О главных событиях, прошедших в мире тенниса 20 мая

Новости тенниса за 20 мая

Блинкова проиграла немке Зигемунд и завершила выступление на турнире в Рабате

Россиянка Анна Блинкова завершила выступление на теннисном турнире в Рабате, призовой фонд которого превышает 265 тысяч долларов. В матче первого круга Блинкова (2-й номер посева) уступила немке Лауре Зигемунд со счетом 1:6, 6:7 (4:7). Встреча продолжалась 1 час 48 минут. За выход в 1/4 финала Зигемунд поспорит с колумбийкой Камилой Осорио.

Эрика Андреева проиграла Ферро в первом круге теннисного турнира в Страсбурге

Россиянка Эрика Андреева проиграла француженке Фионе Ферро в первом круге теннисного турнира во французском Страсбурге, призовой фонд которого превышает 800 тысяч евро. Встреча завершилась со счетом 6:2, 6:2 в пользу француженки. Андреева вышла в основную сетку через квалификацию. Теннисистки провели на корте 1 час 27 минут. Во втором круге Ферро сыграет с украинкой Ангелиной Калининой.

Теннисист Аслан Карацев не вышел из первого круга турнира в Женеве

Россиянин Аслан Карацев уступил итальянцу Флавио Коболли в первом круге теннисного турнира в швейцарской Женеве, призовой фонд которого составляет около 580 тысяч евро. Встреча завершилась со счетом 7:5, 6:1 в пользу итальянца. Теннисисты провели на корте 1 час 27 минут. Во втором круге Коболли сыграет с посеянным под четвертым номером американцем Беном Шелтоном.

Теннисистка Аванесян из-за травмы выбыла на старте турнира в Рабате

Российская теннисистка Элина Аванесян выбыла на старте турнира в марокканском Рабате, призовой фонд которого превышает 265 тысяч долларов. Встреча первого круга против Марии-Камилы Осорио-Серрано завершилась в третьем сете при счете 3:6, 6:4, 4:0 в пользу колумбийки. Россиянка не смогла доиграть встречу из-за травмы. Теннисистки провели на корте 2 часа 10 минут. Во втором круге Осорио-Серрано сыграет с победительницей матча между немкой Лаурой Зигемунд и россиянкой Анной Блинковой (2-й номер посева).

Теннисист Павел Котов выиграл первый круг турнира в Лионе

Россиянин Павел Котов обыграл аргентинца Педро Качина в первом круге теннисного турнира категории ATP 250 во французском Лионе, призовой фонд которого составляет 580 тысяч евро. Встреча завершилась со счетом 6:1, 6:4 в пользу россиянина. Качин попал в основную сетку турнира в качестве лаки-лузера. Теннисисты провели на корте 1 час 9 минут. Во втором круге Котов сыграет с французом Александром Мюллером.

Макарова проиграла Монтгомери в первом круге квалификации "Ролан Гаррос"

Россиянка Екатерина Макарова проиграла американке Робин Монтгомери в матче первого круга квалификации Открытого чемпионата Франции по теннису. Встреча завершилась со счетом 6:1, 6:2 в пользу американки. Теннисистки провели на корте 1 час 4 минуты. 28-летняя россиянка занимает 174-е место в рейтинге WTA. Американка продолжит борьбу за выход в основную сетку второго в сезоне турнира Большого шлема матчем с победительницей встречи Бренда Фрухвиртова (Чехия) — Виктория Грунчакова (Словакия).

Теннисистка Александрова прошла во второй круг турнира в Страсбурге

Российская теннисистка Екатерина Александрова победила испанку Кристину Букшу в матче первого круга на турнире во французском Страсбурге, призовой фонд которого превышает 800 тысяч евро. Встреча завершилась со счетом 6:0, 7:5 в пользу россиянки, посеянной на турнире под шестым номером. Букша прошла в основную сетку через квалификацию. Теннисистки провели на корте 1 час 23 минуты. Во втором круге Александрова встретится с полькой Магдой Линетт.

Самсонова обыграла Крейчикову в I круге турнира категории WTA 500 в Страсбурге

Российская теннисистка Людмила Самсонова вышла во второй круг турнира категории WTA 500 в Страсбурге, призовой фонд которого превышает 800 тысяч евро. В матче первого круга посеянная под пятым номером россиянка со счетом 6:2, 6:7 (5:7), 6:4 обыграла олимпийскую чемпионку в парном разряде чешку Барбору Крейчикову. Теннисистки провели на корте 3 часа. Следующей соперницей Самсоновой станет канадка Лейла Фернандес.

Теннисистка Анна Калинская не смогла выйти во второй круг турнира в Страсбурге

Российская теннисистка Анна Калинская завершила выступление на турнире категории WTA 500 в Страсбурге, призовой фонд которого превышает 800 тысяч евро. Во встрече первого круга Калинская уступила представительнице Китая Ван Синьюй со счетом 4:6, 6:7 (3:7). Теннисистки провели на корте 1 час 40 минут. Во втором круге Ван Синьюй сыграет с американкой Мэдисон Киз (4-й номер посева).

Тихонова обыграла Форлис и вышла в полуфинал квалификации "Ролан Гаррос"

Российская теннисистка Анастасия Тихонова вышла в полуфинал квалификации Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче первого круга квалификации Тихонова обыграла австралийку Джейми Форлис со счетом 6:3, 6:3. Теннисистки провели на корте 1 час 33 минуты. В полуфинале Тихонова сыграет с победительницей матча Гао Синьюй (Китай) – Далма Галфи (Венгрия, 32-й номер посева). Соревнования основной сетки второго в сезоне турнира Большого шлема пройдут с 26 мая по 9 июня.

Касаткина покинула первую десятку чемпионской гонки WTA, заняв 11-е место

Российская теннисистка Дарья Касаткина покинула первую десятку чемпионской гонки Женской теннисной ассоциации (WTA), обновленная версия которой опубликована на сайте организации.

Касаткина теперь занимает 11-е место и остается лидером среди россиянок, 12-й по-прежнему идет Анна Калинская. Лидирует в чемпионской гонке WTA полька Ига Швёнтек, выигравшая на минувшей неделе турнир в Риме. Финалистка турнира белоруска Арина Соболенко сместила Елену Рыбакину, выступающую за Казахстан, со второй строчки.

11 (10). Дарья Касаткина (Россия) – 1543;

12 (12). Анна Калинская (Россия) — 1510...

15 (15). Анастасия Павлюченкова (Россия) — 1252...

17 (17). Екатерина Александрова (Россия) — 1083...

28 (27). Анастасия Потапова (Россия) — 766...

33 (32). Мирра Андреева (Россия) — 647...

45 (42). Вероника Кудерметова (Россия) — 469...

48 (53). Диана Шнайдер (Россия) — 462…

50 (47). Людмила Самсонова (Россия) — 433.

Шнайдер поднялась с 62-го на 47-е место в рейтинге WTA

Российская теннисистка Диана Шнайдер поднялась с 62-го на 47-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), обновленная версия которого опубликована на сайте организации.

В воскресенье 20-летняя Шнайдер стала победительницей турнира категории WTA 125 в Париже, призовой фонд которого составлял 100 тысяч евро. В финале она обыграла американку Эмму Наварро со счетом 6:2, 3:6, 6:4. Благодаря этому результату россиянка впервые в карьере вошла в топ-50 рейтинга WTA. Прежде лучшим результатом Шнайдер было 58-е место (1 апреля 2024 года).

Тройка лидеров рейтинга осталась неизменной: первой идет полька Ига Швёнтек, которая на минувшей неделе выиграла турнир WTA 1000 в Риме. Вторую позицию занимает финалистка турнира белоруска Арина Соболенко, третьей осталась американка Кори Гауфф.

Первой ракеткой России остается Дарья Касаткина, занимающая 11-е место в рейтинге. Камилла Рахимова и Эрика Андреева покинули первую сотню.