О главных событиях, прошедших в мире тенниса 21 июня

Новости тенниса за 21 июня

ГК "Солар" зафиксировал крупную DDoS-атаку на цифровые ресурсы Игр БРИКС

ГК "Солар" зафиксировал крупную DDoS-атаку на цифровые ресурсы Игр БРИКС, хакеры пытались парализовать работу девяти площадок, в их числе — центральный стадион, дворец водных видов спорта, ледовый дворец, баскет-холл, академия тенниса, рассказал журналистам директор центра противодействия кибератакам Solar JSOC Владимир Дрюков.

"Сегодня, начиная примерно с 12.00 мы фиксируем крупную распределенную DDoS-атаку на каналы связи Игр БРИКС. Злоумышленники пытаются парализовать работу цифровых ресурсов девяти площадок мероприятия, среди которых центральный стадион, дворец водных видов спорта, ледовый дворец, баскет-холл, академия тенниса и др", — сказал Дрюков.

Специалисты компании отбили три волны киберударов — в них были задействованы практически все известные типы DDoS, что встречается нечасто. Мощность атаки в пике достигала 400 Гбит/с, а вредоносные запросы были направлены с десятков тысяч IP-адресов из разных стран.

Как отметил Дрюков, хакеры меняли цели и векторы кибератак в течение всего дня, перенаправляли трафик с ресурсов Игр БРИКС на сторону защиты и обратно.

"Все это требовало от нас моментальной реакции по перенастройке защитных механизмов с учетом векторов и тактик злоумышленников в данную минуту. Мы продолжаем следить за ситуацией", — добавил он.

Игры БРИКС проходят с 12 по 24 июня в Казани. В соревнованиях принимают участие около 5 тысяч спортсменов из более чем 90 стран мира, они разыграют 387 комплектов медалей.

Первая ракетка мира итальянец Синнер вышел в полуфинал турнира в Халле

Итальянский теннисист Янник Синнер вышел в полуфинал турнира в Халле (Германия), призовой фонд которого превышает 2,2 миллиона евро. Во встрече 1/4 финала первая ракетка мира одержал победу над немцем Ян-Леннардом Штруффом со счетом 6:2, 6:7 (1:7), 7:6 (7:3). Продолжительность матча составила 2 часа 30 минут. В полуфинале Синнер сыграет с победителем встречи Чжан Чжичжэнь (Китай) — Кристофер Юбэнкс (США).

Бывшая теннисистка сборной России Грачева выступит за сборную Франции на ОИ-2024

Ранее представлявшая команду России Варвара Грачева выступит в составе сборной Франции на домашних Олимпийских играх 2024 года, сообщается на официальном сайте Федерации тенниса Франции. Помимо Грачевой, цвета французского флага на олимпийском теннисном турнире в женском одиночном разряде будут защищать Клара Бюрель, Каролин Гарсия и Диан Парри. В конце марта 2023 года Грачева объявила о решении сменить российское гражданство на французское и готовности представлять Францию на международных соревнованиях. Через два месяца после этого агент теннисистки сообщил, что она получила французское гражданство, а Женская теннисная ассоциация (WTA) заявила Грачеву как представительницу Франции.

Хачанов в паре с американцем Фрицем вышел в полуфинал турнира в Лондоне

Российский теннисист Карен Хачанов в паре с американцем Тейлором Фрицем вышел в полуфинал турнира в Лондоне, призовой фонд которого превышает 2,2 млн евро. Во встрече 1/4 финала Хачанов и Фриц (8-й номер посева) одержали победу над представителем Индии Роханом Бопанной и австралийцем Мэттью Эбденом со счетом 7:6 (7:1), 7:6 (7:3). Продолжительность матча составила 1 час 20 минут. В полуфинале Фриц и Хачанов сыграют с победителем встречи Марсело Аревало (Сальвадор)/Мате Павич (Хорватия) — Уэс Колхоф (Нидерланды)/Никла Мектич (Хорватия).

Немецкий теннисист Зверев вышел в полуфинал турнира в Халле, обыграв Фиса

Немецкий теннисист Александр Зверев пробился в полуфинал травяного турнира в Халле (Германия), призовой фонд которого превышает 2,2 миллиона евро. В матче четвертьфинала посеянный под вторым номером Зверев обыграл представителя Франции Артура Фиса со счетом 6:7 (5:7), 6:3, 6:4. Спортсмены провели на корте 2 часа 30 минут. Зверев является двукратным финалистом турнира в Халле. В полуфинале четвертый номер мирового рейтинга сыграет против пятого сеяного поляка Хуберта Хуркача.

Теннисистка Потапова обыграла Крейчикову в четвертьфинале турнира в Бирмингеме

Российская теннисистка Анастасия Потапова вышла в полуфинал турнира в британском Бирмингеме, призовой фонд которого составляет 265 тысяч долларов. Во встрече 1/4 финала россиянка (7-й номер посева) обыграла представительницу Чехии Барбору Крейчикову (2) со счетом 6:1, 6:4. Продолжительность матча составила 1 час 11 минут. В полуфинале Потапова сыграет с победительницей встречи Лейла Фернандес (Канада, 6) — Айла Томлянович (Австралия).

Россиянка Шнайдер не смогла выйти в полуфинал теннисного турнира в Бирмингеме

Российская теннисистка Диана Шнайдер проиграла итальянке Элизабетте Кочаретто в четвертьфинале травяного турнира в британском Бирмингеме, призовой фонд которого составляет 265 тысяч долларов. Встреча завершилась со счетом 5:7, 6:4, 6:2 в пользу итальянки. Теннисистки провели на корте 2 часа 32 минуты. В полуфинале Кочаретто сыграет с победительницей матча между представительницей Казахстана Юлией Путинцевой и американкой Каролин Долхайд.

Меликар: только в теннисе можно быть лучшей парницей в США и не попасть на ОИ

Финалистка Уимблдона и US Open в парном разряде американка Николь Меликар-Мартинес заявила, что не согласна со своим невызовом в сборную США на Олимпийские игры в Париже, отметив, что она является лучшей теннисисткой страны в парном разряде.

"Поздравляю всех, кто был вызван в сборную США на Олимпийские игры в Париже. К сожалению, меня не выбрали. Эта новость глубоко огорчает меня, так как я давно мечтала снова оказаться в команде и побороться за медаль. Исходя из правил, десять лучших теннисистов получают право на участие в турнире, при условии, что они будут выдвинуты от своей страны. США не выдвинули мою кандидатуру. Я не могу представить себе другой вид спорта, в котором можно быть лучшей в своей стране и в топ-10 в мире и не получить место в олимпийской команде", — написала Меликар в сториз Instagram*.

Ранее Федерация тенниса США опубликовала список спортсменов, которые будут представлять страну на летних Олимпийских играх в Париже. В женском одиночном разряде сыграют Кори Гауфф, Джессика Пегула, Даниэль Коллинз и Эмма Наварро. В парном разряде выступят Гауфф/Пегула и Коллинз/Дезире Кравчик. Меликар является девятой ракеткой мира и первой ракеткой США в парном разряде.

В мужском одиночном разряде в составе американской команды на Играх выступят Тейлор Фриц, Томми Пол, Кристофер Юбэнкс и Маркос Гирон. В парном разряде сыграют Фриц/Пол и Раджив Рам/Остин Крайчек.

Олимпийские игры пройдут с 26 июля по 11 августа, теннисный турнир пройдет на грунтовых кортах.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Азаренко вышла в полуфинал турнира в Берлине из-за отказа Рыбакиной

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко пробилась в полуфинал турнира в Берлине, призовой фонд которого превышает 800 тысяч евро. Посеянная под третьим номером уроженка Москва, представляющая Казахстан, Елена Рыбакина снялась с четвертьфинального матча при счете 3:1 в пользу Азаренко. Казахстанская теннисистка не смогла продолжить матч из-за плохого самочувствия. Соперницы провели на корте 24 минуты. В полуфинале турнира Азаренко сыграет против победительницы матча между россиянкой Анной Калинской и третьей ракетки мира белоруски Арины Соболенко (2).

Новак Джокович вернулся к тренировкам после операции на колене

Третья ракетка мира серб Новак Джокович вернулся к тренировкам после перенесенной операции на колене. Джокович 4 июня снялся с четвертьфинала Открытого чемпионата Франции из-за травмы мениска. Днем позднее он успешно перенес операцию. "Теннис, я скучал! Продолжаем восстанавливаться каждый день", — написал Джокович в Instagram* , прикрепив видео с тренировки. Уимблдон пройдет с 1 по 14 июля. Хирург Антуан Жерометта, оперировавший Джоковича в парижской клинике, заявлял, что полное восстановление теннисиста к третьему в сезоне турниру Большого шлема маловероятно. Позднее серб подтвердил свое участие в предстоящих Олимпийских играх. Джоковичу 37 лет. На его счету рекордные 24 титула Большого шлема. * Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 21 июня.