О главных событиях, прошедших в мире тенниса 12 января

Новости тенниса за 12 января

Конта стала соперницей Агнешки Радваньской по финалу теннисного турнира в Сиднее

Британка Йоханна Конта вышла в финал теннисного турнира в Сиднее (Австралия), призовой фонд которого составляет почти 711 тысяч долларов. Конта, получившая шестой номер посева на турнире, в четверг в полуфинале взяла верх над канадкой Эжени Бушар — 6:2, 6:2. На корте соперницы провели 1 час 9 минут. В финале британка встретится со второй ракеткой турнира полькой Агнешкой Радваньской.

Румынка Моника Никулеску стала последней полуфиналисткой теннисного турнира в Хобарте

Румынка Моника Никулеску стала последней полуфиналисткой теннисного турнира в австралийском Хобарте, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. Никулеску, третья ракетка соревнований, в четверг в матче 1/4 финала нанесла поражение японке Рисе Одзаки — 6:4, 6:4. На корте соперницы провели 2 часа 5 минут. За выход в финал румынка поспорит с украинкой Лесей Цуренко. Другую полуфинальную пару составили Элизе Мертенс (Бельгия) и Яна Фетт (Хорватия), пробившиеся в основную сетку через квалификацию.

Организаторы теннисного турнира в Риме обещали Марии Шараповой wild card

Организаторы теннисного турнира в Риме обещали россиянке Марии Шараповой предоставить wild card, сообщил в своем микроблоге в Twitter журналист Джулио Гаспарин. Во вторник стало известно, что победительница пяти турниров Большого шлема Шарапова проведет свой первый официальный матч после дисквалификации 26 апреля на турнире в немецком Штутгарте. Шарапова в июне 2016 года была дисквалифицирована Международной федерацией тенниса на два года, после того как в ее допинг-пробе были найдены следы мельдония. Позже Спортивный арбитражный суд сократил срок отстранения, позволив россиянке выступать на турнирах с 26 апреля 2017 года. Как сообщает Гаспарин, со ссылкой на собственные источники, организаторы турнира в Риме пообещали предоставить россиянке wild card, хотя официального подтверждения этой информации пока нет. Турнир в Риме пройдет с 15-21 мая.

Эванс одолел Тима и сыграет с Кузнецовым в полуфинале теннисного турнира в Сиднее

Австриец Доминик Тим не смог преодолеть барьер четвертьфинального раунда на теннисном турнире в Сиднее (Австралия), призовой фонд которого превышает 437 тысяч долларов. В четверг австрийский теннисист, первый номер посева, в трех сетах потерпел поражение от британца Дэна Эванса — 6:3, 4:6, 1:6. Поединок продолжался немногим более двух часов. Ранее соперники ни разу не встречались. В полуфинале Эванс сыграет с россиянином Андреем Кузнецовым, который взял верх над испанцем Пабло Карреньо-Бустой (4). Другую полуфинальную пару составили Виктор Троицки (Сербия, 3) и Жиль Мюллер (Люксембург, 6).

Американец Джек Сок стал последним полуфиналистом теннисного турнира в Окленде

Американец Джек Сок стал последним полуфиналистом теннисного турнира в Окленде (Новая Зеландия), призовой фонд которого превышает 450 тысяч долларов. Сок, получивший четвертый номер посева на турнире, в четвертьфинале взял верх над французом Жереми Шарди — 5:7, 6:4, 6:3. На корте соперники провели 2 часа 10 минут. В полуфинале Сок сыграет со своим соотечественником Стивом Джонсоном (7-й сеяный), который ранее со счетом 6:3, 5:7, 7:6 (7:3) обыграл вторую ракетку турнира американца Джона Изнера. Результаты остальных матчей 1/4 финала: Робин Хасе (Нидерланды) — Жуан Соуза (Португалия) — 3:6, 2:6, Иржи Веселы (Чехия) — Маркос Багдатис (Кипр, 8) — 2:6, 4:6.

Российская теннисистка Вихлянцева пробилась во 2-й круг квалификации Australian Open

Россиянка Наталья Вихлянцева преодолела барьер первого раунда в квалификационном турнире Открытого чемпионата Австралии по теннису. В четверг российская теннисистка, 13-й номер посева в квалификации, в двух сетах переиграла словачку Даниэлу Гантухову — 6:1, 6:3. Поединок продолжался 1 час 23 минуты. В следующем раунде отбора Вихлянцева сыграет с голландкой Михаэллой Крайчек. Результаты матчей первого круга квалификации Australian Open с участием других россиянок: Марина Заневская (Бельгия) — Анастасия Пивоварова (Россия) — 5:7, 7:6 (7:2), 6:3, Вероника Кудерметова (Россия) — Сабина Шарипова (Узбекистан) — 4:6, 6:3, 3:6, Ксения Лыкина (Россия) — Нэйкта Бэйнс (Австралия) — 4:6, 7:6 (7:3), 7:5, Дженнифер Брэди (США) — Виктория Каменская (Россия) — 6:2, 6:7 (6:8), 6:3, Надя Подорошка (Аргентина) — Елизавета Куличкова (Россия) — 3:6, 6:3, 1:4, отказ Подорошки, Ксения Первак (Россия) — Татьяна Мария (Германия) — 1:6, 2:6, Анастасия Комардина (Россия) — Жиль Тайхман (Швейцария) — 6:1, 6:4, Сесиль Каратанчева (Болгария) — Анна Блинкова (Россия) — 3:6, 2:6, Штефани Фегеле (Швейцария) — Анна Калинская (Россия) — 7:6 (7:3), 3:6, 6:3.

Павлюченкова/Бабош вышли в финал теннисного турнира в Сиднее в парном разряде

Россиянка Анастасия Павлюченкова и венгерка Тимя Бабош вышли в финал на теннисном турнире в Сиднее, призовой фонд которого превышает 700 тысяч долларов, в парном разряде. Павлюченкова и Бабош в полуфинале обыграли словенку Андрею Клепач и испанку Марию Хосе Мартинес Санчес — 6:3, 6:4. Матч продолжался 1 час 10 минут. Вторые финалистки определятся в матче Саня Мирза/Барбора Стрыцова (Индия/Чехия, 1-й номер посева) — Ваня Кинг/Ярослава Шведова (США/Казахстан, 4).

Первая ракетка теннисного турнира в Хобарте Бертенс уступила Мертенс в четвертьфинале

Голландка Кики Бертенс не смогла пробиться в полуфинал теннисного турнира в австралийском Хобарте, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. Бертенс, получившая первый номер посева на турнире, в четверг уступила со счетом 2:6, 5:7 бельгийке Элизе Мертенс, которая пробилась в основную сетку турнира через квалификацию. На корте соперницы провели 1 час 20 минут. В другом четвертьфинальном матче украинка Леся Цуренко за 2 часа 24 минуты сломила сопротивление американки Шелби Роджерс — 4:6, 6:4, 6:3. Еще одной полуфиналисткой стала хорватка Яна Фетт, обыгравшая со счетом 6:1, 6:4 Веронику Сепеде Ройг из Парагвая. Последняя участница полуфинала определится в матче Риса Одзаки (Япония) — Моника Никулеску (Румыния, 3)

Полька Агнешка Радваньская стала первой финалисткой теннисного турнира в Сиднее

Полька Агнешка Радваньская стала первой финалисткой теннисного турнира в Сиднее (Австралия), призовой фонд которого составляет почти 711 тысяч долларов. Радваньская, получившая второй номер посева на турнире, в полуфинале обыграла чешку Барбору Стрыцову — 6:1, 6:2. Матч продолжался 1 час 16 минут. Вторая финалистка определится позже в матче Йоханна Конта (Великобритания, 6-й номер посева) — Эжени Бушар (Канада).

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 12 января: Россиянин Андрей Кузнецов пробился в полуфинал теннисного турнира в Сиднее

Россиянин Андрей Кузнецов пробился в полуфинал теннисного турнира в Сиднее (Австралия), призовой фонд которого превышает 435 тысяч долларов. Кузнецов в матче 1/4 финала нанес поражение четвертой ракетке турнира испанцу Пабло Карреньо-Бусте — 2:6, 6:4, 6:1. На корте соперники провели 1 час 46 минут. В полуфинале российский теннисист встретится с победителем пары Доминик Тим (Австрия, 1) — Дэн Эванс (Великобритания). В другом четвертьфинальном матче представитель Люксембурга Жиль Мюллер (6-й номер посева) обыграл уругвайца Пабло Куэваса (2) со счетом 7:6 (7:5), 6:4, а серб Виктор Троицки (3) вышел в полуфинал после отказа немца Филиппа Кольшрайбера (5).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 12 января.