О главных событиях, прошедших в мире волейбола 8 апреля

Новости волейбола за 8 апреля

0РИА Новости

Маркин: "Локомотив" заслуженно стал чемпионом России

Волейболисты новосибирского "Локомотива" заслуженно стали чемпионами России, считает шестикратный призер чемпионатов России Александр Маркин, в прошедшем сезоне выступавший в нижегородском клубе АСК. Матчи плей-офф чемпионата России сезона-2019/20 не были доиграны из-за пандемии коронавируса, а "Локомотив" был признан чемпионом страны как победитель регулярного первенства. "Новосибирский "Локомотив" заслуженно взял первое место в этом сезоне. В "регулярке" они всё доказали, ничего не надо менять. Они с самого начала сезона играли хорошо. Недовольных итогами этого сезона, конечно, будет много. Кто-то мог занять места повыше, кто-то готовился сыграть в "Финале шести". Но раз сложились такие обстоятельства, нужно было уже принимать решение о завершении чемпионата", — сказал Маркин корреспонденту РИА Новости по телефону. "Не было смысла держать команды в ситуации, когда непонятны сроки возобновления чемпионата. Два месяца тренироваться просто так, чтобы потом доиграть несколько матчей? В таких условиях лучше закончить, потому что здоровье важнее", — добавил собеседник агентства.


Маркин: АСК провел хороший сезон

Шестикратный призер чемпионата России по волейболу Александр Маркин, выступавший в нижегородском клубе АСК, считает, что его команда провела хороший сезон. АСК занял 11-е место из 14 в чемпионате России, который не был доигран из-за пандемии коронавируса. В 19 матчах регулярного чемпионата АСК одержал шесть побед. В среду Маркин сообщил РИА Новости, что в следующем сезоне будет выступать в кемеровском "Кузбассе". "График игр был плотный, команды периодически приезжали друг к другу в разобранном состоянии. Всем было тяжело. Мы провели хороший сезон, необычный — сокращенный. В каждом матче надо было проявлять характер, и у нас это получилось. Некоторые игры были провальными, как и у всех команд суперлиги в этом сезоне. Мы выдержали, выстояли. Где-то нам чуть-чуть не хватило везения, опыта для того, чтобы попасть в плей-офф. Несколько сетов решили исход борьбы за путевку в плей-офф. Поэтому считаю, что мы очень хорошо сыграли в этом сезоне", — сказал Маркин РИА Новости по телефону.


Кабмин разрешил Матыцину войти в набсовет оргкомитета ЧМ по волейболу

Правительство РФ разрешило министру спорта страны Олегу Матыцину участвовать на безвозмездной основе в деятельности наблюдательного совета оргкомитета по подготовке и проведению в России чемпионата мира по волейболу 2022 года среди мужских команд, следует из распоряжения, опубликованного на официальном портале правовой информации. "Разрешить министру спорта РФ Матыцину О. В. участие на безвозмездной основе в деятельности наблюдательного совета автономной некоммерческой организации "Организационный комитет по подготовке и проведению в 2022 году чемпионата мира по волейболу FIVB (Международной федерации волейбола)", — говорится в тексте документа. Чемпионат мира по волейболу пройдёт с 26 августа по 11 сентября 2022 года. Городами-организаторами соревнований ранее были определены Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Калининград, Красноярск, Новосибирск, Уфа, Кемерово и Ярославль, а также Белгород в качестве резервного.


Спиридонов наймет себе охранников, если отправится играть в Польшу

Чемпион Европы 2013 года Алексей Спиридонов заявил в интервью РИА Новости, что если вдруг перейдет в польский волейбольный клуб, ему придется нанять себе двух телохранителей. На чемпионате мира-2014 в Польше местные болельщики провоцировали российских волейболистов, в результате чего Спиридонов показал трибунам жест, за который его впоследствии дисквалифицировали на два матча. В 2019 году спортсмен прокомментировал оскорбительной фразой пост игрока сборной Польши Кароля Клоса в Twitter, а позднее удалил это сообщение. Впоследствии Спиридонов объяснил свои действия тем, что писал сообщение конкретно Клосу, но не затрагивал всю польскую нацию. "Для игры в Польше мне надо брать двух охранников. Я бы, наверное, с удовольствием поехал бы за рубеж. Но у меня же с языками проблема", — заявил Спиридонов, отвечая на вопрос, возможно ли продолжение его карьеры за пределами России. Ожидается, что главным тренером кемеровского "Кузбасса" в следующем сезоне будет Алексей Вербов, с которым Спиридонов играл в одинцовской "Искре", уфимском "Урале" и казанском "Зените". "(Вербов в "Кузбасс") Не звал. Хотя мы с ним восемь лет вместе на одной площадке отстояли", — сообщил собеседник агентства. Полностью интервью с Алексеем Спиридоновым читайте на сайте rsport.ria.ru.


Самойленко покинул казанский "Зенит"

Волейболист Алексей Самойленко объявил об уходе из казанского "Зенита". "Спасибо за эти 3 года. А особенно за 2017-й! Спасибо всем парням и административному персоналу, доктору, массажистам, а также болельщикам! В таком коллективе было очень приятно работать! Это были незабываемые эмоции", — заявил Самойленко, слова которого приводит официальный Twitter Всероссийской федерации волейбола (ВФВ). Самойленко выступал за "Зенит" с 2017 года, с которым стал победителем клубного чемпионата мира (2017), Лиги чемпионов, чемпионата России, обладателем Кубка и Суперкубка России. До этого он играл за ростовский СКА, московское "Динамо", уфимский "Урал", новоуренгойский "Факел" и новосибирский "Локомотив".


Спиридонов: пока я без команды, но предложения есть

Чемпион Европы 2013 года волейболист Алексей Спиридонов сообщил РИА Новости, что покинул уфимский "Урал" и в данный момент находится без клуба. Спиридонов перешел в "Урал" в 2019 году. В чемпионате России, который не был доигран из-за коронавируса, уфимский клуб занял двенадцатое место из четырнадцати. "Я ушел из "Урала". Пока я без команды. Предложения есть, но пока думаю", — сказал Спиридонов в телефонном разговоре.


Кадочкина, Федоровцева и Акимова продолжат играть за "Динамо-Казань"

Казанское "Динамо" в следующем сезоне сохранит в составе доигровщицу Татьяну Кадочкину, диагональных Арину Федоровцеву и Виту Акимову, а также связующую Елизавету Попову, сообщается на официальном сайте волейбольного клуба. Как отмечается в сообщении, либеро Милина Рахматуллина переведена в основную команду из молодежной, ее коллега по амплуа Татьяна Симанихина и центральная блокирующая Татьяна Костина отданы в аренду в "Тулицу". Центральная блокирующая Елизавета Кочурина и доигровщица Светлана Гатина отправятся в аренду в нижегородскую "Спарту". Чемпионат России по волейболу был завершен досрочно из-за распространения коронавируса, казанское "Динамо" признано победителем турнира.


Маркин: уверен, что сработаемся с Вербовым в "Кузбассе"

Шестикратный призер чемпионата России по волейболу Александр Маркин заявил РИА Новости, что он сработается с тренером Алексеем Вербовым в кемеровском "Кузбассе". Ожидается, что Вербов будет главным тренером "Кузбасса" в следующем сезоне, однако соглашение с клубом пока не подписано. В прошлом сезоне Вербов в роли старшего тренера руководил игрой казанского "Зенита". Маркин в чемпионате России-2019/20 выступал в нижегородском АСКе, ранее он играл в московском "Динамо". "Перехожу в "Кузбасс", осталось только официально оформить все документы. Предложение "Кузбасса" я рассматривал в первую очередь, хотелось снова играть в еврокубках. Выступать на таком высоком уровне всегда престижно и приятно. "Кузбасс" — команда с большими амбициями, в этом клубе всё организовано на высочайшем уровне. Конечно, интересно будет поработать с Алексеем Вербовым. Мы не раз играли друг против друга. Уверен, что сработаемся. Но пока я еще не общался с ним", — сказал Маркин по телефону. "Кузбасс" занял третье место в чемпионате России, который не был доигран из-за пандемии коронавируса, и в следующем сезоне вновь сыграет в Лиге чемпионов.


Главные новости волейбола в России и мире сегодня, 8 апреля: Екатерина Раевская приостановила карьеру

Четырехкратная чемпионка России по волейболу в составе московского "Динамо" Екатерина Раевская взяла паузу в карьере, сообщил РИА Новости агент спортсменки Владимир Касторнов. 26-летняя либеро выступала за "Динамо" с 2015 года. В составе сборной России Раевская выиграла Универсиаду-2015. "Екатерина Раевская решила приостановить карьеру, она берет паузу", — сказал Касторнов по телефону.

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 8 апреля.

    Комментарии

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3