О главных событиях, прошедших в мире тенниса 23 июня

Новости тенниса за 23 июня

В финале турнира в Лондоне Хачанов и Фриц уступили Нилу Скупски и Майклу Винусу

Российский теннисист Карен Хачанов вместе с американцем Тейлором Фрицем не сумели завоевать парный титул на травяном турнире в Лондоне, призовой фонд которого превышает 2,2 миллиона евро. В финале соревнований Хачанов и Фриц уступили британцу Нилу Скупски и новозеландцу Майклу Винусу со счетом 6:4, 6:7 (5:7), 8:10. Встреча продолжалась 1 час 18 минут. Скупски завоевал в Лондоне свой первый парный титул в сезоне и 16-й в карьере, Винус взял второй титул в сезоне и 23-й в карьере.

АТР удалила сообщение о пропуске Марреем Уимблдона

Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) удалила из своего аккаунта в соцсети Х пост о пропуске британцем Энди Марреем предстоящего Уимблдона. В воскресенье АТР сообщила, что Маррей прооперирован в связи с кистой позвоночника и не выступит на домашнем турнире Большого шлема. По информации Sun, удалить пост попросила команда спортсмена, так как 37-летний Маррей рассчитывает в ближайшее время вернуться на корт и сыграть на Уимблдоне, который пройдет 1-14 июля. Издание The Telegraph писало, что восстановление Маррея займет шесть недель, из-за чего двукратный победитель Уимблдона не только пропустит предстоящий розыгрыш турнира, но и рискует не выступить на Олимпиаде в Париже.

Синнер о поражении Калинской в финале: сожалею, но у нее была прекрасная неделя

Первая ракетка мира итальянец Янник Синнер выразил сочувствие в связи с поражением своей девушки россиянки Анны Калинской в финале теннисного турнира в Берлине. "Моя девушка Анна сегодня играла в финале в Берлине, она проиграла с шестью матчболами, сожалею. Но у нее также была отличная неделя", — сказал Синнер после победы. В воскресенье Синнер выиграл турнир категории АТР 500 в немецком Халле, обыграв в финале поляка Хуберта Хуркача. Ранее Калинская уступила в матче за титул турнира в Берлине пятой ракетке мира американке Джессике Пегуле. В мае Синнер подтвердил информацию о том, что находится в отношениях с Калинской.

Теннисистки Кудерметова и Чжань Хаоцин проиграли в финале турнира в Берлине

Россиянка Вероника Кудерметова в паре с Чжань Хаоцин из Тайваня уступила в финале теннисного турнира в Берлине, призовой фонд которого превышает 800 тысяч евро. Теннисистки проиграли китаянкам Ван Синьюй и Чжэн Сайсай со счетом 2:6, 5:7. Соперницы провели на корте 1 час 24 минуты. Кудерметовой 27 лет, в парном разряде она занимает 45-ю строчку мирового рейтинга, на ее счету восемь титулов. В одиночном разряде она завоевала два титула и является 35-й ракеткой мира.

Американский теннисист Пол обыграл итальянца Музетти в финале турнира в Лондоне

Американец Томми Пол обыграл итальянца Лоренцо Музетти в финале теннисного турнира категории АТР 500 в Лондоне, призовой фонд которого превышает 2,2 миллиона евро. Встреча завершилась со сетом 6:1, 7:6 (10:8) в пользу американца, который был посеян на турнире под пятым номером. Теннисисты провели на корте 1 час 28 минут. Полу 27 лет, в одиночном разряде он выиграл третий титул в карьере и второй в текущем сезоне. Американец является 13-й ракеткой мира, свой лучший результат на турнирах Большого шлема он показал в 2023 году, дойдя до полуфинала Открытого чемпионата Австралии.

Первая ракетка мира Синнер выиграл 14-й титул в карьере

Первая ракетка мира итальянец Янник Синнер победил поляка Хуберта Хуркача в финале турнира категории АТР 500 в Халле (Германия), призовой фонд которого превышает 2,2 миллиона евро. Встреча завершилась со счетом 7:6 (10:8), 7:6 (7:2) в пользу посеянного под первым номером итальянца, у Хуркача был пятый номер посева. Теннисисты провели на корте 1 час 49 минут. Синнеру 22 года, в одиночном разряде он выиграл 14-й титул в карьере и четвертый в текущем сезоне. Итальянец является действующим победителем Открытого чемпионата Австралии.

Калинская проиграла пятой ракетке мира Пегуле в финале турнира в Берлине

Российская теннисистка Анна Калинская уступила американке Джессике Пегуле в финале турнира WTA 500 в Берлине, призовой фонд которого превышает 800 тысяч евро. Встреча завершилась со счетом 6:7 (0:7), 6:4, 7:6 (7:3) в пользу американки, которая была посеяна на турнире под четвертым номером. Теннисистки провели на корте 2 часа 38 минут. Пегуле 30 лет, она завоевала пятый титул в одиночном разряде. Американка располагается на пятой строчке мирового рейтинга. Она шесть раз доходила до четвертьфинала турниров Большого шлема. 25-летняя Калинская является 24-й ракеткой мира. На турнирах Большого шлема ее лучшим результатом является четвертьфинал последнего Открытого чемпионата Австралии.

Представительница Казахстана Путинцева завоевала третий титул WTA в карьере

Представительница Казахстана Юлия Путинцева победила австралийку Айлу Томлянович в финале теннисного турнира категории WTA 250 в британском Бирмингеме, призовой фонд которого составляет 265 тысяч долларов. Встреча завершилась со счетом 6:1, 7:6 (10:8) в пользу уроженки Москвы. Теннисистки провели на корте 1 час 27 минут. Путинцевой 29 лет, этот титул стал для нее третьим в одиночном разряде. На данный момент она располагается на 41-й строчке мирового рейтинга. На турнирах Большого шлема Путинцева трижды доходила до четвертьфинала.

Энди Маррей из-за операции пропустит Уимблдон и рискует не сыграть на Олимпиаде

Британец Энди Маррей пропустит Уимблдон из-за операции по поводу кисты позвоночника, сообщается в аккаунте Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в соцсети X. По информации The Telegraph, срок восстановления 37-летнего игрока после операции составит около шести недель, из-за чего он не сыграет на Уимблдоне и рискует пропустить Олимпийские игры в Париже. Уимблдон, третий в сезоне турнир Большого шлема, пройдет 1-14 июля. Олимпиада в Париже состоится с 26 июля по 11 августа. Маррей является победителем Уимблдона (2013, 2016), US Open (2012) и бывшей первой ракеткой мира. Также на его счету две победы на Олимпиаде в одиночном разряде (2012, 2016) и серебро Игр в миксте (2012). Всего британец выиграл 46 титулов в одиночном разряде, на данный момент он располагается на 129-й строчке мирового рейтинга.

Мирра Андреева проиграла украинке Ястремской на старте турнира в Германии

Российская теннисистка Мирра Андреева проиграла украинке Даяне Ястремской в матче первого круга турнира в немецком Бад-Хомбурге, призовой фонд которого превышает 800 тысяч евро. Встреча завершилась со счетом 4:6, 6:4, 6:3 в пользу украинки. Андреева была посеяна на турнире под восьмым номером. Теннисистки провели на корте 2 часа 6 минут. Во втором круге Ястремская сыграет с победительницей матча между немкой Анжеликой Кербер и россиянкой Дианой Шнайдер.

Александрова обыграла Подороску и вышла во второй круг турнира в Бад-Хомбурге

Российская теннисистка Екатерина Александрова вышла во второй круг турнира в немецком Бад-Хомбурге, призовой фонд которого превышает 800 тысяч евро. Во встрече первого раунда Александрова, получившая шестой номер посева, обыграла представительницу Аргентины Надю Подороску со счетом 6:3, 6:0. Продолжительность матча составила 1 час. В следующем круге Александрова сыграет с победительницей встречи Донна Векич (Хорватия) — Лючия Бронцетти (Италия).

Вторая ракетка мира Гауфф уступила Пегуле в полуфинале турнира в Берлине

Американская теннисистка Кори Гауфф проиграла соотечественнице Джессике Пегуле в полуфинале турнира категории WTA 500 в Берлине, призовой фонд которого превышает 800 тысяч евро. Встреча, которая была прервана на тай-брейке и перенесена с субботы на воскресенье, завершилась со счетом 7:5, 7:6 (7:2) в пользу четвертой ракетки турнира. Гауфф, занимающая второе место в мировом рейтинге, была посеяна под первым номером. Продолжительность матча составила 1 час 42 минуты. В финале Пегула сыграет с россиянкой Анной Калинской.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 23 июня.