О главных событиях, прошедших в мире тенниса 29 мая

Новости тенниса за 29 мая

Полька Швентек победила японку Осаку в матче второго круга "Ролан Гаррос"

Первая ракетка мира полька Ига Швёнтек победила японку Наоми Осаку в матче второго круга Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа.

Встреча завершилась победой Швёнтек со счетом 7:6 (7:1), 1:6, 7:5. По ходу третьего сета полька уступала сначала 0:3, а затем 2:5, но смогла отыграться. Теннисистки провели на корте 2 часа 57 минут.

Швёнтек является трехкратной победительницей "Ролан Гаррос", в том числе двух последних розыгрышей турнира.

Следующей соперницей Швёнтек станет победительница матча Яна Фетт (Хорватия) — Мария Боузкова (Чехия).

Другие результаты дня:

София Кенин (США) — Каролин Гарсия (Франция, 21-й номер посева) — 6:3, 6:3;

Мария Осорио (Колумбия) – Онс Жабер (Тунис, 8) – 3:6, 6:1, 3:6;

Кори Гауфф (США) — Тамара Зиданшек (Словения) — 6:3, 6:4.

В матче II круга 2-го в сезоне турнира Большого шлема Рублев обыграл Мартинеса

Вторая ракетка России Андрей Рублев вышел в третий круг Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче второго круга второго в сезоне турнира Большого шлема Рублев (6-й номер посева) обыграл испанца Педро Мартинеса со счетом 6:3, 6:4, 6:3. Встреча продолжалась 2 часа. В третьем круге "Ролан Гаррос" Рублев встретится с победителем матча Александр Мюллер (Франция) — Маттео Арнальди (Италия).

В трансляциях "Ролан Гаррос" не указывают места рождения российских теннисистов

У бывших российских теннисистов, представляющих другие страны, не указывают место рождения во время трансляции матчей Открытого чемпионата Франции. На телеканале Eurosport в начале трансляций каждого матча "Ролан Гаррос" появляется инфографика с информацией о его участниках, где указывается место в рейтинге, рост, возраст, место рождения, а также результаты в 2024 году. Однако у родившихся в Москве американки Софии Кенин и представительницы Казахстана Юлии Путинцевой, а также родившейся в Жуковском (Московская область) Варвары Грачевой, которая в 2023 году получила французское гражданство, места рождения в трансляции не указываются. В то же время на официальном сайте "Ролан Гаррос" информация о спортсменах представлена в полном объеме, включая информацию о месте рождения. Матчи Открытого чемпионата Франции проходят на грунтовых кортах в Париже с 26 мая по 9 июня.

Игры, запланированные на 29 мая на закрытых кортах "Ролан Гаррос", продолжаются

Организаторы Открытого чемпионата Франции по теннису отменили и перенесли на другой день все матчи четвертого игрового дня, которые проходят на открытых кортах, сообщается на официальном сайте турнира. Причиной переноса стали дожди, накрывшие Париж в среду. В итоге за день 29 мая успели закончиться только четыре матча. При этом продолжаются игры, запланированные на закрытых кортах "Ролан Гаррос", в том числе матч россиянина Андрея Рублева, а также встреча с участием первой ракетки мира польки Иги Швёнтек.

Болельщик плюнул жвачкой в бельгийского теннисиста Гоффена во время матча

Бельгийский теннисист Давид Гоффен пожаловался на поведение болельщиков на трибунах на Открытом чемпионате Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа, отметив, что один из зрителей плюнул в него жвачкой. В матче первого круга экс-седьмая ракетка мира Гоффен обыграл француза Джованни Мпетши-Перрикара со счетом 4:6, 6:4, 6:3, 6:7 (4:7), 6:3. После матча бельгиец заявил, что французская публика оскорбляла его на протяжении всего матча. "Дело явно зашло слишком далеко. Это полнейшее неуважение. Это все больше напоминает футбол, вскоре здесь появятся домовые шашки, хулиганы, на трибунах будут возникать драки. Это нелепо. Некоторые приходят на трибуны, чтобы устроить шоу, а не создать атмосферу. Сегодня кто-то плюнул в меня разжеванной жвачкой", — добавил Гоффен. Во втором круге бельгиец сыграет с немцем Александром Зверевым (4-й номер посева). На счету 33-летнего Гоффена шесть титулов в одиночном разряде в ATP-туре.

Испанец Карлос Алькарас пробился в третий круг "Ролан Гаррос"

Третья ракетка мира испанец Карлос Алькарас пробился в третий круг Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче второго круга второго в сезоне турнира Большого шлема Алькарас (3-й номер посева) победил нидерландца Йеспера де Йонга со счетом 6:3, 6:4, 2:6, 6:2. Встреча продолжалась 3 часа 9 минут. За выход в четвертый круг "Ролан Гаррос" Алькарас поспорит с победителем матча Себастьян Корда (США, 27) — Квон Сун Ву (Южная Корея). Также в третий раунд турнира прошел греческий теннисист Стефанос Циципас (9), который переиграл немца Даниэля Альтмайера со счетом 6:3. 6:2, 6:7 (2:7), 6:4. Далее Циципас встретится с победителем матча Лоренцо Сонего (Италия) — Чжан Чжичжэнь (Китай).

Бублик стал участником второго раунда Открытого чемпионата Франции

Казахстанский теннисист Александр Бублик стал участником второго раунда Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В первом круге Бублик, посеянный под 19-м номером, обыграл француза Грегуара Баррера со счетом 6:4, 7:5, 6:3. Теннисисты провели на корте 2 часа 14 минут. Следующим соперником Бублика станет немец Ян-Леннард Штруфф.

Первая ракетка мира Джокович вышел во второй круг "Ролан Гаррос"

Сербский теннисист Новак Джокович вышел во второй круг Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа.

В первом круге лидер мирового рейтинга обыграл француза Пьер-Юга Эрбера со счетом 6:4, 7:6 (7:3), 6:4. Теннисисты провели на корте 2 часа 31 минута.

Следующим соперником Джоковича, действующего чемпиона "Ролан Гаррос", станет испанец Роберто Карбальес-Баэна.

Остальные результаты дня:

Томас Мартин Этчеверри (Аргентина, 28-й номер посева) — Артур Казо (Франция) — 3:6, 6:2, 6:1, 6:4;

Фелипе Мелигени-Алвес (Бразилия) — Каспер Рууд (Норвегия, 7) — 3:6, 4:6, 3:6;

Алекс де Минаур (Австралия, 11) — Алекс Микельсен (США) — 6:1, 6:0, 6:2;

Мариано Навоне (Аргентина, 31) — Пабло Карреньо-Буста (Испания) — 5:7, 6:1, 6:3, 6:0;

Тэйлор Фритц (США, 12) — Федерико Кория (Аргентина) — 2:6, 6:1, 6:2, 6:1;

Дэниел Эванс (Великобритания) — Хольгер Руне (Дания, 13) — 4:6, 4:6, 4:6;

Джулио Дзеппьери (Италия) — Адриан Маннарино (Франция, 22) — 4:6, 6:2, 6:1, 6:2;

Маккензи Макдональд (США) – Таллон Грикспур (Нидерланды, 26) – 3:6, 4:6, 6:1, 6:2.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 29 мая.