О главных событиях, прошедших в мире волейбола 3 декабря

Новости волейбола за 3 декабря

01РИА Новости

"Зенит-Казань" стартует на клубном ЧМ по волейболу в Бразилии

Волейболисты казанского "Зенита" в ночь на среду, 4 декабря, начинают выступление на клубном чемпионате мира, который проходит в Бразилии.

Соперниками "Зенита" станут лучший клуб Южной Америки "Крузейро" из Бразилии, победитель Лиги чемпионов итальянский клуб "Чивитанова" и катарский "Аль-Райян". "Зенит" получил wild card для участия в турнире. В 2017 году казанская команда уже выигрывала этот турнир.

Новый формат — соперники прежние

В 2018-м чемпионат мира среди клубов проводился в Польше, в турнире сыграли восемь команд, которые были разбиты на две группы. "Зенит" удивил болельщиков тем, что не смог выйти в плей-офф, а другой российский клуб "Факел" завоевал бронзу. На этот раз чемпионат пройдет в Бразилии, а его участниками станут четыре команды. Соперники по разу сыграют друг с другом на групповом этапе, затем лучшая команда встретится в плей-офф с четвертой, а вторая — с третьей, и по итогам этих встреч определятся финалисты. Всего за шесть дней команды проведут пять матчей, и хозяева турнира, которым не нужно было тратить силы на перелет в Бразилию, окажутся в более выгодном положении. "Зенит" добирался из Казани до Белу-Оризонте более 30 часов.

Соперники хорошо известны "Зениту". "Крузейро" трижды выигрывал чемпионат мира среди клубов, причем дважды побеждал в финале казанцев. Два года назад в Польше "Зенит" взял реванш, выбив бразильский клуб в полуфинале, но выиграть у латиноамериканцев на их площадке совсем другая задача. В составе "Крузейро" играют несколько волейболистов сборной Бразилии, а также опытные легионеры Джон Перрин из Канады и аргентинец Факундо Конте.

Против "Чивитановы" казанцы играли в финале Лиги чемпионов два года подряд, и если в 2018-м они победили со счетом 3-2, то прошлой весной итальянцы были сильнее — 3-1. Звезды "Чивитановы" неоднократно побеждали в клубном чемпионате мира — это бразилец Леал, этнические кубинцы Османи Хуанторена и Робертланди Симон. Год назад "Чивитанова" дошла до финала этого турнира. У "Аль-Райяна", доходившего до финала чемпионата мира в 2014-м, не так много известных игроков, но он способен упереться в играх против фаворитов.

"Зенит-Казань" нацелен на победу

Казанцы получили приглашение сыграть на чемпионате мира среди клубов в начале октября. Для команды, которую в этом сезоне возглавляет Алексей Вербов, это новый вызов. Она уже выигрывала клубный чемпионат мира, но никогда не побеждала на турнире в Бразилии. К тому же в год 20-летия "Зенита" каждый титул для клуба важен.

"20 лет клуба в следующем году. Владимир Алекно и Алексей Вербов, флаг вам в руки. Какие победы будут, так и отметим. Возможности у клуба громадные. У нас один из лучших клубов мира. Этот статус нужно поддержать. Нужно вернуть то, что мы подарили на время в прошлом сезоне", — заявил президент казанцев Рафкат Кантюков на пресс-конференции перед началом сезона.

Один трофей "Зенит" уже потерял — он проиграл в Суперкубке России кемеровскому "Кузбассу" (1-3). В Бразилию казанцы отправились в полном составе и с победной серией из семи игр в чемпионате и Кубке страны. Результативно играет новичок команды Цветан Соколов, а Максим Михайлов обживается на непривычной для себя позиции доигровщика.

"Почему-то все переживают за Макса. Я вообще не переживаю за него. В плане уверенности он чувствует себя не хуже, чем в диагонали. Это новый опыт для него, он его принял с вызовом. И он раньше переживал больше, чем сейчас. Это наша задача сейчас — еще один хороший доигровщик для "Зенита" и сборной необходим. Цветан Соколов справляется со своими обязанностями в диагонали. Ни у кого не повернется рука в его сторону что-то бросить. Команда хорошая, с ней хочется работать. От игры к игре мы прибавляем", — заявил журналистам Вербов.

"Зенит" стартует на чемпионате мира среди клубов матчем против "Крузейро" 4 декабря. Финал и матч за бронзу пройдут 8 декабря.


Главные новости волейбола в России и мире сегодня, 3 декабря: Шевченко обсудил с генсеком Федерации волейбола Китая подготовку к ЧМ

Глава Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Станислав Шевченко обсудил с генеральным секретарем Федерации волейбола Китая Лю Вэньбинем подготовку к чемпионату мира-2022, сообщается на сайте ВФВ. Встреча руководства двух федераций состоялась во вторник в Шанхае. В процессе переговоров стороны договорились о сотрудничестве. Чемпионат мира по волейболу среди мужских команд пройдет в России в 2022 году.

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 3 декабря.

    Комментарии 1

    Не понял почему не вспоминают одну из лучших команд прошлых лет Белогорье. Что с ним произошло. Не справляется с приглашением иностранцев? Вообще то соревнования интересно смотреть когда результат неизвестен. Вот и сегодня вырвана победа Казанским Зенитом у Итальянской команды. Но без волевого настроя бразильцы дома непобедимы. Условия розыгрыша сильнейшей команды жёсткие. Но правила для всех одинаковы. Исключение или предпочтение в прогнозах конечно за Бразильцами. Михайлову надо бы подлечить болезнь шейного позвоночника. Последствия могут быть серьёзные. Знаю это по своему опыту. Примочками во время игры ему не поможет. Хотя бы дать передохнуть и предоставить возможность подлечиться к ответственными турнирами и конечно перед Олимпиадой. На кбке федераций справились без его участия с резервом молодёжного состава. Может я ошибаюсь. Но так мне кажется по опыту и наблюдением за командой с участием Михайлова на двух Олимпиадах. Подлечить его к третьей Главная задача. Про Мусерского уже подзабыли а ведь именно он своей игрой остановил Бразильцев на олимпиаде в Лондоне. Хотя лучшим игроком был признан Другой известный и опытный игрок Тетюхин. Если я ошибаюсь прошу извинить

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3