О главных событиях, прошедших в мире волейбола 13 ноября

Новости волейбола за 13 ноября

0РИА Новости

Огиенко: российские волейболистки должны играть за Родину, а не за призовые

Олимпийская чемпионка 1988 года по волейболу в составе сборной СССР, а ныне генеральный директор "Уралочки-НТМК" Валентина Огиенко заявила, что нынешнее поколение российских игроков сможет вернуть волейбольную корону в Россию, если будет играть за Родину, а не за призовые.

Огиенко завоевала вместе со сборной Советского Союза золото летних Игр-1988 в Сеуле, а также становилась чемпионкой мира в 1990 году и четырежды завоевывала золото чемпионатов Европы. В составе "Уралочки" она девять раз выигрывала золотые награды чемпионатов СССР и России, а также трижды Кубок европейских чемпионов.

"Если у девочек не иссякнет желание совершенствоваться, учиться чему-то новому, перенимать опыт, накопленный нашим поколением, и играть за Родину, а не за призовые, то они смогут вернуть волейбольную корону в Россию", — цитирует Огиенко служба информации ОКР.

Огиенко 9 ноября была включена в волейбольный Зал славы в США. Члены совета директоров Международного зала волейбольной славы (IVHF) проголосовали за кандидатуру Огиенко единогласно. На церемонии олимпийская чемпионка особенно отмечала, что удостоилась такой награды благодаря тренеру Николаю Карполю.

"Чему научил тренер Карполь? Не бояться соперников и их титулов, сражаться до конца. Когда собирались в сборной страны, Николай Васильевич постоянно говорил, что все победы отечественного волейбола не имеют к нам никакого отношения. Это заслуги наших предшественниц, а свою славу мы должны ковать сами. Испытывая такое чувство ответственности и гордость за страну, играть плохо было попросту невозможно. Конечно, не все получалось с первого раза, но в конце концов мы стали и олимпийскими чемпионками, и обладательницами золотых медалей чемпионата мира", — сказала Огиенко.


Климец будет прооперирована на следующей неделе

Волейболистка сборной Белоруссии и "Уралочки-НТМК" из Свердловской области Анна Климец сообщила РИА Новости, что на следующей неделе перенесет операцию на ахилловом сухожилии. В среду стало известно, что Климец пропустит текущий сезон из-за травмы ахилла. "Сейчас жду операцию. Пока получили ответы от клиник в Германии и Швейцарии. В ближайшее воскресенье или понедельник я уеду на операцию в одну из этих клиник", — сказала Климец в телефонном разговоре. "Ахилл у меня уже был травмирован раньше, болел очень долгое время, не один год. И вот резкое движение во время матча спровоцировало разрыв. Восстановление будет долгим, этот сезон я точно пропущу, а дальше уже будет видно по тому, как пройдет реабилитация", — добавила собеседница агентства.


Спортдиректор "Белогорья" Хтей: Пенчев пока не оправдывает надежды клуба

Болгарский доигровщик Розалин Пенчев пока не оправдывает надежды белгородского "Белогорья", заявил РИА Новости спортивный директор волейбольного клуба Тарас Хтей.

Состав "Белогорья" в межсезонье пополнили два легионера – Пенчев и сербский диагональный Дражен Лубурич.

"Лубурич смотрится неплохо, а по Розалину Пенчеву есть вопросы. Ему обязательно надо прибавлять на приеме, в атаке, на блоке и на подаче. Мы ожидали большего от него. Мы хотим, чтобы Пенчев быстрее освоился, почувствовал себя лидером команды. Мы сделали все, чтобы ему было комфортно в Белгороде, создали все условия. Надеемся, Розалин отплатит нам той же монетой, скорее сыграется с нашими пасующими и проявит себя как лидер, а не как вспомогательный игрок. Легионеры должны соответствовать уровню основных игроков, которые несут львиную долю нагрузки", — сказал Хтей по телефону.

Белгородцы в пяти матчах чемпионата России одержали три победы и потерпели два поражения.

"Пока еще тяжело оценивать игру "Белогорья". Могу сказать, что мы потеряли свои очки в матче с "Динамо-ЛО". Пусть этот матч послужит горьким опытом и поможет нам в становлении команды. Свои очки надо обязательно брать, команда из Ленобласти играла против нас без легионера, только русскими ребятами. Пока "Белогорье" только формируется, 60% игроков нашей команды – новички. С прошлого сезона у нас остались только молодые ребята, формируем новый костяк команды", — отметил Хтей.

Белгород 15-17 ноября примет матчи группы А полуфинального этапа Кубка России, в которых сыграют "Белогорье", кемеровский "Кузбасс", уфимский "Урал" и нижегородский АСК. Победитель группы выйдет в "Финал четырех".

"К нам на полуфинал приедет обладатель Суперкубка России "Кузбасс", который сейчас уже все воспринимают всерьез. Раньше их успех мог показаться кому-то случайным, но они уже доказали свою силу. "Кузбасс" в этом сезоне победил петербургский "Зенит" в тяжелой борьбе, они показали, что у них есть характер. У них сыгранная состоявшаяся команда", — сказал Хтей.


Главные новости волейбола в России и мире сегодня, 13 ноября: Климец из-за травмы больше не сыграет в сезоне за "Уралочку"

Нападающая "Уралочки-НТМК" (Свердловская область) Анна Климец пропустит текущий сезон из-за травмы ахиллова сухожилия, сообщает пресс-служба женской волейбольной суперлиги. "Волейболистка "Уралочки-НТМК" Анна Климец получила серьезную травму ахиллова сухожилия. Сезон для нее закончен. Крепкого здоровья и скорейшего восстановления", — говорится в сообщении. Климец выступает за "Уралочку-НТМК" с 2015 года.

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 13 ноября.

    Комментарии

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3