О главных событиях, прошедших в мире тенниса 20 ноября

Новости тенниса за 20 ноября

0РИА Новости

Теннисистка Каролина Плишкова призналась, что Яна Новотна была ее кумиром

Четвертая ракетка мира чешка Каролина Плишкова призналась, что ее соотечественница, бывшая первая ракетка мира теннисистка Яна Новотна, ушедшая из жизни в воскресенье, для нее была источником вдохновения. Новотна, введенная в Международный зал теннисной славы в 2005 году, скончалась в воскресенье в Чехии в возрасте 49 лет после продолжительной борьбы с раком. Новотна была чемпионкой Уимблдона-1998 в одиночном разряде, 12-кратной победительницей турниров Большого шлема в парном разряде, еще четыре раза она выигрывала турниры из этой серии в миксте. "Печальные известия о Яне Новотне. Она для меня была источником вдохновения и навсегда останется чемпионкой", — написала Плишкова в своем микроблоге в Twitter. Известная чехословацкая и американская теннисистка, многократная победительница турниров Большого шлема Мартина Навратилова также выразила слова скорби. "Теннисный мир опечален в связи с кончиной Яны Новотны. Я опустошена, нет слов. Яна была настоящим другом и удивительной женщиной", — написала Навратилова в своем аккаунте в Twitter. Одна из сильнейших ныне теннисисток в парном разряде чешка Люция Шафаржова призналась, что "до сих пор шокирована этой ужасной новостью". "Тебя всегда будут помнить, как нашу легендарную замечательную спортсменку и великого человека", — отметила она на своей странице в Instagram. Победительница Уимблдона-2013 француженка Марион Бартоли считает, что Новотну "навсегда запомнят удивительной, доброй, красивой женщиной". "Мне посчастливилось разделить с тобой замечательные моменты на корте, и мне очень помог твои опыт и советы. Яна, мы, игроки WTA, никогда не забудем тебя", — сказала в своем микроблоге Бартоли.


Победительница Уимблдона-1998 теннисистка Яна Новотна скончалась в возрасте 49 лет

Экс-первая ракетка мира в парном разряде, победительница Уимблдона-1998 в одиночном разряде чешская теннисистка Яна Новотна скончалась после продолжительной болезни в возрасте 49 лет, сообщается на официальном сайте Женской теннисной ассоциации (WTA). "С глубокой печалью WTA сообщает о том, что в воскресенье, 19 ноября, умерла Яна Новотна, бывшая первая ракетка мира в парном разряде и экс-вторая ракетка планеты в одиночном разряде. После долгой борьбы с раком Яна мирно ушла из жизни в окружении семьи в родной Чехии в возрасте 49 лет", — говорится в заявлении WTA. Новотна является 12-кратной победительницей турниров Большого шлема в парном разряде, еще четыре раза она выигрывала турниры из этой серии в миксте. В общей сложности чешка выиграла 100 турниров WTA, из них 24 — в одиночном разряде. Новотна является двукратным серебряным (1988, 1996 — парный разряд) и бронзовым (1996 — одиночный разряд) призером Олимпийских игр. В 1988 году она выиграла Кубок Федерации в составе сборной Чехословакии.


Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 20 ноября: Глава WTA выразил соболезнования в связи со смертью чешской теннисистки Яны Новотны

Глава Женской теннисной ассоциации (WTA) Стив Саймон выразил соболезнования в связи с кончиной победительницы Уимблдона-1998 чешской теннисистки Яны Новотны. Новотна, введенная в Международный зал теннисной славы в 2005 году, скончалась в воскресенье в Чехии в возрасте 49 лет после продолжительной борьбы с раком. "Яна была источником вдохновения на корте и за его пределами для всех, кто ее знал. Ее звезда всегда будет ярко гореть в истории WTA. Выражаем наши соболезнования семье Яны", — сказал Саймон, чьи слова приводятся на официальном сайте WTA. Новотна является 12-кратной победительницей турниров Большого шлема в парном разряде, еще четыре раза она выигрывала турниры из этой серии в миксте. В общей сложности чешка выиграла 100 турниров WTA, из них 24 — в одиночном разряде. Новотна является двукратным серебряным (1988, 1996 — парный разряд) и бронзовым (1996 — одиночный разряд) призером Олимпийских игр. В 1988 году в составе сборной Чехословакии она завоевала Кубок Федерации.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 20 ноября.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм