О главных событиях, прошедших в мире волейбола 22 апреля

Новости волейбола за 22 апреля

0РИА Новости

Стояновский/Величко выиграли этап Мирового тура по пляжному волейболу

Россияне Олег Стояновский и Игорь Величко победили своих соотечественников Вячеслава Красильникова и Никиту Лямина в финальном матче этапа Мирового тура по пляжному волейболу в Сямыне (Китай). Встреча, прошедшая в воскресенье, завершилась со счетом 2-0 (21:18, 21:19) в пользу Стояновского и Величко. В матче за третье место бразильцы Алисон и Бруно Шмидт обыграли поляков Петра Кантора и Бартоша Лосяка — 2-0 (21:15, 21:13).


Гамова: волейболистки сборной России выиграли молодежный ЧЕ вопреки проблемам

Волейболистки сборной России, несмотря на некоторые проблемы с составом, сумели собраться в решающий момент и выиграть чемпионат Европы для игроков до 17 лет, заявила РИА Новости куратор женских молодежных сборных России Екатерина Гамова. Российские волейболистки в субботу в Болгарии победили команду Италии со счетом 3-1 в финале чемпионата Европы для игроков до 17 лет и завоевали золотые медали. Валерия Горбунова была признана самым ценным игроком турнира, а связующая Полина Матвеева и блокирующая Елизавета Кочурина вошли в символическую сборную. "К этой победе мы шли давно. В прошлом году мы уже играли на чемпионате Европы и заняли, к сожалению, второе место. Этот год показал, что команда под руководством Светланы Сафроновой на правильном пути, была проделана огромная работа всего тренерского штаба. И, соответственно, получился хороший результат в этом году. При этом у нашей сборной были проблемы. По ряду причин на чемпионат Европы не смог приехать наш основной игрок", — сказала Гамова. "И еще одна девочка из основного состава Вита Акимова не смогла принять участие в финале по состоянию здоровья. Все это вызывало опасения, но они оказались напрасными. Я очень рада, что девочки смогли собраться в нужный момент, объединиться и сыграть именно как команда. Несмотря на трудности с составом, все равно преодолели их. Это очень важно — уметь в таком возрасте находить в себе силы и собираться в сложные моменты", — добавила собеседница агентства. Также Гамова отметила работу главного тренера сборной Светланы Сафроновой. "Светлана Сафронова внесла большой вклад в эту победу. Надеюсь, девочки осознают, какой человек находится рядом с ними, какой человек воспитывает их. Очень важно, чтобы коллектив, который собрала Светлана Михайловна вокруг себя, был объединен одной целью и шел к одному общему знаменателю", — заявила куратор молодежных сборных России.


Канадки Паван/Умана-Паредес выиграли этап Мирового тура по пляжному волейболу в Китае

Канадки Сара Паван и Мелисса Умана-Паредес стали победительницами этапа Мирового тура по пляжному волейболу в китайском городе Сямынь. Канадский дуэт в финале победил американок Келли Клаэс и Бриттани Хошевар со счетом 2-0 (21:19, 21:14). В матче за третье место австралийки Мариафе Артачо и Таликуа Клэнси взяли верх над бразильянками Агатой Беднарчук и Дудой — 2-0 (21:18, 21:17).


Волейболистка сборной России Евгения Старцева имеет проблемы с коленом

Волейболистка казанского "Динамо" и сборной России Евгения Старцева имеет проблемы с коленом, сообщил РИА Новости главный тренер национальной команды Вадим Панков. Старцева вошла в предварительную заявку сборной России на Лигу наций. Россиянки начнут выступление в турнире 15 мая в Екатеринбурге. "Старцева сейчас будет просматриваться. У нее побаливает колено. Посмотрим, какие именно проблемы у нее с коленом. Старцева — это основа сборной России, наша надежда. Желаю ей и всем остальным игрокам здоровья, чтобы все восстановились и приступили к работе (в национальной команде)", — сказал Панков. Казанское "Динамо" в субботу проиграло московскому "Динамо" в финальной серии чемпионата России и стало серебряным призером.


Волейболистки московского и казанского "Динамо" получат отдых перед играми сборной РФ

Несколько волейболисток московского и казанского "Динамо", которые должны быть вызваны в сборную России для подготовки к выступлению в Лиге наций, получат отдых, сообщил РИА Новости главный тренер национальной команды Вадим Панков. В предварительную заявку женской сборной России на Лигу наций вошли 26 игроков, из которых шестеро в текущем сезоне представляли казанское "Динамо" и четверо — московское. Ранее Наталия Гончарова сообщила, что пропустит стартовый игровой уик-энд Лиги наций в Екатеринбурге, который стартует 15 мая, так как тренерский штаб сборной предоставил ей отдых. "1 мая мы собираемся в Новогорске, 12 мая переезжаем в Екатеринбург, а затем играем в Лиге наций. Посмотрим, в каком состоянии будут игроки. Самое главное, чтобы они восстановились после чемпионата России и были здоровы. Вся подготовка будет зависеть от физических кондиций игроков. Некоторым игрокам московского и казанского "Динамо" частично дадим отдых. Кто-то не очень хорошо чувствует себя", — сказал Панков. Московское "Динамо" в субботу победило казанское "Динамо" в финальной серии и в третий раз подряд выиграло чемпионат России.


Терзич отказался говорить о своем будущем в ЖВК "Динамо" (Москва) после победы в ЧР

Главный тренер московского "Динамо" Зоран Терзич не стал отвечать на вопрос о своей работе в волейбольном клубе в следующем сезоне, отметив, что нужно наслаждаться победой в чемпионате России среди женских команд. Московское "Динамо" в субботу в третий раз подряд и в шестой раз в своей истории победило в чемпионате России, обыграв в финальной серии до трех побед казанское "Динамо" со счетом 3-0 (3-0, 3-2, 3-2). "Не надо говорить о следующем сезоне. Давайте наслаждаться победой!" — сказал Терзич корреспонденту РИА Новости в ответ на вопрос, продолжит ли он работу в "Динамо" в следующем сезоне.


Главные новости волейбола в России и мире сегодня, 22 апреля: "Хотим побеждать в чемпионате России всегда!" Яркие цитаты волейболисток "Динамо"

Волейболистки московского "Динамо" в пятницу в драматичном пятисетовом финальном матче вырвали победу у казанского "Динамо" и завоевали золотые медали чемпионата России. Команда Зорана Терзича выиграла финальную серию до трех побед со счетом 3-0 (3-0, 3-2, 3-2) и завоевала третий чемпионский титул подряд и шестой в своей истории. Реакция игроков и тренеров — в материале корреспондента РИА Новости Ильдара Сатдинова.

Сбылась мечта Терзича

После награждения главный тренер столичного "Динамо" Зоран Терзич не скрывал счастливой улыбки — ему наконец-то покорился чемпионат России.

"Когда я поднял над собой кубок чемпиона России и поцеловал его, я понял, что сбылась моя мечта. Я давно мечтал об этом трофее. Увы, когда я работал в Омске, было нереально победить в чемпионате России и обойти Казань с Москвой. Но вот наконец моя мечта стала явью, мы стали чемпионами России. Я очень счастлив!" — сказал Терзич РИА Новости.

"Наше "Динамо" — лучшая команда страны на данный момент, и мы показали это на площадке. Главное, нам нужно было играть против Казани расслабленно, не скованно. Когда нам это удавалось, у нас все получалось", — добавил собеседник агентства.

Блокирующая московского "Динамо" Ирина Фетисова в свою очередь отметила, что побеждать в чемпионате России из года в год очень приятно, и ощущения от каждой победы ни в коем случае не притупляются.

"Побеждать в чемпионате России из года в год очень приятно. Хочется, чтобы так продолжалось всегда! Ощущения ни в коем случае не притупляются, побеждать всегда приятно. Мы физически сильнее казанского "Динамо", поэтому нам удалось переломить ход игры и выиграть сегодня золото чемпионата России", — сказала Фетисова РИА Новости.

"Мы не хотели откладывать в долгий ящик судьбу чемпионства, откладывать на следующие матчи. Так было бы намного тяжелее. Хотелось уже победить сегодня, чтобы серия была 3-0", — добавила собеседница агентства.

"Казань в четвертом сете не могла стоять на ногах, а мы все колотили и колотили"

Также волейболистки отметили вклад тренера по физической подготовке Дамира Колеца в решающую третью победу в финальной серии.

"Большой вклад в нашу победу внес наш тренер по ОФП Дамир Колец. Он очень крутой специалист, он здорово подготовил нас. Команда Казани в четвертой партии уже не могла стоять на ногах, а мы все колотили и колотили. Это его заслуга", — отметила Наталия Гончарова.

"И то, что мы так хорошо выглядели в концовке сегодняшнего матча, это заслуга нашей физической подготовки. Мы очень хорошо себя чувствовали, и было видно, что Казань уже на физическом спаде играет. А у нас открылось второе дыхание, спасибо нашему тренеру по физподготовке!" — поблагодарила тренера связующая "Динамо" Вера Ветрова.

По словам главного тренера сборной России Вадима Панкова, Гончарова надежно сыграла в финале против казанского "Динамо". "Финал был достойным, игра в третьем матче серии была хорошей, под стать финалу. Если в первом матче серии Казань не оказала сопротивления, то во второй игре был интерес. Третий матч получился равным, пять сетов отыграли, мне понравилось! Наталия Гончарова играла надежно. Ее даже мало нагружали сегодня. Обычно она несет огромную нагрузку", — сказал Панков РИА Новости.

"Очень хорошо сыграли Наталья Ходунова (Кроткова), Яна Щербань. Ира Фетисова тоже на месте. Екатерина Любушкина сегодня показала, что она одна из сильнейших блокирующих", — добавил собеседник агентства.

Гончарова: "Динамо" стало моим домом, моей семьей

Еще до старта финальной серии Гончарова продлила контракт с "Динамо" еще на один сезон. "Я продлила контракт с Динамо", потому что "Динамо" — это мой дом, моя семья. Мне сложно уйти из этого клуба. Меня все любят здесь, отличное отношение руководства клуба ко мне. Игроки у нас очень классные. Мы дружим и в жизни, и на площадке хорошо взаимодействуем. Следующий сезон должен получиться у нас более удачным", — сказала Гончарова.

После столь напряженного клубного сезона Гончарова получила от тренерского штаба сборной России небольшой отдых и пропустит стартовый игровой уик-энд Лиги наций в Екатеринбурге.

"Мне разрешили отдохнуть, восстановиться, подлечиться. А дальше я приеду в сборную России и буду воевать за нашу страну. В Екатеринбург на первый этап Лиги наций я не поеду. Проведя такой сезон, очень сложно сразу без отдыха поехать в сборную. Поэтому я попросила, чтобы мне дали небольшой отдых. А чемпионство я планирую отметить сегодня со своей любимой командой", — сказала счастливая Гончарова под веселый гул, доносящийся из чемпионской раздевалки.

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 22 апреля.

    Комментарии

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3