• 12 февраля 2024 (01:30, понедельник)
  • 0
  • РИА Новости

Калинская уступила экс-первой ракетке мира Плишковой на турнире в Катаре

Российская теннисистка Анна Калинская не смогла пробиться во второй круг турнира в Дохе (Катар), призовой фонд которого превышает 3,2 миллиона долларов. В матче первого круга Калинская проиграла экс-первой ракетке мира чешке Каролине Плишковой со счетом 6:2, 6:7 (3:7), 4:6. Встреча продолжалась 2 час 14 минут. За выход в третий круг соревнований Плишкова поспорит с другой россиянкой Анастасией Потаповой.

Первая ракетка мира Швёнтек вышла в третий круг турнира в Дохе

Первая ракетка мира полька Ига Швёнтек вышла в третий круг турнира категории WTA 1000 в Дохе, призовой фонд которого превышает 3,2 миллиона долларов. В матче второго раунда Швёнтек обыграла Сорану Кырстю из Румынии со счетом 6:1, 6:1. Продолжительность матча составила чуть более одного часа. В 1/8 финала Швёнтек встретится с победительницей встречи между россиянками Екатериной Александровой (14-й номер посева) и Эрикой Андреевой.

Павлюченкова выбила Касаткину с теннисного турнира в Дохе

Анастасия Павлюченкова переиграла в российском противостоянии Дарью Касаткину и пробилась во второй круг теннисного турнира в Дохе, призовой фонд которого превышает 3,2 миллиона долларов. Встреча первого круга, прошедшая в понедельник, завершилась победой Павлюченковой со счетом 6:2, 7:6 (7:2). Касаткина была посеяна под 11-м номером. Соперницы провели на корте 1 час 42 минуты. Ранее Касаткина публично раскритиковала составителей календаря WTA-тура нынешнего сезона, так как матч против Павлюченковой пришелся для нее на следующий день после финала турнира в Абу-Даби. В воскресенье Касаткина проиграла в решающем матче представительнице Казахстана Елене Рыбакиной со счетом 1:6, 4:6. За выход в третий раунд соревнований Павлюченкова поспорит с украинкой Мартой Костюк.

Теннисистка Потапова вышла во второй круг турнира в Дохе

Российская теннисистка Анастасия Потапова вышла во второй круг турнира категории WTA 1000 в Дохе, призовой фонд которого превышает 3,2 миллиона долларов. В матче первого раунда она должна была встретиться с 12-й ракеткой мира чешкой Барборой Крейчиковой, но та снялась с турнира до начала встречи, ее заменила лаки-лузер итальянка Мартина Тревизан. Потапова обыграла соперницу со счетом 6:4, 6:4. Спортсменки провели на корте 1 час 44 минуты. В матче второго круга турнира в Дохе Потапова сыграет против победительницы встречи между россиянкой Анной Калинской и чешкой Каролиной Плишковой.

Самсонова не смогла выйти во второй круг турнира в Дохе

Россиянка Людмила Самсонова не смогла пробиться во второй круг турнира категории WTA 1000 в Дохе, призовой фонд которого превышает 3,2 миллиона долларов. В матче первого круга Самсонова, посеянная под 12-м номером, уступила 38-й ракетке мира канадке Лейле Фернандес со счетом 5:7, 6:7 (4:7). Спортсменки провели на корте 2 часа 10 минут. Во втором круге Фернандес сыграет против испанки Паулы Бадосы.

Россиянка Касаткина поднялась на седьмое место в чемпионской гонке WTA

Россиянка Дарья Касаткина поднялась с 12-й на седьмую позицию в чемпионской гонке Женской теннисной ассоциации (WTA), обновленная версия которой опубликована на сайте организации.

На минувшей неделе Касаткина дошла до финала турнира в Абу-Даби, где уступила казахстанке Елене Рыбакиной, которая благодаря победе поднялась на четвертую строчку в гонке. Россиянка Людмила Самсонова, которая дошла в Абу-Даби до полуфинала, поднялась на 143 позиции — с 183-й на 40-ю строчку.

Топ-3 чемпионской гонки остался без изменений — первой идет белоруска Арина Соболенко, второе место занимает китаянка Чжэн Циньвэнь, третье — латвийка Елена Остапенко.

10 (9). Марта Костюк (Украина) — 570;

11 (10). Анна Калинская (Россия) — 547...

13 (11). Екатерина Александрова (Россия) — 531.

18 (18). Анастасия Павлюченкова — 399;

20 (19). Мирра Андреева (Россия) — 348...

26 (24). Мария Тимофеева (Россия) — 280...

29 (27). Диана Шнайдер (Россия) — 262...

37 (32). Анастасия Потапова (Россия) — 226;

40 (183). Людмила Самсонова (Россия) — 207.

Российский теннисист Хачанов поднялся на 17-ю строчку рейтинга ATP

Россиянин Карен Хачанов поднялся с 18-й на 17-ю позицию в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), обновленная версия которого опубликована на сайте организации.

На минувшей неделе он дошел до полуфинала турнира категории ATP 250 в Марселе, где уступил болгарину Григору Димитрову.

Топ-10 рейтинга остался без изменений. Первой ракеткой мира является серб Новак Джокович, второе место занимает испанец Карлос Алькарас. Россиянин Даниил Медведев сохранил третью строчку. На пятом месте остался другой представитель России Андрей Рублев.

9 (9). Тейлор Фриц (США) — 3150;

10 (10). Стефанос Циципас (Греция) — 3025...

17 (18). Карен Хачанов (Россия) — 2010...

37 (37). Аслан Карацев (Россия) — 1093...

39 (39). Роман Сафиуллин (Россия) — 1090...

65 (61). Павел Котов (Россия) — 859.

Касаткина поднялась на 13-ю строчку рейтинга WTA, Мирра Андреева — на две

Россиянка Дарья Касаткина поднялась с 14-й на 13-ю позицию, а ее соотечественница Мирра Андреева обновила лучший результат в карьере, заняв 33-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), обновленная версия которого опубликована на сайте организации.

На минувшей неделе Касаткина дошла до финала турнира в Абу-Даби, где уступила казахстанке Елене Рыбакиной, которая благодаря победе поднялась на четвертую строчку в рейтинге. Касаткина сохранила звание первой ракетки России.

Топ-3 рейтинга остался без изменений — первой ракеткой мира является полька Ига Швёнтек, второе место занимает белоруска Арина Соболенко, третьей идет американка Кори Гауфф.