О главных событиях, прошедших в мире тенниса 27 мая

Новости тенниса за 27 мая

Грачева победила седьмую ракетку мира Саккари в первом круге "Ролан Гаррос"

Седьмая ракетка мира гречанка Мария Саккари проиграла представляющей Францию Варваре Грачевой в первом круге "Ролан Гаррос", который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 3:6, 6:4, 6:4 в пользу ранее представлявшей Россию Грачевой. Саккари была посеяна на турнире под шестым номером. Теннисистки провели на корте 2 часа 15 минут. Во втором круге второго в сезоне турнира Большого шлема Грачева сыграет с победительницей матча между американкой Бернардой Перой и японкой Нао Хибино. В другом матче дня посеянная под 27-м номером Линда Носкова из Чехии победила британку Хэрриет Дарт со сетом 7:6 (7:3), 6:4.

Котов обыграл британца Норри и впервые пробился во второй круг "Ролан Гаррос"

Российский теннисист Павел Котов вышел во второй круг Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче первого раунда Котов нанес поражение британцу Кэмерону Норри (32-й номер посева) со счетом 4:6, 6:3, 3:6, 7:6 (7:5), 6:2. Встреча продолжалась 4 часа 11 минут. Котов впервые в карьере пробился во второй круг Открытого чемпионата Франции. Следующим соперником россиянина станет победитель "Ролан Гаррос" 2015 года швейцарец Стэн Вавринка. В другом матче первого круга аргентинец Себастьян Баэс (20) за 3 часа 44 минуты обыграл бразильца Густаво Эйде со счетом 4:6, 6:3, 6:1, 4:6, 6:3. Еще один аргентинец, Франсиско Черундоло (23), переиграл в первом раунде немца Янника Ханфмана со счетом 6:3, 6:3, 6:4. Посеянный под 29-м номером француз Артюр Фис уступил в первом круге итальянцу Маттео Арнальди со счетом 3:6, 6:4, 4:6, 2:6.

В первом круге Свитолина нанесла поражение экс-первой ракетке мира Плишковой

Украинская теннисистка Элина Свитолина стала участницей второго круга Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В первом круге посеянная под 15-м номером Свитолина нанесла поражение экс-первой ракетке мира Каролине Плишковой со счетом 3:6, 6:4, 6:2. Теннисистки провели на корте 1 час 56 минут. Во втором круге Свитолина сыграет с победительницей матча Фиона Ферро (Франция) – Диан Парри (Франция).

Россиянка Калинская вышла во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису

Российская теннисистка Анна Калинская победила француженку Клару Бюрель в первом круге Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 7:6 (7:3), 7:5 в пользу россиянки, посеянной на турнире под 23-м номером. Теннисистки провели на корте 2 часа 5 минут. В воскресенье вторая ракетка мира Янник Синнер подтвердил, что находится в отношениях с российской теннисисткой. Итальянец наблюдал за Калинской с трибун, днем ранее Калинская поддерживала Синнера в его матче первого круга. Во втором круге второго в сезоне турнира Большого шлема Калинская сыграет с победительницей матча между канадкой Бьянкой Андрееску и испанкой Сарой Соррибес-Тормо.

Надаль: вероятно, что это мой последний "Ролан Гаррос", но хочу сыграть на ОИ

Испанский теннисист Рафаэль Надаль заявил, что с большой долей вероятности это был его последний в карьере "Ролан Гаррос", отметив, что хотел бы еще сыграть в Париже на предстоящих Олимпийских играх.

"Мне сложно говорить. Я не знаю, последний ли это раз, когда я стою перед вами. Я не уверен на 100%, но если это последний раз, я им наслаждаюсь. Всю неделю (во время подготовки) трибуны были потрясающими. Чувства, которые я испытываю сегодня, сложно описать словами, но мне очень важно чувствовать любовь людей в том месте, которое я сам люблю больше всего. Последние два года я прохожу через очень сложный период из-за травм. Всё это я делал, чтобы осуществить мечту и вернуться сюда", — сказал Надаль после матча.

В понедельник 14-кратный победитель "Ролан Гаррос" Надаль проиграл со счетом 3:6, 6:7 (5:7), 3:6 немцу Александру Звереву в первом круге турнира, проходящего на грунтовых кортах Парижа. С 26 июля по 11 августа столица Франции примет летние Олимпийские игры.

"Мне сложно сказать, что будет в будущем, но велика вероятность, что я больше не сыграю на "Ролан Гаррос". Возможно, через два месяца я скажу "достаточно". У меня есть цели, я хочу вновь сыграть на этом корте на Олимпиаде. Будет еще один шанс, и я хотел бы быть готов. Все чувства, которые я испытывал на этом корте по ходу своей карьеры, все победы, которые я здесь одержал, — я не мог об этом даже мечтать. Каждый год здесь был особенным", — добавил он.

Надалю 37 лет, он является 22-кратным победителем турниров Большого шлема, 14 побед испанца на "Ролан Гаррос" являются рекордными. Ни один другой теннисист не выигрывал один турнир Большого шлема большее количество раз. Испанец пропустил практически весь сезон-2023 из-за травм и операции.

Хачанов обыграл Нагала и вышел во второй круг "Ролан Гаррос"

Российский теннисист Карен Хачанов обыграл представителя Индии Сумита Нагала в первом круге Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 6:2, 6:0, 7:6 (7:5) в пользу посеянного под 18-м номером россиянина. Теннисисты провели на корте 3 часа 48 минут. Во втором круге второго в сезоне турнира Большого шлема Хачанов сыграет с победителем матча между словаком Йозефом Коваликом и американцем Маркосом Гироном.

Александрова проиграла 75-й ракетке мира Томовой в первом круге "Ролан Гаррос"

Российская теннисистка Екатерина Александрова уступила представительнице Болгарии Виктории Томовой в первом круге Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась поражением посеянной под 16-м номером Александровой со счетом 3:6, 6:7 (5:7). Теннисистки провели на корте 1 час 32 минуты. Александрова впервые с 2018 года не смогла преодолеть барьер первого круга "Ролан Гаррос". Томова впервые в карьере вышла во второй раунд парижского турнира Большого шлема. Во втором круге Томова сыграет с китаянкой Ван Синьюй.

Павлюченкова обыграла венгерку Удварди и вышла во второй круг "Ролан Гаррос"

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова вышла во второй круг Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче первого раунда Павлюченкова, посеянная под 20-м номером, обыграла венгерку Панну Удварди со счетом 6:3, 6:4. Теннисистки провели на корте 1 час 25 минут. Во втором раунде Павлюченкова сыграет с победительницей матча Эльза Жакмо (Франция) — Ана Богдан (Румыния). Также в следующий раунд второго в сезоне турнира Большого шлема вышла канадка Лейла Фернандес (31-я сеяная), которая оказалась сильнее француженки Джессики Понше — 6:2, 6:0. Американка Даниэль Коллинз (11) на старте турнира переиграла свою соотечественницу Кэролайн Доулхайд — 6:3, 6:4.

Авдеева уступила третьей ракетке мира Гауфф в первом круге "Ролан Гаррос"

Российская теннисистка Юлия Авдеева проиграла американке Кори Гауфф в первом круге Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 6:1, 6:1 в пользу третьей ракетки мира. Прошедшая через квалификацию 21-летняя Авдеева (208-е место мирового рейтинга) впервые играла в основой сетке турнира Большого шлема. Теннисистки провели на корте 52 минуты. Во втором круге второго в сезоне турнира Большого шлема Гауфф встретится со словенкой Тамарой Зиданшек.

Аслан Карацев проиграл в первом круге Открытого чемпионата Франции по теннису

Российский теннисист Аслан Карацев завершил выступление на Открытом чемпионате Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа.

В матче первого раунда Карацев уступил представителю Казахстана Александру Шевченко со счетом 4:6, 6:4, 6:1, 1:6, 4:6. Встреча продолжалась 3 часа 14 минут.

Во втором круге второго в сезоне турнира Большого шлема Карацев сыграет с французом Корентеном Муте.

Результаты других матчей первого круга "Ролан Гаррос":

Феликс Оже-Альяссим (Канада, 21-й номер посева) — Ёсихито Нисиока (Япония) — 6:2, 6:4, 6:4;

Бен Шелтон (США, 15) — Юго Гастон (Франция) — 3:6, 6:3, 6:4, 6:4;

Стефанос Циципас (Греция, 9) — Мартон Фучович (Венгрия) — 7:6 (9:7), 6:4, 6:1.

Вторая ракетка мира Синнер подтвердил, что встречается с россиянкой Калинской

Вторая ракетка мира итальянец Янник Синнер сообщил, что находится в отношениях с российской теннисисткой Анной Калинской. Ранее итальянские СМИ предположили, что теннисисты встречаются. Калинскую замечали в Турине, где Синнер проходил обследование в медицинском центре, а также на его матчах. Помимо этого, болельщики заметили у Синнера на телефоне звонок от Калинской во время совместного фото. "Я с Анной, да, но мы держим все в строжайшей тайне, вы же знаете мою конфиденциальность. Больше я ничего не скажу", — приводит слова Синнера La Repubblica. Синнеру 22 года, он является победителем последнего Открытого чемпионата Австралии, всего он выиграл 13 трофеев в одиночном разряде. 25-летняя Калинская является 25-й ракеткой мира, на последнем Australian Open она дошла до четвертьфинала.

Первая ракетка мира Ига Швентек пробилась во второй круг "Ролан Гаррос" в Париже

Первая ракетка мира полька Ига Швёнтек пробилась во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче первого раунда второго в сезоне турнира Большого шлема Швёнтек (1-й номер посева) победила француженку Леолию Жанжан со счетом 6:1, 6:2. Встреча продолжалась 1 час 1 минуту. За выход в третий круг турнира Швёнтек поспорит с экс-первой ракеткой мира японкой Наоми Осакой. Другие результаты матчей первого круга "Ролан Гаррос": Маркета Вондроушова (Чехия, 5) — Ребека Масарова (Испания) — 6:1, 6:3; Ясмин Паолини (Италия, 12) — Дарья Сэвилл (Австралия) — 6:3, 6:4, Онс Жабер (Тунис, 8) — Сачия Викери (США) — 6:3, 6:2.

Вторая ракетка мира Янник Синнер вышел во второй круг "Ролан Гаррос"

Вторая ракетка мира итальянец Янник Синнер пробился во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче первого круга второго в сезоне турнира Большого шлема 22-летний Синнер, посеянный под вторым номером, обыграл 46-ю ракетку мира американца Кристофера Юбэнкса со счетом 6:3, 6:3, 6:4. Встреча продолжалась 2 часа 9 минут. Во втором раунде "Ролан Гаррос" Синнер сыграет против 37-летнего француза Ришара Гаске, который является 124-й ракеткой мира.

Теннисистки Потапова и Самсонова вышли во второй круг "Ролан Гаррос" во Франции

Российские теннисистки Анастасия Потапова и Людмила Самсонова пробились во второй круг Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче первого круга "Ролан Гаррос" Потапова обыграла соотечественницу Камиллу Рахимову со счетом 6:2, 6:3. Спортсменки провели на корте 1 час 9 минут. Во втором раунде Потапова сыграет против представительницы Швейцарии Виктории Голубич. Самсонова (17-й номер посева) в первом раунде оказалась сильнее польки Магда Линетт — 6:1, 6:1. Матч продолжался 1 час 8 минут. В следующем круге россиянка встретится с Амандой Анисимовой из США.

Вавринка обыграл Маррея в первом круге Открытого чемпионата Франции по теннису

Швейцарец Стэн Вавринка обыграл британца Энди Маррея в первом круге Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа

Встреча завершилась победой 39-летнего швейцарца со счетом 6:4, 6:4, 6:2. Теннисисты провели на корте 2 часа 17 минут.

Вавринка (97-я ракетка мира) является победителем "Ролан Гаррос" 2015 года. 37-летний Маррей идет 75-м в рейтинге ATP, в 2016 году он доходил до финала турнира.

Во втором круге второго в сезоне турнира Большого шлема Вавринка сыграет с победителем матча между британцем Кэмероном Норри (32-й номер посева) и россиянином Павлом Котовым.

Результаты других матчей:

Алехандро Табило (Чили, 25-й номер посева) — Зизу Бергс (Бельгия) — 6:3, 6:7 (5:7), 2:6, 2:6;

Себастьян Корда (США, 27) — Гарольд Майо (Франция) — 6:2, 7:6 (7:4), 6:4;

Николас Харри (Чили, 16) — Корентен Муте (Франция) — 2:6, 1:6, 6:3, 0:6.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 27 мая.