О главных событиях, прошедших в мире тенниса 21 мая

Новости тенниса за 21 мая

В матче второго круга россиянка Самсонова обыграла канадку Лейлу Фернандес

Российская теннисистка Людмила Самсонова вышла в четвертьфинал турнира категории WTA 500 в Страсбурге (Франция), призовой фонд которого превышает 800 тысяч евро. В матче второго круга посеянная под пятым номером россиянка обыграла канадку Лейлу Фернандес со счетом 4:6, 6:4, 6:2. Теннисистки провели на корте 2 час 26 минут. За выход в полуфинал 25-летняя Самсонова поспорит с победительницей встречи между американкой Эммой Наварро и второй ракеткой турнира бразильянкой Беатрис Хаддад Майей.

Россиянка Юлия Авдеева вышла в полуфинал квалификации "Ролан Гаррос"

Россиянка Юлия Авдеева вышла в полуфинал квалификации Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит в Париже. Во вторник в своем стартовом матче Авдеева обыграла посеянную под 25-м номером колумбийку Эмилиану Аранго (115-я ракетка мира) со счетом 6:4, 2:6, 6:3. Продолжительность матча составила 2 часа 1 минуту. В следующем раунде 21-летняя Авдеева, 188-я ракетка мира, встретится с француженкой Марго Рувруа (285).

Российский теннисист Павел Котов вышел в четвертьфинал турнира в Лионе

Российский теннисист Павел Котов обыграл француза Александра Мюллера в матче второго круга на турнире категории ATP 250 во французском Лионе, призовой фонд которого составляет 580 тысяч евро. Встреча завершилась со счетом 7:6 (10:8), 6:1 в пользу россиянина. Теннисисты провели на корте 1 час 34 минуты. В четвертьфинале Котов встретится с победителем матча между австралийцем Александаром Вукичем и представителем Казахстана Александром Бубликом (2-й номер посева).

Россиянка Селехметьева сыграет с украинкой в квалификации "Ролан Гаррос"

Российская теннисистка Оксана Селехметьева обыграла австралийку Дестани Айяву в матче первого круга квалификации Открытого чемпионата Франции по теннису. Встреча завершилась со счетом 7:6 (7:5), 6:4 в пользу россиянки. Теннисистки провели на корте 1 час 44 минуты. Во втором круге квалификации Селехметьева сыграет с украинкой Дарьей Снигур.

Кудерметова уступила Биррелл на старте квалификации "Ролан Гаррос"

Россиянка Полина Кудерметова проиграла австралийке Кимберли Биррелл в матче первого круга квалификации на Открытом чемпионате Франции по теннису, который проходит в Париже. Встреча завершилась со счетом 2:6, 6:0, 6:3 в пользу Биррелл. Представительница Австралии во втором круге квалификации второго в сезоне турнира Большого шлема встретится с победительницей встречи Ольга Данилович (Сербия) — Анка Алексиа Тодони (Румыния).

Саудовский инвестиционный госфонд стал именным спонсором мирового рейтинга WTA

Женская теннисная ассоциация (WTA) на своем официальном сайте объявила о подписании многолетнего спонсорского соглашения с Государственным инвестиционным фондом (PIF) Саудовской Аравии. Согласно данному партнерству, фонд стал именным спонсором мирового рейтинга WTA. Также, как было объявлено ранее, итоговый турнир WTA будет проходить с 2024 по 2026 год в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. Кроме того, PIF выступил партнером объединенных турниров категории WTA 1000 и "Мастерсов" ATP в Индиан-Уэллсе, Майами и Мадриде, а также турниров WTA 1000 и ATP 500 в Пекине. В конце февраля такое же партнерское соглашение с саудовским PIF заключила Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP). Ранее СМИ сообщали, что PIF предлагал ATP и WTA 2 миллиарда долларов для поглощения и объединения туров организаций. В сентябре 2023 года сообщалось, что АТР и WTA проведут переговоры по поводу возможного слияния организаций на фоне возможных крупных инвестиций в теннис со стороны Саудовской Аравии.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 21 мая.