О главных событиях, прошедших в мире тенниса 19 мая

Новости тенниса за 19 мая

Гарбинье Мугуруса вышла в полуфинал теннисного турнира в Риме, обыграв Винус Уильямс

Испанка Гарбинье Мугуруса вышла в полуфинал теннисного турнира в Риме, призовой фонд которого превышает 2,7 миллиона долларов. В четвертьфинале Мугуруса, посеянная под третьим номером, обыграла американку Винус Уильямс (9-й номер посева) со счетом 6:2, 3:6, 6:2. Матч продолжался 1 час 43 минуты. Соперницей Мугурусы в полуфинале станет украинка Элина Свитолина (восьмой номер посева).

Доминик Тим вышел в полуфинал теннисного "Мастерса" в Риме, обыграв Рафаэля Надаля

Австриец Доминик Тим вышел в полуфинал теннисного турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого составляет почти 4,3 миллиона евро. Восьмая ракетка турнира Тим в четвертьфинале обыграл посеянного под четвертым номером Надаля со счетом 6:4, 6:3. Матч продолжался 1 час 51 минуту. В полуфинале Тим встретится с победителем матча Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина) — Новак Джокович (Сербия, 2-й номер посева).

Украинка Элина Свитолина вышла в полуфинал теннисного турнира в Риме

Украинка Элина Свитолина вышла в полуфинал теннисного турнира в Риме, призовой фонд которого превышает 2,7 миллиона долларов. Свитолина, получившая восьмой номер посева, в пятницу в матче 1/4 финала нанесла поражение второй ракетке турнира чешке Каролине Плишковой со счетом 6:2, 7:6 (11:9). На корте соперницы провели 1 час 33 минуты. В полуфинале Свитолина встретится либо с американкой Винус Уильямс (9), либо с испанкой Гарбинье Мугурусой (3).

Голландка Кики Бертенс вышла в полуфинал теннисного турнира в Риме

Представительница Нидерландов Кики Бертенс вышла в полуфинал теннисного турнира в Риме, призовой фонд которого превышает 2,7 миллиона долларов. В четвертьфинале Бертенс (15-я ракетка турнира) обыграла представительницу Австралии Дарью Гаврилову со счетом 6:3, 6:3. Матч продолжался 1 час 27 минут. Соперницей Бертенс по полуфиналу стала шестая ракетка турнира румынка Симона Халеп.

Макарова и Веснина вышли в полуфинал парного разряда на теннисном турнире в Риме

Россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина вышли в полуфинал парного разряда на теннисном турнире в Риме, призовой фонд которого превышает 2,7 миллиона долларов. Российская пара, посеянная под первым номером, в четвертьфинале обыграла дуэт Барбора Крейчикова (Чехия)/Чжэн Сайсай (Китай) со счетом 6:3, 6:2. Матч продолжался 1 час 12 минут. В полуфинале Макарова и Веснина встретятся с венгеркой Тимей Бабош и чешкой Андреа Главачковой, посеянными под четвертым номером.

Изнер вышел в полуфинал теннисного "Мастерса" в Риме, обыграв Чилича

Американец Джон Изнер вышел в полуфинал теннисного турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 4,2 миллиона евро. Изнер в четвертьфинале обыграл шестую ракетку турнира хорвата Марина Чилича со счетом 7:6 (7:3), 2:6, 7:6 (7:2). Матч продолжался 2 часа 38 минут. В другом четвертьфинале немец Александр Зверев (16-й номер посева) переиграл пятого сеяного канадца Милоша Раонича — 7:6 (7:4), 6:1. Теннисисты провели на корте 1 час 30 минут. В полуфинале Изнер и Зверев сыграют между собой.

Полина Лейкина не сумела пробиться в основную сетку теннисного турнира в Страсбурге

Россиянка Полина Лейкина не сумела пробиться в основную сетку теннисного турнира в Страсбурге (Франция), призовой фонд которого превышает 226 тысяч долларов. Лейкина на старте квалификации проиграла представительнице Болгарии Елице Костовой — 4:6, 6:4, 2:6. Матч продолжался 1 час 50 минут. Из россиянок в основной сетке турнира в Страсбурге сыграют Наталья Вихлянцева и Елена Веснина (2-й номер посева), Елизавета Куличкова вышла в финал квалификационной сетки.

Шарапова не попросит wild card в основную сетку Уимблдона, а сыграет в квалификации

Пятикратная победительница турниров Большого шлема российская теннисистка Мария Шарапова заявила, что не будет просить wild card в основную сетку Уимблдона, а сыграет в квалификации турнира. Ранее в СМИ сообщалось, что организаторы Уимблдона не намерены предоставлять Шараповой, отбывшей дисквалификацию за употребление мельдония, wild card для участия в основной сетке турнира, который она выиграла в 2004 году. "Несколько месяцев назад я получила предложение о wild card от турнира в Бирмингеме, одного из моих самых любимых турниров в молодости. Я рада снова участвовать в этом соревновании. После трех турниров вслед за моим возвращением мой рейтинг улучшился, поэтому я сыграю в квалификации Уимблдона и не буду просить wild card в основную сетку", — приводятся слова Шараповой на ее сайте. "Я уже начала лечиться после травмы, которую получила несколько дней назад в Риме, начну тренироваться, как только поправлюсь", — также заявила Шарапова. Ранее президент Федерации тенниса Франции (FFT) Бернар Джудичелли сообщил, что Шарапова не получит wild card ни в квалификацию, ни в основную сетку "Ролан Гаррос". Таким образом, российская теннисистка пропустит этот турнир. Уимблдонский теннисный турнир пройдет с 3 по 16 июля.

Халеп победила Контавейт в четвертьфинале теннисного турнира в Риме

Румынка Симона Халеп вышла в полуфинал на теннисном турнире в Риме, призовой фонд которого составляет почти 2,8 миллиона долларов. Шестая ракетка турнира в четвертьфинале победила эстонку Анетт Контавейт, которая вышла в основную сетку турнира через квалификацию, со счетом 6:2, 6:4. Матч продолжался 1 час 21 минуту. Следующей соперницей Халеп будет победительница матча Кики Бертенс (Нидерланды, 15-я сеяная) — Дарья Гаврилова (Австралия, квалифай).

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 19 мая: Куличкова вышла во второй круг квалификации теннисного турнира в Страсбурге

Россиянка Елизавета Куличкова стартовала с победы в квалификации теннисного турнира в Страсбурге, призовой фонд которого превышает 220 тысяч долларов. В первом раунде квалификации россиянка победила француженку Леа Толи со счетом 6:3, 6:1. Следующей соперницей Куличковой будет победительница матча между Чаглой Бюкакчай (Турция) и Жаде Суврин (Франция).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 19 мая.