О главных событиях, прошедших в мире тенниса 28 мая

Новости тенниса за 28 мая

Азаренко стала соперницей Андреевой во втором круге "Ролан Гаррос"

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко обыграла аргентинку Надю Подороску в матче первого круга Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 6:1, 6:0 в пользу белоруски, которая посеяна на турнире под 19-м номером. Теннисистки провели на корте 1 час 2 минуты. Следующей соперницей Азаренко станет 17-летняя россиянка Мирра Андреева.

Андреева обыграла Бектас и вышла во второй раунд Открытого чемпионата Франции

Российская теннисистка Мирра Андреева обыграла американку Эмину Бектас в первом круге Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 6:2, 6:3 в пользу 17-летней россиянки. Теннисистки провели на корте 1 час 6 минут. Во втором круге Андреева сыграет с победительницей матча Виктория Азаренко (Белоруссия, 19-й номер посева) — Надя Подороска (Аргентина). Другие результаты дня: Мэдисон Киз (США, 14) — Рената Сарасуа (Мексика) — 6:3, 6:2; Зейнеп Сонмез (Турция) — Эмма Навваро (США, 22) — 2:6, 0:6.

Россиянка Блинкова обыграла румынку Кырстю со счетом 6:3, 3:6, 7:6 (10:5)

Российская теннисистка Анна Блинкова победила румынку Сорану Кырстю в первом круге Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 6:3, 3:6, 7:6 (10:5) в пользу россиянки. Кырстя была посеяна на турнире под 28-м номером. Теннисистки провели на корте 2 часа 30 минут. Во втором круге второго в сезоне турнира Большого шлема Блинкова встретится с соотечественницей Элиной Аванесян. В другом матче дня бельгийка Элизе Мертенс (25-й номер посева) победила аргентинку Марию Лурдес Карле со счетом 6:3, 7:6 (10:8).

Медведев заявил, что ставит перед собой цель выиграть "Ролан Гаррос"

Даниил Медведев и Андрей Рублев успешно преодолели первый барьер на Открытом чемпионате Франции, но главное внимание в Париже в первые дни "Ролан Гаррос" — к Рафаэлю Надалю, который, возможно, уже не вернется на этот турнир. Корреспондент РИА Новости Спорт – об основных событиях старта второго этапа Большого шлема.

Еще до начала "Ролан Гаррос" Медведев говорил, что для него главное – пройти первый круг. И подтверждением его словам – неутешительная статистика. Из семи Открытых чемпионатов Франции пять заканчивались для россиянина после первого же матча. В том числе и прошлогодний – когда Даниил уступил бразильцу Тьяго Уайлду со 172-й строчки мирового рейтинга.

Нынешний турнир Медведев начинал с матча против немца Доминика Кепфера. Ранее россиянин на предстартовой пресс-конференции поблагодарил судьбу, что ему не достался Рафаэль Надаль – но и этот соперник в какой-то момент сумел доставить неприятности. После двух проигранных сетов занимающий в мировой классификации 65-е место немец внезапно добавил в агрессивности, а россиянин, напротив, начал ошибаться чуть чаще, чем стоило бы. В итоге Даниил все-таки завершил матч в свою пользу, но только в половине первого ночи. Спасибо не так давно установленной системе искусственного освещения – еще несколько лет назад Медведеву и Кепферу пришлось бы доигрывать на следующий день.

"Если я заканчиваю матч до полуночи на турнире Большого шлема – значит, что-то не так, — пошутил после Медведев. – Но все в порядке. Не знаю почему, но он решил заиграть (в третьем сете) на своем лучшем уровне, начал попадать в линии, бегать за каждым мячом, бороться. Если бы он так делал с первого розыгрыша, мне бы пришлось тяжелее. В четвертом сете я себе сказал: "Если он хочет выиграть этот матч, он завтра не сможет ходить".

Что же касается своего уровня, то Даниил признал, что он пока далек от того, с которым можно стать победителем Открытого чемпионата Франции. Но, по его словам, амбиции побеждать от этого меньше не становятся. "Моя цель – всегда выигрывать, и "Ролан Гаррос" не исключение, поэтому я попытаюсь это сделать", — подчеркнул россиянин.

Статистика здесь, правда, тоже не в пользу Медведева. В тех двух случаях, когда российскому теннисисту удавалось выиграть в Париже первый матч, он доходил до четвертьфинала (в 2021 году) и до четвертого круга (в 2022). Сможет ли Даниил улучшить свой лучший результат на "Ролан Гаррос" в этом сезоне? В принципе, соперников, с которыми Медведев не мог бы справиться, в перспективе по сетке нет. Неприятные – имеются: аргентинцы, испанцы, старый знакомый Александр Бублик. Но в целом все зависит от самого Даниила – его настроя и самочувствия. Пока вроде бы с этим все в порядке.

Во второй круг "Ролан Гаррос" также вышли еще два россиянина, у которых есть реальные пробраться далеко по турнирной сетке – Андрей Рублев и Карен Хачанов. Обоим не пришлось прикладывать для этого титанических усилий, но пока делать выводы об их готовности к большим победам трудно – нужны соперники более серьезного уровня. А вот Павел Котов затратил пять сетов на то, чтобы пройти британца Кэмерона Норри. У 56-й ракетки мира на этом турнире дополнительный стимул: в случае колоссального прорыва появляется возможность опередить Романа Сафиуллина, стоящего 42-м в рейтинге и проигравшего свой первый матч на "Ролан Гаррос" — и отобраться на Олимпийские игры.

В женском одиночном разряде пока в этом плане относительная неразбериха. Понятно уже, что без Игр в Париже остается участница Олимпиады в Токио Вероника Кудерметова – она уступила на "Ролан Гаррос" в первом круге и в четверку сильнейших российских девушек уже не попадет. Людмила Самсонова, Анна Калинская и Анастасия Павлюченкова же, выиграв на Открытом чемпионате Франции первые матчи, свои шансы на олимпийский отбор улучшили. В целом же — что насчет претензий показать хороший результат на "Ролан Гаррос", что вернуться в Париж в конце июля – все писано вилами по воде периодически беспокоящего игроков в столице Франции на этой неделе дождя.

А еще в понедельник у многих в Париже на глазах были слезы – легенда кортов "Ролан Гаррос" Рафаэль Надаль все-таки проиграл немцу Александру Звереву в своем, возможно, последнем матче на этом турнире. Нового Открытого чемпионата Франции для себя 14-кратный его чемпион исключать не стал, хотя признался, что его тело сейчас – это джунгли.

"Просыпаешься одним утром – змея кусает, другим утром – тигр, — признался Надаль на пресс-конференции. — Не знаешь, чего ожидать. Это была битва с обстоятельствами, и эти два года я боролся с травмами ради мечты – вернуться на "Ролан Гаррос". Мой жребий в первом круге был неидеален. Если бы играл с кем-то еще, у меня были бы шансы. Но против такого игрока, как Саша, их было недостаточно".

"Мне сложно говорить, будет ли у меня еще одна возможность вот так стоять перед вами, — обратился испанец, для которого парижские корты стали родными, к зрителям. – Чувства, которые я испытываю, трудно описать словами. Для меня это нечто особенное – быть в том месте, которое я люблю больше всего. И если это был последний раз, то я получил удовольствие". С этими словами Надаль ушел. Он не пообещал вернуться – но сто процентов, что в Париже его будут ждать. Как минимум на Олимпиаде, где ему могут предоставить wild card по квоте "наследия" Международной федерации, которая выдается чемпионам Игр и турниров Большого шлема.

Касаткина победила Френх в первом круге Открытого чемпионата Франции по теннису

Россиянка Дарья Касаткина победила польку Магдалену Френх в первом круге Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 7:5, 6:1 в пользу посеянной под 10-м номером Касаткиной, которая является первой ракеткой России. Теннисистки провели на корте 1 час 36 минут. Во втором круге второго в сезоне турнира Большого шлема Касаткина сыграет с победительницей матча между хорваткой Лючией Чирич-Багарич и американкой Пейтон Стирнс.

Россиянка Аванесян обыграла Чжу Линь в первом круге "Ролан Гаррос"

Российская теннисистка Элина Аванесян стала участницей второго круга Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче первого круга Аванесян обыграла китаянку Чжу Линь со счетом 6:2, 6:4. Теннисистки провели на корте 1 час 24 минуты. Следующий соперницей Аванесян станет победительница матча Анна Блинкова (Россия) — Сорана Кырстя (Румыния, 28-й номер посева).

Эрика Андреева проиграла второй ракетке мира Соболенко на старте "Ролан Гаррос"

Россиянка Эрика Андреева уступила второй ракетке мира белоруске Арине Соболенко в первом круге Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 6:1, 6:2 в пользу посеянной под вторым номером белоруски. Андреева является 100-й ракеткой мира. Теннисисты провели на корте 1 час 8 минут. Во втором круге второго в сезоне турнира Большого шлема Соболенко сыграет с победительницей матча между испанкой Ирен Бурильо Эскориуэлой и японкой Моюкой Утидзимой.

Рууд обыграл Алвеса в первом круге Открытого чемпионата Франции по теннису

Седьмая ракетка мира норвежец Каспер Рууд обыграл бразильца Фелипе Мелигени Алвеса в первом круге Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 6:3, 6:4, 6:3 в пользу норвежца, посеянного на турнире под седьмым номером. Теннисисты провели на корте 1 час 55 минут. Во втором круге второго в сезоне турнира Большого шлема Рууд сыграет с победителем матча между монегаском Валентеном Вашро и испанцем Алехандро Давидович-Фокиной. В другом матче дня посеянный под 28-м номером аргентинец Томас Мартин Этчеверри обыграл француза Артура Казо со счетом 3:6, 6:2, 6:1, 6:4.

Француженка Корне проиграла на старте "Ролан Гаррос" и завершила карьеру

Французская теннисистка Ализе Корне проиграла в первом круге Открытого чемпионата Франции и завершила карьеру. В последнем матче она уступила за 1 час 23 минуты посеянной под седьмым номером китаянке Чжэн Циньвэнь со счетом 2:6, 1:6. В апреле француженка заявила, что "Ролан Гаррос" станет ее последним турниром в карьере. "Я готовилась к этому моменту неделями, но к такому нельзя на сто процентов подготовиться. Перевернута страница, посвященная 20-летнему юбилею в профессиональном теннисе. Но на самом деле это все 30 лет, потому что я начала играть, когда мне было четыре года. Теперь я оставляю все это позади. Конечно, сегодня мне бы хотелось победить и выступить лучше, но это не изменить. Я отдала теннису все. Было много взлетов и падений, но какой был пройден путь", — сказала 34-летняя Корне после матча. Корне в 72-й раз сыграла на турнире Большого шлема в одиночном разряде. Больше провели лишь американки Серена (81) и Винус Уильямс (93). При этом Корне является обладательницей рекорда по количеству участий в турнирах Большого шлема подряд — 69. Ее рекордная серия началась с Отрытого чемпионата Австралии 2007 года. Корне завоевала за карьеру шесть титулов в одиночном разряде, добиралась до 11-й строчки мирового рейтинга (2009 год). На турнирах Большого шлема ее лучший результат — четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии 2022 года.

Олимпийская чемпионка по теннису Макарова рассказала, что ждет ребенка

Олимпийская чемпионка по теннису Екатерина Макарова объявила о беременности. "Вы даже не представляете, как мне было волнительно поделиться и рассказать об этом в своем блоге. Я не буду делать из этого шоу, но тем не менее у нас начинается новый виток. Рада, что смогла рассказать об этой новости", — сказала Макарова на видео в Instagram*. Макаровой 35 лет. В 2016 году она стала победительницей олимпийского турнира в Рио-де-Жанейро в паре с Еленой Весниной. * Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Елена Рыбакина вышла во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису

Уроженка Москвы Елена Рыбакина, выступающая за Казахстан, вышла во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В своем стартовом матче Рыбакина, получившая четвертый номер посева, обыграла бельгийку Грет Миннен со счетом 6:2, 6:3. Продолжительность матча составила 1 час 13 минут. В следующем раунде "Ролан Гаррос" 24-летняя Рыбакина встретится с победительницей матча между нидерландкой Аранчей Рус и немкой Анжеликой Кербер.

Дмитриева: Медведев в матче "Ролан Гаррос" создал себе проблемы и легко их решил

Российский теннисист Даниил Медведев по ходу стартовой игры проходящего на грунтовых кортах в Париже Открытого чемпионата Франции создал себе небольшие проблемы, но затем уверенно добился победы, заявила РИА Новости заслуженный мастер спорта СССР Анна Дмитриева.

Пятый номер посева Медведев в стартовом раунде обыграл немца Доминика Кёпфера со счетом 6:3, 6:4, 5:7, 6:3. Следующим соперником первой ракетки России станет серб Миомир Кецманович.

"Даниил провел неплохой матч. Он достаточно уверенно чувствует себя в игре на задней линии, стал действовать гораздо свободнее. Создал сам себе небольшие трудности в третьем сете, потому что в его начале вел в счете и должен был легко выигрывать. Преимущество Медведева было очевидным, он в любой момент мог изменить ход игры, потому что его соперник действовал прямолинейно и в одном и том же ключе. Но Даня легко решил все проблемы в четвертой партии", — сказала Дмитриева.

"Если Медведев будет играть так же хорошо, то должен легко победить Кецмановича", — добавила собеседница агентства.

Россиянин Андрей Рублев в первом круге выиграл у японца Таро Даниэля со счетом 6:2, 6:7 (3:7), 6:3, 7:5. Во втором раунде спортсмен встретится с испанцем Педро Мартинесом.

"Андрей хорошо провел стартовый матч. Ему было непросто, потому что он начал турнир раньше всех, еще не вжился в атмосферу. Пока у него все обстоит нормально и идет так, как он хочет", — отметила Дмитриева.

Медведев заявил, что приехал в Париж для победы на Открытом чемпионате Франции

Российский теннисист Даниил Медведев заявил, что ставит перед собой цель победить на Открытом чемпионате Франции в Париже. В матче первого круга "Ролан Гаррос" Медведев обыграл представителя Германии Доминика Кёпфера со счетом 6:3, 6:4, 5:7, 6:3. Встреча продолжалась 3 часа 8 минут и закончилась в 0:30 по местному времени. "Если я заканчиваю после полуночи на турнире Большого шлема, — это проблема. Я не знаю, почему соперник заиграл так хорошо в третьем сете, но я сказал себе, что если он хочет выиграть четвертый, то это не сработает. Моя цель – выигрывать каждый турнир. На данный момент я еще далек от этого, но я приехал в Париж, чтобы выиграть "Ролан Гаррос", — цитирует россиянина официальный сайт турнира. Медведев в третий раз в карьере сумел преодолеть барьер первого раунда "Ролан Гаррос". Следующим соперником первой ракетки России станет сербский теннисист Миомир Кецманович.

Первая ракетка России Медведев вышел во второй круг "Ролан Гаррос"

Российский теннисист Даниил Медведев стал участником второго круга Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче первого круга Медведев (5-й номер посева) обыграл представителя Германии Доминика Кёпфера со счетом 6:3, 6:4, 5:7, 6:3. Встреча продолжалась 3 часа 8 минут. Медведев в третий раз в карьере сумел преодолеть барьер первого раунда "Ролан Гаррос". Следующим соперником первой ракетки России станет сербский теннисист Миомир Кецманович.

Сафиуллин не смог выйти во второй круг Открытого чемпионата Франции

Российский теннисист Роман Сафиуллин не сумел выйти во второй круг Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче первого круга Сафиуллин уступил сербу Душану Лайовичу со счетом 6:4, 5:7, 4:6, 7:6 (8:6), 4:6. Встреча продолжалась 4 часа 6 минут. Во втором круге Лайович сыграет с победителем матча Тэйлор Фриц (США, 12-й номер посева) — Федерико Кория (Аргентина). Другие результаты первого круга: Маттиа Беллуччи (Италия) — Фрэнсис Тиафо (США, 25) — 3:6, 6:3, 7:6 (8:6), 4:6, 4:6; Даниэль-Элаи Галан (Колумбия) — Лоренцо Музетти (Италия, 30) — 3:6, 3:6, 5:7; Педро Качин (Аргентина) — Томми Пол (США, 14) — 2:6, 3:6, 1:6.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 28 мая.