О главных событиях, прошедших в мире тенниса 4 августа

Новости тенниса за 4 августа

Теннисистка Макарова вышла в полуфинал турнира в Вашингтоне после отказа Халеп

Россиянка Екатерина Макарова пробилась в полуфинал теннисного турнира в Вашингтоне после того, как ее соперница по четвертьфиналу румынка Симона Халеп отказалась от продолжения борьбы в третьем сете. Макарова, посеянная на турнире под седьмым номером, проиграла первой ракетке соревнований стартовую партию со счетом 2:6, во втором сете оказалась сильнее — 6:3, а в третьем повела 1:0, после чего Халеп отказалась от продолжения борьбы. Встреча длилась 1 час 9 минут. Место в финале турнира, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов, Макарова оспорит с победительницей матча Сабина Лисицки (Германия) — Осеан Доден (Франция, 5).

Джек Сок обыграл Милоша Раонича в 1/4 финала теннисного турнира в Вашингтоне

Американец Джек Сок пробился в полуфинал домашнего теннисного турнира в Вашингтоне, призовой фонд которого превышает 1,75 миллиона долларов. В матче 1/4 финала Сок (8-й номер посева) переиграл канадца Милоша Раонича (3) со счетом 7:5, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 25 минут. За выход в финал соревнований Сок поспорит с победителем матча между южноафриканцем Кевином Андерсоном (15) и индийцем Юки Бхамбри.

Португалец Жуан Соуза стал вторым финалистом теннисного турнира в Кицбюэле

Португалец Жуан Соуза вышел в финал теннисного турнира в Кицбюэле (Австрия), призовой фонд которого составляет более 480 тысяч евро. Соуза в полуфинале в пятницу за 1 час 59 минут переиграл австрийца Себастьяна Офнера со счетом 7:6 (7:4), 7:6 (7:4). В финале португалец сыграет с немцем Филиппом Кольшрайбером.

Итальянская теннисистка Винчи сообщила, что воры украли из ее дома все трофеи

Обладательница карьерного Большого шлема в женском парном разряде итальянская теннисистка Роберта Винчи сообщила, что неизвестные обворовали ее дом и украли все трофеи. За свою карьеру 34-летняя Винчи выиграла десять турниров WTA в одиночном разряде и 25 турниров в парном разряде, в том числе одержав победы на всех четырех турнирах Большого шлема (на Australian Open дважды). "Несколько дней назад в мой дом в Таранто проникли воры, которые похитили мои ценные вещи. Среди украденных вещей были такие, финансовая ценность которых для меня несравнима с эмоциональной — трофеи, которые я завоевала на протяжении карьеры", — написала Винчи на своей странице в Instagram. "Кража трофеев была актом трусости и глупости, но я хотела бы знать, кто теперь владеет воспоминаниями о слезах, поте, усталости, улыбках, вовлеченности, жертвах на пути к поставленным целям. Никто не может забрать все это у меня и людей, которые находились со мной в это время", — подчеркнула спортсменка.

Действующий чемпион US Open швейцарский теннисист Вавринка выбыл до конца сезона

Четвертый номер мирового рейтинга швейцарский теннисист Станислас Вавринка пропустит остаток сезона из-за операции на травмированном колене и не сможет защитить титул на Открытом чемпионате США. Последний раз Вавринка выходил на корт в начале июля, когда в первом круге Уимблдонского турнира проиграл россиянину Даниилу Медведеву. "Я с грустью сообщаю, что после обсуждения с моей командой и доктором я принял тяжелое решение сделать операцию на колене. Это единственный вариант, который позволит соревноваться на высоком уровне долгие годы", — написал Вавринка на своей странице в Facebook. "Конечно, это чрезвычайно сильно расстроило меня, но я смотрю вперед и уже планирую реабилитацию. Я люблю теннис, будут упорно трудиться, чтобы вернуться на высокий уровень и выступать на турнирах много лет. Я хочу поблагодарить болельщиков за поддержку. Увидимся в 2018 году", — добавил спортсмен. В активе Станисласа Вавринки 16 титулов в одиночном разряде, в том числе победы на трех турнирах Большого шлема (Australian Open-2014, "Ролан Гаррос"-2015 и US Open-2016). Ранее о досрочном завершении сезона объявил бывший лидер рейтинга ATP серб Новак Джокович.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 4 августа: Кольшрайбер победил Фоньини в полуфинале теннисного турнира в Кицбюэле

Немец Филипп Кольшрайбер вышел в финал теннисного турнира в Кицбюэле (Австрия), призовой фонд которого составляет более 480 тысяч евро. В полуфинале Кольшрайбер победил за 1 час 29 минут вторую ракетку турнира итальянца Фабио Фоньини со счетом 7:5, 6:3. Соперником немца в финале будет победитель матча Себастьян Офнер (Австрия) — Жуан Соуза (Португалия).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 4 августа.