О главных событиях, прошедших в мире волейбола 29 мая

Новости волейбола за 29 мая

0РИА Новости

Жуковский: переход в чемпионат России — большой успех для меня

Новичок волейбольного клуба "Факел" из Нового Уренгоя Тимофей Жуковский сказал, что переход в российскую суперлигу является большим успехом для него. В мае "Факел" объявил о переходе Жуковского. 30-летний связующий сборной Хорватии белорусского происхождения является серебряным призером Лиги чемпионов, чемпионата Италии и клубного чемпионата мира. В прошлом сезоне Жуковский играл за итальянскую "Перуджу". "У меня была такая цель — поиграть в России, мне было очень интересно попасть в российскую суперлигу. В России очень-очень много сильных игроков, лига очень интересная. Попасть в чемпионат России очень сложно, здесь же только два легионера разрешены. Для меня поиграть в чемпионате России — огромный успех. Я очень рад перейти в "Факел". На мой взгляд, самые сильные чемпионаты в Италии и России, они примерно одинаковы по своему уровню. Российский чемпионат больше силен в физическом плане, в итальянском больше техники, аналитики", — сказал Жуковский в прямом эфире в Instagram. "Сначала в Россию я перееду один. Ориентировочно сборы у нас начнутся 1 августа. Соответственно, я приеду где-то 15 июля, если по-прежнему нужно будет выдерживать двухнедельный карантин", — добавил новичок "Факела".

Тренер "Кузбасса": у Обмочаева будет сумасшедшая мотивация

У олимпийского чемпиона по волейболу Алексея Обмочаева будет сумасшедшая мотивация в предолимпийском сезоне, считает главный тренер кемеровского "Кузбасса" Алексей Вербов.

В сезоне-2019/20 Обмочаев не играл, в 2017-2019 годах он выступал в белгородском "Белогорье". Ранее исполнительный директор "Кузбасса" Сергей Ломако сообщал РИА Новости, что Обмочаев пройдет просмотр в кемеровской команде.

"Обмочаев должен приехать к нам на просмотр в своей лучшей форме. Конечно, мы рассчитываем на Алексея, надеемся на него. Я знаю, на что он способен. Мы не рассматривали бы Обмочаева в нашу команду, если бы не верили в то, что он сможет помочь нам. Думаю, у него будет сумасшедшая мотивация в этот предолимпийский год", — сказал Вербов РИА Новости по телефону.

"Ранее его терзали больше не волейбольные моменты, а дисциплинарные. В последнем сезоне, когда он играл в Белгороде, к нему уже не было нареканий по этим вопросам. Надеюсь, что Алексей уже повзрослел, и можно вернуть его в сборную России. Конечно, это цель. Если Обмочаев вернется в сборную России, значит, он поможет и "Кузбассу" в сезоне. Думаю, лично для себя он должен ставить такую задачу. Мне кажется, все возможно", — добавил главный тренер "Кузбасса".

Ожидается, что в "Кузбасс" перейдет либеро Владимир Шишкин, который в прошлом сезоне выступал в "Динамо-ЛО" из Ленинградской области.

"У меня лично при разговоре с игроками никогда не возникает вопрос, сколько ты будешь играть, ты первый или второй на своей позиции. Это все будет зависеть от самих игроков, от тренировочного процесса. Кто будет полезнее, тот и будет играть. Если это будет Владимир Шишкин, значит, это будет он. Если Алексей Обмочаев, значит, Алексей Обмочаев. А может и какой-то третий игрок, даже если эту фамилию мы с вами никогда раньше не слышали. Здоровая конкуренция поможет им вырасти. Никому ничего обещать не будем. Кто сильнее, тот и будет играть", — отметил Вербов.

Тренер "Кузбасса" Вербов: Керминен – один из лучших либеро в мире

Бывший волейболист "Кузбасса" Лаури Керминен является одним из лучших либеро в мире, считает главный тренер кемеровской команды Алексей Вербов.

Керминен с 2015 года выступал в "Кузбассе", с которым выиграл золотую и бронзовую медали чемпионата России, завоевал Суперкубок России, а также стал полуфиналистом Лиги чемпионов-2019/20, которая не была доиграна из-за пандемии коронавируса. По окончании сезона он покинул кемеровский клуб, который в мае возглавил Вербов.

"Я считаю, что Керминен — один из лучших либеро в мире. Но мы потеряли трех основных нападающих (Виктора Полетаева, Ярослава Подлесных, Дмитрия Пашицкого), и нам нужно было в первую очередь усиливать атакующий потенциал. На данном этапе мы сделали ставку на атаку. Если мы сможем максимально достать лучшие качества из тех либеро, которые у нас будут в следующем сезоне, то они не будут хуже (Керминена). У меня есть такое ощущение и вера в это", — сказал Вербов РИА Новости по телефону.

По словам Вербова, Керминен был ключевым игроком "Кузбасса", но при формировании состава на следующий сезон клубу нужно было расставить приоритеты. "А так, конечно, решение (расстаться с Керминеном) было непростым, но надо было что-то выбирать. Решили, что на данный момент так будет полезнее для нашего клуба. И только время покажет, так ли это на самом деле. Мы понимали, насколько Керминен был важен для команды, он давно выступал в ней. Керминен был ключевым игроком "Кузбасса", — отметил Вербов.

"Сейчас у нас есть три хороших принимающих на позиции доигровщика, есть диагональный, который в свое время играл доигровщиком и в прошлом сезоне принимал в некоторых расстановках. То есть в целом у нас в команде линия приема сильная, поэтому суперигрок на позиции либеро нам уже, наверное, меньше нужен", — добавил собеседник агентства.

Вербов: Крсманович вписывается в концепцию "Кузбасса"

Волейболист сборной Сербии Петар Крсманович вписывается в игровую концепцию "Кузбасса", считает главный тренер кемеровской команды Алексей Вербов. В пятницу исполнительный директор "Кузбасса" Сергей Ломако сообщил РИА Новости, что Крсманович переходит в кемеровский клуб. "Нам нужно было усилить атаку, особенно в центре. Наш связующий (Игорь Кобзарь) очень любит играть с центральными блокирующими. Мы с ним много разговаривали на эту тему. Мы долго проводили анализ, кто бы мог подойти нам по многим критериям. Вот Петар Крсманович очень хорошо вписывается в нашу концепцию", — сказал Вербов РИА Новости в телефонном разговоре. 29-летний блокирующий в прошлом сезоне выступал в итальянской "Пьяченце". В 2016-2019 годах Крсманович играл в российской суперлиге в клубе "Газпром-Югра" из Сургута. В составе сборной Сербии он выиграл чемпионат Европы-2019.

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 29 мая.

    Комментарии

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3