О главных событиях, прошедших в мире волейбола 23 июля

Новости волейбола за 23 июля

По песку за золотом: на ОИ в Токио стартует турнир по пляжному волейболу

В субботу на Олимпийских играх в Токио пройдут первые матчи турнира по пляжному волейболу, где участвуют три российских пары.

Продолжение Рио

Пять лет назад россияне вплотную приблизились к медалям на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Вячеслав Красильников/Константин Семенов дошли до полуфинала, но там уступили итальянцам Даниэле Лупо/Паоло Николае, а в матче за бронзу проиграли голландцам Александеру Брауэру/Роберту Меувсену. Эти соперники наших спортсменов выступят и на Играх в Токио.

Наша пара за прошедшее время претерпела изменения — теперь Вячеслав Красильников выступает вместе с Олегом Стояновским, а Константин Семенов — с Ильей Лешуковым. Второй тандем вступит в борьбу раньше — в субботу Семенов и Лешуков сыграют против испанцев Пабло Эрреры/Адриана Гавиры. Также соперниками россиян по группе станут норвежцы Андерс Мол/Кристиан Сёрум и австралийцы Кристофер Макхью/Дамьен Шуманн.

Для гарантированного выхода в плей-офф нужно занять минимум второе место в группе, но при определенных раскладах и третья строчка даст право сыграть в 1/8 финала.

Российские фавориты

Пара Олег Стояновский/Вячеслав Красильников — лидеры сборной России и одни из главных фаворитов соревнований. В 2019 году в Гамбурге россияне впервые в истории стали чемпионами мира по пляжному волейболу, а год спустя они завоевали серебряные медали чемпионата Европы в Юрмале.

В данный момент пара Стояновский/Красильников занимает второе место в рейтинге Международной федерации волейбола (FIVB), уступая лишь норвежцам Молу и Сёруму. Семенов/Лешуков идут на 16-й строчке в рейтинге.

Стояновский и Красильников выйдут на старт 26 июля и в первом матче сыграют с мексиканцами Хосуэ Гаксиолой/Хосе Луисом Рубио. Также в одной группе с россиянами соревнуются латыши Мартиньш Плявиньш/Эдгарс Точс и чехи Онджей Перушич/Давид Швайнер.

Женская надежда

В женском турнире Россию представляет пара Надежда Макрогузова/Светлана Холомина, которая занимает 21-е место в рейтинге FIVB. На чемпионате мира-2019 наши волейболистки добрались до четвертьфинала, где уступили будущим бронзовым призерам австралийкам Талике Клэнси и Мариафе Артачо дель Солар. На чемпионате Европы-2020 Макрогузова/Холомина выиграли бронзовые медали.

Девушки вступят в борьбу в воскресенье, когда сыграют с итальянками Мартой Менегатти/Викторией Орси Тот. Также в одной группе с россиянками выступают хорошо знакомые им австралийки Клэнси/Артачо дель Солар и кубинки Лейла Мартинес/Лиди Эчеваррия.

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 23 июля.