Синнер стал первым итальянцем, вышедшим в полуфинал итогового турнира ATP
Янник Синнер стал первым итальянским теннисистом в истории, который смог пробиться в полуфинал на итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Это произошло после того, как серб Новак Джокович уступил во втором сете в матче группового этапа с поляком Хубертом Хуркачем. На данный момент счет по сетам 1-1. В заключительной встрече группового этапа Синнер встретится с датчанином Хольгером Руне. Итоговый турнир ATP проходит с 12 по 19 ноября в Турине, его общий призовой фонд составляет рекордные 15 миллионов долларов. Действующим победителем соревнований является Джокович.
Джокович обыграл Хуркача в третьем матче группового этапа итогового турнира ATP
Сербский теннисист Новак Джокович обыграл поляка Хуберта Хуркача в третьем матче группового этапа итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в итальянском Турине, общий призовой фонд которого составляет рекордные 15 миллионов долларов. Встреча завершилась со счетом 7:6 (7:1), 4:6, 6:1. Продолжительность матча составила 2 часа 6 минут. Джокович одержал две победы в трех матчах и сохраняет шансы на выход в полуфинал турнира. Из-за того, что он завершил встречу с Хуркачем в трех сетах, итальянец Янник Синнер досрочно вышел в плей-офф. Судьба второй путевки решится во встрече представителя Италии и датчанина Хольгера Руне. Первая ракетка мира Джокович является действующим чемпионом итогового турнира ATP.
Кирьос назвал безумием поведение Рублева в матче с Алькарасом
Австралийский теннисист Ник Кирьос назвал безумием поведение россиянина Андрея Рублева во втором матче группового этапа итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) против испанца Карлоса Алькараса. В среду Рублев уступил испанцу со счетом 5:7, 2:6. Во втором сете после проигранного на своей подаче гейма российский теннисист шесть раз ударил ракеткой по колену, после чего из образовавшейся раны пошла кровь. "Даже для человека, который не слишком хорошо держит себя в руках, как я, это просто безумие. Я никогда так не делал, если честно. Ему же нужно колено, ему нужно двигаться. Надеюсь, с ним будет все хорошо к следующему матчу", — приводит слова Кирьоса Tennis Channel в соцсети X. Сам австралиец часто попадал в скандалы как на корте, так и вне соревнований. Ранее спортсмена оштрафовали на 10 тысяч долларов за плевок в сторону болельщика на Уимблдоне. На US Open Кирьоса оштрафовали на 14 тысяч долларов за две сломанные ракетки. В феврале с него сняли обвинения в нападении на свою бывшую девушку. Сторона Кирьоса ходатайствовала о снятии обвинений из-за проблем с психическим здоровьем у теннисиста, однако судья не принял этот довод, а закрыл дело, так как факт нападения был единичным случаем.
Надаль: искренне верю, что еще сыграю
Испанский теннисист Рафаэль Надаль заявил, что искренне верит в то, что еще вернется на корт, сообщает Mundo Deportivo. Ранее Надаль перенес артроскопию в районе подвздошно-поясничной мышцы в одной из клиник Барселоны. В октябре стало известно, что спортсмен вернулся к тренировкам на корте после операции. Последний раз Надаль выходил на корт в январе, тогда он уступил из-за проблем с мышцами поясницы на Открытом чемпионате Австралии. "Я искренне уверен, что еще сыграю. Пока не готов сказать точнее, но я доволен тем, как развиваются дела. Еще несколько недель назад подобной уверенности у меня не было. Надеюсь, скоро я смогу сказать что-то более конкретное. Я тренируюсь и чувствую себя прекрасно. Не планирую обходить Новака Джоковича по победам на турнирах Большого шлема, я сейчас не готов к этому. Я хочу снова играть и получать удовольствие", — сказал Надаль. Надалю 37 лет, он является 22-кратным победителем турниров Большого шлема, рекордные 14 раз побеждал на "Ролан Гаррос".
Медведев: Алькарас с Рублевым сыграл лучше, чем в первом матче, я готов к бою
Россиянин Даниил Медведев заявил, что испанец Карлос Алькарас сыграл в матче итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) против Андрея Рублева лучше, чем с Александром Зверевым из Германии. В среду Медведев победил Зверева (7:6 (9:7), 6:4) и обеспечил себе выход из группы на турнире, который проходит в итальянском Турине. Ранее в другом матче квартета россиянин Андрей Рублев (5) уступил со счетом 5:7, 2:6 Алькарасу и потерял шансы выйти в полуфинал. "Я видел его сегодняшний матч против Андрея, и он сыграл намного лучше, чем в первом матче. Я надеюсь, что завтра буду чувствовать себя хорошо и буду готов к бою. Этот турнир сложный, потому что я уже вышел в полуфинал, но хочу сохранить ритм", — приводит слова Медведева об Алькарасе официальный сайт ATP. Итоговый турнир ATP проходит с 12 по 19 ноября в Турине. Действующим победителем соревнований является серб Новак Джокович. Медведев выигрывал турнир в 2020 году.
Это все главные новости российского и мирового тенниса за 16 ноября.