О главных событиях, прошедших в мире тенниса 22 февраля

Новости тенниса за 22 февраля

Калинская пробилась в полуфинал турнира в Дубае

Российская теннисистка Анна Калинская вышла в полуфинал турнира в Дубае, призовой фонд которого превышает 3,2 миллиона долларов. В четвертьфинале турнира Калинская обыграла третью ракетку мира американку Кори Гауфф (3-й номер посева) со счетом 2:6, 6:4, 6:2. Спортсменки провели на корте 2 часа 17 минут. В полуфинале Калинская встретится с первой ракеткой мира полькой Игой Швёнтек (1).

Первая ракетка мира Швёнтек пробилась в полуфинал турнира в Дубае

Польская теннисистка Ига Швёнтек вышла в полуфинал турнира в Дубае, призовой фонд которого превышает 3,2 миллиона долларов. В матче четвертьфинала турнира первая ракетка мира переиграла китаянку Чжэнь Циньвэнь (6-й номер посева) со счетом 6:3, 6:2. Спортсменки провели на корте 1 час 26 минут. За выход в финал турнира Швёнтек (1) поспорит с победительницей встречи Кори Гауфф (США, 3) — Анна Калинская (Россия). Полька является финалисткой прошлогоднего турнира в Дубае.

Рублев не смог выйти в полуфинал турнира в Дохе

Российский теннисист Андрей Рублев проиграл чеху Якубу Меншику в четвертьфинальном матче турнира в Дохе, призовой фонд которого превышает 1,4 миллиона долларов. Встреча завершилась со счетом 6:4, 7:6 (8:6) в пользу чешского теннисиста, который является 116-й ракеткой мира. Посеянный на турнире под первым номером Рублев занимает пятую строчку в мировом рейтинге. Теннисисты провели на корте 1 час 36 минут. В полуфинале 18-летний Меншик встретится с победителем матча между французами Уго Умбером (3-й номер посева) и Гаэлем Монфисом.

Потапова рассказала о вирусе, с которым столкнулись теннисистки в Дубае

Россиянка Анастасия Потапова заявила, что многие теннисистки играли на турнире категории WTA 1000 в Дубае, несмотря на вирус. В четверг казахстанская теннисистка Елена Рыбакина снялась с турнира из-за заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), не выйдя на четвертьфинальный матч против итальянки Жасмин Паолини. Потапова завершила выступление на турнире в Дубае, проиграв в матче третьего круга китаянке Чжэнь Циньвэнь (6-й номер посева) со счетом 3:6, 2:6. "На самом деле это была позитивная для меня серия из турниров. Конечно, всегда хочется больше и лучше, но надо уметь принимать поражения и делать из них выводы. Выводы были сделаны, и мы готовы двигаться дальше. А дальше по планам дать организму отдохнуть, потому что многие девочки подхватили вирус, и я не стала исключением, приходилось играть с симптомами болезни. Но я уверена, что до Индиан-Уэллса успею и восстановиться, и подготовиться на все 100%", — написала спортсменка в своем Telegram-канале.

Хачанов вышел в полуфинал турнира в Дохе после отказа соперника

Российский теннисист Карен Хачанов вышел в полуфинал турнира в катарской Дохе, призовой фонд которого превышает 1,4 миллиона долларов. Во встрече 1/4 финала Хачанов, получивший 2-й номер посева, прошел финна Эмиля Руусувуори. Соперник россиянина в первом сете отказался от продолжения борьбы при счете 3:0 в пользу Хачанова. Встреча продлилась 13 минут. В следующем раунде 27-летний россиянин сыграет с представляющим Австралию Алексеем Попыриным.

Теннисистка Рыбакина снялась с турнира категории WTA 1000 из-за заболевания ЖКТ

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина снялась с турнира категории WTA 1000 из-за заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), сообщается на сайте Женской теннисной ассоциации (WTA). В четвертьфинале соревнований четвертая ракетка мира должна была встретиться с итальянской Жасмин Паолини. В полуфинале представительница Италии сыграет с победительницей встречи Маркета Вондроушова (Чехия, 7-й номер посева) — Сорана Кырстя (Румыния). Ранее на турнире Рыбакина пожаловалась на усталость. В нынешнем сезоне представительница Казахстана трижды выходила в финалы турниров и завоевала два трофея.

We Love Tennis: экс-шестая ракетка мира войдет в тренерский штаб Медведева

Бывшая шестая ракетка мира француз Жиль Симон войдет в тренерский штаб российского теннисиста Даниила Медведева, сообщает We Love Tennis. По данным источника, коллаборация начнется перед стартующим 8 марта турниром серии "Мастерс" в Индиан-Уэллсе и продлится минимум десять недель. Главным тренером останется Жиль Сервара, Симон будет выполнять роль консультанта. Симону 39 лет, он завершил карьеру в конце 2022 года. За время выступлений он завоевал 14 титулов в одиночном разряде.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 22 февраля.