О главных событиях, прошедших в мире волейбола 3 декабря

Новости волейбола за 3 декабря

0РИА Новости

Дмитрий Волков вошел в символическую сборную клубного чемпионата мира

Доигровщик новоуренгойского "Факела" Дмитрий Волков вошел в состав символической сборной по итогам клубного чемпионата мира по волейболу, сообщается на официальном сайте Международной федерации волейбола (FIVB). "Факел" стал бронзовым призером клубного чемпионата мира, обыграв в матче за третье место польский клуб "Ресовия" — 3-1. Победителем стал итальянский "Трентино", обыгравший в финале другой клуб из Италии "Лубе". Прошлогодний победитель турнира казанский "Зенит" не смог выйти из группы, проиграв два матча из трех. Помимо Волкова, в символическую команду также вошли Симоне Джаннелли, Урош Ковачевич, Женя Гребенников (все — "Трентино"), Цветан Соколов, Робертланди Симон и Драган Станкович (все — "Лубе"). Самым ценным игроком (MVP) турнира был признан бронзовый призер Олимпиады-2016 американец Аарон Расселл из "Трентино".


Волейболисты итальянского "Трентино" стали победителями клубного чемпионата мира

Волейболисты итальянского "Трентино" стали победителями клубного чемпионата мира в Польше, в финале обыграв другой итальянский клуб "Лубе". Финальная встреча завершилась со счетом 3-1 (25:20, 22:25, 25:20, 25:18) в пользу "Трентино". Ранее в матче за третье место новоуренгойский "Факел" нанес поражение польской "Ресовии" — 3-1 (19:25, 25:20, 25:23, 25:23).


Главные новости волейбола в России и мире сегодня, 3 декабря: Волейболисты "Факела" выиграли бронзу ЧМ среди клубов, "Зенит" — без медалей

КАЗАНЬ, 3 дек — РИА Новости, Вадим Кузнецов. Волейболисты "Факела" из Нового Уренгоя завоевали бронзовые награды на дебютном в своей истории чемпионате мира среди клубов.

"Факел" в матче за третье место выиграл у польского клуба "Ресовия" — 3-1. Прошлогодний победитель турнира казанский "Зенит" не смог выйти из группы, проиграв два матча из трех.

"Факел" зажег в польше

"Факел" получил приглашение выступить на чемпионате мира в октябре и при жеребьевке попал в одну группу с казанским "Зенитом", итальянским клубом "Лубе" и польской "Скрой". "Конечно, на чемпионате мира будут лидеры, как "Зенит-Казань" или "Чивитанова", но шансы есть у всех. Очень ровный подбор участников", — заявил РИА Новости директор клуба Николай Капранов.

Для дебютанта "Факел" начал очень смело. В первой же игре новоуренгойцы обыграли казанский "Зенит" (3-2), уступая по ходу матча 1-2. Их следующий матч показал, что победа над фаворитом не была случайной. Они "дожали" "Скру", проигрывая 0-2 по ходу встречи, и обеспечили себе место в плей-офф.

"После вылета "Зенита" хочется, чтобы "Факел" выступил достойно. Любая медаль на таком турнире будет для команды успехом, но если они выйдут в финал, это не станет сенсацией. Ребята давно играют этим составом, у них есть сильные "сборники" Егор Клюка и Дмитрий Волков. Команда тихонечко набирает ход, и ее успех это не случайность", — сказал РИА Новости бывший тренер сборной России Олег Молибога.

В полуфинале "Факел" уступил итальянскому "Трентино" (0-3), который становился лучшим в мире четыре раза, а в игре за бронзу был сильнее "Ресовии" (3-1). Российские клубы не смогли выиграть чемпионат мира, но в шестой раз подряд вошли в число призеров. Ранее медали турнира завоевывали "Зенит", "Белогорье" и новосибирский "Локомотив".

Кошмар для "зенита"

"Зенит", несмотря на поражение от "Факела", мог выйти в плей-офф, но для этого команде Владимира Алекно нужно было побеждать "Лубе". В этой игре повторился счет финала Лиги чемпионов-2018, но если тогда казанцы сотворили небольшое чудо, отыграв несколько матчболлов, то на этот раз итальянцы вырвали победу, уступая на тайбрейке со счетом 9:14.

"Зенит" вел со счетом 14:9 в пятом сете и не выиграть в таком матче — это... Не знаю, как такое возможно вообще. Поставь против них сборную мира, и они в 20 следующих случаях 20 раз выиграют такую концовку. Это несчастный случай просто. "Зенит" все равно остается сильной, волевой командой", — сказал РИА Новости олимпийский чемпион-1980 Владимир Кондра.

Матч против "Скры" для "Зенита" уже ничего не решал. Казанцы победили со счетом 3-1, но уступили звание сильнейшего клуба в мире. Им стал "Трентино", в финале обыгравший "Лубе" со счетом 3-1 (25:20, 22:25, 25:20, 25:18).

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 3 декабря.

    Комментарии

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3