О главных событиях, прошедших в мире волейбола 23 марта

Новости волейбола за 23 марта

0РИА Новости

"Ленинградка" обыграла "Енисей" в последнем туре "регулярки" ЧР

Волейболистки петербургской "Ленинградки" на своей площадке обыграли красноярский "Енисей" в матче заключительного тура предварительного этапа чемпионата России. Встреча, прошедшая в субботу в Санкт-Петербурге, завершилась победой "Ленинградки" со счетом 3-2 (25:19, 19:25, 25:23, 20:25, 15:13). В другом матче тура "Заречье-Одинцово" (Московская область) дома обыграло "Сахалин" — 3-0 (25:21, 28:26, 25:17). По итогам 22 туров "Ленинградка", "Енисей" и "Заречье-Одинцово" попали в число восьми лучших команд и продолжат борьбу в плей-офф. "Сахалин" примет участие в турнире за 9-12-е места.


Казанский "Зенит" первый, впереди плей-офф: завершился регулярный чемпионат

Волейболисты казанского "Зенита" стали победителями регулярного чемпионата российской суперлиги, выиграв 25 матчей из 26 и опередив ближайшего преследователя кемеровский "Кузбасс" на 13 очков.

У "Кузбасса" 21 победа и 61 очко. С третьего места в плей-офф чемпионата России вышел прошлогодний финалист суперлиги "Зенит" из Санкт-Петербурга.

Казанский "Зенит" не доминирует, как раньше, но все равно недосягаем

После феноменального сезона-2017/18, в котором казанцы завоевали все возможные трофеи, команда осталась без своего лидера Вильфредо Леона. На замену ему был приобретен француз Эрвин Нгапет, ради которого "Зениту" пришлось перестраивать систему игры. И если в матчах клубного чемпионата мира и плей-офф Лиги чемпионов потеря Леона сказывалась на результатах, то во внутреннем первенстве казанцы вновь были недосягаемы, хотя не так часто, как прежде, выигрывали в трех сетах.

Всего они одержали 25 побед в 26 матчах, а единственной ложкой дегтя в этой бочке меда стала прерванная серия из побед в домашних играх, которая длилась более трех лет. В феврале в 19-м туре "Зенит" уступил на своей площадке "Факелу" из Нового Уренгоя, хотя вел по ходу встречи 2-0.

"Кузбасс" и "Факел" потеснили привычных лидеров

Российский волейбол долгое время был лигой "большой четверки", в которую входили казанский "Зенит", московское "Динамо", белгородское "Белогорье" и новосибирский "Локомотив". В прошлом году к ним добавился "Зенит" из Санкт-Петербурга, а в этом сезоне к числу претендентов на медали добавились "Факел" и "Кузбасс". "Факел" завоевал бронзу чемпионата мира среди клубов и, несмотря на травмы лидеров, занял четвертое место в "регулярке". "Кузбасс" стал вторым, и этот успех был отмечен Всероссийской федерацией волейбола (ВФВ), которая назначила главного тренера кемеровчан Туомаса Саммелвуо руководить мужской сборной России.

"Белогорье", потерявшее многих опытных игроков в межсезонье, вышло в плей-офф с пятого места, а новосибирский "Локомотив", в недалеком прошлом победитель Лиги чемпионов, стал шестым в "регулярке". Московское "Динамо" по ходу сезона рассталось с главным тренером Борисом Колчиным, заменив его Константином Брянским, и компенсировать потерянное на старте удалось только частично. "Динамо" заняло седьмое место. Последнюю путевку в плей-офф завоевал уфимский "Урал", который в первом раунде сыграет с "Зенитом" из Казани.

Другие пары плей-офф выглядят следующим образом:

"Кузбасс" — "Динамо" (Москва),

"Зенит" (Санкт-Петербург) — "Локомотив",

"Факел" — "Белогорье".

Первые матчи четвертьфинальных серий до двух побед пройдут 30 марта и 6 апреля.

"Газпром-Югра" (Сургут), "Енисей" (Красноярск), "Нова" (Новокуйбышевск), "Динамо-ЛО" (Ленинградская область), "Югра-Самотлор" (Нижневартовск) и "Ярославич" (Ярославль) выступят в турнире для команд, занявших в регулярном чемпионате места с 9-го по 14-е. Худшая команда турнира покинет суперлигу, команда, занявшая 13-е место, проведет переходные матчи до трех побед с командой, которая станет второй в высшей лиге А.


Вербов: победы "Зенита" говорят о его работе в правильном направлении

Волейболист казанского "Зенита" Алексей Вербов, выполнявший обязанности тренера команды в матче чемпионата России с "Динамо-ЛО" из Ленинградской области, заявил, что он положительно оценивает игру второго состава казанцев в этой встрече. Игра в Казани завершилась со счетом 3-0 (25:14, 25:22, 25:18) в пользу "Зенита". Лидер суперлиги провел матч без ряда ключевых игроков. "Игру оцениваю положительно. Ребята — молодцы, получили практику и достойно смотрелись. Против нас выходят соперники, которые борются за плей-офф, занимают 8-11-е места, но наша команда Б без замен побеждает "Енисей" и "Динамо-ЛО". Это говорит, что мы работаем в правильном направлении. Было видно, что ребята хотели играть, вошли в ритм. Надеюсь, это помогло отдохнуть первой команде. Если что, мы знаем, что наши ребята готовы", — сказал Вербов журналистам.


Волейболисты московского "Динамо" победили "Газпром-Югру" в матче Суперлиги

Волейболисты московского "Динамо" взяли верх над сургутским клубом "Газпром-Югра" в домашнем матче 26-го тура чемпионата России. Встреча, состоявшаяся в субботу, закончилась со счетом 3-1 (23:25, 25:16, 27:25, 25:21). В других матчах дня "Ярославич" на своей площадке переиграл "Югру-Самотлор" из Нижневартовска — 3-2 (25:20, 25:21, 19:25, 20:25, 15:11), "Белогорье" дома одержало победу над новокуйбышевской "Новой" — 3-0 (25:21, 25:23, 25:23).


Королева: в плей-офф чемпионата России надо исправить нестабильность игры

Волейболистка казанского "Динамо" Ирина Королева заявила, что в плей-офф чемпионата России ее команде нужно прибавить в стабильности. Казанская команда вышла в четвертьфинал плей-офф суперлиги с третьего места, одержав на предварительном этапе 19 побед в 22 матчах. "Могли ли мы занять место выше? Если бы да кабы, но "бы" мешает. Радуемся тому, что имеем, и с этого положения готовимся к сопернику в плей-офф. По уровню игры мы пока еще очень нестабильные. Предыдущая игра в Челябинске очень расстроила. Надеюсь, что эту нестабильность исправим в играх плей-офф", — сказала Королева журналистам. В субботу в последнем туре предварительного этапа казанское "Динамо" обыграло одноименный клуб из Краснодара со счетом 3-0. Команды могут пересечься в первом раунде плей-офф. "Краснодар — очень неудобный соперник. Команда очень прибавила в сравнении с началом сезона. Очень интересно с ними играть, от них можно ждать чего угодно", — отметила волейболистка.


"Факел" обыграл "Локомотив" в чемпионате России по волейболу

Волейболисты новоуренгойского "Факела" одержали победу над новосибирским "Локомотивом" в домашнем матче 26-го тура чемпионата России. Встреча, состоявшаяся в субботу, завершилась со счетом 3-0 (25:23, 25:20, 25:23) в пользу хозяев площадки.


Волейболистки казанского "Динамо" обыграли "Динамо-Краснодар"

Волейболистки казанского "Динамо" обыграли краснодарское "Динамо" в матче заключительного тура чемпионата России. Матч в Казани завершился со счётом 3-0 (27:25, 25:13, 27:25) в пользу хозяек площадки. Казанское "Динамо" завершило чемпионат на третьем месте с 19 победами в 22 играх. Его соперник по первому раунду плей-офф определится позднее. Им может стать краснодарское "Динамо".


Главные новости волейбола в России и мире сегодня, 23 марта: Волейболисты "Енисея" победили петербургский "Зенит" в чемпионате России

Волейболисты красноярского "Енисея" обыграли санкт-петербургский "Зенит" в домашнем матче заключительного тура первого этапа чемпионата России. Встреча, состоявшаяся в субботу в Красноярске, завершилась со счетом 3-1 (23:25, 25:20, 25:23, 25:15) в пользу хозяев площадки. "Зенит" с 56 очками занимает третье место в чемпионате России и продолжит борьбу в плей-офф. "Енисей", с 30 баллами расположившийся на десятой позиции, примет участие в турнире за сохранение прописки в суперлиге.

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 23 марта.

    Комментарии

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3