О главных событиях, прошедших в мире волейбола 24 сентября

Новости волейбола за 24 сентября

0РИА Новости

Гендиректор "Протон-БАЭС" не понимает, почему федерация допустила к ЧР другой клуб

Генеральный директор женского волейбольного "Протон-БАЭС" Станислав Кукушкин заявил РИА Новости, что не согласен с решением Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) не допустить клуб до выступления в суперлиге в сезоне-2018/19. ВФВ в понедельник объявила о том, что место клуба "Протон-БАЭС" в суперлиге займет новая команда "Протон-Саратов". Отмечается, что данное решение принято в соответствии с регламентом ВФВ, а также с учетом мнения региональной федерации волейбола Саратовской области и обращения замгубернатора области в федерацию. "Мы не понимаем решение Всероссийской федерации волейбола. Существует клуб "Протон-БАЭС", у которого есть команда, материальная база, тренерский состав и обслуживающий персонал. Который проплатил заявочный взнос и полностью подтвердил участие в сезоне суперлиги. Но на надуманных основаниях в регионе нам не ставят отметку о допуске команды на мандатную комиссию для участия в Кубке страны и чемпионате. И эта простая формальность мешает нам. Мы готовы выполнить условия региональной федерации, но она не разрешает команде играть", — сказал Кукушкин по телефону. "И вдруг появляется какая-то виртуальная команда, которой не существует в Саратовской области. У нее ничего нет — ни игроков, ни тренера. И ей дают допуск до чемпионата, а нам нет. Для нас загадка — почему так происходит. Мы будем разбираться в этой ситуации. Молчать не будем, хотим выяснить, что произошло. У нас успешный клуб с многолетней историей, и мы нашли людей, готовых нам помочь, но нас не допускают. Так же нельзя", — отметил генеральный директор "Протона". По словам Кукушкина, действующие игроки "Протон-БАЭС" не могут перейти в новую команду из Саратова без разрешения их нынешнего клуба. "Все эти игроки находятся на контракте. С юридической точки зрения я не представляю, как они могут куда-то перейти без согласия клуба. Это вопрос судебных разбирательств. В контракте прописаны большие штрафные санкции для игроков, если они будут разрывать соглашения в одностороннем порядке. Это не в их интересах, и они хотят защищать честь Саратовской области именно в нашей команде", — уточнил собеседник агентства.


Федерация волейбола вместо "Протона-БАЭС" допустила к ЧР другой клуб из Саратова

Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) сообщила, что допустила к участию в чемпионате России среди женских команд клуб "Протон-Саратов", а команде "Протон-БАЭС" не продлили срок подачи документов для допуска к турниру. "В продлении срока подачи документов для допуска команды "Протон" волейбольного клуба "Протон-БАЭС" до участия в открытом чемпионате России среди женских команд суперлиги до 1 октября отказать. Допустить до участия в чемпионате России среди женских команд команду "Протон-Саратов" (Саратов)…", — говорится в протоколе заседания исполкома ВФВ, опубликованном на сайте федерации в понедельник. Отмечается, что данное решение принято в соответствии с регламентом ВФВ, а также с учетом мнения региональной федерации волейбола Саратовской области и обращения замгубернатора области в федерацию. Ранее "Протон" обратился к заместителю председателя правительства Саратовской области Валентине Гречушкиной с открытым письмом с просьбой обратить внимание на финансовые проблемы команды и задолженности по зарплатам перед игроками. Куратор женских команд Всероссийской федерации волейбола Владислав Фадеев уточнил РИА Новости, что "Протон" получит поддержку региона и останется в суперлиге на сезон-2018/19, но при этом возможна его реорганизация. Главный тренер "Протона" Игорь Карпов отметил, что команда тренируется "в аварийном режиме", проблемы с долгами не решаются. Министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов в сентябре заявлял, что власти региона продолжат поддерживать "Протон" за счет средств областного бюджета и с помощью спонсоров.


Главные новости волейбола в России и мире сегодня, 24 сентября: ВФВ: легкой жеребьевки для сборной России в "Финале шести" ЧМ быть не могло

Волейболистам сборной России достались сложные соперники на третьем групповом этапе чемпионата мира, но по-другому быть не могло, заявил РИА Новости генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Александр Яременко. Сборная России за выход в полуфинал чемпионата мира сыграет с бразильцами и американцами. "Конечно, все команды сильные, но слабых соперников на таком этапе не бывает и быть не могло. Как показало время, у нас была самая сильная группа на первом этапе, и неслучайно сразу три ее участника — Россия, США и Сербия — пробились в "Финал шести". Возможно, жеребьевка могла быть удачливее, но это не так важно сейчас. Не стоит искать удобных соперников. Все команды претендуют на победу в чемпионате", — сказал Яременко по телефону. "Плюс жеребьевки в том, что мы будем играть по хорошему расписанию. Нет поздних матчей, которые могли быть, если бы сборная России попала в группу с хозяевами итальянцами", — отметил генеральный секретарь ВФВ. По мнению Яременко, в "Финале шести" сложно назвать команду, которая выглядела бы фаворитом чемпионата мира. "Все команды по своему сильны. У всех есть свои плюсы и недостатки. Пока стабильно и сбалансировано выглядит команда США, но и у них есть слабости, которые сборная России показала в первом матче на групповом этапе. Другой момент, что использовать их тогда не удалось. Обнадеживает, что сборная России собралась в самый нужный момент чемпионата. Пока сложно сказать, прибавляет команда по ходу турнира или нет, но в проигранных матчах ребята уступали в борьбе. Они вели по ходу партий, но не смогли удержать преимущество, использовать шанс", — заявил Яременко.

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 24 сентября.

    Комментарии

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3