франции по теннису с очень горьким чувством после того, как ее освистали трибуны. Касаткина в воскресенье проиграла в четвертом круге "Ролан Гаррос" украинской теннисистке Элине Свитолиной. После матча девушки показали друг другу большой палец, но рукопожатия не состоялось. Касаткина покинула корт под неодобрительный свист трибун. "Покидаю Париж с очень горьким чувством. Все эти дни после каждого матча я всегда благодарила трибуны за поддержку. Но вчера меня освистали за то, что я просто уважительно отнеслась к желанию соперника не пожимать мне руку. Я и Элина поблагодарили друг друга после тяжелого матча, но покидать корт в таком состоянии было худшим моментом вчерашнего дня. Любите друг друга, не распространяйте ненависть. Я всегда буду любить "Ролан Гаррос", несмотря ни на что. Увидимся в следующем году", — написала Касаткина в Twitter. После игры с россиянкой Анной Блинковой Свитолина заявила, что не жмет руки российским и белорусским теннисисткам из-за решения властей своей страны.

Милая Мирра. Как юная русская звезда покоряет сердца на корте и вне его

История стремительного восхождения 16-летней Мирры Андреевой стала одной из главных в первой половине Открытого чемпионата Франции по теннису. Проводящая дебютный сезон во взрослом теннисе россиянка уступила в третьем круге шестой ракетке мира американке Кори Гауфф, но восхитила как взыскательную французскую публику, так и специалистов, прочащих ей большое будущее.

Болельщикам, которые смотрят теннис не первый год и даже уже не первый десяток лет, каждую новую звезду интересно сравнивать с юными талантами прошлого. Сколько их было в российском женском теннисе – не перечесть. Особенно богатым выдалось, конечно, первое десятилетие 2000-х, когда российские финалы турниров WTA и даже Большого шлема были не то что не редкостью, а вполне себе привычным явлением. Мария Шарапова, Анастасия Мыскина, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова, Вера Звонарева – это лишь немногие из тех, кто делал погоду в мировом женском теннисе, причем некоторые – с тинейджерского возраста.

У Мирры Андреевой нет убийственных по силе ударов, как у Шараповой, умения вкапываться в заднюю линию, как у Звонаревой, балетной грации, как у Дементьевой, или природной выносливости, как у Кузнецовой – по крайней мере, сходу ничего из вышеперечисленного не бросается в глаза. И все же, пожалуй, это первая с того поколения российская теннисистка, к которой приковано колоссальное внимание уже по ходу первого же ее взрослого сезона. Да, пока она не входит даже в сотню сильнейших в мире, но, во-первых, через неделю в нее заскочит, а во-вторых, еще в начале апреля Мирра находилась в четвертой сотне. Прогресс невероятный, а еще и чистая статистика впечатляет – в нынешнем сезоне у нее 22 победы, всего три поражения и первый взятый у теннисистки из первой десятки сет.

Партию россиянка выиграла у Гауфф в третьем круге "Ролан Гаррос". Мог ли этот матч завершиться иначе? Все-таки при всем уважении к стремительно взлетающей по теннисной лестнице россиянке вряд ли. Американка, хоть и сама еще тинейджер, имеет куда больший опыт. Так, в прошлом году на парижских кортах она дошла до финала, а в нынешнем сезоне на первом турнире Большого шлема в Австралии – до полуфинала. В первой партии, которая осталась за Андреевой, Гауфф сильно нервничала, но как только справилась с волнением, уверенно повела игру и отдала в двух последующих сетах всего два гейма.

Примечательно, что Гауфф не считает, что ей в матче против Андреевой помог опыт. "Если честно, я этого не почувствовала, – призналась американка. – Я до нее встречалась с двумя теннисистками моложе меня, и в одном из этих матчей опыт точно сыграл роль. Но в матче с ней (Андреевой) – не уверена. Я думаю, она играет, по ощущениям, примерно как я, не по своим годам".

Сама же Мирра считает, что ей пока не хватает умения отрешиться от мыслей о результате. "Поначалу я просто играла в теннис, – поделилась россиянка. – Не думала, выиграю или проиграю, просто играла как играется. А после взятого первого сета поняла, что могу победить и в матче. Стала волноваться, не хотела упустить эту возможность. Думаю, это была ошибка – надо было просто продолжать играть".

Теперь Андрееву ждут новые турниры – возможно, Уимблдон, стартующий уже через месяц. Слишком часто правила Женской теннисной ассоциации (WTA) теннисисткам ее возраста выходить на корт в профессиональных матчах запрещают. А болельщики продолжат рассуждать – так считать Мирру будущей первой ракеткой мира или нет?

"Мудрейшина" российского тенниса Шамиль Тарпищев напоминает, что прогнозы в отношении спортсменов юниорского возраста – дело неблагодарное. "У Мирры Андреевой пока все идет нормально: и по результатам, и по качеству работы, и по технико-тактическому оснащению. Если так все и продолжится, то, конечно, она будет звездой. Но надо подождать еще пару лет, потому что формирование у всех идет по-разному. На сегодняшний день все оптимально, но это не гарантия того, что она будет выдающимся игроком, поскольку многие вещи зависят от генетических особенностей. Нельзя давать большие авансы в таком возрасте", – заявил президент Федерации тенниса России РИА Новости.

"Когда Рафаэль Надаль выиграл юниорский чемпионат Испании, его дядя Тони позвонил в Испанскую федерацию тенниса и спросил: "А кто стал выдающимся спортсменом из выигравших в этом возрасте?" Выяснилось, что за всю историю Испании из тех, кто в раннем возрасте выиграл юниорский чемпионат страны, лишь двое стали великими теннисистами – Алекс Корретха и Надаль. А остальные пропали", – отметил Тарпищев.

К слову, Гауфф, остановившая Андрееву на "Ролан Гаррос", сама три-четыре года назад была, что называется, в шкуре россиянки – ее рассматривали как будущую суперзвезду и следили за каждым ее шагом. Неудивительно, что американку спросили о том, какой совет бы она дала Андреевой с высоты своего 19-летнего, как бы это забавно ни прозвучало, возраста.

"Совет бы я дала такой: все, что ты делаешь, делай для себя, а не для кого-либо еще. Когда ты выходишь на корт, говори себе – это для меня. Жизнь и игра станут с таким подходом куда более приятными", – сказала Гауфф, добавив, что в таком возрасте теннисисту очень важно иметь команду, которая бы не оказывала на него давления в плане достижения результатов.

С командой у Мирры все в порядке. Она работает в академии Жана-Рене Лиснара в Каннах – той самой, которая вывела в топы Даниила Медведева. Ее дела ведет агентство IMG, которое славится умением "вылавливать" будущих суперзвезд в озерах с юными спортсменами. Конечно, это ничего Андреевой не гарантирует – но как минимум обеспечивает ей благодатную почву для роста.

А еще у юной российской теннисистки все в порядке, если так можно выразиться, с головой. Во многом поэтому в 16 лет она покоряет не только корты мировых теннисных столиц, но и залы для пресс-конференций. Ее непосредственностью восхищаются пообщавшиеся с немалым количеством суперзвезд репортеры и даже коллеги по цеху. Мирру спросили на пресс-конференции в Париже – как ей это удается? "Делаю то, что посоветовал тренер – стараюсь не быть дивой и вести себя скромно", – ответила она.

И у Андреевой это получается так, что не сомневаешься – в ней нет фальши. "Видишь Энди Маррея, а он такой красивый!" – воскликнула Мирра, общаясь с журналистами на турнире в Мадриде, на что британский теннисист в соцсети иронично ответил: "Представьте, чего она добьется, когда поправит зрение". Потом юная россиянка призналась, что отправила двукратному олимпийскому чемпиону поздравление с победой на одном из турниров, на что в ответ он ей пожелал удачи на "Ролан Гаррос".

"Мирра – милая девушка", – заметила седьмая ракетка мира Онс Жабер из Туниса после того, как Андреева в контексте темы с Марреем тоже назвала ее красивой и призналась, что ей нравится теннис африканки. И эта характеристика для 16-летней девушки в виде спорта, где многие считают, что для больших побед надо соперников ненавидеть – сама по себе большая победа. Да, наберет россиянка 25 чемпионских титулов на турнирах Большого шлема (как она пожелала) или нет – вопрос, но желать их девчонке с полным отсутствием каких-либо признаков звездной болезни ох как приятно.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 5 июня.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм