О главных событиях, прошедших в мире волейбола 8 января

Новости волейбола за 8 января

0РИА Новости

Главные новости волейбола в России и мире сегодня, 8 января: Саммелвуо и Бузато: российский волейбол доверили иностранцам

Корреспондент РИА Новости Ильдар Сатдинов рассказывает о двух иностранных тренерах, под руководством которых мужская и женская сборные России по волейболу выступят на Олимпийских играх в Токио.

Волейбольный 2019 год в России запомнится не только и не столько яркой победой кемеровского "Кузбасса" в мужском чемпионате России, которая прервала многолетнюю гегемонию казанского "Зенита". Прошедший год в первую очередь интересен переменами в национальных командах. Высшие чины российского волейбола доверили и мужскую, и женскую сборные России иностранным специалистам. Финн Туомас Саммелвуо руководит мужской командой, итальянец Серджио Бузато — женской.

"Саммелвуо – самый русский из всех иностранцев"

До Саммелвуо мужскую сборную России уже тренировали иностранцы. В 2005 году российские волейболисты под руководством серба Зорана Гаича стали вторыми на чемпионате Европы, а на чемпионате мира-2006 остались без медалей, заняв седьмое место, после чего Гаич был отправлен в отставку. В 2009-2010 годах сборную России вновь принял зарубежный специалист — итальянец Даниэле Баньоли. Четвертое место на чемпионате Европы-2009 и пятое на чемпионате мира-2010 предопределили судьбу итальянца в сборной, он тоже проработал всего два года.

И вот спустя девять лет, в марте 2019-го, руководство Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) вновь обратилось к услугам иностранного тренера. 43-летний Саммелвуо далеко не чужой для российского волейбола человек. А если говорить словами Алексея Вербова, то самый русский из всех иностранных тренеров.

"Из всех иностранных тренеров Туомас самый русский. Он около десяти лет в России, знает наш язык и менталитет. Знаю, что Туомас – демократичный тренер, он любит убеждать игроков в правильности, а не заставлять их. Его команды играют хорошо, и "Кузбасс" – отличный пример. И это его заслуга во многом. Он строит команды с большой буквы, у него один за всех, а все за одного", — такую оценку Саммелвуо дал тогда еще волейболист, а ныне старший тренер казанского "Зенита" Вербов.

Саммелвуо действительно давно и плодотворно трудится в чемпионате России, он бегло говорит на русском языке, а в 2019 году подал документы на российское гражданство. До тренерской карьеры финн несколько сезонов отыграл за калининградское "Динамо-Янтарь" и новосибирский "Локомотив". В 2016-2019 годах Саммелвуо возглавлял "Кузбасс". Именно при нем кемеровский клуб превратился из середняка в одного из лидеров и выиграл чемпионат России. Сейчас он старается сделать таким же лидером петербургский "Зенит".

До сборной России Саммелвуо возглавлял скромную по волейбольным меркам сборную Финляндии, с которой он вряд ли достиг бы успеха. И вот шанс добиться громких побед на уровне национальных команд у него появился. Стартовал Саммелвуо в сборной России лихо, выиграв летом Лигу наций (турнир-преемник Мировой лиги). Справедливости ради стоит отметить, что этот коммерческий турнир не является ключевым в сезоне и многие сборные используют его как плацдарм для экспериментов и проверки новых игроков.

По ходу Лиги наций Саммелвуо было важно поставить команде игру и в отсутствие нескольких лидеров наиграть тех волейболистов, с которыми он тоже сможет решать серьезные задачи. Даже если не брать в расчет итоговую победу, а смотреть только на картинку, то качество игры сборной России при Саммелвуо не может не радовать. Волейболисты играют с большим желанием, раскованно и задорно, и все в один голос отмечают позитивную атмосферу при новом тренере и отсутствие давления на игроков.

Главными же турнирами года были отбор на Олимпийские игры в Токио и чемпионат Европы. Домашний квалификационный турнир в Санкт-Петербурге россияне выиграли уверенно, одержав три разгромные победы над командами Мексики, Кубы и Ирана. После выхода на Олимпиаду сборная России отправилась на чемпионат Европы, где предстояло защитить титул, завоеванный в 2017 году под руководством Сергея Шляпникова.

Однако в четвертьфинале Евро россияне сенсационно проиграли словенцам, которые и вовсе стали серебряными призерами. В итоге команда Саммелвуо заняла пятое место на турнире — далеко не тот результат, на который способна нынешняя сборная России. И в завершение длительного сезона российские волейболисты выступили на бессмысленном Кубке мира в Японии.

Этот турнир в отличие от предыдущих розыгрышей не давал олимпийских лицензий, а командам нужно было сыграть 11 матчей за 15 дней, да еще и под конец изнурительного сезона. Сборная России на Кубке мира стала шестой, а основной оценкой работы Саммелвуо послужил результат чемпионата Европы. ВФВ "неудом" оценила выступление на Евро и назвала удовлетворительным весь остальной сезон. Надо отметить, что во время разбора полетов в федерации финский тренер трезво оценил выступление команды и признал свои ошибки, допущенные на чемпионате Европы.

Контракт Саммелвуо с федерацией рассчитан до конца Олимпиады в Токио. Финскому специалисту нужно серьезно постараться, чтобы сборная России выступила не хуже, чем на последних шести Играх. В 1996 и 2016 годах российские волейболисты становились четвертыми, а с 2000 по 2012 годы выигрывали олимпийские медали (золото, серебро и две бронзы).

"Бузато понимает русский волейбол и русских игроков"

Серджио Бузато, как и Саммелвуо, стал уже родным человеком в российском волейболе. Бузато трудится в России около 20 лет с перерывами, неплохо говорит на русском. Впервые он начал работать в штабе российской сборной в 1999 году, куда был приглашен Юрием Сапегой и Геннадием Шипулиным. В качестве тренера-аналитика и старшего тренера мужской национальной команды итальянец помогал Шипулину, Гаичу, Владимиру Алекно, Андрею Воронкову, Сергею Шляпникову и Саммелвуо. При Бузато российские волейболисты выиграли ряд трофеев, а самым большим успехом итальянца с мужской сборной России является олимпийское золото Лондона.

Бузато стал основоположником современной волейбольной статистики в России. В мужской национальной команде он не только давал глубокие аналитические выкладки по соперникам, но и определял тактику на игры.

"Бузато и как человек очень хороший, и как волейбольный специалист. Он привнес в наш волейбол новые научные программы, которыми мы тогда не владели. Серджио уже много лет работает в России, просто так его бы не приглашали каждый раз. Каждое приглашение было обоснованным. Бузато внес большую лепту в победы наших сборных и клубов, это специалист высокого уровня", — сказал Шипулин после назначения Бузато главным тренером женской сборной.

А назначение 53-летнего итальянца состоялось в ноябре 2019 года, по окончании сезона национальных команд. Бузато начинал этот сезон, по обыкновению, в мужской сборной, но в июне решением ВФВ был переброшен в штаб женской команды, которой руководил Вадим Панков. К тому моменту россиянки провалились в Лиге наций, заняв 14-е место, а проигрывать домашний олимпийский отбор в Калининграде было никак нельзя.

В итоге в решающем матче олимпийской квалификации сборная России "горела" со счетом 0-2 по партиям и 18:22 в третьем сете матча против команды Южной Кореи. Но россиянки нашли в себе силы переломить ход встречи и вырвать олимпийскую путевку в пятисетовом триллере. После такой вдохновенной победы сборная России отправилась на чемпионат Европы, где проиграла в четвертьфинале и заняла седьмое место.

Уже спустя неделю после вылета россиянок с турнира, 10 сентября, Панков был отправлен в отставку. А 14 сентября сборной нужно было стартовать на Кубке мира, куда в итоге россиянок повез Бузато в роли исполняющего обязанности. Итальянец оправдал надежды руководства ВФВ. При нем сборная России заиграла увереннее, выиграла 8 матчей из 11 и заняла третье место. Этот результат и микроклимат, которые он создал в команде за короткий период, стали решающими при определении главного тренера — Бузато был утвержден в должности, подписав контракт до конца Олимпиады-2020.

"Бузато давно работает в России, в его пользу сыграло то, что он сразу завоевал бронзовые медали Кубка мира. Кроме всего прочего отмечался фон выступления нашей команды на этом Кубке мира. Мы видели совсем другую команду, совсем с другим настроением и с другой перспективой", — отметил президент ВФВ Станислав Шевченко.

Как и в случае с Саммелвуо, многие волейболистки сборной хвалили Бузато за прекрасную атмосферу в коллективе, благодаря которой они заиграли раскрепощенно. Стоит отметить, что итальянец в преддверии Олимпиады собирается улучшить игру национальной команды, прививая ей силовой мужской волейбол.

"Я сразу говорила, чтобы утвердили Бузато главным тренером, еще когда его не утвердили. Я очень рада этому решению! У нас с ним отличный контакт, я думаю, у нашей сборной всё получится вместе с ним. На Кубке мира нам было комфортно работать с Серджио. Он и человек хороший, и специалист отличный. Это тот человек, который нужен сборной России. Он понимает русский волейбол, наш стиль игры, да и вообще нас. Это здорово", — сказала РИА Новости лидер сборной Наталия Гончарова.

На последних трех Олимпиадах женская сборная России проигрывала на стадии четвертьфинала, а в 1996-2004 годах один раз стала четвертой, а после дважды завоевала серебро. То есть россиянки не видели олимпийских медалей долгие 16 лет. До Бузато женскую сборную России тренировал только один иностранец — итальянец Джованни Капрара, с которым российские волейболистки выиграли чемпионат мира-2006 и две бронзы чемпионатов Европы.

До результатов Капрары Бузато пока далеко, но его желание побеждать (он уже нацелил команду на олимпийские медали), подкрепленное здоровым энтузиазмом и богатым тренерским опытом, вселяют оптимизм перед Играми в Токио.

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 8 января.

    Комментарии

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3