О главных событиях, прошедших в мире волейбола 26 февраля

Новости волейбола за 26 февраля

0РИА Новости

Казанский "Зенит" обыграл "Газпром-Югру" в матче чемпионата России

Волейболисты казанского "Зенита" дома обыграли "Газпром-Югру" из Сургута в перенесенном матче 10-го тура чемпионата России. Встреча в Казани завершилась со счетом 3-0 (25:17, 25:20, 25:18). В ближайшем туре "Зенит" примет нижегородский АСК, а "Газпром-Югра" дома сыграет с "Факелом" из Нового Уренгоя. Оба матча пройдут 29 февраля.


ВФВ: Россия гипотетически готова принять этапы Лиги наций вместо Китая

Россия гипотетически готова провести этапы Лиги наций по волейболу вместо Китая, если Международная федерация волейбола (FIVB) примет решение о переносе этих этапов, сказал РИА Новости генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Александр Яременко.

Из-за распространения коронавируса продолжают отменяться соревнования по различным видам спорта в Китае в 2020 году. В мае и июне в Китае должны пройти по три этапа мужской и женской Лиги наций по волейболу, еще два этапа женского турнира – в Макао и Гонконге. Также в китайском Нанкине на 1-5 июля запланирован "Финал шести" женской Лиги наций. На данный момент решения по китайским этапам нет.

В январе в FIVB заявляли РИА Новости, что внимательно следят за вспышкой коронавируса и консультируются с Всемирной организацией здравоохранения. В среду в Международной федерации волейбола отметили, что новой информации по китайским этапам Лиги наций на данный момент нет.

"Пока нет никакого официального решения Международной федерации волейбола (по этапам в Китае). В любом случае FIVB примет какое-то решение, мы сами ждем информацию. Пока мы официально не высказывались о том, что готовы принимать этапы, никакого официального общения с FIVB по этому поводу не было. Но с точки зрения логики мы могли бы очень серьезно подумать над этим вопросом. В любом случае дома играть лучше. Всё зависит от финансовых условий, которые может выдвинуть FIVB, учитывая возможную авральную ситуацию. Гипотетически мы готовы брать этапы", — сказал Яременко по телефону.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни — это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название — COVID-19. Число зараженных в материковом Китае уже превысило 78 тысяч человек, скончались 2715, излечились свыше 29 тысяч. По данным ВОЗ, в 33 странах зафиксированы более 80 тысяч случаев заражения COVID-19.


Директор "Факела": не собираемся сдаваться в матчах с "Перуджей"

Волейболисты "Факела" не собираются сдаваться в матчах с итальянской "Перуджей" в плей-офф Лиги чемпионов, сказал РИА Новости директор новоуренгойского клуба Николай Капранов. "Факел" 4 марта примет "Перуджу" в четвертьфинальном матче Лиги чемпионов. Ответная игра пройдет в Италии 10 марта. "В четвертьфинале Лиги чемпионов не может быть слабого соперника в любом случае. Нам интересно будет сыграть с "Перуджей", мы точно будем биться и стараться пройти дальше. Однозначно сдаваться мы не будем. По составу это, наверное, один из сильнейших четвертьфиналистов. Мы внимательно следим за нашим соперником, смотрели, как они играли в финале Кубка Италии с "Чивитановой". В "Перудже" играет хорошо знакомый по играм в чемпионате России Вильфредо Леон, многое будут решать прием и подача", — сказал Капранов по телефону. На групповом этапе турнира "Факел" выиграл пять матчей из шести и занял первое место в группе В. "Групповым этапом довольны, мы получили колоссальный опыт и продолжаем приобретать его. Конечно, достаточно тяжело играть на два фронта. Мы и раньше играли в еврокубках, но текущий сезон очень сжат по срокам. На ребят выпала дополнительная нагрузка, есть и травмы. Но как говорит наш главный тренер (Камилло Плачи), для хорошего клуба такая интенсивность игр – нормальная ситуация. Все самое интересное в Лиге чемпионов только начинается", — отметил Капранов.


Точные сроки восстановления волейболиста Клюки пока неизвестны

Точные сроки восстановления волейболиста "Факела" и сборной России Егора Клюки пока неизвестны, сказал РИА Новости директор новоуренгойского клуба Николай Капранов. В феврале Клюка из-за травмы пропустил все матчи "Факела" в чемпионате России и Лиге чемпионов. "Мы планировали, что Егор Клюка намного быстрее вернется в строй, но его возвращение откладывается. Пока точных сроков возвращения Егора нет, пока он не в состоянии помочь команде. Как только он будет готов, так сразу в бой. Надеемся, что, может, к "Финалу шести" чемпионата России получится вернуть его в строй", — сказал Капранов в телефонном разговоре. "Финал шести" чемпионата России пройдет в период с 30 марта по 5 апреля.


Главные новости волейбола в России и мире сегодня, 26 февраля: Раевская пройдет дополнительное медобследование

Волейболистка московского "Динамо" либеро Екатерина Раевская после 8 марта пройдет дополнительное медицинское обследование, после которого будут ясны сроки ее восстановления, сказал РИА Новости генеральный директор столичного клуба Владимир Зиничев. Из-за травмы Раевской "Динамо" в феврале заключило контракт с еще одной либеро Анной Поспеловой, которая ранее выступала за владивостокскую "Приморочку". На этой позиции в московской команде также выступает Дарья Талышева. "После восьмого марта проведем контрольное обследование, тогда будет понятна дальнейшая ситуация по восстановлению Раевской. Пока Катя лечится, готовится. Операцию она решила не делать", — сказал Зиничев в телефонном разговоре.

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 26 февраля.

    Комментарии

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3