Россиянка Калинская не смогла выйти во второй круг теннисного турнира в Гуанчжоу
Россиянка Анна Калинская не смогла выйти во второй круг теннисного турнира категории WTA 250 в Гуанчжоу (Китай), призовой фонд которого превышает 250 тысяч долларов. В своем стартовом матче 24-летняя Калинская (77-я в рейтинге WTA) уступила 128-й ракетке мира Виктории Грунчаковой из Словакии со счетом 6:7 (4:7), 6:3, 3:6. Продолжительность матча составила 1 час 59 минут. В первом круге россиянка должна была играть с китаянкой Чжу Линь, однако 31-я ракетка мира снялась с турнира, ее место в сетке было отдано лаки-лузеру.
Теннисисты сборной Сербии встретятся с британцами в 1/4 финала Кубка Дэвиса
Сборная Сербии встретится в 1/4 финала Кубка Дэвиса с командой Великобритании, сообщается в официальном аккаунте турнира в соцсети X (бывшая соцсеть Twitter). Жеребьевка "Финала восьми" Кубка Дэвиса прошла во вторник. Матчи состоятся с 21 по 26 ноября в испанской Малаге. Победитель матча сборных Сербии и Великобритании сыграет в полуфинале с лучшим в паре Италия — Нидерланды. В других матчах 1/4 финала сборная Канады встретится с командой Финляндии, а сборная Чехии померится силами с командой Австралии. Сборные России и Белоруссии были отстранены от участия в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Российские и белорусские игроки могут выступать только на турнирах под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (АTP) и Женской теннисной ассоциации (WTA) в качестве нейтральных спортсменов.
Россиянка Кудерметова вышла во второй круг теннисного турнира в Мексике
Россиянка Вероника Кудерметова обыграла канадку Эжени Бушар в матче первого круга теннисного турнира категории WTA 1000 в мексиканской Гвадалахаре, призовой фонд которого составляет более 2,7 миллиона долларов. Встреча завершилась со счетом 6:2, 6:7 (4:7), 6:4 в пользу 26-летней россиянки, посеянной на турнире под седьмым номером. Теннисистки провели на корте 2 часа 49 минут. Во втором круге Кудерметова сыграет против победительницы матча между украинкой Даяной Ястремской и белоруской Викторией Азаренко (10-й номер посева).
Потапова проиграла 180-й ракетке мира на старте теннисного турнира в Мексике
Российская теннисистка Анастасия Потапова проиграла колумбийке Эмилиане Аранго в матче первого круга теннисного турнира в мексиканской Гвадалахаре, призовой фонд которого превышает 2,7 млн долларов. Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:3 в пользу колумбийки, которая является 180-й ракеткой мира. Потапова (26-я в рейтинге WTA) была посеяна на турнире под 11-м номером. Теннисистки провели на корте 1 час и 47 минут. Во втором круге Аранго встретится с американкой Слоан Стивенс.
Халеп заявила об отсутствии доказательств в деле о ее дисквалификации
Бывшая первая ракетка мира румынская теннисистка Симона Халеп заявила об отсутствии доказательств ее вины в деле о нарушении антидопинговых правил.
Орган по борьбе с негативными явлениями в теннисе (ITIA) 12 сентября объявил о дисквалификации Халеп до 6 октября 2026 года за нарушение антидопинговых правил. Спортсменка намерена оспорить решение в Спортивном арбитражном суде (CAS).
"Когда я получила решение, я была в полном шоке. Я не могла поверить, что они отстранили меня на четыре года, несмотря на то, что было загрязнение в пробе, а кровь была абсолютно нормальной. В моей крови ничего плохого не нашли. Просто с ума сойти, что они приняли такое решение, учитывая предоставленные моими юристами данными. Меня судили по сценариям. Нет никаких доказательств. Это просто безумие", — приводит слова спортсменки Front Office Sports.
Это все главные новости российского и мирового тенниса за 19 сентября.